Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Раз у меня ПМС/месячные, буду ЖРАТЬ





Все мы знаем, что во время критических дней или ПМС, или и того, и того, у кого-то во время овуляции, повышается аппетит и чувство голода. Я не скажу, как медик, скажу, как человек, который все это переживает. Скорее всего, играют гормоны, организм перестраивается, ему нужно больше еды, чтобы извлечь из неё энергию на перестройку.

Это нормально, это случается почти с каждой. Но не нормально, когда такие дела повод объедаться. Зачем тебе вообще повод объедаться, где ты ограничиваешь себя?

Я помню, как сама ждала ПМС. У меня была уважительная причина есть побольше, я ела побольше и, даже больше, чем надо. Если бы я не запрещала себе что-то в течение «спокойного периода», я бы не отрывалась так во время ПМС.

Я не раскрою сверхтехнику, не расскажу какой-то секрет. Я закончила все эти «оправдания» тем, что перестала искать повод, чтобы объесться. Когда мне хотелось это сделать, я ела много еды, потому что хочу этого, а не потому что у меня уважительная причина. Мне помогло это тем, что я просто стала меньше есть. А зачем мне лишний раз набрасываться на еду, словно голодный зверь, если я не запрещаю себе при желании устраивать «пир на весь мир»?

Сложно во время месячных понять, а где голодная, а где сытая. Если совсем сложно, просто не кори себя за то, что ты можешь переесть. Всякое бывает и от боли, от этих странных ощущений в животе действительно сложно понять. Попробуй прислушаться к себе сильнее, может быть, ты сможешь понять тонкую грань. Если совсем все глухо, просто ешь, пока хочется. Нет ничего плохого в том, что так происходит. Но не надо делать из этого повода для объеданий. Если ты ищешь повод, то, скорее всего, где-то есть запрет.

 

Беременность

Я не смогу написать очень много, потому что тут я только теоретик и до практики я, вероятно, дойду не скоро. Но я много раз наблюдала за тем, как беременные женщины едят как не в себя, говоря «я ем за двоих, я беременна, мне можно», а потом после беременности набирают кучу кг, переживают, плачут и так далее.

Не надо использовать беременность, как повод побольше пожрать. Если такое происходит, значит, проблема гораздо глубже. Недоедание и переедание гораздо вреднее, чем умеренная пища. Да, ты будешь больше есть, но не надо использовать беременность как повод есть без остановки. Это тоже говорит о нестабильных отношениях с едой.

Но и не надо загоняться, типа ой, тут написано такое. … а я так много ем. Нет. Разница ощутима, когда ты ешь потому что хочешь, и когда ты ешь потому что «НИКАКИХ ДИЕТ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ, СВОБОДА» - это две разные вещи.

У меня после диеты изменились вкусы, я готова питаться так всю жизнь!

Ложь во спасение все равно ложь. Насколько хватит тебя? Сколько ты сможешь себя обманывать? Это большой обман, что, якобы, после диеты что-то изменилось во вкусах и в личности. Ничего не изменилось. Ты, по-прежнему, хочешь <любой продукт> и <любой продукт>, которые хотела и любила до диеты.

Это, кажется, что теперь ты готова всю жизнь быть воздушной феечкой, которая питается только овощами и фруктами, но не более 100 граммов за раз. В один момент ты станешь собой, вернёшься к себе и очнёшься с совсем не лёгкими продуктами и с ненавистью в сердце.

Веря себе и своим ощущениям, питаясь осознанно – можно как-то изменить вкусы и то, не факт, что будет так! Просто во время осознанных приёмов пищи по голоду можно «услышать» неприятные нотки в ранее любимом продукте. Но не обязательно.

Пробуя новые продукты, меняя образ жизни, да, можно изменить свои вкусы. Но это естественный процесс. Это не навязывание себе новых пищевых пристрастий.

Раз можно все, я буду есть все!

Встречаются и такие высказывания, ощущения, подсознательные реакции. После нескольких лет ограничений, да даже после полугода, начинается новая волна. «Ну раз мне можно все, я буду есть все и побольше, и всегда. Ну и что, что меня тошнит? Я БУДУ ЕСТЬ. ПОТОМУ ЧТО Я МОГУ». А потом я получаю сообщения, что это ваше ип муть, потому что я поправилась, хотя ем все-все. И правда, зачем слушать свой организм, если можно, словно дрова в печку, закидывать в себя много разной еды с мыслями о том, что завтра это точно закончится и «новая жизнь» уже не за горами.

Вообще, я не осуждаю эту реакцию, я просто говорю о том, что она имеет место быть. Это нормальная реакция на отказ от диет. Для того чтобы её не было, нужно есть.

