Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Настоящая причина аутоиммунных заболеваний





А теперь слушайте внимательно. То, что я сейчас вам расскажу, разрушит все ваши представления о заболеваниях, которые называют аутоиммунными. Если вы страдаете от болезни Крона, язвенного колита, микроскопического колита, гипотиреоза (или тиреоидита Хашимото), волчанки, рассеянного склероза, синдрома Шегрена (сухости во рту и глазах), склеродермии, системного склероза, псориаза, болезни Рейно, дерматомиозита, фибромиалгии, остеоартрита (это на самом деле просто старый добрый артрит) или любого – да-да, любого – другого аутоиммунного заболевания, то у меня для вас хорошая новость: вы сможете избавиться от него, не принимая лекарств! Я каждый день вижу, как это происходит. Нужно всего лишь вылечить протекающий кишечник – об этом мы поговорим во второй части.


Современные исследования подтвердили предположение Гиппократа, что все болезни начинаются в кишечнике и отступают, если вылечить кишечник. Пятьдесят процентов моей практики в последние десять лет – это лечение аутоиммунных заболеваний, причем новых пациентов приводит ко мне исключительно «сарафанное радио». И, основываясь на многочисленных тщательных измерениях лабораторных и клинических маркеров болезненной активности в моем институте, я (вместе с другими учеными) теперь уверен, что все аутоиммунные заболевания вызываются изменениями в составе полезных и вредных микробов, которые живут у вас в кишечнике, во рту и на коже, а также в проницаемости слизистой оболочки кишечника, рта и десен.

Что влияет на эту проницаемость? Как мы уже узнали выше, НСПВС, антибиотики, антациды и биоцид «Раундап» воздействуют на микрофлору и слизистую оболочку кишечника. Это приводит к ежедневным повреждениям стенки кишечника, которая начинает пропускать лектины. В результате сочетания всех этих факторов иммунная система атакует вас – просто классический пример неверной идентификации, которая вызывается молекулярной мимикрией. Напомню: молекулярная мимикрия заставляет наши иммунные клетки атаковать клетки или органы, полосковый код которых напоминает коды лектинов и ЛПС.


Спектр пагубных эффектов от протекающего кишечника поначалу незаметен, но когда стенка кишечника повреждается настолько, что теряет всасывающие свойства, это отражается на анализе крови: в ней становится меньше белков. Подобно губке или замшевой тряпочке, отлично впитывающим жидкость, в нормальных условиях, кишечник может усвоить большое количество белков, жиров и сахаров – но даже у него есть свои пределы. Чтобы понять, насколько же это действие коварно, сравните его с курением сигарет: оно медленно уничтожает кислородообменную поверхность легких задолго до того, как курильщику диагностируют эмфизему или хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ). Точно так же и лектины совершенно безмолвно уничтожают абсорбционный слой вашего кишечника. И в той и в другой ситуации считается, что если повреждения уже явно заметны, то они уже необратимы. В своей практике я часто встречаю худых людей, у которых просто не усваиваются питательные вещества, сколько бы они ни ели. Более того, многое из того, что мы считаем нормальными последствиями старения, на самом деле является кумулятивным эффектом отравления лектинами. Но, в отличие от ХОБЛ, этот вред обратим! Когда в войну город подвергается бомбежкам, жителей эвакуируют, и они не могут вернуться и отстроить город заново, пока бомбежки не прекратятся. Представьте, что лектины – это падающие бомбы. Чтобы восстановиться от повреждений, вы должны перестать употреблять лектины – и я покажу вам, как это сделать.

Симбиотические отношения

Огромная роль, которую играют микробы в таких жизненно важных процессах, как пищеварение, выделение и здоровье кишечника, – лишь вершина айсберга. Микробы – еще и главные защитники вашего здоровья. Они составляют сложную экосистему и постоянно общаются с вашим мозгом и остальным организмом, отправляя и получая сообщения4. Задолго до того, как мы получили возможность мгновенно общаться друг с другом с помощью электронных устройств, микробы передавали туда-сюда сообщения, контролирующие наши гормоны, аппетит и даже пищевые предпочтения помимо прочих функций.


