Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Рассмотрим область нижних частот





а) влияние разделительных конденсаторов :

С понижением частоты входного сигнала реактивные сопротивления конденсаторов увеличиваются (;

), следовательно, увеличиваются падения полезного напряжения на них, т.е. растут потери полезного сигнала, что приводит к уменьшению коэффициента усиления (к возникновению завала АЧХ в области нижних частот).

б) влияние блокировочного конденсатора :

С понижением частоты входного сигнала реактивное сопротивление

блокировочного конденсатора растет (), в результате чего меньшая часть переменного тока ответвляется через этот конденсатор, на резисторе будет выделяться бо́льшая часть переменного (полезного) напряжения, т.е. увеличится ООС по переменному току и коэффициент усиления уменьшится (возникнет завал в области нижних частот).

Чтобы уменьшить искажения в области нижних частот необходимо, чтобы реактивные сопротивления разделительных и блокировочных конденсаторов были минимальны, т.е. чтобы были максимальны емкостиэтих конденсаторов (например, использовать электролиты ).

Но электролиты, в силу своих конструктивных особенностей, на ВЧ становятся индуктивными, что приводит к дополнительным потерям полезного сигнала. Поэтому вместо электролитов используют, например, танталовые оксидно-полупроводниковые (безиндуктивные) конденсаторы .

Недостаток таких конденсаторов – емкость меньше . Если требуется емкость , то используют электролиты, но их шунтируют керамическими конденсаторами KM6, КМ10.

Рассмотрим область средних частот

В этом частотном диапазоне , поэтому частотные свойства транзистора не сказываются на АЧХ ШПУ.

В этом частотном диапазоне реактивное сопротивление паразитной емкости , а реактивные сопротивления разделительных и блокировочных конденсаторов , поэтому они не оказывают влияния на АЧХ ШПУ.

Таким образом, в диапазоне СЧ АЧХ ШПУ не имеет завалов (не имеет искажений), т.е. совпадает с АЧХ идеального усилителя ().

Схемы коррекции АЧХ ШПУ

Чтобы уменьшить искажения в области нижних и верхних частот, т.е. чтобы расширить полосу пропускания ШПУ, используют схемы коррекции.

ВЧ – коррекция с помощью катушки индуктивности

Эквивалентная схема выходной цепи усилителя для области ВЧ:

- межвитковая емкость катушки индуктивности.

Эквивалентная схема составляется для переменного тока. Транзистор в этой схеме заменен генератором тока Iген с выходной проводимостью . Источник питания (ИП) в схеме отсутствует, т.к. его внутреннее сопротивление переменному току @ 0, поэтому его можно заменить проводником. Сэ и Сp2 здесь не указаны, т.к. они на ВЧ влияния не оказывают. не указан, т.к. через него переменный ток не протекает.

Сопротивление коллекторной нагрузки соединено с катушкой последовательно, а с нагрузкой они соединены параллельно, т.к. потенциалы плюсовой и минусовой клемм ИП для переменного тока приблизительно одинаковы (Ri для переменного тока @ 0).

Таким образом, имеем параллельный колебательный контур 1 вида, состоящий из . В таком контуре возможен резонанс токов на частоте: . Этот резонанс достигается подбором соответствующей катушки.

Расширение полосы пропускания происходит следующим образом:

На частотах, близких к частоте собственных колебаний контура, контур будет иметь достаточно большое входное сопротивление Rое, следовательно, сопротивление коллекторной нагрузки возрастет, падение напряжения на этом сопротивлении также увеличится, т.е. можно получить значительное усиление (KU) и тем самым расширить полосу пропускания ШПУ в области верхних частот.

с коррекцией
КU

КU0

0,707КU0

без коррекции

 

f
FВ
FВ`
СЧ

 
 


 

FB¢ > FB

 

НЧ – коррекция

Изображена схема комбинированной стабилизации!

Паразитная емкость Сн в области НЧ влияния на АЧХ не оказывает, потому она не изображена.

Эквивалентная схема выходной цепи усилителя для области НЧ:

Расширение полосы пропускания происходит следующим образом:

В области СЧ конденсатор Сф имеет реактивное сопротивление, стремящееся к 0 (), следовательно, через резистор переменный ток не протекает, т.е. Rф в процессе усиления не участвует.

По мере уменьшения частоты входного сигнала реактивное сопротивление конденсатора Сф увеличивается (), через резистор начинает протекать переменный ток, т.е. начинает участвовать в усилении. Сопротивление коллекторной нагрузки при этом увеличивается: , что приводит к росту падения напряжения на нем и, как следствие, к росту KU.

Однако, рост KU может и не произойти из-за влияния разделительных конденсаторов Cр1, Ср2 и блокировочного конденсатора Сэ, но замедление спада АЧХ в области НЧ наблюдаться будет. При правильном выборе элементов Rф, Сф, Ср1, Ср2, Сэ можно добиться подъема АЧХ и, тем самым, расширить ПП в области НЧ.

с коррекцией

КU

 
 


КU0

0,707КU0

без коррекции
 
f
FН`
FН

 
 


 

 

FН`<FН

Резонансные усилители

Основой резонансных усилителей является схема ШПУ, где вместо сопротивления коллекторной нагрузки ( K) включается колебательный контур.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.