Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Я не могу любить себя не в своем теле





Мне, когда я весила 51 кг, сказали, что в моем весе себя любить легко и что я бы не стала любить себя в весе большем. Ну, как видите, я по-прежнему здесь, по-прежнему люблю свою жизнь и свое тело, пусть оно и не идеальное, пусть я пока что не вешу свою норму, которая для меня привычна и комфортна, это не значит, что тело не мое.

Как это так «не мое тело»? Ты в нем живешь, дышишь, делаешь разные дела, говоришь и смотришь на мир с помощью этого тела. И раз, оно уже не твое. А чье тогда, скажите-ка?

Если тело не соответствует каким-то стандартам, нормам, пусть даже и твоим родным, это не повод его не любить. Не повод обижать свое тело и ненавидеть себя. Твое тело лишь отвечает на твои эмоциональные реакции на еду, отвечает на твою нелюбовь. Живот большой не потому что он большой, а потому что после диеты или эмоционального потрясения у тебя был компульсив или просто переедание. Тоже самое можно сказать про любую часть тела.

Да, ты не обязана любить свое тело, я не могу тебе указать, что делать. Ты можешь не любить себя, тогда ради чего это все? Ради чего тогда начинать искать контакт со своим внутренним Я, со своим телом и душой?

Через ненависть не построишь хорошие отношения. Попробуй построить хорошие отношения с любым человеком через ненависть и злость. Кому-то из вас это надоест, скорее всего, тебе.

Просто подумай о том, сколько всего делает твое тело для тебя же, в течение жизни. Посмотри, как стойко твое тело принимает все твои удары, как сильно оно хочет помочь тебе через твою реакцию на пищу, через болезни. Оно может кричать «помоги мне» и этот крик означает «помоги себе».

Расстройство пищевого поведения и недостаточный или лишний вес – это следствие болезни. Когда твои близкие люди болеют, ты ненавидишь их за это? Ты обзываешь их? Тогда почему ты ставишь себя ниже, чем своих близких и обижаешь себя?

Твое тело может быть не идеально, но оно твое единственное. Оно измениться, с помощью твоей любви и заботы. С помощью твоей и ничьей больше. Ты можешь помочь самой себе, приняв себя такой, какая есть. Ты не обязана обожать внешнюю оболочку, но заботиться о том, что есть, стоит начать уже сейчас, потому что тело будет с тобой всегда.

Дай себе время адаптироваться, дай себе время прийти в себя. Сейчас важен не вес, не количество сантиметров, не мышцы и жир, а то, что у тебя внутри. Вся та буря, которая может быть использована во благо.

Не нужно сию же секунду любить себя и обожать. Со временем придет любовь, обожание, даже какой-то нарциссизм. Но всего этого невозможно без изменений привычек и нормального питания.

Без спорта никак

Я ничего не буду писать против спорта, потому что спорт – это хорошо. Любая физическая активность, которая в радость – это хорошо. Это приятно, это помогает снять напряжение, сбросить лишние мысли и пар. Физическая нагрузка – это хорошо, когда ты это делаешь добровольно, потому что тебе хочется, а не потому что сказал тренер или написано в интернете.

Кто заставляет тебя убиваться в спортзале? Кто заставляет тебя делать нелюбимые упражнения? Лишь ты сама! И больше никто.

Если тебе так хочется заниматься спортом, потому что хочется тебе, а не кому-то еще, выбери приятный вид занятий. Не важно, какая это будет нагрузка, важно, что ты будешь при этом чувствовать.

Если ты не хочешь заниматься спортом, то не занимайся. Не важно, насколько сильно тебе внушили нужду спортивных занятий, ты можешь избавиться от этих убеждений. Потому что ты никому ничего не обязана. Если ты чувствуешь, что сейчас это тебе не нужно – это не лень, это просто обычное желание. Ты не ленивая, не тюлень, потому что не занимаешься или не хочешь заниматься. Просто сейчас тебе не нужно это.

Есть очень много видов физической активности и не обязательно это тренажерный зал с множеством подходов и больным телом на утро. Это может быть любой другой вид активности, вплоть до прогулки и уборки дома.

