Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Функциональные и технические характеристики





1. Контроллер позволяет реализовать информационный обмен с другими контроллерами и компьютерами через локальную сеть Ethernet (наличие ModBus), а также с компьютерами через последовательный RS232, а также обслуживает сопряжение контроллера с различными SCADA-системами посредству ОРС - сервера.

2. В контроллере используется многозадачная ОС OS-9 реального времени, обеспечивающая:

a) гарантированное время реакции на программные и аппаратные прерывания. Система работает в режиме жесткого реального времени;

b) многозадачность;

c) надежную файловую систему;

d) наличие службы времени;

e) развитую сетевую поддержку и другие механизмы реального времени.

3. Объем памяти Flash – 1 мБ, ОЗУ – 1,5мБ. Часы РВ – сек, мин,час, года.

4. Важной характеристикой является быстродействие – более 0.01 с. Время сохранения технологической программы при отключении питания – 5 суток.

5. Интерфейсы:

a) 2*RS232. Главный интерфейс поддерживает обмен – «полный модем» (сеть). Подключение через разъем RJ 45.

b) Ethernet – протокол TCP/IP, скорость обмена 10 Мбайт, гальваническая изоляция, тип разъема RJ 45.

c) SPI – выполняет обмен между модулями ЦБ (центрального блока) и модулями УСО (устройств связи с объектами, то же самое что модули ввода/вывода). 2 интерфейсных канала в модуле ИСК – связь модулей УСО с центральным процессором. Скорость обмена с частотой 1МГн, тип разъема IDC на 10 контактов, гальваническая изоляция отсутствует.

6. Базовый микропроцессор фирмы Motorola MC68302, являющийся стандартом для промышленных средств автоматизации.

7. Технологические и процедурные языки программирования: система IsaGraf, которая соответствует международному стандарту MЭК 1131-3.

8. Программирование контроллера осуществляется с помощью системы ISaGRAF, которая состоит из исполнительной части, которая загружается в контроллер WorkBench и функциональной, которая устанавливается на компьютере. Данная система содержит следующие языки программирования: FBD, язык релейной логики (LD), ST, IL, язык управляющих последовательностей (SFC). Язык функциональных блоков может быть расширен библиотекой алгоритмов Р-130. Также в состав ПО входит конфигуратор, который выступает в роли эмулятора пульта настройки.

9. Контроллер состоит из базового блока и модулей ввода-вывода. Модули ввода-вывода обеспечивают ввод унифицированных сигналов постоянного тока и напряжения, ввод сигналов с термопар и термосопротивлений, ввод и вывод дискретных сигналов и вывод аналоговых сигналов постоянного тока и напряжения. Модули ввода-вывода являются интеллектуальными (микропроцессорными). ПО модулей обеспечивает предварительную обработку сигналов (фильтрацию, линеаризацию, АГД), широтно-импульсное модулирование вых. сигналов, а также установку выходов в заданное состояние в аварийных ситуациях. Наличие микропроцессоров в модулях ввода-вывода увеличивает скорость обработки информации. В состав базового модуля входит центральный блок (микропроцессорный), сетевой субмодуль (Ethernet), модуль SPI, обеспечивающий внутрисистемный обмен информацией, модуль питания, портативный пульт настройки, пульт технолога-оператора.

Интерфейс RS232 модуля используется для прямого подключения к компьютеру. При этом можно осуществить диагностику неисправности модуля, установить номер контроля для организации обмена. Обратиться к модулю можно напрямую через центральный процессор и реализовать те же самые функции. Для связи с функциями используются специальная сервисная программа, которые называются конфигуратор.

Кроме перечисленных функций, конфигуратор предлагает включить или выключить дискретные фильтры, контролировать дискретные входные/выходные сигналы. В модулях ввода сигнала с термосопротивлений и термопар устанавливается специальная градуировка.

Особенности контроллера Кросс - 500

Кросс 500 является развитием контроллера Кросс, и также предназначен для построения локальных автономных систем автоматизации. Отличия между контроллерами следующие:

1. Используется другой центральный процессора фирмы.

2. Кросс – 500 обладает большим количеством интерфейсов - Ethernet, RS232, RS485, SPI.

3. Наличие возможности подключения микроконтроллеров из станции удаленного ввода/вывода аналоговых и дискретных сигналов по интерфейсу RS485.

4. Использование модулей УСО, разработанных для контроллера Кросс.

