Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Обознавшись, можно и погибнуть





Когда у вас в детстве болело горло, мама наверняка беспокоилась, что вы могли подхватить бактерию, которая называется бета-гемолитический стрептококк и вызывает стрептококковую ангину. Если у вас самих есть дети, то вы наверняка тоже беспокоитесь. Стрептококковая ангина может привести к острой ревматической лихорадке – крайне тяжелому заболеванию. Но хирургов-кардиологов вроде меня больше всего интересует ревматическая болезнь сердца, которая развивается после ангины. Именно эта болезнь когда-то служила главным поводом для пересадки сердечных клапанов, потому что у переживших ее клапаны довольно быстро изнашивались.

Процесс разрушения сердечного клапана при ревматической болезни сердца важен для вас, даже если у вас никогда не было стрептококковой ангины. Клеточная стенка стрептококковой бактерии состоит из жиров, сахаров и белков и идентифицируется характерным полосковым кодом. Если вы инфицированы конкретным штаммом стрептококка, то иммунная система производит сканеры, которые патрулируют вашу кровеносную систему в поисках этого полоскового кода. К сожалению, этот код очень похож на код клеточной стенки сердечного клапана. Представьте, как удивляется стрептококковый сканер, проплывая мимо вашего сердечного клапана и внезапно замечая полосковый код, очень похожий на стрептококковый! Сканер отправляет сообщения, в которых приказывает атаковать и убить то, что ему показалось стрептококком. Ваш иммунитет переходит в режим нападения и работает так день за днем, год за годом, безмолвно и безболезненно атакуя сердечный клапан. Наконец клапан настолько повреждается, что перестает работать, и вызывают меня, чтобы я заменил его.


Удаляя клапан, я замечаю, что его содержимое выглядит очень похоже на бляшки в коронарных артериях, которые я шунтирую. Вот еще одна улика: результат коронарной недостаточности выглядит очень похожим на результат атаки иммунной системы, вызывающей ревматическую болезнь сердца. Я расскажу вам, чтó вызывает иммунные атаки на коронарные артерии, чуть позже, но будьте готовы заранее. Неправильная работа сканеров, которые вместо правильного полоскового кода указывают на тот, который очень на него похож, приводит к неспровоцированным атакам, и именно они являются главной причиной большинства современных болезней и проблем со здоровьем.

Опасные самозванцы

У каждого белка свой уникальный полосковый код, но, как вы только что видели на примере стрептококка, многие полосковые коды невероятно похожи. А некоторые лектины специально производятся растениями, чтобы напоминать вещества, считающиеся организмом вредными, например липополисахариды (ЛПС), молекулы, из которых состоят клеточные стенки некоторых бактерий нашего микробиома. Я не люблю ругаться, но я не могу сдержаться и не назвать их «маленькими кусочками дерьма» (little pieces of shit, LPS), потому что именно это они собой и представляют! ЛПС – это фрагменты бактерий, которые постоянно появляются, когда бактерии делятся и умирают в вашем кишечнике. Они пробираются сквозь стенки кишечника в организм, прячась в насыщенных жирах.


Ваша иммунная система не может распознать разницу между целой бактерией и ее фрагментом, так что считает ЛПС угрозой – словно у вас в крови или еще где-нибудь в организме началась настоящая бактериальная инфекция. Поэтому ваша иммунная система созывает лейкоциты – я люблю представлять их в виде истребителей и пехотинцев – и бросает их в бой, вызывая воспаление. Есть новость даже похуже: наши иммунные клетки, постоянно выискивающие чужеродные организмы, могут перепутать коды лектинов с кодами ЛПС и напасть на них, словно у вас в организме бактериальная инфекция, – и вызвать тем самым еще более сильное воспаление.


Но самый опасный трюк, исполняемый лектинами, – сейчас я буквально ежедневно вижу его у своих пациентов, – состоит вот в чем: они невероятно напоминают белки многих наших важных органов, нервов и суставов. Иммунная система излишне осторожна и считает, что «лучше перебдеть, чем недобдеть»: она никогда не решится не напасть на что-нибудь важное, чтобы защитить ваш организм. До появления антибиотиков присутствие в организме бактерий представляло собой огромную проблему – именно поэтому иммунная система отличается такой гиперчувствительностью ко всему, что хотя бы отчасти напоминает клеточную стенку бактерии или любой другой чужеродный белок.

