Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Как бороться с кишечными вредителями





В следующей главе вы узнаете, как опознавать, а затем избегать (или избавляться от) «Семи Смертоносных Разрушителей», которые открывают дверь для лектинов и других кишечных вредителей. Эти разрушители играют большую роль в изменении вас и ваших кишечных микробов, и они довольно давно контролируют вас: передают вам и вашему холобиому информацию через еду, которую вы едите, напитки, которые вы пьете, средства по уходу за собой, которыми вы пользуетесь, чистящие средства и даже емкости, в которых вы храните еду и напитки. Все это изменило вас (или ваших родителей) и ваши микробы в течение последних пятидесяти с чем-то лет. Все эти изменения хитроумны, невидимы и необнаружимы. И все они позволили лектинам пройти через стенку кишечника, сделав вас жертвой постоянных аутоиммунных атак и гормональных нарушений.

Как мы вскоре увидим, правильная диета и некоторые пищевые добавки – ключевые компоненты вашей стратегии защиты и восстановления кишечника. Но несмотря на всю эффективность диетической программы, она должна сопровождаться определенными изменениями в образе жизни.

Глава четвертая

Познай врага своего: семь смертоносных разрушителей


Вы наверняка слышали об этом печально знаменитом эксперименте. Если бросить лягушку в кастрюлю с очень горячей водой, она тут же из нее выскочит. Но если посадить ее в кастрюлю с прохладной водой и медленно повышать температуру, то она останется сидеть в блаженном неведении, пока не сварится насмерть. Почему результаты такие разные? Потому что повышение температуры настолько постепенное, что оно не отмечается на температурных рецепторах (сопоставителях паттернов) лягушки.

Как и у этой лягушки, изменения в вашем теле были настолько малозаметными, что и вы сами практически ничего не заметили. Все серьезные вещи, которые так заметно изменили вас, начались с очень малого. Каждое негативное изменение вашего организма воздействует на здоровье, а это, в свою очередь, приводит к тому, что вы хотите есть все больше нездоровой пищи и/или нуждаетесь во всем большем количестве лекарств и медицинских процедур. Мы стали зависимы от многих этих продуктов и процедур, которые с виду улучшают наше здоровье и стандарты жизни, но на самом деле ослабляют здоровье и могут даже ускорить смерть. В это же время самая финансируемая система здравоохранения в мире разваливается под огромной финансовой нагрузкой, усугубляемой все растущим числом пациентов.

Жить дольше, но не лучше

Существует ошибочное представление, что наше коллективное здоровье в последние десятилетия значительно улучшилось. (Если это действительно так, почему мы, американцы, так страдаем от лишнего веса?) По большей части оно основано на том, что средняя ожидаемая продолжительность жизни в последние десятилетия увеличилась. В 1960 году ожидаемая продолжительность жизни мужчины-американца составляла 66,4 года, в 2013 – на целых десять лет больше1. Для женщин эти цифры составляли соответственно 73,1 и 81,1 года. Но вам нужно понимать, что на эти данные сильно повлияло резкое снижение числа инфекционных заболеваний в последние десятилетия – а от них наиболее сильно страдали младенцы и дети. Вот настоящая причина того, что ожидаемая продолжительность жизни за полвека так значительно выросла. Вакцины теперь защищают детей от убийственных эпидемий кори, краснухи, свинки, дифтерии, брюшного тифа, коклюша, гриппа и других инфекционных заболеваний. Антибиотики спасли еще миллионы жизней от болезней, которые раньше были смертельными. Младенческая смертность также значительно снизилась благодаря успехам в дородовом уходе и родовспоможении. В 1935 году пятьдесят шесть детей из тысячи не доживали до года. К 2006 году это число снизилось до менее чем шести на тысячу2, хотя чернокожие дети по-прежнему с большей вероятностью рискуют умереть от тяжелой болезни, чем белые. Более того, Соединенные Штаты по-прежнему отстают от двадцати пяти других богатейших стран по младенческой смертности3.


Ожидаемая продолжительность жизни – это, конечно, важнейшая мерка для любого общества, но есть и не менее важный показатель – я называю его «ожидаемым здоровьем». Даже если мы живем дольше, живем ли мы лучше? В наше время старость большинства людей – это долгий, продолжительный процесс спада. Несмотря на оптимистичные лозунги вроде «пятьдесят – это новые сорок» и т. п., коллективно мы намного менее здоровы, чем были наши родители в том же возрасте. Новое исследование показывает, что примерно после пятидесяти лет наше здоровье начинает ухудшаться – намного раньше, чем предполагалось ранее4. Однако, если вам, конечно, не сильно повезло и вы не «канарейка», вы, скорее всего, об этом спаде ничего и не подозреваете.


Кроме того, мы принимаем намного больше лекарств. Когда мои пациенты впервые обращаются ко мне, они принимают в среднем около семи разных препаратов. Что это вообще за жизнь? У меня есть идея получше: умирайте молодыми – в очень пожилом возрасте. Или, как говорит Липин Чжао, китайский исследователь холобиома, «Ешьте правильно. Держите себя в форме. Живите долго. Умирайте быстро». Думаю, именно такого исхода хочет для себя большинство людей.

