Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Моя подруга так похудела, такая красивая теперь





Вообще, красота – это относительное понятие, которое не может быть вечным. Это естественный жизненный процесс. Я это к тому, что если твоя подруга вступила в «секту», села на диету, заболела и похудела – это значит, что она обязательно наберет вес обратно.

Вспомни себя, когда ты сидела на диете. И посмотри, где ты сейчас. Не стоит завидовать подруге, как и отговаривать ее. Не потому что надо быть злой и потом смотреть, как она поправляется, а потому что глухой никогда не услышит, а вы можете даже поругаться на этой почве.

Не буду долго распинаться. Не стоит завидовать временному результату, который ты получала с помощью диет. Любой вес, который был сброшен не естественным путем не стоит зависти.

Ужасный голод никогда не закончится, вы все врете

Кажется, что ужасный голод никогда не закончится, что всю жизнь теперь будешь обречена есть, как не в себя. Нет. Он заканчивается. Организм не возьмет больше, чем ему нужно. Пока ты думаешь о том, что как бы угодить расстройству и договориться с ним, как бы сохранить фигуру и при этом восстановиться – тебе будет хотеться есть больше и больше.

Сложно перестроить свое мышление. Но это нормально. Сколько лет ты перестраивала его в другую сторону? Страшно, тревожно, отражение в зеркале пугает. Оставь это. Все пройдет. Отеки пройдут, желание много есть пройдет. Все лишнее уйдет. Но не нужно настраивать себя, что вот через месяц будет так-то. Не будет.

Верь себе. Верь своим желаниям и своим ощущениям. Но не верь голосу, который будет кричать тебе, что ты обречена есть на большое количество калорий в день. И под большим я имею ввиду более пяти тысяч.

Почти все через это проходят и это нормально. Ешь еду и те сигналы, про которые я писала выше придут к тебе, если их нет.


 

Я тебя люблю

И вот, итоговый раздел. Пожалуй, самый сложный для меня, потому что я не знаю, с какой стороны еще подойти, чтобы донести, насколько важно любить себя.

В течение всей книге я писала про любовь к себе, про уважение себя и своих желаний. И в других книгах все время пишут об этом, но по-прежнему возникают вопросы «а как же это сделать?».

Никак.

Серьезно, никто, кроме тебя, не скажет, как же себя полюбить. Можно написать тысячи книг, миллиарды слов, но ты все равно будешь не понимать, а как же полюбить- то себя?

Это чувство есть внутри тебя, оно живет в тебе, просто спрятано. Когда ты чем-то не пользуешься, ты убираешь это дальше, дальше, с глаз долой. Вот и с любовью к себе тоже так.

Но как же ее достать? Начать ей пользоваться. Начать говорить себе хорошие слова, начать принимать свое тело, каким оно есть. Перестать разделять свое тело и свое «я». Как бы ни хотелось, ты и тело – единое целое. И чтобы жить в гармонии, нужно уважать и любить друг друга. Но твое тело уважает и любит тебя априори, но ты почему-то нет. Хотя твое тело не сделало тебе ничего плохого.

Нет, сделало! Можешь сказать ты. Но это не так. Разве твое тело, такое сильное и такое живучее, виновато в том, что ты его ненавидишь? Нет. Тело не виновато в том, что ты, после очередной диеты, запихиваешь в себя еду. И ты не виновата. Можно начать обвинять диеты, СМИ, тех, кто тебя когда-то оскорбил. Но если всю жизнь искать виноватых и обижаться на них, винить в своих бедах, ты не избавишься от расстройства и навязчивого желания похудеть.

Прости себя за то, что ты так ненавидишь себя. Кажется, что если не ненависть, то и любить не за что. Любовь безусловна. Никто никого не любит за что-то, если это настоящая любовь.

Но начни хотя бы с нейтрального чувства. Посмотри на себя. Вот, ты такая, какая есть, здесь и сейчас. Это твое тело, твоя оболочка на данный момент жизни. Не важно, как она выглядит, подходит под стандарт или нет. Но эта оболочка меняется в соответствии с твоим отношением к ней, в соответствии с твоими мыслями.

Пока ты будешь ненавидеть себя, пока твои чувства к себе будут больше негативными, чем позитивными, ты будешь несчастна и будешь всегда хотеть похудеть, нарастить волосы, ресницы и так далее. Я не имею ничего против процедур, лишь бы было человеку хорошо. Но начни себя принимать с тем, что у тебя есть сейчас. Пока ты будешь контролировать себя, игнорировать свои эмоции, чувства и желания – ты будешь несчастной.

Пойми раз и навсегда, что твой живот не виноват, что он хочет есть. Он хочет есть, чтобы у тебя были силы жить, чтобы у тебя была энергия. Ты не ругаешь свой телефон за то, что ему нужна зарядка. Так и не ругай свой живот, не ругай себя.

Не ругай свой живот, потому что он большой. Посмотри, сколько он может вместить в себя пищи, которую ты закидываешь в момент компульсивов. Это восхитительно. Восхитительна выносливость человеческого организма.