Назначение

Контроллер предназначен для создания АСУ ТП в различных отраслях промышленности, может применяться для автоматизации взрывопожароопасных производств, является средством измерения.

Состав

Проектно-компонуемый контроллер. В состав могут входить следующие блоки и модули:

1. БЦП предназначен для организации и управления вычислительными процессами в реальном времени, исполнения технологической программы пользователя (ТПП).

2. Модули ввода – вывода постоянного состава (дискретные (DI1-16, DIO1-8/8), аналоговые (TC1-7, AI1-8, AIO1-8/4)) и проектно-компонуемого состава (ADIO1, AIO2). Проектно – компонуемого состава имеет в виде, что к БЦП могут подключаются удаленные модули ВВ аналоговых и дискретных сигналов: ADI01 (через RS485), аналоговый AI02. Эти модули имеют по 8 ячеек ВВ.

3. Микроконтроллер программируемый МК1 выполняет все функции МВВ, а также различные дополнительные функции управления: исполнение ТПП, обмен с МВВ и верхним уровнем

4. Терминальные блоки (для ввода сигналов объекта управления), соединения гибкие (для соединения ТБ и МВВ), блок и модули питания, блок переключения БПР-10 (для контактного переключения до 8 аналоговых или дискретных сигналов);

5. Пульт настройки PN1(для наладки, настройки и конфигурирования модулей) и панель оператора.

Технические характеристики

1. Центральный процессора Intel i486 Dx 4-100, не требует охлаждения, что повышает надежность. ОЗУ 256 кб, энергонезависимость, используется для хранения базы данных и регистрации событий. Динам. Память 4 мБ для исполнения программ. Flesh диск – 32мБ.

2. Интерфейсы -

a. 1* Ethernet для организации контроллерной сети и связи с диспетчерской станцией через ОРС – сервер и с инженерной станцией (через программный пакет «Конфигуратор»);

b. 3* RS232 для резервирования, подключения панели оператора (для настройки), для связи с диспетчером и инженерном станцией;

c. SPI для подключения модулей УСО (ВВ) по заказу;

d. RS485 до 4 штук по заказу для подключения модулей УСО (ВВ) и микроконтроллеров.

Функции модулей: прием и преобразование в цифровую форму сигналов датчиков, первичная обработка инфо (фильтрация, линеаризация, АГД), выдача запросов БЦП инфо о состоянии модулей и значения входов, выходов отдельных ячеек, настройка модулей (калибровка), класс точности не менее 0,1.

Количество каналов зависит от построения и компоновки модулей до 1920.

Состав – модули и микропроцессор могут компоноваться следующими ячейками:

1. Аналоговый ввод 1: AI1 – один канал аналоговый ввод.

Сигналы: 0 – 5 мА, 0 – 20 мА, 4 – 20 мА. Двухполярные: ±0 – 5 мА, ±4 – 20 мА, ± - 20 мА. Однополярные: 0 – 10 В. Двухполярные: ±0 – 10 В. Время преобразования не более 60мс.

2. Аналоговый ввод 2: AI2 – однополярный токовый ввод.

Сигналы: 0 – 5 мА, 0 – 20 мА, 4 – 20 мА. Однополярные: 0 – 10 В. Время преобразования не более 2мс.

3. Аналоговый ввод 3: AI3 – 4 канальный токовый ввод, однополярные и двухполярные.

Напряжения нет. Время преобразования не более 120мс.

4. Аналоговый вывод 1: AO1 – одноканальный аналоговый вывод, выходные токовые однополярные сигналы. Время преобразования не более 20мс.

5. Аналоговый вывод 2: AO1 – двухканальный аналоговый вывод, выходные токовые однополярные сигналы. Время преобразования не более 20мс.

6. ТСК – 1 канал для ввода напряжения низкого уровня (для подключения термопар). ±0-35мВ … 0-2240мВ. Время преобразования не более 60мс.

7. TR1 - 1 канал для подключения термосопротивления. Ввод трехпроводный R (0 - 50) Ом … (0 – 400) Ом.

8. TR2 - 1 канал для подключения термосопротивления. Ввод четырехпроводный.

9. TR3 - 2 канал для подключения термосопротивления. Ввод четырехпроводный.

При работе БЦП (модуля и МК1) запрос информации осуществляется по адресу модулей и номеру ячейки.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.