Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Детское питание промышленного производства – это по своей сути консервы. Все же есть преимущества такого питания, перед тем, которое приготовлено дома.





Необходимость прикорма обусловлена следующими основными факторами:

1) дополнительное введения в организм растущего ребенка калорий и ряда пищевых веществ (белка, железа, цинка и др.), которых с женским молоком (или с имитирующими его состав молочными смесями) на определенном этапе развития младенцев (с 4–6 мес) поступает уже недостаточно;

2) расширение спектра пищевых веществ рациона за счет содержащихся в продуктах прикорма растительного белка, различных видов углеводов, жирных кислот, микроэлементов, необходимых для дальнейшего роста и развития ребенка;

3) необходимостью тренировки и развития пищеварительной системы и жевательного аппарата детей

4) необходимостью приучения ребенка к многообразным вкусовым особенностям продуктов и блюд, обучения навыкам самостоятельного приема пищи, а также необходимостью социализации ребенка — переход к «семейному столу». Прикорм можно вводить не ранее 3–4 мес. жизни ребенка.

Основные преимущества детского питания промышленного выпуска в сравнении с прикормом домашнего приготовления:

1) гарантированная химическая и микробиологическая безопасность;

2) гарантированный химический состав, соответствующий возрастным особенностям пищеварения;

3) оптимальная и гарантированная степень измельчения, соответствующая возрастным особенностям жевательного аппарата и пищеварительной системы детей;

4) высокое качество и безопасность сырья, используемого для производства продуктов и блюд прикорма;

Промышленное детское питание не содержит консервантов, ароматизаторов и красителей, химические добавки запрещены санитарно-эпидемиологическими правилами. Все баночки проходят процедуру мгновенной пастеризации - обработкой высокими температурами. Кроме того, многие виды продуктов и блюд прикорма дополнительно обогащены биологически активными веществами (витаминами, микроэлементами, полиненасыщенными жирными кислотами и др.), что важно для профилактики дефицита железа, кальция, витамина С, йода и др. Продукты прикорма герметично упаковывают в мелкоштучную тару, удобную для употребления. Это обеспечивает возможность длительного хранения даже при комнатной температуре. Баночное питание позволяет вести мобильный образ жизни, его легко взять с собой в гости, в поликлинику или в путешествие.
ВИДЫ:

· Плодоовощные соки

· Фруктовые и фруктово-овощные пюре

· Овощные консервы

· Продукты прикорма на зерновой основе

· Консервы на мясной и растительно-мясной основе

· Консервы на растительно-рыбной основе.

Яйцо

Я вляется, пожалуй самым качественным белковым продуктом, потому что ни производители ни сотрудники торговли не могут туда подмешать сторонних ингредиентов или разбавить содержимое

Что означают цифры и буквы на яйце?

Первый знак в маркировке означает срок хранения: буквой «д» помечают диетические яйца, а буквой «с» - столовые. «Диетическим» называется яйцо, снесенное курицей не более семи дней назад; после этого срока яйцо переходит в разряд «Столовых».

Второй знак в маркировке означает категорию яйца в зависимости от его веса:

третья категория (помечается цифрой «3») — от 35 до 44,9 г,

вторая категория («2») — от 45 до 54,9 г,

первая категория («1») — от 55 до 64,9 г,

отборное яйцо («о») — от 65 до 74,9 г,

высшая категория («в») присуждается гигантским, по куриным меркам, яйцам весом в 75 г и более.

Маркировка «С В» указывается на столовых яйцах высшей категории, а «Д 3» — на диетических яйцах третьей категории.

Польза

Яйца, которые долгое время считались не слишком полезным продуктом питания по причине своего свойства повышать уровень плохого холестерина, в действительности являются более здоровой пищей, чем о них думают. Яйца помогают надолго сохранить хорошее зрение, а содержащийся в них лецитин способствует улучшению памяти и стимулирует работу мозга. Большое количество витамина Е предупреждает раннее появление возрастных изменений кожи и морщин.

Разновидности:

ü Перепелиные яйца

ü Страусиные яйца

ü Гусиные яйца

ü Утиные яйца

ü Яйца цесарок

ü Змеиные яйца

ü Яйца морских черепах

Молоко

Молоко - это секреторная жидкость, вырабатываемая молочными железами млекопитающих животных и человека.

Состав молока. Молоко на 88 % состоит из воды. Оставшийся сухой остаток молока имеет очень сложный химический состав. В нем содержится около 250 различных веществ. Самые значимые: Белки Ж иры Молочный сахар(лактоза)

Пастеризация –процесс нагревания молока от 65 до 95 градусов. Пастеризация является наиболее простым и не дорогим способом обеззараживания молока.

Стерилизация – это процесс тепловой обработки, при котором в результате воздействия высоких температур (выше 100 °С) погибают все микроорганизмы, а также увеличивается длительность хранения молока.

Ультрапастеризация - убирается микрофлора и споры бактерий, которые приводят к скисанию молока, а природные полезные свойства сохраняются с минимальными потерями!!!

Одним из замечательных свойств молока является его способность к сквашиванию.

 

20. Различают две группы кисломолочных продуктов:

1. продукты, получаемые в результате молочнокислого брожения (простокваша, ацидофильное молоко и др.) отличаются нежным вкусом, имеют плотный и однородный сгусток.

