Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Я уже пробовала есть все подряд и поправилась





Ключевые слова тут «все подряд». Я очень часто встречала в отзывах или вопросах, что я ела все подряд, набрала вес и что фигня — это ваше интуитивное питание. И так не ясно становится. А где же написано, что надо есть все подряд?

В мозге заложены неправильные ассоциации со словосочетанием «есть, что хочешь». Сразу же начинаются упирания рогом: я же буду обжираться, наберу миллион килограмм, и никогда не буду иметь такую фигуру!

Осознанное питание не означает есть все подряд, о чем я исписала уже очень много страниц (не только здесь).

Конечно, имея за спиной опыт диет и компульсивов, живя в этом болоте, никак не получается думать шире, чаще всего из-за страха. Но это не повод сдаться и всю жизнь потратить на подсчет калорий и каждого сброшенного грамма. А можно просто начать жить дальше, действительно начать жить, поставив на первое место себя, себя любимую и счастливую.

И ты не будешь хаотично поглощать, все, что лежит плохо и хорошо. Это другое состояние. И да, действительно, оно имеет место быть. Но не обязательно. Это зависит от твоего опыта расстройства пищевого поведения. Может быть такое, что тебе необходимо это хаотичное поедание пищи, чтобы наладить свои сигналы, помочь телу восстановить саму себя. Но в этом нет ничего плохого!

Осознанное питание, интуитивное питание – назови его как хочешь, не подразумевает хаотично объедаться пищей, мучаясь с животом и недовольством. Еда должна быть в радость. Вкусной для тебя, приятной для тебя, самой любимой.

Это комплексная работа, а не только поглощение еды с мыслями о том, что ты обречена. Пока не изменятся мысли, не изменятся и желания.

Если есть «не чистую» еду, то будет очень плохо

Это заблуждение свойственно орторексии. Прогрессирующей, либо уже засевшей в корне. Эта мода на правильное питание, которое тоже является диетой, способствует появлению ложных убеждений о химии, ГМО, еды из продуктовых магазинов.

Кажется, что химия – это очень страшно, очень вредно. Вся пищевая химия, которая допущена до продажи и, пусть она даже запрещена в США, в определенных дозах не является вредной. В какой же дозе? Решать тебе. Изначально этой химии не так много в самом продукте, ну и, когда ты слышишь свой организм, по-настоящему много ты уже не съешь. В тебя просто не будет «влезать».

С экранов кричат о вреде нитратов, пектина, ГМО, красителей, консервантов. Но все это есть в природе, что-то синтезируется искусственно. Но если бы это было по-настоящему вредно, эти вещества уже давно были бы изъяты с прилавков.

Другой разговор, когда тебе больше нравится вкус торта со сгущенкой, а не с ароматом сгущенки. Но это уже твой выбор, потому что тебе нравится вкус а не потому, что это химия, которая тебя убьет (не убьет).

Овощи и фрукты, кроме тех, что натирают воском, не вредны. Все удобрения, опыления от насекомых и других вредителей не вредны для человека. Тем более, мытье овощей и фруктов никто не отменял.

Есть продавцы, не чистые на руку, которые продают реально плохой товар. Но их можно обойти стороной, потому что этот товар правда плохой. Не надо есть несвежую еду.

Но все это не повод бояться химии, бояться еды из супермаркета, а не из ЭКО магазина. При желании можно найти статьи, которые разоблачают «чистоту» продуктов, которые подробно разбирают, что такое нитраты, ГМО и прочее.

Не надо вестись на маркетинговый ход об органических продуктах (любой продукт органический) без химии (любой продукт состоит из химических соединений) и прочей «вредности».

Конечно, мне можно не верить, ведь где я, а где святые фермеры, которые растят девственно чистую капусту и морковь, которая никогда не будет таковой. Но я призываю, как и призывала об этом всю книгу, пересмотреть свои пищевые привычки, особенно, если у тебя есть задатки орторексии и страх перед «вредной» едой. Потому что все зависит не от того, что ты ешь, а от количества, от того как ты ешь. И даже шоколад, от которого у тебя могут быть прыщи (или нет), в определенных количествах не вызывает их появление. Но если ты будешь есть шоколад или любую другую еду с мыслями о том, что она тебя травит, и ты не должна так делать – эта еда будет тебя травить. Не сразу, но будет.

После тренировки надо есть <продукт>

Как показала практика, не надо есть никакие определенные продукты. Когда твое сознание чище, когда ты слышишь свои сигналы тела сильнее, ты уже не ориентируешься на всякие окна, не ориентируешься на рекомендации тренеров. Ты подстраиваешься под свои желания. Сегодня хочется мяса, а в другой раз банан после тренировки.

Не буду говорить насчет протеина – если очень хочется, если тебе нравится его вкус, запах, то почему нет? Если у тебя нет расстройства желудка и кишечника после протеина, почему нет? Если ты не хочешь заменить дозу белка на животный белок, почему нет? Пей протеин, если тебе это нравится, если тебе этого хочется. Но не надо это делать, потому что «надо».

