Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тахометрические и камерные счетчики.





Тахометрическими называются расходомеры, в которых скорость движения рабочего тела пропорциональна объемному расходу измеряемой среды. В большинстве случаев рабочее тело —преобразовательрасхода (крыльчатка, турбинка, шарикит.п.) —под воздействием потока вращается. В зависимости от устройства рабочего тела тахометрические расходомеры подразделяются на крыльчатые, турбинные, шариковые, камерные, кольцевые и др.

Тахометрические преобразователи расхода могут использоваться как в счетчиках количества, так и в расходомерах. В первом случае преобразователь расхода (например, турбинка) связан со счетным механизмом. Тахометрические расходомеры содержат электрические тахометрические преобразователи частоты вращения чувствительного элемента в электрический сигнал, измеряемый затем вторичным прибором. Тахометрические приборы измеряют объемные расходы. При необходимости измерения массовых расходов они должны снабжаться либо измерителями температуры и давления, либо плотномерами, вычислительными устройствами.

Тахометрические расходомеры применяются для измерения расхода различных жидкостей (реже газов), причем некоторые их разновидности могут использоваться на загрязненных жидкостях

Камерными называются тахометрические расходомеры и счетчики, имеющие один или несколько подвижных элементов, которые при движении отмеривают определенные объемы жидкости. Обычно эти подвижные элементы движутся непрерывно со скоростью, пропорциональной объемному расходу. Достоинствами их является высокая точность измерения, достаточно большой диапазон измерения и слабое влияние вязкости среды.

Один из приборов камерного типа —счетчикжидкостисовальнымишестернями. Такойсчетчикпредназначендляизмеренияколичестважидкостейв трубах диаметром до 100 мм. Такой счетчик имеет основную погрешность ± 0,5 %. Схема преобразователя с овальными шестернями показана на рис. 4.

30 Контроль давления и разряжения.

Для того чтобы предотвратить аварийные ситуации, которые могут повлечь разрушение оборудования котельной, а так же к травмам и гибели персонала существует автоматика безопасности. С помощью различных датчиков осуществляется контроль за давлением, воды и пара, за наличием факела на горелках, за температурой воды на выходе, за уровнем воды в паровом котле. При превышении опасных пределов, датчики передают сигнал на устройство оповещения, которое сигнализирует звуковой и световой сигнализацией с последующим отключением напряжения на электромагнитном клапане. Отключение напряжение на электромагнитном клапане ведет к закрытию клапана и прекращению подачи газа на горелки.

Работа автоматики безопасности осуществляется по схеме:

Первичный датчик - промежуточное реле времени - светозвуковая сигнализация - предохранительный запорный клапан.

Первичные датчики.

Ионизационный датчик - контролирует наличие пламени в горелке.ЭКМ - электроконтактный манометр - датчик давления пара на паровом котле.ЭКТ - электроконтактный термометр - датчик температуры воды. ДН - датчик напора - датчик давления (воздух, газ). ДНТ - датчик напора и тяги - датчик контролирующий давление воздуха и разряжение в топке.СПД - сигнализатор падения давления - датчик разряжения в топке.СПУ - сигнализатор предельных уровней - контролирует уровень воды в паровом котле.

В устройстве каждого датчика имеется электропроводящий контакт, который замыкает электрическую цепь и передает сигнал на управляющее реле.

Контроль осуществляется по параметрам:

Погасание факела на горелках.Повышение давления пара на паровом котле.Повышение температуры воды на выходе водогрейного котла.Повышение или понижение давления газа перед горелками.Понижение давления воздуха перед горелками.Понижение разряжения в топке.Повышение или понижение уровня воды в паровом котле сверх допустимого.Отключение всех циркуляционных насосов водогрейного котла.Отключение электроэнергии.


31 Жидкостные манометры.

Принцип действия жидкостных манометров основан на уравновешивании измеряемой величины высотой столба рабочей жидкости. В качестве рабочей жидкости, в зависимости от величины измеряемого избыточного давления или разряжения, а также от химических свойств измеряемого вещества, применяются: вода, спирт, ртуть, минеральные масла небольшой вязкости. Простота конструкции и надежность гидростатического метода, лежащего в основе работы этих приборов, а также достаточно высокая точность –причиныихширокогоприменения, какдлялабораторных, такидлятехническихизмеренийнебольшихизбыточныхдавлений, разрежений, разностидвух давлений, атмосферного давления. Образцовые жидкостные приборы служат для поверки некоторых типов манометров, вакуумметров, тягомеров, напоромеров, барометров, дифференциальных манометров.