Вы и ваши микробы сосуществуете в так называемых симбиотических отношениях. Ваше существование зависит от них, а их существование зависит от вас. Животный мир знает множество примеров симбиоза. Например, водяная птица ржанка таскает еду с зубов крокодила. Птица получает хороший обед и чистит крокодилу зубы, благодаря чему он может продолжать охотиться. Другие птицы, например волоклюи (буйволовые скворцы), катаются на спинах крупных африканских млекопитающих и едят назойливых насекомых, слетающихся к ним. А вот лишь один пример симбиотического отношения человека и его холобиома: некоторые микробы на вашей коже будут драться насмерть, чтобы заживить рану и защитить вас от других микробов, которые готовы нанести вам вред. «Хорошие» микробы защищают вас, потому что находятся с вами в симбиотических отношениях. Сделка очень простая: вы их кормите, они вас защищают.


Проще говоря, ваши кишечные друзья заинтересованы в уходе и поддержке своего дома. Они даже сообщают о том, что довольны, вырабатывая для вас бóльшую часть гормонов хорошего самочувствия, например серотонина. (Если вы принимаете антидепрессанты, то я вам точно скажу: ваши друзья-микробы уже «съехали»!) Но если вы пытаетесь поменять эти отношения, то роли тоже меняются. Прогоните хороших микробов или впустите достаточно плохих, и ваш приятный район захватит жестокая банда. Им наплевать на уход и поддержку вашего дома: их интересуют только они сами. Кроме того, они угоняют древнюю систему коммуникации между нормальными жителями кишечника и мозгом, заставляя вас хотеть ту еду, которая нужна им: сахара, жиры, фастфуд и прочую «мусорную» еду. Эта операция по захвату – лишь еще одно напоминание, что вы не виноваты в том, что устали, больны и страдаете лишним весом.

Эта сложная система обычно позволяет различным обитателям и клеткам вашего холобиома общаться и сосуществовать. Как ни странно это прозвучит, эти одноклеточные организмы – разумные существа, которые ведут себя точно так же, как и вы (или любое другое сложное многоклеточное существо). Если в вас живут правильные микробы, и вы даете им все необходимое, то никто ни от чего не страдает, и все процветают. Но если в вас попадают плохие микробы, то они захватывают вас. В это трудно поверить, но «они» контролируют бóльшую часть вашего существа. А в последние пятьдесят лет сразу многие факторы подверглись значительным изменениям, что привело к пагубным нарушениям нормальной системы коммуникации между вашим организмом и микробами.

В следующей главе я познакомлю вас с так называемыми Семью Смертоносными Разрушителями, с которыми сговорился ваш поврежденный кишечник, чтобы пропустить в организм лектины, ЛПС и других непрошеных гостей. Если упрощать, то именно поэтому вы можете чувствовать, словно вы немного не в себе.

 


Коммуникационный путь «мозг – кишечник»

Блуждающий нерв – это самый большой нерв, идущий от мозга к внутренним органам, в том числе кишечнику. Он отдает приказы всем органам вашего тела. Недавно интереснейшие исследования показали, что лектины попадают в мозг не только через кровь: они, как бы невероятно это ни прозвучало, забираются в мозг из кишечника по блуждающему нерву5. Оказывается, что на каждое волокно, ведущее от мозга к сердцу, легким и органам брюшной полости, приходится девять волокон, ведущих от кишечника к мозгу. В кишечнике на самом деле больше нейронов, чем в спинном мозге. У вас в животе на самом деле есть «второй мозг», и этот мозг контролируется вашим холобиомом. Меня и других врачей в медицинской школе учили, что блуждающий нерв отправляет сигналы из мозга в кишечник, но на самом деле эти сигналы идут в обратном направлении. Я часто говорю своим пациентам, что когда они что-то «животом чуют», они совершенно правы!

