Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Правовое оформление договора купли продажи ЗУ





Форма сделки купли-продажи может быть простой или нотариальной (по желанию сторон), так как обязательного нотариального удостоверения договора купли-продажи земельного участка гражданское законодательство не предусматривает. Обязательное нотариальное удостоверение сделок с земельными участками предусмотрено лишь для договоров ренты и пожизненного содержания с иждивением.
Несоблюдение установленной законом формы сделки по отчуждению земельного участка влечет его недействительность.
Обязательная государственная регистрация именно договора по отчуждению земельного участка предусматривается только для договора дарения земельного участка (пункт3 статьи 574 ГК РФ) и договора ренты, предусматривающего отчуждение земельного участка под выплату ренты (статья 584 ГК РФ).
Иные договоры отчуждения земельных участков сами по себе не подлежат обязательной государственной регистрации. Однако обязательной является государственная регистрация перехода права собственности от продавца к покупателю.
Таким образом, применительно к договору купли-продажи земельного участка момент заключения договора не совпадает с моментом возникновения права собственности у покупателя (со дня государственной регистрации права собственности).
Также следует иметь в виду, что при нотариальном удостоверении сделок с земельными участками действует принцип исключительной территориальной компетенции, т.е. нотариальное удостоверение договора должно осуществляться в соответствующем нотариальном округе (по месту нахождения земельного участка).
Объектом купли-продажи может быть только земельный участок, прошедший государственный кадастровый учет, т.е. в договоре купли-продажи должен содержаться кадастровый номер и адрес (местонахождение) земельного участка. В качестве адреса земельного участка указывается, как правило, почтовый адрес или иное общепринятое описание местоположения участка, позволяющие точно определить объект (земельный участок) на территории соответствующего регистрационного округа. Площадь участка должна быть указана по право устанавливающим документам (свидетельству, акту государственного или муниципального органа, иному документу). При заключении Договора купли-продажи необходимо точно определить принадлежность земельного участка продавцу по правоустанавливающим и правоудостоверяющим документам, сведения о которых обязательно включаются в текст договора.
К правоустанавливающим документам относятся договор, соглашение, иной документ, из которого следует о переходе права собственности к конкретному лицу.
К правоудостоверяющим документам относятся свидетельства, выдаваемые соответствующим (территориальным) учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Здесь же следует отметить, что правоудостоверяющие документы, выданные до 31 января 1998 г. (дата введения в действие ФЗ от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ), признаются юридически действительными наравне с правами, записи о которых содержатся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
К правоудостоверяющим документам, выданным до 31 января 1998 г. могут относиться:
- Свидетельство на право собственности на землю, выданное на основании Указа Президента РФ от 27 октября 1993 г. № 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России";
- Свидетельство о праве собственности на землю, выданное в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19 марта 1992 г. № 177 "Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения";
- Свидетельство о праве на земельную долю, выданное до введения в действие
Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а в случае отсутствия свидетельства - Выписка из решения органа местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющие права на земельную долю. Оба документа (Свидетельство и Выписка) имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Нотариусу, если сделка купли-продажи земельного участка по желанию сторон должна быть нотариально удостоверена, предъявляется документ о государственной регистрации права на земельный участок, выданный учреждением юстиции (регистрирующим органом) по месту нахождения земельного участка (в соответствующем регистрационном округе (г.Москва, Московская область, и т.д.). Следует иметь в виду, что нотариальный и регистрационный округ совпадают.

Особенности продажи земельного участка с находящимися на нем строениями (домами):
Если на земельном участке, подлежащем продаже, расположены строения, то следует иметь в виду, что в соответствии с Земельным кодексом РФ 2001 г. отчуждение (продажа) только земельного участка (без продажи расположенных на нем строений) допускается в случаях, предусмотренных Земельным кодексом РФ, а именно:
- если продавцу принадлежит право собственности на часть строения (дома), которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
- если строение расположено на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии с Земельным кодексом РФ.
Следует иметь в виду, что предметом договора купли-продажи может выступать и часть земельного участка. В этом случае необходимо произвести раздел земельного участка, оформив на каждую часть отдельный кадастровый план. Разделение земельного участка на несколько частей и оформление на них отдельных кадастровых планов влечет за собой обязанность по государственной регистрации на его оставшуюся часть только в случае уменьшения площади участка в связи со сделкой купли-продажи.

 

Предварительный договор купли продажи недвижимости - это, по сути, официальное желание сторон заключить в дальнейшем договор купли-продажи. По этому соглашению, стороны договариваются о заключении в будущем договора купли-продажи недвижимости на условиях, оговоренных в предварительном договоре (п. 1 ст. 429 ГК РФ). Предварительный договор имеет форму основного договора, причем, несоблюдение этой формы приводит к недействительности договора. Предварительный договор регулируется нормами Гражданского кодекса РФ, а также иными нормативными актами, в зависимости от предмета договора.

В качестве сторон предварительного договора купли продажи недвижимости могут выступать как физические лица (граждане), так и юридические лица. В некоторых случаях сторонами сделки выступают муниципальные образования и иные субъекты Российской Федерации.

Законодательство требует, чтобы в предварительном договоре купли продажи недвижимости были обязательно определены некоторые условия основного договора, а именно:

  • условия о предмете. Это довольно существенная гарантия для той из сторон, которая действует добросовестно и рассчитывает достичь определенных целей путем заключения основного договора. Встречающиеся до сих пор аморфные, ни к чему не обязывающие протоколы о намерениях, декларации о сотрудничестве и т.д. не дают добросовестной стороне подобного рода гарантий;
  • существенные условия основного договора.






Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.