Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Альтернатива ограничению животного белка





Не готовы полностью отказаться от животного белка? Хорошо, я вас понял. Что, если я вам скажу, что есть и другой способ? Вальтер Лонго из Института долгожительства в Университете Южной Калифорнии показал, что ежемесячный пятидневный модифицированный веганский пост с употреблением около 900 калорий дает те же результаты с точки зрения уровня ИФР-1 и других маркеров старения, что и целый месяц традиционной диеты с ограничением калорий16. Таким образом, если вы будете ограничивать калории и избегать животных белков всего пять дней в месяц, то получите такие же результаты, как и при соблюдении диеты CR Society International в течение целого месяца, но не прилагая таких же усилий. Это примерно то же самое, что выполнять особые упражнения примерно один-два дня в месяц и достигать таких же результатов в физической подготовке, как и при каждодневных упражнениях (это, кстати, тоже правда, подтвержденная исследованиями17).


Ну как, подойдет вам такое? В следующем месяце просто продлите веганскую версию «Трехдневной стартовой чистки» из первой фазы, которая предусматривает употребление около 900 калорий в день, до пяти дней вместо трех и посмотрите, что произойдет. Вы найдете пищевые планы для этого «Пятидневного модифицированного веганского поста». Мы с женой просто обожаем это дополнение для нашего образа жизни! Вы можете просто повторить два дня из чистки Фазы 1 или внести любые изменения, которые все равно позволят вам удерживать потребление калорий в районе 900. В остальные дни месяца следуйте правилам Фазы 3 программы «Парадокс растений» (большинству людей можно даже периодически отступать от этих правил, например в дороге или на празднике); вот вам другой вариант программы, которая, скорее всего, позволит вам жить долго и счастливо.

Еще одна альтернатива

Если это кажется вам слишком экстремальным, то попробуйте промежуточное голодание (ПГ). Первоначальные программы ПГ основывались на идее, что дважды в неделю вы будете значительно снижать потребление калорий (до 500–600 в день), а все остальные дни питаться как обычно. Вот как это может примерно выглядеть: три разрешенных протеиновых батончика в день, или шесть-восемь яиц (богатых омега-3 или от кур, выращенных на пастбище), или пять пакетиков салата романо с тремя столовыми ложками оливкового масла и уксуса (угадайте, что я обычно выбираю!) В своей клинике я обычно советую пациентам поститься в понедельник и четверг. В понедельник вы как раз восстанавливаетесь после выходных, так что ограничения в еде вполне объяснимы. А через два дня после первого поста, в четверг, вы снова ограничиваете себя, чтобы потом спокойно расслабиться на выходных. Кстати, мои пациенты с помощью этой техники сбрасывают примерно по фунту в неделю.

Третий вариант

Все еще не уверены? Мой коллега и друг доктор Дейл Бредесен, ведущий исследователь деменции в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе и Институте исследования старения имени Бака, согласны в том, что чем дольше вы делаете перерыв между приемами пищи, тем больше метаболической гибкости развиваете в митохондриях, маленьких энергостанциях в ваших клетках – особенно в нейронах мозга. Насколько долгим должен быть перерыв? Попробуйте каждый день не есть по 16 часов. С практической точки зрения это значит, что если вы поужинали в шесть вечера, то на следующий день завтракайте в десять утра. Или, если вы ужинали в восемь вечера, то первым приемом пищи для вас должен будет стать обед в полдень. Не забывайте, английское слово «breakfast» («завтрак») означает в буквальном смысле «break fast» («прерывание поста»). Чем дольше вы продлите этот период, тем лучше18. И я не просто следую последним модным тенденциям. Если вы читали мою первую книгу, то должны помнить, что с января по май каждый год я по будням соблюдаю пост 22 из 24 часов в день: ем все свои калории между 18 и 20 часами и пью много зеленого и мятного чая, а также чашку кофе с утра. Я продолжаю эту практику вот уже десять лет, так что точно знаю, что это возможно не просто делать, а делать долго. В конце концов, вы же читаете эту книгу именно для того, чтобы продлить вашу здоровую жизнь, не так ли?

Интенсивная терапия

Некоторые из пациентов, прибывающих в мой центр, находятся буквально на последнем издыхании, часто страдая от тяжелых болезней – диабета, рака, почечной недостаточности, недавно диагностированной деменции, болезни Паркинсона или других неврологических заболеваний. Тяжелые случаи требуют интенсивной терапии, потому что производящие энергию органеллы их клеток, митохондрии, находятся в состоянии шока. Так что этим товарищам срочно необходим визит в «кабинет интенсивной терапии» доктора Гандри. Если это описание подходит к вам или кому-либо из ваших родных и близких, то я разработал специальную модификацию программы «Парадокс растений», чтобы справиться и с этими, более тяжелыми заболеваниями. Эта адаптация называется «Парадокс растений: кетогенная программа интенсивной терапии», и она описана в следующей главе. Вот вам подсказка: у всех этих заболеваний на самом деле одна и та же причина. Догадайтесь сами, дорогие читатели, что же это за причина.

Глава десятая







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.