Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Как должна работать стенка кишечника





Несмотря на то что нечеловеческие клетки, из которых состоит холобиом, необходимы вам для здоровья и благополучия, ваши человеческие клетки считают, что эти «другие» клетки должны жить снаружи вас. Да, получать сообщения и питательные вещества от ваших микробов – нормально, пока они не начинают лезть через забор. Как писал Роберт Фрост в знаменитом стихотворении «Починка стены», «Сосед хорош, когда забор хороший». Ваши микробы приходятся вам близкими соседями, но они должны оставаться со своей стороны ограждения – на коже и на стенке кишечника.


Давайте я приведу вам пример с атомной электростанцией, чтобы вы поняли, насколько важен этот «забор» между микробами и вашим организмом. Контролируемый ядерный распад – важный, но невероятно опасный источник энергии. Если его не сдерживать, получится атомная бомба, но вот если правильно разделить и контролировать, то этот процесс питает электрические генераторы и вырабатывает электрическую энергию без загрязнения. Непроницаемые (вроде бы) контейнеры удерживают радиацию, но опасность настолько велика, что весь персонал носит детекторы радиации, служащие сканерами. Другие сканеры расположены вокруг главных реакторов. Если фиксируется утечка радиации, звучит сигнал тревоги, обозначающий непосредственную опасность для здоровья. И, как показала авария 2011 года на АЭС «Фукусима», утечка токсичных ядерных материалов, к сожалению, наносит урон окружающей территории, причем, возможно, необратимый.

Масштабы, конечно, в данном случае несопоставимы, но давайте представим, как живет большинство микробов в вашем ЖКТ. Их удерживает внутри стенка кишечника, которая в данном случае играет роль контейнера ядерного реактора, защищая вас от загрязнения. Ваши кишечные микробы – это ядерная энергия. Пока они знают свое место и остаются заключенными во «внешнем мире» кишечника, эти организмы совершенно необходимы вам для жизни. Но на самом деле стенка вашего кишечника ежедневно испытывает пробоины, что вызывает многочисленные серьезные проблемы во всем организме2. Стоит ли удивляться, что в некоторые дни вам кажется, словно в вашем «реакторе» авария?

Держать кишечные микробы там, где им самое место, довольно сложно, потому что кишечный барьер исполняет две во многом взаимоисключающие роли. Клетки, устилающие ваш кишечник, должны одновременно не пропускать лектины и пропускать питательные вещества. Это крайне сложная задача. Опять-таки у вас есть всего один слой плотно соединенных клеток слизистой оболочки (их называют энтероцитами), и этот слой – все, что преграждает путь незваным гостям из ЖКТ в ваш организм.

 


ИСТОРИЯ УСПЕХАТипичная веганская диета не подойдет

Восьмидесятилетняя писательница, сочинявшая поваренные книги, специализировалась на веганской кухне – соответственно, ее рацион в основном состоял из злаков и бобовых. Она сотрудничала с доктором Джоном Макдугаллом, который одним из первых предложил полностью растительную диету. Когда я познакомился с писательницей, она была очень худа и страдала от тяжелого артрита суставов рук. Анализы показали, что у нее также тяжелая волчанка и целиакия – это классическое проявление действия лектинов, проникших через стенку кишечника. Я посадил ее на диету «Парадокс растений», и маркеры волчанки и целиакии быстро вернулись к нормальным. Несмотря на свое новообретенное здоровье, пациентка решила попробовать вернуться к старому способу питания, который она называла «нормальной» веганской диетой из злаков и бобовых. Результатом стало десятикратное увеличение маркеров волчанки, ухудшение функции почек (волчаночный нефрит) и усугубление сердечной недостаточности. Писательница осознала свою неправоту и вернулась к моей программе – и, к счастью, ее проблемы снова благополучно разрешились. Пожалуйста, запомните эту историю, когда во второй части мы будем говорить о возвращении лектинов в рацион.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.