Не забывай, что у тебя есть право не только согласиться на еду, но и отказаться от еды если ты сыта, не в настроении, нет аппетита или просто, потому что еда выглядит не очень симпатично. Не нужно запихивать в себя все, что плохо и хорошо лежит. В этом больше нет необходимости. Нет необходимости доказывать себе, что ты можешь есть. Ты уже ешь.

Да, не сразу все это может начать получаться, да, могут быть такие дни, когда будет хотеться есть как не в себя, просто потому что можешь. Вперед. Не надо себе это запрещать. Вообще не надо себе ничего запрещать в плане еды. Но одно дело ты отказываешься от того, потому что это «запрет», а другое, потому что ты сыта и что-то как-то уже не лезет. Разные вещи, однако.

Наверное, я криво объяснила, на всякий случай, попробую описать еще один вариант. Тебе хочется съесть побольше – ты ешь, все в порядке. Ты наелась, тебе не хочется есть, но ты уговариваешь себя и заставляешь, мотивируя себя тем, что можно. Всегда можно, абсолютно всегда и все!

Это навсегда и больше ничего не поменяется

Я вообще не сторонник радикализма, поэтому стараюсь не употреблять слова «никогда» и «навсегда», особенно «навсегда», потому что ничто не вечно в этом мире. Жизнь динамична, каждый день в природе происходит движение, в организме происходит движение и, если ты начала двигаться в сторону противоположную самоуничтожению, значит, ты уже идешь. И не важно, с какой скоростью. Всегда идет движение и даже одно маленькое намерение начинает менять что-то внутри тебя.

Не надо думать, что вся твоя боль, проблемы, беды, расстройство пищевого поведения навсегда. Если ты не будешь двигаться в сторону избавления и лечения, а будешь двигаться в сторону болезни, то конечно, она будет с тобой. Если ты будешь двигаться в другую сторону, то первые результаты не заставят себя ждать.

Даже когда кажется, что ничего никогда не изменится, знай и помни, что все меняется. Через любой срок все может поменяться. Где-то надо приложить усилия, где-то надо, наоборот, ничего не делать. Но то, что жизнь не может быть статичной «навсегдашней» - это однозначно. Даже если ты будешь желать сохранить какое-о состояние, вряд ли это будет удачным, потому что ничего не стоит на месте, как и ты.

Нормально не быть счастливой регулярно, даже если ты хорошо ешь и твое расстройство ушло куда-то далеко. Нормально грустить, нервничать и переживать. Не обязательно из-за плохого настроения идти и наедаться «по старинке», ведь оно не навсегда.

Из любого состояния, кроме смерти, есть выход. Ты можешь идти вперед, можешь взять паузу, но если ты захочешь что-то изменить, то перемены будут. Забудь вообще про слово «навсегда». Даже если прошел год, а ты очень медленно движешься, ничего плохого в этом нет! Ты движешься в своем личном темпе, это твое право себя так вести, так двигаться. То, что у тебя есть даже очень маленький прогресс – уже не «навсегда так будет». Следуй своему ритму.

Я ем много/мало

Подобная фраза, особенно, когда она вывернута на «ты ешь много/мало», просто приставучая ерунда. Кому-то кажется, что ты ешь мало, кому-то, что много. И никак не донести, что все эти оценочные «много/мало» никогда не будут объективными. Даже твое много/мало не может быть объективным, если ты исходишь из количества еды, размера порции, а не из своих ощущений.

Очень важно отказаться от таких слов, особенно в свою сторону. Черт с ними, окружающими. Ты же понимаешь, что никто из них не может знать наверняка, как ты себя чувствуешь, когда ешь ту или иную еду? Ты же понимаешь, что окружающие смотрят лишь относительно своей тарелки? Они не знают наверняка, что это количество еды значит для тебя.

А вот со своими оценочными словами сложнее. Иногда это идет от страха есть слишком много или слишком мало. Кто-то боится, что если будет есть мало, то обмен веществ замедлиться, метаболизм навсегда угаснет и потеряет свою суперскорость (не правда это все, если голод больше суток, тогда уже начинает замедляться). А кто-то считает, что если поест много (и в данном контексте это ошибочное понятие), то тут же бока вырастут и живот.

Говоря много/мало, идет программа в мозг. На подсознательном уровне, когда ты говоришь «я ем мало», твой организм плохо воспринимает питательные вещества, думает, что его опять ограничивают, начинается паника, компульсивные переедания. И все это может происходить даже при достаточном питании, просто потому что говоришь, что ешь мало. Когда говоришь «я ем много» организм начинает на подсознательном уровне мало того, что твое подсознание получает сигнал «хотеть больше еды, чтобы есть много», так еще, ты начинаешь поправляться, даже если ешь совсем не много, а достаточно.