Твой организм будет всегда подстраиваться только под тебя. Ты болеешь? Значит, тебе нужна эта болезнь. Значит, ты не обращаешь внимания на свои чувства, эмоции или просто живешь не своей жизнью. Любящий организм говорит тебе всеми способами, которыми может об этом. «Обрати на себя внимание, обрати же!». Это правда работает. Я склонна к насморкам и недавно у меня было все очень жестко, я уже устала хлюпать носом. Когда я прочитала, что значит насморк по психосоматике, я удивилась. «Обидчивость» - написано там. Я задумалась. И ведь правда, я очень обидчивый человек, хотя я не хотела это признавать. Когда я сказала себе «да, я обидчивая, это так, я больше не стыжусь», мне стало легче. Серьезно, мне стало легче дышать. А я просто сказала себе эти слова, я не совсем поверила в них. Со временем все стало гораздо лучше. Я смогла долечить насморк, организм словно стал принимать лекарства, которые не принимал до этого.

Я все это к тому, что расстройство пищевого поведения с этим связано напрямую. Это отражение твоих мыслей о себе, своей жизни, твоих мечтах и стремлениях. Делаешь ли ты то, что тебе хочется, занимаешься ли ты любимым делом, раскрываешь ли свой потенциал, общаешься ли ты с людьми, которые тебе нравятся.

Все это связано с любовью к себе. Когда ты себя любишь и уважаешь, ты не будешь плясать перед чужим дядей за сто рублей. Ты не будешь ограничивать себя в необходимой энергии и необходимых веществах, которые тебе нужны. Не будешь мучать себя голодовками. Когда ты себя любишь, твое отражение, пусть и не идеальное, не вызывает у тебя ненависти и отвращения. Когда ты любишь себя, ты позволяешь другим людям быть слабыми, иметь свои заморочки и быть не похожими на тебя.

Эта любовь есть в тебе. Найди, когда ты ее спрятала, пойми, где ты ее спрятала. Эта любовь есть в тебе. Посмотри на себя. Разбитую, потерянную, а может, злую и сердитую. Ты такая сейчас. И ты можешь изменить все. Ты можешь изменить свою жизнь к лучшему. И ни одно обстоятельство не решает это так сильно, как решаешь ты.

В тебе есть огромная сила, которую ты можешь потратить на любовь к себе, на заботу о себе. На свою красивую и счастливую жизнь.

Ты можешь быть любой, какой захочешь. Все качества, на которые ты обращаешь внимание, есть в тебе. Но для любых перемен необходимо начать принимать то, что есть уже сейчас. Ну и что, что тебе не нравится это. А почему не нравится? Что с тобой не так, по твоему мнению? А реально ли это мнение твое? Кто-то сказал тебе, что ты не такая или ты сама так решила? На каком основании? Я могу бесконечно задавать подобные вопросы, на которые есть ответ только у тебя.

Услышь свой внутренний голос, который всегда был в тебе. Просто помолчи минутку, отбрось все ненужное, отбрось плохие мысли. Сосредоточься на своем дыхании и начни слышать то, что говорит тебе твое подсознание. Ты можешь не начать слышать сразу, но ты обязательно услышишь, потому что этот внутренний голос – твой.

Как ты относишься к своим родным и друзьям? Как ты ведешь себя с теми, кого любишь, и кто в твоей жизни занимает много места? Почему ты не можешь так вести себя с собой? Почему ты считаешь, что другие люди достойны любви больше, чем ты сама? Любви хватит на всех, ты не обнищаешь от того, если будешь любить и себя.

Ты не плохой человек, ты не страшная и не ничтожная. Если ты загнала себя в угол расстройства пищевого поведения, значит, в тебе живет огромная сила, о чем я писала уже не один раз. И ты можешь ее использовать во благо себе. Можешь использовать ее с умом.

Конечно, я не могу заставить тебя себя любить, ты можешь дальше жить как и жила и вообще забыть о том, что я тут написала. Это твой выбор, за который ты несешь ответственность.

Ты можешь прислушаться, начать что-то делать. И это будет твое право. Начни брать ответственность за свою жизнь на себя. Не за случайные события, на которые ты не можешь повлиять, не за реакции людей и их ожидания, а за свои поступки. Особенно относительно себя. Помни, что ты свой лучший друг и худший враг.

Если ты просто захочешь найти любовь к себе в себе, она придет к тебе. Прими ее. Ты не обязана страдать, не обязана быть несчастной. Но и не обязана быть счастливой. Тебе решать, какой тебе быть и что принимать в себя, пропускать через себя.

Что для тебя значит любовь и ее проявления? Чего тебе не хватает? Ты можешь это дать себе. Можешь найти то, что тебе не хватает в самой себе. Купить себе что-то, сводить себя куда-то, побыть с собой, когда тебе плохо, если больше некому. Но и принимай ту любовь, которую ты себе можешь дать, даже если она не соответствует нормам выражения любви в твоем понимании.

Ты не обязана слушать чужие наставления о том, как ты должна выглядеть, вести себя, как есть и что есть, кем быть и о чем думать. Ты свободный человек и лишь тебе решать, что делать со своей жизнью.