Мои коллеги по ревматологии называют такую реакцию аутоиммунным заболеванием, но на самом деле это «дружественный огонь». Если животное съедает что-то содержащее лектины, и заболевает или чувствует себя нехорошо, то быстро понимает, что есть эти семена, фрукты или листья не стоило. Помните: с точки зрения растения лучший враг – это ослабевший враг. А уж если вы можете заставить врага самому выстрелить себе в ногу, вы и вовсе получаете огромное преимущество. Когда «растительный хищник» (в том числе человек) атакует себя иммунной реакцией, он с меньшей вероятностью станет есть растение (и, соответственно, его «детей»). Более того, меньше становится и вероятность того, что он оставит потомство, породив новых «растительных хищников», а это опять-таки помогает гарантировать выживание растения.

 


ИСТОРИЯ УСПЕХАБог научился исцелять себя

Мой хороший друг Тони Роббинс позвонил мне лет пять назад и обратился за помощью. Выдающийся гуру, святой человек, которого двенадцать миллионов людей по всему миру называют «богом», попал в больницу в Индии и ожидал срочного коронарного шунтирования сразу пяти сосудов из-за сильной сердечнойной недостаточности. Могу ли я помочь ему избежать операции? Я, конечно же, ответил «да»! В конце концов, не каждый день встречаешься с живым богом.

Анализы крови 62-летнего гуру выглядели не очень многообещающе. У него были не только сильно забиты коронарные артерии: он страдал от ужасного диабета, уровень гликированного гемоглобина (HbA1C) – маркера непереносимости сахаров и белков – составлял 9,0 (нормальный уровень – ниже 5,6), и, ко всему прочему, у него была еще и запущенная почечная недостаточность. Когда мы консультировались по скайпу, я спросил его, бог ли он на самом деле, и он ответил, что люди зовут его богом, потому что он совершает чудеса и лечит людей. Я спросил, почему, раз он совершает чудеса, он не может исцелить себя. Его ответ? «Вы же знаете, как работают все эти божественные штучки: я могу вылечить кого угодно, но не себя! Для этого мне нужны вы». Мы сразу же подружились.

Гуру лечил аюрведический врач; он сидел на традиционной индийской диете, в которой много риса, бобовых и наана (зерновых лепешек). У него было классическое «делийское брюшко» (оно же «пивной живот»). Когда я объяснил ему, что традиционная еда его религии – причина его диабета, болезней сердца и почечной недостаточности, он был шокирован. Ее же рекомендовали все боги, существовавшие до него. Как она может быть нездоровой? Я ответил ему так же, как и всем, кто считает, что ест здоровую пищу: «Ну и как вам помогает эта здоровая пища, если вы страдаете от всех этих болезней?»

Как любил говорить Эйнштейн, безумие – это когда вы делаете то же самое снова и снова, надеясь на разные результаты. Я посадил бога на диету «Парадокса растений», и за несколько недель боли в груди прошли, и уровень сахара в крови пошел на убыль. Все шло хорошо примерно три месяца, а потом его анализы крови снова оказались ужасными. В следующем разговоре по скайпу я спросил его, в чем дело. Оказывается, каждый три месяца проходит празднество, во время которого верующие поклоняются ему и его монахам и вручают еду, которую он обязан съесть. Это повторялось примерно два года: два шага вперед, один – назад каждые три месяца, после очередного празднества.

Наконец, во время очередного разговора по скайпу мне все это надоело. «Разве вы не бог для своих последователей?» – спросил я. «Бог», – ответил он. «Разве бог не сам устанавливает правила – что ему нравится есть и что ему приятно?» – спросил я. «Никогда об этом не задумывался, – ответил он. – Я скажу своим монахам и последователям, что мы все должны сесть на диету Гандри, чтобы порадовать меня». Именно так он и поступил.

Сегодня кожа гуру излучает здоровый блеск. Стрессовые тесты на сердце дали нормальный результат, а почечная недостаточность ушла в историю вместе с диабетом. Он не принимает никаких лекарств, но его уровень гликированного гемоглобина составляет вполне приемлемые 5,5 и продолжает уменьшаться. О, и еще кое-что: даже его аюрведический доктор теперь сидит на диете Гандри!

У каждого из нас есть сила, зеленая жизненная энергия, которая помогает нам исцелиться изнутри после того, как мы удалим все внешние факторы, не позволяющие этой естественной способности проявить себя. Бог все-таки сумел себя вылечить. Мы сошлись на одном: я могу показать вам путь, но пройти его вы должны сами.

