Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Стабилизирующая, программная, следящая АСР.





В стабилизирующих АСР задание является постоянной величиной. В программных АСР задание изменяется по определенному, заранее заданному закону, а в следящих АСР —произвольно. Примером стабилизирующей АСР является система стабилизации уровня в емкости, когда заданное значение уровня
постоянно. Примером программной АСР может служить система
регулирования температуры в печи для закалки стальных заготовок. Температура здесь должна понижаться по определенному закону во времени. Пример следящей АСР —системарегулирования расхода воздуха, подаваемого в форсунку для сжигания топлива. Для обеспечения оптимального режима горения задание на расход этого воздуха изменяют пропорционально расходу топлива.

Следует помнить, что сама стабилизация технологическогопараметра, как цель регулирования в АСР, предполагает любое изменение задания.

Переходные характеристики линейных элементов.

Режим, когда входные и выходные величины меняются с течением времени называется динамическим, а показатели, его характеризующие,— динамическими. Процесс, протекающий в элементе при изменении еговходной величины, называется переходным.Изменение выходной величины элемента с течением времени называется динамической характеристикой элемента, зависящей от его свойств и характера изменения его входной величины.

При скачкообразном изменении входного сигнала хвх характеристика y = f(t) называется графиком переходного процесса элемента.

На рис. 2.3 показаны различные графики переходных процессов.

Элемент, динамическая характеристика которого представлена на рис. 2.3 а не обладает инерционностью, так как его выходной сигнал изменяется одновременно с входным сигналом без запаздывания.

Элемент, динамическая характеристика которого приведена на рис. 2.3 б обладает инерционностью, т.к его выходная величина возрастает постепенно.

Степень инерционности определяется постоянной времени Т элемента, которая представляет собой один из основных динамических его показателей.

Если динамическая характеристика элемента носит колебательно-затухающий характер (рис. 2.3в), то его выходная величина у колеблется около установившегося значения ууст с постоянной частотой f0 = l/Tо и непрерывно убывающей амплитудой (Tо —периодколебаний).

Передаточная функция

Преобразование дифференциальных уравнений по Лапласу дает возможность ввести удобное понятие передаточной функции, характеризующей динамическиесвойствасистемы. Передаточной функцией называется отношение изображения выходноговоздействия Y(р) к изображению входного X(р) при нулевых начальных условиях . Из формулы следует, что изображение выходногосигнала можно найти как .

Так как передаточная функция системы полностью определяет ее динамические свойства, то первоначальная задача расчетаСАР сводится к определению ее передаточной функции. При расчете настроек регуляторов широко используются достаточно простые динамические моделипромышленныхобьектовуправления. В частности, использование моделей инерционных звеньев первого или второго порядка с запаздыванием для расчета настроек регуляторов обеспечивает в большинстве случаев качественную работу реальной системы управления. В зависимости от вида переходной характеристики (кривой разгона) задаются чаще всего одним из трех видов передаточной функции объекта управления:

1. В виде передаточной функции инерционного звена первого порядка:

где: К - коэффициент усиления, Т - постоянная времени,
- запаздывание, которые должны быть определены в окрестности номинального режима работы объекта.

2. Для объекта управления без самовыравнивания передаточная функция имеет вид:

3. Более точно динамику объекта описывает модель второго порядка с запаздыванием:







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.