Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







От Различения к Освобождению.





Наша душа (Истинное Эго) была втянута в эту иллюзорную жизнь из-за влияния трех Гунн. Помните ли вы о стадии Различения в этом процессе? На этой стадии Истинное Эго получает опыт пребывания в Астральном Мире. Подсознание связано с Астральным Миром. Изменяя подсознание, вы можете рассеять переживания, которые ваше Истинное Эго приобрело здесь. То есть вы можете вернуться на стадию Различения и прекратить процесс следующий после него.

Для этого существует три пути. Первый – не накапливать больше отрицательной кармы и ждать ее исчезновения. Это становится возможным, поскольку вы способны полностью понять с помощью подсознания процесс различения. Второй путь – убедить наше Истинное Эго в его собственной ошибке путем анализа. Третий - ввести информацию, противоположную пережитому и стереть память о предыдущих событиях. Если вы таким способом устраните ваши переживания в Астральном Мире, то он станет прозрачным. И вы сможете понять, что собой представляет стадия Формирования Опыта, которая предшествует Различению. Переживания в Каузальном Мире можно удалить с помощью Самадхи. Естественно, Каузальный Мир становится прозрачным и вы сможете понять, что собой представляет стадия Антимистической Силы. Другими словами, вы осознаете, что из-за вмешательства трех Гун ваше Истинное Эго вступило на путь, ведущий к страданиям. Поняв это, оно выходит из-под влияния трех Гун.

Таким образом, исчезает то последнее, что оставалось – Антимистическая Сила. И в этот момент наступает Освобождение и Просветление.

 

Пустота – сознание Будды.

Давайте вернемся к медитации. По мере достижения успеха в медитации поверхностное сознание полностью исчезает, вы входите исключительно в мир подсознания. Начиная медитацию в подсознании, вы находитесь в состоянии сна или близкому ко сну. Мыслительная деятельность при этом остановлена. Однако с помощью практики Заслуг, вы становитесь способны мыслить даже в таком близком ко сну состоянии. Затем приходит необходимость концентрации. Вследствие этого ваше подсознание становится чистыми прозрачным.

Когда практикующий останавливает работу подсознания, он становится Буддой. Одним словом Будда – это Пробудившийся. Это состояние Пустоты. Что же такое Пустота? Это совершенное состояние, при котором вся информация приведена в порядок, а фиксированные идеи отсутствуют. Именно это и выражается словом Пустота, которое наилучшим образом описывает ощущения, испытываемые при достижении Освобождения.

 

Вот, что является наилучшим способом духовной практики.

Из сказанного ранее становится понятным, что важным в медитации является то, насколько близко мы подошли к подсознанию. В качестве эффективного способа достижения этого буддизм проповедует четыре высших парамиты: Жертвование, Соблюдение Заповедей, Терпение и Упорное Усилие. Но не каждый может легко выполнять их. Таким можно порекомендовать другой способ приближения к подсознанию. Во-первых, добейтесь стабильности в выполнении позы Лотоса, занимаясь асанами. Далее, контролируйте свою жизненную энергию, занимаясь пранаямой. Затем полностью перейдите в подсознание практиками мудр. На стадии вхождения в подсознание отрешитесь от того, что есть внутри вас.

Хотелось бы объяснить всем более детально, что представляет собой духовная практика. Вы стали способны входить в подсознание с помощью мудр, теперь получите посвящения в тайные методы медитации (Гуру-йога, Цандали и т.д.) Вы измените ваше подсознание с помощью этих медитаций, посадите ростки души Будды Махаяны.

Тогда ваше подсознание пожелает стать Буддой Махаяны, а поверхностное сознание – посвятить себя практике Шести Парамит, Четырех Великих Неизмеримых Состояний Души, что ускорит процесс вашего совершенствования и постепенно уменьшит вашу отрицательную карму. Но некоторые не могут очиститься с помощью этой практики. Это очень эгоистичные люди, которые думают, что мир существует ради них самих, имеющие сильную привязанность к материальным предметам или жизни. У таких людей расстояние между состоянием Будды и их сознанием очень велико – это два различных сознания. Поэтому они не могут легко и непринужденно принять сознание Будды. Если они заставляют себя сделать это, то впадают в замешательство. Но у тех, кто обладает в качестве основы сознанием Будды, не возникает никаких проблем.

 

Освобожденные устраняют страдания в одно мгновение.

Как вы считаете, переживет ли Освобожденный и Просветленный человек какие-либо страдания или нет? По-вашему, они вовсе не испытывают страдания, потому что они находятся в состоянии Абсолютной Свободы и Счастья? Но на самом деле, пока они имеют физические тела в этом мире, они не могут быть свободны от страданий. Страдания существуют, но известен способ их устранения. Быть способным быстро устранить страдания – вот в чем особенность Просветленных и Освобожденных людей.

Причины страданий входят в поверхностное сознание через органы чувств. У обычных людей вошедшая в поверхностное сознание информация, которая становится причиной страдания, входит и закрепляется в подсознании. Это самое плохое, что может быть. Поскольку в этом случае убрать ее из подсознания непросто. Более того, информация, пустившая ростки в подсознании, может неблагоприятно воздействовать на ваши мысли и поведение, так что вы будете все больше страдать. Точнее, именно с этого момента начинаются настоящие страдания. С другой стороны, Освобожденные могут легко устранить причину страданий еще на стадии ее вхождения в поверхностное сознание. С помощью медитаций они могут уничтожить страдания, введя информацию с противоположным содержанием. Вот почему это можно назвать Абсолютной Свободой и Абсолютным Счастьем, т.к. не возникают подлинные страдания, закрепленные в подсознании.