Паттерны вызывают проблемы

Еще один важный урок, полученный мною от пациентов: ваша иммунная система реагирует на лектины сильнее или слабее в зависимости от того, кто вы (какова ваша семейная медицинская история и генетика) и, что еще важнее, пересекают ли лектины кишечный барьер. Все кажется простым, да? А вот и нет. В следующей главе мы внимательнее рассмотрим наш нынешний кризис здравоохранения, в частности растущий поток ожирения и связанных с ними болезней. И, что еще важнее, мы увидим, как обратить этот поток вспять. Все потому, что, как оказалось, умение лектинов подражать другим белкам и запутывать систему связи в организме играет огромную роль в очень многих болезнях. Используя нижеизложенные принципы и обновленную диетическую программу, я помог пациентам справиться со следующими проблемами со здоровьем:

 

✓ Акне

✓ Аллергии

✓ Алопеция

✓ Анемия

✓ Артрит

✓ Астма

✓ Аутоиммунные заболевания (в том числе аутоиммунные болезни щитовидной железы, ревматоидный артрит, диабет 1-го типа, рассеянный склероз, болезнь Крона, колит, волчанка)

✓ Бесплодие, нерегулярный менструальный цикл, выкидыши

✓ Болезнь Паркинсона

✓ Боль в суставах

✓ Витилиго

✓ Возрастные пигментные пятна

✓ Высыпания на коже (в том числе дерматит, экзема и псориаз)

✓ Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), пищевод Барретта

✓ Гипертония

✓ Головные боли

✓ Деменция

✓ Депрессия

✓ Диабет, предиабет, инсулинорезистентность

✓ Жир в стуле (из-за плохого пищеварения)

✓ Задержки роста младенцев и детей

✓ Кислотный рефлюкс, или изжога

✓ Лимфомы, лейкемия, множественные миеломы

✓ Мигрени

✓ Недостаток питательных веществ из-за мальабсорбции (например, низкий уровень железа)

✓ Необъяснимые приступы головокружения или звона в ушах

✓ Низкий уровень иммуноглобулина G, иммуноглобулина M и иммуноглобулина A

✓ Низкий уровень лейкоцитов

✓ Низкий уровень тестостерона

✓ Облысение по мужскому типу

✓ Переутомление

✓ Периферийная нейропатия

✓ Полипы в кишечнике

✓ Потеря костной массы (в том числе остеопения и остеопороз)

✓ Проблемы с весом (избыточный или недостаточный вес)

✓ Проблемы с желудочно-кишечным трактом (вздутие, боль, газы, запор

Женщина твоей мечты здесьЛегкий способ пойти на свидание, о котором ты мечтал всю жизнь! Заходи! jolly.me Яндекс.Директ

ы, диарея)

✓ Проблемы с памятью

✓ Пролежни

✓ Раздражительность, перепады настроения

✓ Рак

✓ Сердечно-сосудистые заболевания, коронарная недостаточность

✓ Синдром поликистозных яичников (СПКЯ)

✓ Синдром раздраженного кишечника (СРК)

✓ Синдром хронической боли

✓ Синдром хронической усталости

✓ Спазмы, покалывание и онемение

✓ Туман в голове

✓ Ухудшение здоровья зубов

✓ Фибромиалгия

 

Да, я знаю, что вы подумали: я перечислил здесь практически все возможные болезни и жалобы на здоровье! Как у них вообще в принципе может быть одна причина? Поверьте мне, лет двенадцать назад я бы и сам выбросил эту книгу из окна, если бы прочитал, что все эти болезни вызываются употреблением лектинов, а также других химикатов, тайком проникших в наши организмы. Но мой опыт с десятками тысяч пациентов – прямое доказательство того, что это правда, и что следование моему диетическому протоколу исцелит вас.

Что изменилось?

Если мы знаем о лектинах уже больше столетия и ежедневно употребляем их в пищу в самых разных продуктах – полный список вы найдете далее, – почему лектины не атакуют нас всех? Хотя, может быть, и атакуют. А если они не атаковали нас в прошлом, почему атакуют сейчас? Что изменилось? Я узнал, как лектины проникают в наши организмы, и мы рассмотрим эти пугающие факторы в следующих двух главах.

Глава третья

Ваш кишечник атакуют


Вы усвоили немало сложных и неожиданных идей в двух последних главах – и их будет даже больше; считайте это честным предупреждением. Это может прозвучать удивительно, но все, что я вам расскажу, подтверждается исследованиями, опубликованными в рецензируемых журналах учеными из престижных университетов всего мира, а также моими собственными исследованиями в Центре восстановительной медицины. Позвольте также напомнить, что ваши проблемы со здоровьем (и, возможно, весом) вызваны очень, очень маленькими вещами. Вы поймете, о чем я говорю, когда мы начнем исследовать интереснейший мир вашего кишечника.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.