Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Корпоративная культура как элемент имиджа музыкальной организации





В музыкальной индустрии корпоративная культура играет ключевую роль, поскольку является сильным инструментом формирования как внешнего так и внутреннего имиджа организации. Корпоративная культура включает в себя стили управления, разрешения конфликтов, система коммуникации между участниками организации. По мнению Синеокого, корпоративная культура представляет собой «совокупность моделей поведения, сформированные организацией в процессе адаптации к внешней среде и внутренней интеграции»[52;414]. В организациях музыкальной индустрии корпоративные нормы и корпоративные отношения являются эффективным инструментом маркетинговой деятельности. «Систему управления внутренними и внешними потоками информации, нацеленными на создание благоприятного мнения о себе у ключевых партнёров, от которых зависит судьба музыкальной компании, относят к корпоративным коммуникациям в музыкальном бизнесе» [52; 418].

Учитывая PR-деятельность музыкально организации, корпоративные коммуникации включают в себя такие компоненты как: корпоративная идентичность, корпоративная реклама, корпоративное поведение, корпоративная культура, корпоративный дизайн. Восприятие арт комплекса музыки для детей и взрослых как единого целого, включающего в себя и своё название высококачественные продукты и услуги, в музыкальной индустрии относится к корпоративному бренду. Корпоративный бренд в статье Синеокого О.В. определяется как общая визуальная уникальность конкретной организации за счёт установленного набора знаков и символов. Как показывает практика, PR-эффект удачной визуальной продукции формирует положительный внешний имидж и распространяется за пределы организации.

Развитие корпоративного имиджа — это показатель успешности предприятия или фирмы, творческого коллектива или корпорации. Забота об имидже — важная составляющая коллектива музыкальной индустрии и шоу-бизнеса. Главная задача любого бизнеса, в том числе и шоу-бизнеса, — получение прибыли. Для этого применяются различные инструменты и технологии, одним из самых главных среди них является реклама, которая должна включать в себя представление не только о товарах или услугах, но и о фирме в целом, которая их реализует.

Имиджелогический подход делает упор на разработку необходимых средств, которые позволят идентифицировать организацию или фирму с декларируемыми ими ценностями.

К таким средствам относятся: организационная культура, система маркетинга, рекламная стратегия, корпоративный дизайн (фирменный стиль, внешняя атрибутика и др.), организация связей с общественностью с целью формирования необходимого (позитивного) имиджа организации в общественном сознании [7; 12].

Итак, корпоративный имидж — это совокупность имиджевых характеристик организации, дающих представление о ее деятельности. Для корпоративного имиджа важны не сами характеристики, а то представление, мнение, которые можно создать о ней профессиональными средствами и которые обеспечат организации положительную репутацию и, как результат, позитивный имидж [3;26].

В нынешних условиях любая организация, особенно творческий коллектив, должна четко понимать важность собственного имиджа, постоянно оценивать его, развивать, а также использовать множество методов и технологий в процессе его функционирования и развития.

В структуре корпоративного имиджа можно выделить следующие элементы.

1. Название фирмы (учреждения, творческого коллектива, продюсер ского центра и пр.), которое должно отражать род ее деятельности, быть лаконичным и привлекательным («Как корабль назовешь, так он и поплывет!»).

2. Фирменный стиль — принятие единых графических и цветовых принципов в оформлении логотипа, товарного знака, одежды персонала, упаковки, рекламных проспектов и пр.

3. Имидж руководителя — степень его известности, популярности, репутация, представление о его способностях, установках, стиль руководства и др.

4. Имидж персонала — физические, половозрастные, социальные, фессиональные данные, личностные характеристики и др. сотрудников конкретной организации. В творческом коллективе — наличие известных персон, почетных званий, творческих достижений и пр.

5. Социальные составляющие имиджа организации — ее репутация, представления, мнения общественности и различных социальных групп об организации (фирме) и пр.

6. Имидж выполняемых услуг — то, что представляет организация своим клиентам и потребителям (артистам, зрителям и др.).

7. Культура организации — социально-психологический климат в коллективе, корпоративные традиции и ценности.

8. Бизнес-имидж — деловая репутация, стабильность, надежность для потребителей и партнеров, слухи, «сарафанное радио» и др.

9. Этический кодекс – система правил или этических принципов, управляющих поведением участников определенной организации.

Корпоративная культура предполагает наличие этического кодекса в качестве эффективного инструмента менеджмента организацией и продвижения на рынке музыкальных услуг. Кодекс этики регламентирует поведение сотрудников, описывает идеологию компании и содержит строгие правила поведения на работе, описывает политику в отношении соучредителей, руководства и клиентов. Наличие этического кодекса, утвержденного уставом организации повышает престижность и, следовательно, положительный имидж музыкальной организации.