2. продукты, получаемые в результате смешанного (молочнокислого и спиртового) брожения, (кефир, кумыс и др.) обладают более резким, слегка щиплющим вкусом, обусловленным присутствием этилового спирта и углекислоты, и нежным сгустком, пронизанным мельчайшими пузырьками углекислого газа.

 

Йогурт — кисломолочный продукт с повышенным содержанием сухих обезжиренных веществ молока, произведённый с использованием смеси заквасочных микроорганизмов (термофильных молочнокислых стрептококков и болгарской молочнокислой палочки). Именно эти микроорганизмы делают йогурт таким полезным для здоровья человека.

Разновидности йогурта:

· Йогурт - это продукт, который не подвергался термической обработке после сквашивания и содержит живую йогуртную культуру, а также определенное количество молочнокислых микроорганизмов, белка и сухих молочных веществ.

· Йогуртный продукт проходит термическую обработку либо не проходит термическую обработку, но содержит белка и сухих молочных веществ меньше определенного значения. Так что йогуртные продукты, не подвергавшиеся термической обработке, также содержат живые йогуртовые культуры. По вкусу их практически не отличить от йогуртов. К тому же в них сохраняется вся полезность кисломолочных продуктов - кальций, белки, витамины.

· Термостатный йогурт – это йогурт, заквашивание которого происходило непосредственно в маленькой таре, доходящей до конечного потребителя. Плюс его в том, что, когда готовый йогурт переливают из больших заквасных чанов в маленькие емкости для конечного потребителя йогуртные культуры образуют защитные цисты (в виде молочной слизи), что увеличивает жидкость конечного продукта, и поэтому в не термостатный йогурт могут добавлять в качестве загустителя крахмал.

Кефи́р — кисломолочный напиток, получаемый из цельного или обезжиренного коровьего молока, путём кисломолочного и спиртового брожения с применением кефирных «грибков».

В процессе своей жизнедеятельности микроорганизмы, входящие в состав кефирного грибка, вызывают разнообразные изменения в молоке:

- молочно-кислые палочки и молочно-кислые стрептококки вызывают молочно-кислое брожение. Результат брожения - молочная кислота благотворно влияет на микрофлору кишечника, задерживает развитие в нем гнилостных бактерий.

- дрожжи вызывают спиртовое брожение. Образующиеся углекислота и спирт, попав в желудок человека, активизируют его деятельность, ускоряют процесс пищеварения, возбуждают аппетит.

Сливки

Сливки — жирное молоко, обладающее приятным сладковатым вкусом.

Полезные свойства сливок.

При употреблении сливок человек получает все полезные вещества, которые присущи молоку, но с одним нюансом. В сливках многократно усилена концентрация витаминов, жиров, минеральных элементов и белков. Этот молочный продукт может предложить невероятно быструю возможность усвоить все упомянутые вещества, поэтому они рекомендованы спортсменам и людям, профессия которых требует существенного заряда энергии. Также, можно подчеркнуть пользу от добавления сливок в чай и кофе, с их помощью можно значительно снизить негативное влияние упомянутых напитков на слизистую желудка. Защитят сливки и от образования налета на эмали зубов.

Сухие сливки – это продукт, представляющий собой мелкий порошок, который производится методом высушивания натуральных молочных сливок на сушильной распылительной установке.

Сметана

Сметана - продукт, получаемый из сливок путем сква­шивания их молочнокислыми бактериями с последующим доведением до спе­лости. Сметана относится к молочнокислым продуктам и отличается высокой пита­тельностью (содержит 15—36% жира), высокими вкусовыми и диетическими достоинствами.

Производство сметаны в наше время.

· Сметану готовят из сливок, которые по требованию стандартов должны иметь 32%-ную жирность. В состав закваски входят чистые бактериальные культуры: молочно-кислый и сливочный стрептококки, а также ароматобразующие бактерии.

· Сливки сначала нагревают до 63—65°C, а затем охлаждают до 22°C в холодное время и до 18°C — в теплое. Чтобы ускорить охлаждение сливок, их перемешивают, вносят заранее приготовленную закваску и опять хорошо перемешивают.

· Заквашенные сливки выдерживают при температуре 5—6°C в течение 1—2 суток. В первые сутки заквашенные сливки несколько раз энергично перемешивают. Настоящая сметана не имеет никаких добавок, ее состав — это закваска и сливки.

А если в состав входят стабилизаторы и растительные жиры — это уже не сметана, а скорее всего «сметанный продукт», имеющий более долгий срок хранения.

Чем полезна сметана?

Сметана удивительно полезный продукт, содержащий в своем составе множество витаминов и микроэлементов. Так в составе сметаны присутствуют витамины В, Е, С и РР. Сметана богата бета-каротином и биотином – витамином молодости, а также органическими кислотами, микро- и макроэлементами.

Сыр

Сыр — пищевой продукт, получаемый из сыропригодного молока с использованием свёртывающих молоко ферментов и молочнокислых бактерий. Сыр – это концентрат молока.

Сырный продукт - это сыр, в процессе производства которого, часть молочных жиров заменяется растительными жирами для удешевления продукта.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.