Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Изменение Пяти Накоплений Захваченности.





Итак, освободившись от гнева, жадности, невежества и привязанности, мы можем стать счастливыми в этом мире. Зная работу сознания в каждом из миров Мира Явлений, мы способны выбрать свой образ жизни – это жить, основываясь на Четырех Ступенях Вхождения в Поток Истины.

Первое – это обрести Приверженность Трем Драгоценностям. Что это значит? Во-первых, надо иметь абсолютную веру в Гуру, Всевышнего Бога Шива. Во-вторых, иметь абсолютную веру в Закон Истины. В-третьих, иметь веру в сангху – общину практикующих мирян и монахов.

Вторая ступень – стать учеником, обладающим знаниями: изучать духовное Учение, читая литературу, посещая лекции, фиксировать память на высоких текстах.

Третья ступень – обдумывать то, что вы запомнили в процессе изучения.

Четвертая ступень – практиковать Учение поступками тела, речи и ума после запоминания и анализа.

Другими словами, вторая практика овладения знаниями и фиксации памяти – это то же самое, что формирование Правильного Взгляда (первая ступень Восьмеричного Святого Пути). Практика обдумывания соответствует Правильному Мышлению, а контроль поступков тела, речи и ума – это Правильная речь, Правильное поведение, Правильная жизнь, Правильное усилие, Правильная фиксация памяти и Правильное Самадхи в Восьмеричном Святом Пути.

Таким образом, практики Четырех ступеней Вхождения в Поток – это практики Восьмеричного Святого Пути, изложенные в сжатом виде. Так вам становится очень ясно, что приносит вам страдания, какие поступки приводят к рождению в низших мирах, а что делает вас счастливыми. Цель всей практики – со временем изменить ваши Пять Накоплений Захваченности в Божественные.

 

ТЕОРИЯ КУНДАЛИНИ-ЙОГИ.

 

Основные определения: чакры, Кундалини, нади.

Вселенная макрокосма состоит из 7-ми сфер (Мир Страстей, Нижний Мир Форм, Верхний Мир Форм, 3 Мира Без Форм, Маха - Нирвана). Вселенная человеческого тела также образована сочетанием 7 миров. Каждый из миров имеет свой центр центром проявления соответствующей стихии. Такие центры называются чакрами. Чакры – это духовные центры, расположенные в определенных местах тела вдоль позвоночника. Существует семь основных чакр: Муладхара, Свадхистана, Манипура, Анахата, Вишуддха, Аджна, Сахасрара. У обычных людей они находятся в спящем состоянии и не активизированы. Именно поднятие Кундалини-Шакти в результате духовной практики раскрывает чакры. Чем выше расположены чакры, тем выше их уровень. По мере их раскрытия человек овладевает сиддхами – сверхчеловеческими способностями.

Слово «кундалини» происходит от санскритского «кундал» - свернутая кольцом. Слово «шакти» происходит от корня «шак», т.е. «иметь силу», «быть способным». Шакти означает сила, энергия. Эта энергия сравнивается со змеей, спящей свернувшись кольцом в нижней чакре – Муладхаре. Это образ Высшей Космической Силы, которая созидает, поддерживает и уничтожает Вселенную. Кундалини – это источник, из которого возникают все звуки, энергии, желания, мысли, речь. Она живет в трех каналах – нади: Ида (лунный левый канал), Пингала (солнечный правый канал) и Сушумна (центральный канал). Она становится тремя гунами: саттвой, раджасом и тамасом, чтобы действовать посредством их. Она дает энергию уму, чувствам, телу. Кундалини-Шакти – тончайшая из всего тонкого, она хранит в себе тайну творения. Она пробуждает духовное сознание, вводит в заблуждение и дарует Освобождение. В писаниях говорится, что она «дарует свободу мудрым, но глупцов связывает». Тот, кто познает ее, постигает йогу, но невежды прикованы цепями к мирской жизни.

Слово «нади» происходит от санскритского корня «над» - «движение». Нади – это каналы, по которым движется Прана и передается знание. Ведические тексты указывают, что тело пронизано 72-мя тысячами нади. Но лишь несколько из них имеют принципиальное значение. Существует тонкая связь между нади, умом, праной и Кундалини-Шакти. Очищение нади – важный процесс, ибо их забитость мешает правильному функционированию пран и поднятию Кундалини. Очищение осуществляется медитацией, пранаямой, мантрами, правильной диетой и др. способами.

Сушумна-нади расположена внутри спинного мозга. Сушумна исходит из Муладхара-чакры и поднимается к Сахасрара-чакре. Поднимая Кундалини по Сушумне, йогин овладевает сверхъестественными силами в соответствии с уровнями чакр. При забитости Сушумны Кундалини не поднимается и возникает пристрастие к еде, сексу, вещам, людям и т.д. Достигшие Кундалини-йоги освобождаются от цикла рождений и смертей, т.е. достигают бессмертия, пребывают вне времени.

Ида – левый лунный канал. Она женственна, по природе эмоциональна. Практикующий должен сохранять Ида-нади открытой в течение дня, чтобы сбалансировать ее работой преобладающий раджас. Ида начинается в левой стороне копчика, проходит через все основные чакры и заканчивается в левой стороне Аджна-чакры. Ее отрицательный аспект – энергия заблуждения, тамас.

