Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Электронный автоматический потенциометр





Электронный автоматический потенциометр предназначен для измерения записи и регулировки температуры и других величинпреобразуемых с помощью датчиков в напряжение постоянного тока.

Принцип действия потенциометра основан на компенсационном методе измерения ЭДС. Измерительная часть состоит из четырех плечевого моста с сопротивлениями. В диагональ СД включен источник постоянного стабилизированного напряжения Ех и сопротивления Rд для получения расчётного тока в диагонали. В диагональ A B включена термопара и чувствительный гальванометр ИП (измерительный прибор). ЭДС датчика включена встречная напряжению схемы в точках A B. Принцип измерения неизвестного напряжения термопары заключается в автоматическом отвлекании такого положения ползунка на реохорде при котором в диагонали A B и гальванометре ИП будет равна 0. При этом положение напряжения термопары равно напряжению в точках A и B и указательная стрелка прибора займёт строго определенное место относительно шкалы.

Потенциометры бывают следующих марок; КСП - 2(6), КСП - 3(1), КСП- 4(12), КСП -1(1).

P.S. Логометры, милливольтметры, электронные мосты и потенциометры имеют одинаковые корпуса поэтому их различают по градуировкам которые указаны на шкале прибора.
20 Термометры сопротивления.

Термометры сопротивления широко применяют для измерения температуры в интервале от — 260 до 750°С. Действие термометров сопротивления основано на свойстве вещества изменять свое электрическое сопротивление с изменением температуры. При измерении температуры термометр сопротивления погружают в среду, температуру которой необходимо определить. Зная зависимость сопротивления термометра от температуры, можно по изменению сопротивления термометра судить о температуре среды, в которой он находится. При этом необходимо иметь в виду, что длина чувствительного элемента у большинства термометров сопротивления составляет несколько сантиметров, и поэтому при наличии температурных градиентов в среде термометром сопротивления измеряют некоторую среднюю температуру тех слоев среды, в которых находится его чувствительный элемент.

Термометры сопротивления из чистых металлов, получившие наибольшее распространение, изготовляют обычно в виде обмотки из тонкой проволоки на специальном каркасе из изоляционного материала. Эту обмотку принято называть чувствительным элементом термометра сопротивления. В целях предохранения от возможных механических повреждений и воздействия среды, температура которой измеряется термометром, чувствительный элемент его заключают в специальную защитную гильзу.


Мосты, логометры.

Логометры широко используются в практике технологического контроля для измерения и записи температуры в комплекте с термометрами сопротивления. Кроме того, логометры могут быть использованы для измерения, записи и регулирования или сигнализации температуры. В этом случае они должны быть снабжены дополнительным регулирующим или сигнальным устройством. Логометры выпускаются обычно с градуировкой шкалы в градусах Цельсия. При этом необходимо иметь в виду, что температурная их шкала действительна только для определенной градуировки термометра сопротивления и заданного значения сопротивления внешних соединительных линий.

Прибор состоит из двух рамок-катушек, закрепляемых на общем каркасе. Система из двух рамок свободно вращается в неоднородном магнитном поле. Токоподводящие подвески (обычно изготавливаемые из тонких золотых ленточек) практически не препятствуют вращению рамок.

Рис.6.2. а) Схема логометра: 1 –термометрсопротивления, 2 –эталонноесопротивление, 3 –батарея, 4 –рамкилогометра; б) Схемалогометраприбольшомудалениитермометрасопротивления

Если показывающий прибор находится при постоянной температуре, собственные сопротивления катушек не являются источником погрешностей. Хотя такие условия обычно не соблюдаются, погрешностью, вносимой изменением сопротивления катушек, можно в большинстве случаев пренебречь.

АВТОМАТИЧЕСКИЕ МОСТЫ

Автоматические уравновешенные мосты применяются для измерения и записи температуры в комплекте с термометрами сопротивления. Они могут быть использованы для измерения, записи и сигнализации или регулирования температуры. В этом случае автоматические уравновешенные мосты, так же как и автоматические потенциометры, снабжаются дополнительным устройством для сигнализации или регулирования температуры.

Автоматические уравновешенные мосты бывают показывающие, показывающие и самопишущие с записью на дисковой и ленточной диаграмме.

Пределы допускаемой погрешности не должны превышать: ±0,25; ±0,5; ±1,0; 1,5% –дляклассовточности 0,25; 0,5; 1,0; 1,5 (соответственно).

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.