Когда начинаешь слушать свое тело, исчезает понятие рекомендаций чужих людей. Ты сама знаешь, что лучше есть после тренировки и в каких количествах. Почти все рекомендации из области фитнеса – ошибочны, но люди им слепо следуют, не думая, что можно делать как-то еще.

Слушай свое тело и все будет в порядке. Вышла с тренировки, голодная? Представь, что лучше всего сейчас будет тебе съесть? Вкус, запах и так далее, как я писала ранее. Тренировка – это не особенное действие, чтобы после нее есть особенную еду.

А я вот купила один коктейльчик, там есть все-все

Не буду называть фирму коктейля, но их довольно много и все производители обещают одно: «замени коктейлем один прием пищи, и ты богиня». Что же происходит на самом деле? Пока ты пьешь коктейль, конечно, ты худеешь, голодая и мучаясь. Иногда не голодая, иногда даже не мучаясь. Но ты не сможешь всю жизнь просидеть на таких дорогих коктейлях, на такой вот «молочной» диете.

В итоге ты перестаешь пить этот порошок, набираешь вес, еще набираешь. Ах, как знакомо! И где же обещанный вечный результат?

Некоторые производители оставляют рекомендации с диетой! Надо же, и что тогда поможет похудеть? Коктейль или диета? Я думаю, что эффект уже от диеты, а не от коктейля.

Многие производители обещают, что маленькая баночка наполнена таким количеством элементов, что можно вообще питаться одними коктейлями и жить себе припеваючи. На самом деле – это ложь.

Есть видео в интернете, где ученый подробно рассказывает о том, какая это ложь. Он объяснял, что вещества, входящие в одну банку не входят в среднесуточную норму для человека. А что говорить о том, что одна банка – это не одна порция, а порция на несколько дней?

Покупая такие напитки, ты просто воруешь у себя полезные вещества, которые нужны для нормальной работы организма. Слезая с этих коктейлей, ты все равно набираешь вес, остаешься с пустым кошельком и вернувшимся весом. И зачем все это?

Так я не похудею

Я уже писала об этом ранее, в самом начале, но я обязательно напишу еще раз. Теперь ты не худеешь, теперь ты возвращаешься к себе. Нет смысла использовать эту книгу или любую другую по интуитивному питанию, как книгу, с помощью которой ты похудеешь.

Да, популярные книги построены как система для похудения, но каждый автор писал, что это вынужденная мера, это условие редакции. Это нежелание автора.

Чтобы начать нормально жить без заморочек насчет веса, насчет еды, необходимо отбросить желание похудеть. Если твой вес лишний – ты похудеешь. Если не лишний – нет. Если недостаток веса, да, ты наберешь. А может, и не наберешь, потому что только твоему организму известно, какой вес у тебя самый комфортный. Когда ты не получаешь лишнюю еду и не ограничиваешь себя, организму незачем накапливать и хранить лишний жир.

Начни уже видеть что-то кроме желания похудеть. Начни видеть дальше этого желания. Даже если у тебя по-настоящему лишний вес, все равно! Он же как-то появился? Разберись с причиной, а не со следствием.

Не надо использовать интуитивное питание, как систему для похудения, потому что так мозг не придет в норму, ты не наладишь контакт со своим телом. Потому что ты все равно сорвешься, все равно наберешь сброшенное обратно. Я пишу не потому что у меня не получилось высидеть на «интуитивной диете», а потому что не получается ни у кого. Любая диета в итоге оборачивается одним. И это последствие у всех одинаковое.

Начни уже брать ответственность за свою жизнь, за свое питание, за свой выбор. Ты сейчас можешь бить себя кулаком в грудь, типа да я уже взяла ответственность, садясь на диету и желая похудеть. Но почему-то все, кто так берет ответственность, не берет последствия.

Чтобы стать счастливее и естественным образом похудеть, поедая что хочется, нужно оставить желание похудеть и ставить в приоритет свое здоровье, счастье, себя.

Не весом меряется красота, не цифры на весах за тебя учатся и работают. Не вес – мерило счастья. Лично меня ни разу не утешило в трудную минуту то, что я вешу 50 килограммов. «Сессия? Зато я худая! Проблемы дома? Зато худая!» - ни разу это не решило моих проблем, не успокоило меня, не выучило за меня билет.

Хватит видеть из себя идеальный элемент системы. Ты такая, какая есть, и ты не обязана прогибаться под систему, которая навязывает тебе диету и пресс. Это твое тело, и оно не виновато, что ты стала жертвой промывки мозгов. Не стыдись, не отрицай, я тоже такой была, и это все чуть не стоило мне жизни.

Если ты по-прежнему хочешь только похудеть, а не наладить отношения с едой и с собой, ты можешь смело закрыть файл и удалить его. Потому что все, что я писала выше, прошло мимо тебя, не трать свое время.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.