Пингала-нади – это правый солнечный канал. По природе – это мужской канал, являющийся обителью разрушающей энергии. Она придает активность телу, увеличивает выносливость, жизненную силу. Пингала берет начало в правой стороне копчика, проходит через все основные чакры и заканчивается в правой стороне Аджна-чакры. Йога предписывает держать открытым Пингала-нади в ночное тамасичное время. Отрицательный аспект – энергия злобы, раджас.

 

Чакры.

1. Муладхара-чакра («мула» - корень, «адхара» - поддержка, основа, опора). Муладхара – основа всех нади, обитель Кундалини. Находится между половыми органами и анусом. Элемент – земля. Цвет – красно-коричневый перевернутый треугольник, указывающий на нисходящий поток энергии (выталкивает семя, фекалии из организма, ребенка из лона матери при родах). Проблемы, связанные с Муладхарой, - отсутствие физических сил, гнев, страх, плохое здоровье. Когда Муладхара раскрывается, человек избавляется от этих проблем. Эта чакра – корень элемента земли, т.е. в физическом теле это плоть, мышцы, кости. Когда она раскрывается, человек становится физически крепким. Символ Муладхара-чакры – это пламя в форме перевернутого треугольника, т.е. это мир, в котором преобладает тепло. Войдя в этот мир, человек может стать вспыльчивым, гневным, жадным, утратить ясность мышления. Практикующий должен пройти через это состояние, сознательно контролируя себя, чтобы подняться на уровень Свадхистана-чакры.

2. Свадхистана-чакра располагается на уровне половых органов. Элемент – вода (жидкости тела, кровь, желчь, лимфа, сперма). Цвет – оранжевый. Концентрация на этой чакре дает способность контролировать сексуальную энергию. Открыв Свадхистану, человек улучшает взаимоотношения с другими, избавляется от похоти, ревности, гнева, зависти. Человек второй чакры склонен к чувственным наслаждениям, фантазированию, эмоциям. Считается, что Свадхистана имеет отношение к вегетарианству и может раскрыться при соответствующем питании. С ее раскрытием у человека обнаруживается поэтический, артистический, художественный таланты, он будет любим другими людьми. При накоплении плохой кармы, при отсутствии заслуг и фиксации памяти, человек связывается с Нижним Астральным Миром, впадает в Дьявольское состояние (становится неуравновешенным, ошибочно полагая, что информация Нижнего Астрального Мира существует в этом мире). Чтобы избежать этого следует накапливать заслуги, фиксировать память на Высшем Законе, не увлекаться достигнутыми успехами и не использовать свои способности во вред другим.

3. Манипура-чакра находится в области пупка, элемент – огонь, который переваривает пищу и снабжает все тело теплом. Цвет – яркий индиго, синий. Если открывается Манипура-чакра, человек превосходит других, добиваясь успехов в учебе, науках, развивает свой талант, стремится к признанию и долголетию. Но если увлечься достижениями и быть довольным собой, то могут испортиться отношения с окружающими, человек перестает заботиться о других, проявляется жадность и привязанность к материальному миру, вещам и еде, стремление управлять другими с помощью гнева и давления. Во избежание этого необходимо понять, что все достижения не есть нечто для личного использования, а должны быть применены на благо других.

4. Анахата-чакра расположена в плоскости на уровне сердца, элемент – воздух. Цвет – небесно-голубой. Анахата – это мир благородства, вход в более высокий Астральный мир. Благодаря ее очищению человек обретает мудрость. Обретается контроль над чувствами, возвышение над обстоятельствами и привязанностями. Жизнь становится источником вдохновения, покоя и радости для других. Но следует опасаться возможной гордыни, невозможности принять то, что вам не нравится. Человек часто проводит различия между собой и другими, ставит себя выше их. И, если вы думаете об Освобождении, отбросьте эту гордость.

5. Вишуддха-чакра. Значение ее названия – чистота. Располагается в области горла, элемент – пространство, цвет – дымчато-серый. В этой чакре элементы нижних чакр: земля, вода, огонь и воздух – очищены до своего чистейшего состояния и растворены в Акаше (эфире). Тот, кто достигает уровня Вишуддха-чакры, следует пути знания, посещает астральную библиотеку высшего ранга, где собрана Истина Вселенной. Вишуддха – переходная чакра от поверхностного сознания к подсознанию. Через нее можно выходить в астрал Мира Асуров. Человек уже входит в Верхний Астральный Мир, а в этом мире человек на уровне Вишуддха-чакры помимо благородства обретает высокий статус: в политике, в финансовой сфере, в религии. Но если высокий пост, славу человек будет использовать, удовлетворяя свой эгоизм, он не сможет перейти в более высокий мир Аджна-чакры.

6. Аджна-чакра. Значение названия – «авторитет, бесконечная сила». Местоположение – межбровье, цвет – серебристо-белый. Тот, кто раскрыл эту чакру, избавляется от всех видов грехов, он свободен от желаний и кармы.

7. Сахасрара-чакра. Значение названия – «тысячелепестковый». Расположена на вершине черепа, цвет – золотой. До открытия этой чакры йог не способен обрести сверхсознательное состояние – самадхи. Через ее раскрытие йог достигает Освобождение и Сиддхи.

Существуют еще малые чакры: Чандра и Сурья, размеры которых составляют 1/5 от вышеуказанных чакр (основных).

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.