Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Контроль технологического процесса в нормальном режиме.





В зависимости от того к какой группе принадлежит технологический параметр проводится соответствующий контроль (непрерывный либо периодический).

В случае выхода за установленные пределы фиксируется время, номер параметра или соотношения, предел которого был нарушен и величина отклонения от предела со знаком «-». Кроме того оператор, ведущий процесс, должен иметь возможность проконтролировать текущее значение любого технологического параметра. Такой вид контроля называется контролем по запросу. Таким образом, контроль технологии в нормальном режиме сводится к определению значения величин и сравнению их величин с заранее установленными величинами (пределами).

Контроль качества выпускаемой продукции.

Данный вид контроля осуществляется теми же методами, однако в большинстве случаев показатели качества нуждаются в периодическом контроле.

Контроль процесса при выходе его на номинальный уровень мощности.

Основная задача состоит в обеспечение безопасности, поэтому предельные значения могут отличатся от предельного значения в нормальном режиме. Для этих целей используется специальная подпрограмма.

Контроль исправности оборудования.

При выходе их строя оборудования предусматривается ручное или автоматическое включение резервного оборудования.

Контроль включения/выключения оборудования осуществляется по дискретным сигналам, характеризующим текущее состояния оборудования. Например, при заполнении резервуара, он отключается и подключает пустые резервуары.

Контроль производительности оборудования осуществляется на основе технико - экономических показателей.

Контроль над процессом в аварийных режимах.

Предусматривается автоматическая сигнализация, защита и блокировка. Возможно распознавание аварийных ситуаций и автоматический вывод из такой ситуации.

III Цифровые регуляторы

Цифровые регуляторы можно реализовать аппаратно или программно.

Аппаратно: используются локальные регуляторы, которые выполняются в виде отдельного устройства с выносным или встроенным задатчиком, а также органами индикации и сигнализации.

Программно: функции формирования управляющего воздействия выполняют микропроцессорные устройства, которые способны реализовывать не только П, ПИ, ПИД законы, но и более сложные законы, обеспечивающие высокое качество. Также к достоинствам цифровых регуляторов моно отнести возможность изменения в процессе работы параметров настройки, а также закона регулирования. Программная реализация дешевле, чем аппаратная. К недостатком можно отнести, возможно, внештатные колебание регулируемой величины из-за дискретного характера изменения управляющего воздействия.

Цифровые регуляторы бывают двух видов.

1. Параметрические оптимизируемые регуляторы - это регуляторы заданной структуры и в процессе синтеза меняются параметры.

При синтезе таких регуляторов задается структура (П, ПИД,) и определяются параметры обеспечивающие необходимые качества системы.

2. Структурно оптимизируемые регуляторы – регуляторы, которые в процессе синтеза могут менять как структуру, так и параметры, которые зависят от свойств объекта управления и свойств возмущающих воздействий.

Параметрические оптимизируемые регуляторы. Наибольшее распространение получили П, ПИ, ПИД регуляторы.Для реализации цифровых регуляторов необходимо знать разностное уравнение. Получить разностное уравнение можно с использованием дискретной передаточной функции и на основе дискретизации ДУ.

Получим разностное уравнение ПИД - регулятора, основываясь на дискретизации его уравнения. Уравнение аналогового ПИД - регулятора

U(t)
E(t)
регулятор

 
 
U(t)=Kп*[ E(t) + 1/Tи |E(t)dt +Tд*dE(t) / dt] – с зависимыми переменными U(t)=Kп*E(t) + 1/Tи |E(t)dt +Tд*dE(t) / dt – с независимыми переменными

 

 


КП – коэффициент пропорциональности







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.