Изменение баланса сил

Пока хорошие микробы составляют большинство, вы будете в хорошей форме, но вот когда начинают доминировать плохиши, вместе с ними начинаются и проблемы. Поддержка правильной микробной популяции необходима для восстановления здоровья и предотвращения болезней. Вы должны кормить хороших микробов тем, что им требуется для процветания, в то же время отказываясь от сахара и других продуктов, которые поедают плохие микробы. Как любой хозяин, вы должны кормить не только себя, но и гостей, а в данном случае, чтобы накормить себя, вы должны сначала накормить хороших м

Женщина твоей мечты здесьЛегкий способ пойти на свидание, о котором ты мечтал всю жизнь! Заходи! jolly.me Яндекс.Директ

икробов.

Идея кажется довольно простой – именно поэтому многие гуру здорового образа жизни из самых хороших намерений просят вас принимать пробиотики и есть ферментированную пищу. Но не спешите. Даже хорошие микробы все равно должны оставаться со своей стороны границы. Если у вас хорошие микробы, а вы принимаете НПВС, или какие-нибудь антациды, или едите лектины, с которыми ваш организм не умеет взаимодействовать, то целостность стенки кишечника нарушается, и начинается ядерная катастрофа – несмотря на то, что у вас целая куча полезных бактерий!

Впрочем, главнейшая проблема состоит в том, что из-за изменений в цепи питания, появления новых лекарств и факторов окружающей среды, незаметно, но постоянно менявшихся в последние пятьдесят лет, большинство ваших полученных по наследству микробов было уничтожено, и доминируют теперь другие виды6. Вне зависимости от того, насколько много вы знали о своем холобиоме, факт остается фактом: он разрушен. И главная причина, по которой вы, как и многие другие, не наслаждаетесь идеальным здоровьем, состоит в том, что ваши взаимоотношения с микробами (а также многими факторами окружающей среды) изменилось. Если у вас лишний вес – скорее всего, здесь поработали те же силы. Микробы уже не могут работать в симбиозе с вами и не дают ценной информации или, хуже того, дают ложную информацию, примерно как вирус, проникший в ваш компьютер и вставивший в файлы новые данные, сделав ваш компьютер уязвимым.


Не отчаивайтесь. В конце туннеля виден свет. После того как вы поймете главные причины ваших проблем со здоровьем, в том числе и склонности к лишнему весу, я в подробностях опишу вам программу, которая лечит поврежденный кишечник и восстанавливает здоровье и жизненные силы организма.

 


ИСТОРИЯ УСПЕХАОт 45-килограммового слабака до чемпиона

Родители Майкла В., тощего 13-летнего подростка, привели его на прием ко мне. Отец Майкла был тренером по борьбе, но вот от сына остались кожа да кости, ему явно требовалась помощь. Они узнали, что я могу вылечить болезнь Крона, от которой он страдал, потому что почти всю жизнь принимал антибиотики для лечения хронического тонзиллита. Иммунодепрессанты, которые он принимал для борьбы с болезнью Крона, не помогали, и диарея и кровавый стул явно сделали свое дело.

Мальчик был готов попробовать что угодно, даже отказаться от еды, которую любит любой тинейджер. Мы изгнали лектины из его рациона и восстановили стенку кишечника с помощью больших доз витамина D3, пребиотиков и пробиотиков. За три месяца у Майкла прошли кровавая диарея и спазмы, и он начал набирать вес, и даже стал тренироваться с отцом.

Мальчику трудно было придерживаться программы в точности, но каждый раз, когда он пытался сжульничать, у него начинал болеть живот, так что это в определенной степени облегчило задачу. Он, конечно, страдал от давления ровесников, но все равно говорил мне, что никогда не ел так вкусно, при этом чувствуя себя хорошо. После каждого визита мы меняли дозировку его иммунодепрессантов и в конце концов отказались от них вообще. К тому времени он уже учился в старших классах и входил в сборную школы по борьбе.

Сейчас Майкл – здоровый, мускулистый, привлекательный молодой человек. В прошлом году отец и сын пришли ко мне, и отец с гордостью показал спортивную страницу местной газеты. Передовицей была статья о Майкле, который лет пять назад был ужасно худым, а сейчас выиграл чемпионат Калифорнии по борьбе в своей весовой категории. Сейчас он учится в университете и получает стипендию спортсмена.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.