Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Как пробраться через стенку кишечника





Это отличная система – за исключением случаев, когда она не отличная. Как вы наверняка уже подозреваете, система далеко не всегда работает так, как должна. Благодаря изменениям в нашем рационе питания и методах выращивания еды, а также другим причинам, например употреблению безрецептурных обезболивающих, в частности, нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), лектины и липополисахариды (ЛПС) теперь проникают через кишечную границу практически ежедневно. За исключением АЗП, лектины – большие белки, а вы уже знаете, что большие белки обычно не могут спокойно пройти через кишечную стенку. Но лектины очень хорошо умеют ослаблять плотные контакты между клетками, из которых состоит слизистая оболочка кишечника. Через эти бреши в организм попадают более крупные молекулы, где тут же устраивают х

Женщина твоей мечты здесьЛегкий способ пойти на свидание, о котором ты мечтал всю жизнь! Заходи! jolly.me Яндекс.Директ

аос. А когда лектины, ЛПС (помните: я называю эти клеточные стенки бактерий «маленькими кусочками дерьма», потому что они в буквальном смысле ими являются) или даже и те и другие сразу убегают из кишечника и попадают в организм, ваша иммунная система воспринимает это как атаку, поднимает тревогу и подает организму сигнал запасать жир и прочие припасы для «войны». В это же время лектины прикрепляются к пограничным пунктам всех кишечных клеток и перекрывают их, так что витамины и питательные вещества больше не усваиваются.


Если лектины вызывают все болезни, перечисленные выше, почему вам об этом не говорят другие врачи и специалисты по здравоохранению? Я могу ответить только так: «Нельзя видеть, пока ваши глаза не открыты!» Большинство врачей и диетологов вообще ничего не знают о лектинах и их эффектах, так что им кажется, что люди могут спокойно потреблять лектины, в том числе глютен, без всяких вредных последствий. Ключевое слово здесь – «кажется».

 


ИСТОРИЯ УСПЕХАИзлечение болезни Крона

Я познакомился с Джилл В. в скайпе пару лет назад. Двадцатлетняя студентка колледжа получала стипендию от фонда, открытого одной из моих пациенток для помощи студентам, изучающим иммунологию. Моя пациентка страдала от болезни Крона, тяжелого аутоиммунного заболевания кишечника, которое лечится путем приема лекарств против отторжения трансплантатов. Я посадил ее на диету «Парадокс растений», и за три месяца она вылечилась от болезни Крона; побочным эффектом стало то, что она сбросила 22,5 килограмма. Не стоит и говорить, что она обрадовалась такому повороту событий, так что поделилась двухстраничным списком еды для программы «Парадокс растений» с Джилл, студенткой, которая получала ее стипендию и тоже страдала от болезни Крона. Джилл тогда лечил выдающийся профессор гастроэнтерологии из клиники Майо. Моя пациентка спросила, не проконсультирую ли я ее, и я ответил, что да, конечно.

Джилл начала разговор, сообщив мне, что когда ее спонсор прислал ей список «Парадокса растений», она отнеслась к нему с подозрением. Она перепробовала уже все диеты, рекомендованные при болезни Крона, но безуспешно. Более того, ее профессор (и лечащий врач) заверял ее, что болезнь Крона имеет генетические корни (то была его область исследований), и рацион питания никак на нее не влияет. Смущенно улыбаясь, она сказала мне, что сначала села на диету «Парадокс растений» просто для того, чтобы угодить спонсору. Затем ее лицо на мониторе просияло: «Через две недели я впервые в жизни нормально сходила в туалет по-большому, и с этого момента стул у меня был нормальным. Но два дня назад я позвонила своему врачу из клиники Майо и сообщила прекрасную новость – болезнь Крона отступила благодаря диете. Он сказал мне, что это все эффект плацебо, потому что рацион питания никак не связан с болезнью Крона, и свое «исцеление» я просто выдумала.

«Я была настолько расстроена, – продолжила она, – что, положив трубку, пошла на кухню, где мама готовила рождественское печенье, и съела две штуки. Через несколько минут у меня в животе словно бомба взорвалась. В ту ночь у меня снова были спазмы и диарея. Я тут же вернулась к программе «Парадокс растений», и сейчас все нормально. Но… доктор Гандри, почему мой врач не поверил, что болезнь Крона вызывалась едой? Почему он этого не видел?»

Я дал ей тот же ответ, что и вам чуть выше: ваш врач ничего не видит, если его глаза не открыты! Во-первых, невозможно знать, что лектины вызывают проблемы, если даже не знать, что такое лектины. Во-вторых, даже знание о лектинах не означает, что вы понимаете, чтó они делают.

Читайте дальше, и узнаете, как открылись мои глаза, а потом уже откроются и ваши. Кроме того, я дам вам инструменты, с помощью которых вы сможете вылечить стенку кишечника и восстановить здоровье. Помните: большинство процессов, происходящих в вашем организме, невозможно обнаружить обычными средствами. Что, если лектины наносят вред, но он не очевиден – или, по крайней мере, очевиден не сразу? Анализы моих пациентов показывали, что повреждения действительно наличествуют, и что лектины – или что-то невероятно на них похожее – пробивались сквозь шеренгу клеток слизистой оболочки. Но как лектинам удалось внезапно проникнуть сквозь этот барьер, хотя они не могли этого сделать тысячелетиями? Что изменилось?