 

ЧЕТЫРЕ БЛАГОРОДНЫЕ ИСТИНЫ.

 

В учении «ГУХЬЯСАМАДЖА» Будда Шакьямуни почитается, как воплощение Всевышнего Бога Шива. Будда в совершенстве знал тайные методы йоги, философию Санкхья и практиковал аскетизм.

Родился Гаутама в Индии в царской семье около 2500 лет назад, беззаботная и роскошная жизнь при дворе отделяла его от страданий окружающего мира. В 25 лет внезапно Сиддхартха столкнулся с реальностью. Увидев нищету, болезни, старость и смерть он задумался о смысле жизни, оставил дом, жену и сына, став отшельником. Избрав путь аскета-йогина, последователя системы Санкхья, Гаутама сурово умертвлял плоть, надеясь таким образом достигнуть Мудрости, но это лишь ослабляло разум. Придя к пониманию необходимости Золотого Срединного Пути, Сиддхартха оставил аскетизм и погрузился в медитацию. В процессе медитации он достиг Просветления и стал Буддой (Пробужденным) в городе под названием Бодхи Гайя.

После достижения окончательного Просветления Гаутама Будда проповедовал три последовательных, но, тем не менее, различных учения.

Первая проповедь или Поворот Колеса Учения, произнесенная Буддой в Варанси (городе Шивы), излагала Четыре Благородные Истины:

  1. Истина Страдания.
  2. Истина Причины.
  3. Истина Пресечения.
  4. Истина Пути.

 

Истина Страдания.

Учение Истины говорит: «Наш мир – это мир страданий». Существуют три основных вида страданий:

- когда вы страдаете от душевной или физической боли;

- страдание, испытываемое, когда что-то или кто-то, приносившие вам удовольствие или радость, более не дают удовлетворения;

- страдание, когда вы не можете получить того, что желаете.

Существует огромное количество второстепенных страданий, которые мы можем не замечать или не осознавать. Сознание изначально присуще этому миру, как одному из шести миров Сансары – круга перерождений.

 

Истина Причины.

Учение Истины говорит, что три корневых яда (тамас, раджас и саттва), т.е. гнев, привязанность и невежество создают ошибочное представление о том, что все явления содержат в себе некое неизменное начало, некую самость, нечто вечное.

Истина утверждает, что причиной всех страданий являются мирские желания. Это очевидно из последовательности: желание порождает действие, действие дает результат (карму), результат (карма) порождает страдания. И так происходит без конца. Это – Сансара.

 

Истина Пресечения.

Хотя мы вынуждены страдать в этом мире, мы можем освободиться от страданий, пресечь их.

Практикуя Истину, мы сможем отрешиться от мирских желаний, отъединиться от тела, чувств, образов, мыслей и воли и достичь Маханирваны, т.е. Освобождения, мира Абсолютного Счастья.

 

Истина Пути.

Указывает на те средства, которыми достигается такое Освобождение.

Когда человек своими усилиями искореняет клеши (загрязнения сознания, имеется шесть основных клеш: вожделение, гордость, невежество, привязанность, гнев, сомнение) и исчерпывает Карму, то он освобождается от Сансары. Это и есть Освобождение, Нирвана, Мокша.

Будда Шакьямуни учил, что есть восемь праведных способов прекратить страдания – это Восьмеричный Святой Путь. Для его полного соблюдения необходимо стать монахом. Для тех, кто имеет семьи и живет в миру, существует практика Шести Парамит (6 совершенств), позволяющая достичь Освобождения и мирянину.

 

ВОСЬМЕРИЧНЫЙ СВЯТОЙ ПУТЬ.

  1. Правильный взгляд.

Признать, что все, в конечном счете, есть страдание. Смотреть на все явления вокруг в соответствии с законом Стадии Возникновения Двенадцати Условий.

 

  1. Правильное мышление.

На практике добиваться точного понимания закона Стадии Возникновения Двенадцати Условий. Анализировать события и обстоятельства вокруг вас, поведение и образ мыслей (избавляться от фиксированных идей, постоянно осознавать себя как Истинное «Я»).

 

Правильная речь.

Говорить только правду, говорить об Истине, очищать карму речи.

 

Правильные действия.

Ежедневная настойчивая практика Учения, сохранение и накопление энергии, жертвование, приобретение духовных Заслуг, очищение и укрепление тела.

 

Правильная жизнь.

Это значит стать монахом и стремиться к Освобождению. Будда Шакьямуни говорил: «Всю вашу жизнь живите так, чтобы достичь подлинного Освобождения и Просветления. Вырвите все корни привязанностей».

 

Правильная фиксация памяти.

Регулярно заниматься изучением религиозной доктрины, постоянно концентрироваться на Истинном Законе, стремиться, чтобы это знание проникло глубоко в Вас и стало правилом вашей жизни.

 

Правильное Усилие.

Заниматься практикой Учения изо всех сил, упорно развивать волю и терпение, тщательно соблюдать все заповеди.

 

Правильная Медитация.

Со всей настойчивостью практиковать медитацию полного прекращения работы подсознания и достичь высокого уровня Самадхи.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.