Как мы выглядим в сравнении с населением остального мира? В мировом масштабе Соединенные Штаты Америки не очень-то хорошо выглядят с точки зрения ожидаемой продолжительности жизни, занимая тридцать пятое место. Япония, с другой стороны, занимает второе. Но есть кое-что поинтереснее: американцы в среднем тратят на здравоохранение по 8300 долларов в год на человека, а на еду – всего по 2200 долларов. Японцы же тратят на здравоохранение и еду 3300 и 3200 долларов соответственно5. Что это говорит о наших приоритетах?

В последние полвека мы искусственно, но эффективно увеличили продолжительность жизни с помощью множества медицинских процедур, лекарств и методов лечения. Человек с деменцией может прожить несколько десятилетий, если за ним хорошо ухаживают, но хорошая ли эта жизнь? Будучи кардиохирургом, я сыграл свою роль в продлении жизни тысяч людей, а устройства, которые я изобрел, сделали операции на сердце безопаснее, так что пациенты с большей вероятностью переживают операцию и живут еще много лет. В это же время количество людей, живущих с диабетом 2-го типа и другими серьезными проблемами со здоровьем, выросло в геометрической прогрессии. Период одряхления в старости значительно удлинился, и затраты на уход за престарелыми очень выросли. Нет, я не хочу сказать, что людям нужно просто давать умереть, если есть возможность продлить их жизнь медицинскими средствами; я всего лишь пытаюсь объяснить различие между длиной жизни и качеством жизни.

Кстати, заодно опровергнем и еще один миф: во все времена были люди, которым везло, и им удавалось избежать или пережить тяжелые заболевания, убивавшие без разбора и детей, и взрослых, и дожить лет до девяноста. В Соединенных Штатах достаточно посетить какое-нибудь старое кладбище одной из тринадцати первых колоний, чтобы убедиться в этом.

Невидимый, но коварный вред

Большинство из вас удивятся, узнав, что вещества, которые вы используете в быту, едите и пьете каждый день – вещества, которые называли полезными для вас, – на самом деле так изменились, что могут совершенно изменить коммуникацию человеческих клеток не только между собой, но и с организмами, составляющими «оставшуюся часть вас». И эти изменения произошли в основном за последние пятьдесят лет.

Может быть, мы тоже как та лягушка, сидящая в кастрюле? Что, если каждый из нас каждый день подвергается атаке, но практически незаметной до тех пор, пока вода не начнет кипеть? Если у вас есть какая-либо из болезней, которые перечислены выше, я вас поздравляю: вода уже кипит. Но кто развел под ней огонь?

У меня есть потрясающие доказательства того, что в последние примерно пятьдесят лет произошло не менее семи малозаметных изменений, которые полностью (и, возможно, необратимо) изменили наше здоровье. Мы сначала стали питаться иначе, потом познакомились с новыми способами переработки пищи и новыми средствами для ухода за собой, которые маскируют совершенно другой набор веществ. В то же время токсины из окружающей среды и электрическое освещение полностью изменили нашу жизнь. Из-за этих разрушителей, или, если хотите, неконтролируемых сопоставителей паттернов, вы, можно сказать, уже не вы. Вы уже познакомились с двумя другими разрушителями: цельным зерном и трансглутаминазой. Напомню: вместе с цельными зернами в ваш кишечник попадают лектины, в частности белок агглютинин зародыша пшеницы (АЗП). Они провоцируют утечку липополисахаридов (ЛПС), останков бактерий, из кишечника в кровь, а также гормональную мимикрию. А употребление трансглутаминазы делает вас чувствительными к глютену, даже если у вас нет целиакии.

 


ИСТОРИЯ УСПЕХА«Здоровая пища» – обман

Когда 76-летняя Дженнифер У. обратилась ко мне, она страдала от ревматоидного артрита, и у нее были повышенные маркеры воспаления. Мы сумели от всего это избавиться и вернулись к нормальным показателям благодаря программе «Парадокс растений». Все бы хорошо, но потом Дженнифер стала есть «Убойный хлеб Дейва». Она предположила, что он полезный, потому что его готовят из разнообразных цельных зерен, и изготовитель обещает «перевернуть ваш мир». (В одной буханке содержится не менее двадцати одного вида злаков и семян!) Практически немедленно все ее воспалительные и ревматоидные маркеры взлетели и вернулась ушедшая было острая боль в суставах. Что неудивительно, когда я попросил ее отказаться от этого очень удачно названного хлеба, все ее показатели вернулись к норме.

Эти разрушители (а также еще семь, которые я перечислю ниже) не только убивают ваше здоровье, но еще и предрасполагают вас к набору веса. Они передают вам информацию через еду, которую вы едите, напитки, которые пьете, лекарства, которые принимаете, и даже через емкости и средства для ухода за собой, которые вы используете. А эта информация превращает вас, вопреки вашему желанию, в машину по набору веса, что бы вы ни делали.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.