Появляется улика

Я был, мягко говоря, озадачен. Затем, лет двадцать назад, я столкнулся в коридоре госпиталя с начальником отделения патологии. Он спросил: «Эй, ты был хирургом общей практики до того, как стать кардиохирургом. Что ты знаешь о кишечных сетках?» Я ответил, что никогда о них не слышал. Он ответил, что тоже никогда не слышал, и рассказал мне о женщине возрастом за пятьдесят, которая поступила с непроходимостью кишечника и которую тут же отправили в операционную, где пришлось удалить большой участок тонкой кишки, который отек и оказался перекрыт в нескольких местах. Когда патолог вскрыл кишку, он обнаружил в ней «паутины» ткани, похожие на прокладки в садовом шланге: они практически полностью перекрывали всю внутренность кишки. Оставшиеся отверстия были величиной буквально с булавочную головку. Патолог никогда не видел ничего подобного.


Я был заинтригован и спросил, откуда взялись эти паутины. Он еще не знал, но занялся исследованиями и выяснил, что они на самом деле довольно-таки часто встречаются у людей, регулярно принимающих нестероидные противовоспалительные средства, в том числе ибупрофен, и аспирин. Все эти средства, кроме аспирина, появились в начале семидесятых; они облегчают боль, сбивают температуру и используются в качестве средства от артрита вместо аспирина. Продолжительный прием аспирина четко ассоциировался с повреждением слизистой оболочки желудка, но поскольку другие НПВС желудок не повреждали, фармацевтические компании превозносили их как настоящее чудо.


Затем я спросил коллегу, как эти НПВС вызывают формирование кишечных паутин. Он ответил, что ему все равно, раз уж он уже знает, что они такое. Но я человек любопытный и провел собственное расследование; передо мной открылся настоящий ящик Пандоры. Если упрощать, то НПВС действительно не повреждают слизистую оболочку желудка, которую мы можем осмотреть с помощью гастроскопа, но зато они повреждают слизистую оболочку тонкого кишечника, куда гастроскопом уже не залезть. Поскольку их пагубного эффекта видно не было, НПВС успели нанести огромный урон барьеру, который не пропускал в организм лектины и ЛПС.

Кто виноват?

«Полезные» бактерии, которые живут в самом нижнем слое клеток кишечника (слизистой оболочке, которая находится на стенке), питаются сложными резистентными крахмалами, которые называются фруктоолигосахаридами (ФОС). Эти полезные бактерии не просто живут в слизи: они еще и стимулируют производство новых слизистых клеток. Слизистая оболочка исполняет роль своеобразного рва, в котором «тонут» лектины, пытающиеся пробраться сквозь стенку кишечника. Чем больше вырабатывается слизи, тем лучше у вас сопротивляемость лектинам, если только вы не принимаете регулярно НПВС. (Слизистая оболочка у вас есть не только в кишечнике. Это еще и сопли в носу, которые тоже захватывают чужеродные белки и не пускают их в организм. Да, сопли полезны!)

Множество исследований, опубликованных за последние полвека, показывают, что глотать безвредные вроде бы НПВС все равно что проглотить гранату с выдернутой чекой. Эти лекарства пробивают огромные дыры в слизистой оболочке кишечника. В результате лектины, ЛПС и живые бактерии заполняют собой бреши в вашей обороне, и начинается нашествие чужаков на организм. Реагируя на эти чужеродные белки и других непрошеных гостей, иммунная система делает то, что умеет лучше всего: вызывает воспаление и боль. Эта боль заставляет вас снова принимать НПВС, и начинается замкнутый круг, который может в конце концов довести вас до сильнодействующих рецептурных обезболивающих. Иными словами, безвредные НПВС – это своеобразные «ворота» в фармацевтическую индустрию3, как вы узнаете в следующей главе. Курс антибиотиков, антацидов, даже изменения рациона питания тоже, как и нестероидные противовоспалительные средства, позволяют вредным бактериям обосноваться там, где их быть не должно.


Повышенная проницаемость кишечника из-за лектинов и ЛПС, а также регулярного приема НПВС и антацидов, приводит к появлению синдрома, который обычно называют «протекающим кишечником». Изначально я, как и многие другие, считал, что протекающий кишечник – это изолированное заболевание, которым страдают лишь немногочисленные неудачливые пациенты, но теперь я совершенно уверен, что протекающий кишечник – это первопричина всех наших проблем со здоровьем, как утверждал Гиппократ. Хуже того, употребление лектинов из цельнозерновых продуктов и другой выпечки – в том числе безглютеновых ее разновидностей, которую делают с помощью разрыхлителя трансглутаминазы, тоже усугубляет проницаемость кишечника. Помните: в течение столетий отруби этих злаков просто выбрасывались, так что цельные зерна в нашей диете появились сравнительно недавно и принесли с собой новые проблемы.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.