Наиболее распространенным и самым простым по устройству является U-образный прибор (рис. 1). Он состоит из изогнутой в виде буквы U стеклянной трубки 4, примерно до половины заполненной рабочей жидкостью 3. С помощью скобок 1 трубка прикреплена к доске 2, между ветвями трубки размещена шкала 5.

Деформационные манометры

В этих приборах измеряемое давление или разрежение уравновешивается силами упругого противодействия различных чувствительных элементов, деформация которых, пропорциональная измеряемому параметру, через рычаги передается на стрелку или перо прибора. При снятии давления чувствительный элемент возвращается в первоначальное положение под воздействием упругой деформации.

В качестве измерительных элементов деформационных манометров и измерительных преобразователей давления, разрежения и перепада давлений используют одновитковую трубчатую пружину (рис. 3а), сильфон (рис. 3б), мембранную коробку (рис. 3в), многовитковую трубчатую пружину (рис. 3г), вялую мембрану (рис. 3д), жесткую мембрану (рис. 3е).

Простота и компактность деформационных манометров, возможность их при­менения в различных условиях эксплуатации очень быстро поставили их на первое место в технике измерения давления практически во всех отраслях народного хо­зяйства.

Диапазон измерений деформационных манометров охватывает почти 10 по­рядков, простираясь от 10 Па (1 мм вод.ст.) до 1-2 ГПа (более 10000 кгс/см2). При этом достигается высокая точность измерений, в отдельных случаях погреш­ности измерений не превышают 0,02—0,05 %.

33 Электрические манометры, В отличие от первичных приборов давления и приборов со встроенными преобразователями существуютэлектрическиеприборыдавления, вчувствительныхэлементахкоторыхпроисходитпрямоепреобразованиедавлениявэлектрическийизмерительныйсигнал.Рассмотрим электрические манометры, принцип действия которых основан на зависимости электрического сопротивления веществ от измеряемого давления. Их называют тензопреобразователями. Тензопреобразователи изготовляют из полупроводников, константана, платины, сплавов меди и никеля. В приборах давления их используют в качестве чувствительных элементов, механически соединенных с мембраной или пружиной прибора, которая деформируется под действием измеряемого давления.Для измерения высоких давлений (до 1000 МПа) применяют тензопреобразоеатели из манганина. В приборах для измерения давления чувствительные элементы из этого материала выполняют в виде катушек. Сопротивления катушек под давлением определяют с помощью мостовых измерительных схем, а при необходимости точных измерений —потенциометрами.Принцип действия других электрических приборов для измерения давления основан на использовании пьезоэлектрического эффекта. Эффект связан с появлением электростатических зарядов на гранях кристаллов кварца при их деформации вдоль оси перпендикулярно этим граням. Кристаллы выполняют в виде двух пластин, механически соединенных с мембраной, на которую воздействует измеряемое давление. Пьезокварцевые манометры позволяют измерять давление до 100 МПа и широко применяются при измерении циклически меняющихся давлений большой частоты. Недостатками пьезокварцевых манометров является низкая точность измерения статического давления из-за утечки электрического заряда, а достоинством их —низкаятемпературнаяпогрешность.


34 Уровнемер (для жидких сред) —прибор, предназначенный для определения уровня содержимого в открытых и закрытых резервуарах, хранилищах и так далее. Главное отличие уровнемера от сигнализатора уровня —этовозможностьизмерятьградацииуровня, анетолькоегограничныезначения.По принципу действия уровнемеры для жидкостей разделяются на механические, гидростатические, акустические, радиоактивные.

Визуальные уровнемеры. Простейший уровнемер (визуальный) —водомерноестекло, в котором использован принцип сообщающихся сосудов,служит для непосредственного наблюдения за уровнем жидкости в закрытом сосуде. Механические уровнемеры. Поплавковые —уровнемерысчувствительным элементом (поплавком), тогда измерение происходит по оценке положения предмета на поверхности жидкости относительно двух точек измерений. Буйковые - уровнемеры, принцип действия которых основан на измерении выталкивающей силы, действующей на буёк (закон Архимеда). Поплавковые уровнемеры узкого диапазона представляют собой устройства, содержащие шарообразный поплавок, выполненный из нержавеющей стали, который плавает на поверхности жидкости и через штангу и специальное уплотнение соединяется или со стрелкой измерительного прибора. Гидростатические уровнемеры

Измерение уровня гидростатическими уровнемерами основано на уравновешивании давления столба жидкости в резервуаре давлением столба жидкости, которая заполняет измерительный прибор, или реакцией пружинного механизма прибора.

Радарный уровнемер —наиболее используемый в современном производстве. Принцип действия его основан на измерении времени переотражения от поверхности раздела газ —контролируемая среда высокочастотных радиоволн.

Результатом обработки является значение того или иного параметра объекта: дальность, скорость, направление движения или других.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.