Это не сделает тебя конченой эгоисткой, о чем я уже говорила ранее. Ты не станешь заядлым Нарциссом, хотя будет казаться, что это так. Это нелюбовь. Любовь не проявляет себя так.

Подружись с собой. Ты не враг себе.

Восхищайся собой, своим телом. Ты достойна всего, что ты хочешь. И в первую очередь, ты достойна любви к себе, уважения. Тебе не нужно это заслуживать.

Когда ты делаешь что-то из любви к себе, тебе становится лучше. Если ты хочешь пойти в кино, но даже если не с кем – иди. Если ты хочешь пойти заниматься боксом, но все говорят, что это не женственно – иди. В крайнем случае, просто забросишь занятия и все.

Твоя жизнь начнет улучшаться, когда ты будешь делать то, что тебе по душе, то, что тебе нравится. У каждого человека есть свое место, есть свое предназначение. Ты не обязана покорить этим мир, но стать счастливее ты точно станешь. Да, ты можешь ошибаться, дай себе право и на ошибку. Мы все люди, живем первый раз. Иногда даже может быть такое, что тебе кажется, что будет лучше так, но Вселенная считает иначе. Прими это. Это тоже любовь. Принимать лучший из возможных вариантов, даже если он не похож на тот, который ты хочешь.

Помни, что ты всегда с тобой. Единственный человек, которого ты пронесешь через всю жизнь, от рождения до смерти – это ты. И тебе выбирать, в каких отношениях быть с собой.

Ты можешь начать разговаривать с собой, и это не признак сумасшествия. Ты можешь общаться с собой посредством образов. Это не имеет значения. Важно, чтобы ты слышала саму себя.

Самое естественное состояние человека – в гармонии с собой.

 

 


 

Полезные ресурсы

Здесь я оставлю список литературы, которая изменила мои убеждения, которая помогла мне вырасти духовно и на которую я всегда опираюсь. Не все книги в списке связаны с едой и питанием, потому что проблема питания гораздо глубже, и я советую прочитать все, которые приглянутся, потому что есть вещи, которые я не могу донести, потому что кроме автора никто лучше этого не сделает. Жирным я выделила самое важное по расстройству пищевого поведения.

Автор Название книги/сайта
Вадим Зеланд «Трансерфинг реальности»
Роберт Шварц «Диеты не работают»
Любовь Колчанова Блог в сети «Интуитивное питание»
Кондрашов Александр «Сдайтесь и станьте стройной»
Сеть Различные статьи о мифах и заблуждениях о питании
Луиза Хей Любые книги, которые приглянутся
Лиз Бурбо Любые книги, которые приглянутся
Чарльз Кросс «Тяжелее Небес». Это Биография Курта Кобейна и она совсем не относится к саморазвитию, но она показывает наглядно, что можно добиться очень многого, даже будучи наркоманом и бедняком, если идти по своему пути.
Макс Фрай Серия книг «Хроники Ехо», «Лабиринты Ехо» - но это больше сказка об устройстве нашего мира и жизни в целом, чем руководство. Но эта книга помогла мне иначе взглянуть на мир и на мое место в нем.
Анастасия Чекмарева http://instagram.com/_i_am_enough_ https://www.youtube.com/user/chuddika https://vk.com/fighting_ed_together http://nastindlinnopost.blogspot.ru/
Нина Любимова https://vk.com/nina_4ever
Алена Ставрова http://alyonastavrova.ru/

 

 


 

Послесловие

Как итог, я хочу выделить несколько тезисов из моей книги, на которые действительно стоит обратить внимание. Потому что часто бывает такое, что читаешь, читаешь, но в итоге выносишь совсем не то, что надо. И в этом нет ничего страшного, так устроен мозг. Воспринимать то, что кажется привычным, или чем-то еще. Прости, я не сильна в терминах.

Этих тезисов не так много, но почему-то из всех книг по интуитивному питанию выносят лишь правила о том, как есть, что есть и когда есть. Я постаралась максимально объяснить, что лишь тебе решать, что делать и как, но на всякий случай я напомню об этом еще раз.

Я хочу, чтобы ты обязательно запомнила:

© Тебе выбирать, как поступать со своим телом

© Тебе выбирать, как жить

© Тебе нести ответственность за свою жизнь

© Тебе быть тем, кто делает тебе хорошо или плохо

© Лишь твои ощущения могут решать, что хорошо, а что плохо для тебя

© Ты можешь быть любой

© Любовь есть в тебе и всегда была

© Любовь к себе не равно эгоизм

© Ты можешь кушать все, что тебе хочется и как тебе комфортнее

© Расстройство пищевого поведения очень коварное. Учись различать его голос

Я не буду делать какие-то выводы, не буду делать какие-то итоги. Я хочу поблагодарить тебя за то, что ты прочитала эту книгу, за то, что читаешь мой блог. Благодарю тебя за то, что ты уделила мне время.

Если у тебя есть вопросы, ты можешь написать сюда https://vk.com/ninaforever

Так как моя книга в свободном доступе, при желании ты можешь «купить» эту книгу, выразив благодарность за мой труд материально. Это можно сделать через карту Сбербанка 4276380066191359







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.