Если ты чувствуешь, что тебе хочется заняться спортом – вперед! Делай это, ведь это твое желание. Не хочешь – не делай, но если ты чувствуешь, что это именно физическое «не хочу». Потому что бывает, что не ходят на занятия из-за страха перед неизвестным/известным или потому что «я жирная/худая на меня все смотрят». Чаще всего всем плевать, какая ты. А если не плевать, то они забудут об этом через пару минут. Тебя должно волновать лишь твое состояние. Если у тебя нет никаких противопоказаний, к виду спорта (да, к сожалению, бывает и такое, в определенных видах и по весу есть, но это больше экстремальные виды), то занимайся на здоровье. Если, конечно, тебе хочется.

Лично мне убийственные тренировки подарили проблемы со спиной, коленями и шеей. Не плохо, правда? Зато я не была «ленивой свиньей» и была вся такой крутой, сильной. Только эта сила стоила мне пожизненной боли и щадящих тренировок. Не верь спортсменам, которые говорят, что у них все 100% отлично со здоровьем. Таких вот, очень здоровых спортсменов можно найти в редких случаях и то, это не бодибилдеры и не «бикини», это обычные «дворовые» ребята и девчата. Потому что остальные, даже не профессиональные «качки», очень часто тоже подвержены расстройству пищевого поведения.

Выбирай только те виды спорта, которые тебе нравятся, в которых тебе приятно двигаться, где ты наслаждаешься тренировкой, а не идешь туда понуро, думая, что лучше бы не идти. Или не выбирай.

Помни о том, что решать лишь тебе, чем тебе заниматься или не заниматься.

Это стоит очень дорого

Это не очень популярное заблуждение, но и ему есть место здесь. Конечно, поначалу будет дорого, потому что в легализацию уйдет, не буду скрывать, немало денег на продукты. На ужасный голод тоже уйдет много денег.

Но в целом, в дальнейшем, у тебя пропадет необходимость покупать так много еды. Тебе не придеться есть пищу килограммами. Если, конечно, у тебя нет недостатка веса. В том случае, вероятнее всего, будет нужно еды больше.

Но в любом случае, у тебя больше уходило денег на слабительное, сладости и другую еду для компульсивных перееданий, на «здоровую органичную» еду тоже уходило очень много денег.

Да, тебе будет хотеться чего-то необычного, может даже дорогого. Но если эта дорогая пища продается по граммам, возьми, допустим, 100 граммов. Съешь медленно, наслаждаясь каждым кусочком. Возможно, что тебе хватит меньшего количества еды.

Недавно мне очень хотелось креветок, а они стоят около тысячи рублей за килограмм. Мне килограмм не нужен, я взяла меньше и ничего, это не ударило по кошельку, на эти же деньги я бы сходила в кафе и купила бы там 5 средних креветок на шпажке, что уже не выгодно. Я это к тому, что если относиться к своим желаниям не как к катастрофе, то это не будет катастрофой.

Да, у всех нас разное материальное положение, кто-то живет совсем бедно. Но тут надо тоже уметь вертеться. Не можешь купить в данный момент желанное? Обещай, что купишь в другой раз и сразу покупай! Даже если кажется, что уже не хочется, покупай. Потом организм скажет тебе «спасибо» доверием.

Не буду учить, как и на что тратить деньги, потому что об этом можно написать еще одну книгу, но советую просто найти какой-то материал насчет денег, насчет отношения к ним, насчет психологии бедности. Все это лично мне могло очень многое пересмотреть в плане денег и так, что я больше не чувствую себя угнетенной и трачу деньги спокойно.

Но не об этом речь. Если писать кратко: питание не требует больших затрат. Все. Точка. Чтобы хорошо и вкусно питаться, не нужно тратить на еду очень много денег. Можно просто готовить себе дома, как минимум. В интернете полно постов о том, как можно прожить на пару тысяч в неделю и да, это реально абсолютно. Не буду переписывать их, все это легко ищется.

Не переживай, ты сможешь вкусно питаться, не смотря на любые обстоятельства. Если ты себе начнешь это позволять и хотеть этого, Вселенная будет идти навстречу твоим желаниям.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.