Правильнее, с точки зрения игр слов, было бы говорить «я ем достаточно для моего организма», «я ем столько, сколько мне нужно». У твоего подсознания есть программа «есть достаточно для организма». Все, ничего сложного. Поела и наелась – съела достаточно. Поела и не наелась? Съела недостаточно. Поела и переела? Переусердствовала, переела. Но не «я ем много» - эта фраза даже звучит так, словно ты регулярно это делаешь или планируешь делать это регулярно.

Если кто-то говорит тебе, что ты питаешься как-то не так, говори, что ты ешь достаточно для организма, чтобы чувствовать себя хорошо. Не надо оправдываться и показушно есть больше еды, чем необходимо.

Но не надо бояться этих слов «много» и «мало», не надо их удалять из своего словаря и вообще никогда не говорить. Просто, пока ты восстанавливаешься от расстройства пищевого поведения, пока ты не можешь адекватно смотреть на свои порции, на свое питание, тебе необходимо понимать, что ты не можешь адекватно оценивать, сколько ты ешь. Потому что настоящее «мало» - это конкретное недоедание, а «много» конкретное переедание. Но и путая эти понятия, или постоянно об этом говоря, происходит то, о чем написано выше.

Дело не в словах, а в том, как их воспринимает мозг. От того, что ты один раз скажешь что-то, ничего не измениться. Но, к сожалению, как чаще всего и бывает, у человека с расстройством пищевого поведения словно заезженная пластинка крутится в голове оценка приемов пищи исходя из количества, даже если поела по голоду и просто наелась.

Сила воли у меня ого-го! А вы тут пишите всякую фигню

Я лично не верю в силу воли. Что такое воля и что такое сила? И как может взяться сила воли, если даже ученые, которые связаны с психологией человека, отрицают эту силу воли. Принято считать, что забивание на свои потребности, разрушающее поведение, отказ слушать себя – это сила воли. Интересно, не так ли?

Очень часто я думала о том, что я слабачка, ничего не могу, потому что были проблемы с учебой. Когда я нашла свою стезю, стала бегать на учебу с удовольствием и, не смотря на усталость, я все равно туда хожу, пусть даже иногда мне кажется, что пропал интерес и мне все это равнодушно.

Кто-то скажет гордо «сила воли!». Нет, мотивация. Я знаю, зачем и почему я хожу на учебу, я знаю, зачем этим занимаюсь. Я даже бросила курить без силы воли. Если бы я действовала с помощью этого мнимого понятия, я бы закурила через месяц, а то и раньше. Мне лишь нужна была мотивация и большое желание, чтобы сделать это. А кто-то все равно будет говорить «сила воли!», не понимать, как я вообще не хочу и почему разлюбила сигареты.

Очень многие люди выезжают на силе воли, до скорой помощи. Сидят, стиснут зубы, но никогда не признаются, что им нужен отдых или, даже, моральная поддержка.

Меня пытались упрекнуть в слабости. Люди, которые рвали себя, получали в последствие физические проблемы, упрекали меня в том, что я слабая. Конечно, обижалась, пыталась доказать, что я сильная. А потом мне стало все равно. Потому что до меня дошло, что нельзя так обращаться с собой. Я как не понимала, так и не понимаю, как можно заставлять себя делать то, что не нравится, заниматься чем-то, что вызывает отвращение?

Когда делаешь что-то с душой, по своему выбору, а не чьему-то еще, все происходит иначе. Есть люди: работа, семья, дом – счастья полные штаны. Потому что у них есть мотивация и любовь. А есть тоже самое, только наоборот: злость, ненависть и несчастье. Вот это уже сила воли.

Так же и глупо надеяться, что сможешь всю жизнь прожить, стиснув зубы, но ни кусочка лишнего не съев. Конечно, можно предположить, что до какого-то этапа ты доживешь в таком состоянии, но в итоге ты все равно окажешься на больничной койке.

Не надо уповать на эту силу воли поедая еду по голоду и только по нему, только до «легкой сытости» или вообще до «не сыта».

А как же тогда выйти из зоны комфорта, если не с помощью силы воли, спросишь ты? Легко. Опять же, у тебя должно быть свое искреннее желание, свое искреннее хотение что-то изменить. Разве это не мотивация? Да, ты прикладываешь усилия, но это не сила воли. Ты не ломаешь себя и не рушишь, ты напрягаешься, чтобы получить желаемое. Это разные вещи.

Если тебе совсем противно, совсем не хочется, зачем себя заставлять? Не надо. Не надо ломать себя, рушить свое Я, чтобы стать лучше, красивее, здоровее. Береги себя, ты у себя одна.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.