В современном обществе существует два вида этических кодексов: профессиональный, написанный для работников какой-то профессии, и корпоративный, объединяющий и регулирующий поведение всех членов единого коллектива. У каждого их этих профессиональных кодексов существуют важнейшие задачи – формирование доверия к профессии со стороны клиентов и повышение статуса и уважения в профессии. Для корпоративных кодексов этики значимые дилеммы задаются руководством организации или предприятия, они нужны для того, чтобы установить приоритеты в отношениях всего коллектива и регламентировать их взаимодействие.

Этические корпоративные кодексы решают массу управленческих и кадровых задач, облегчая жизнь собственнику бизнеса и HR-ам. При этом единого стандарта написания и создания подобного кодекса не существует: каждая компания, взяв за основу методологический подход, вдыхает жизнь в этот документ самостоятельно. Некоторые организации разрабатывают целостную систему корпоративной этики. Другие организации лишь в общих чертах обозначают нормы или рамки деловой этики, но неукоснительно придерживаются их в ходе деятельности и проводят в жизнь неформальными методами.

Анализ кодексов этики многих ведущих зарубежных компаний показывает, что написаны они все по-разному, при этом задачи, стоящие перед этим документом, тоже сильно отличаются. Очевидно, что сначала необходимо поставить четкую и конкретную задачу, лишь затем создавать уникальный этический кодекс предприятия. Как правило, этический кодекс решает сразу несколько задач: управленческую (легче управлять сотрудниками), репутационную (приобретается вес на рынке) и корпоративную (прививается корпоративная культура).

Обычно этические кодексы предприятий состоят из двух частей: идеологической, в которой описывается миссия, цели и задачи компании, и стандартной, то есть нормативной, содержащей конкретные нормы поведения внутри коллектива. Так решаются управленческие задачи, а часть, описывающая миссии компании, имеет своей целью прививание корпоративной культуры и строительство единой команды, нацеленной на глобальную цель.

В профессиональных кодексах этики идеологическая часть может отсутствовать, и весь документ может содержать лишь описание содержания этических норм той или иной профессии, регламентируя поведение сотрудников в затруднительных ситуациях. Корпоративный этический кодекс обладает нормативно-регулирующим воздействием и, в то же время, содержит вдохновляющий потенциал. В зарубежной практике иногда встречаются кодексы, в основном направленные на воодушевление сотрудников. В такой форме кодексы походят на кредо компании, ее философию.

Кодекс корпоративной этики может выполнять три основные функции:

§ репутационную;

§ управленческую;

§ развития корпоративной культуры.

 

Репутационная функция кодекса заключается в формировании доверия к компании со стороны референтных внешних групп (описание политик, традиционно закрепляемых в международной практике по отношению к клиентам, поставщикам, подрядчикам и т.д.). Таким образом, кодекс, являясь инструментом корпоративного PR, повышает инвестиционную привлекательность компании. Наличие у компании кодекса корпоративной этики становится общемировым стандартом ведения бизнеса.

Управленческая функция кодекса состоит в регламентации поведения в сложных этических ситуациях. Повышение эффективности деятельности сотрудников осуществляется путем:

§ регламентации приоритетов во взаимодействии со значимыми внешними группами,

§ определения порядка принятия решений в сложных этических ситуациях,

§ указания на неприемлемые формы поведения.

Корпоративная этика, кроме того, является составной частью корпоративной культуры. Кодекс корпоративной этики – значимый фактор развития корпоративной культуры. Кодекс может транслировать ценности компании всем сотрудникам, ориентировать сотрудников на единые корпоративные цели и тем самым повышать корпоративную идентичность.

Разработка этического кодекса компании является очень важным шагом на пути формирования имиджа музыкальной организации. Кодекс четко формулирует и фиксирует нормы, что делает их определенными и понятными для сотрудников. Практическое внедрение заявленных этических норм требует длительной и непрерывной работы руководителей всех уровней организации, так как именно они – руководители – должны быть основными носителями и проводниками формируемой организационной культуры.

Итак, каждая организация музыкальной индустрии определяет собственные задачи, для решения которых она намерена использовать такой инструмент, как кодекс корпоративной этики. Но создание кодекса, естественно, не ограничивается только написанием текста документа. Существует специфика исполнения подобных документов: заставить исполнять этический кодекс нельзя. Поэтому для того, чтобы он действительно работал, еще на этапе его создания необходимо предусмотреть процедуры, включающие в процесс разработки документа по возможности всех сотрудников компании. Только при условии принятия каждым сотрудником кодекса корпоративной этики он будет реально исполняться.

При разработке этического кодекса предприятия следует учитывать следующие рекомендации:

· кодекс должен обладать научной основой. Иными словами, сформулированные в кодексе положения должны быть обоснованы и реалистичны. Для составления столь важного документа утопические идеи неприемлемы;

· в кодексе должна быть учтена центральная роль человеческого фактора. В мировой практике менеджмента эта роль уже признана. Нельзя забывать о том, что работник с его правами, потребностями и интересами, в перспективе будет занимать все более и более важную роль в трудовом процессе;

· при составлении корпоративного кодекса в музыкальной индустрии необходимо очень избирательно и творчески использовать опыт передовых зарубежных разработок в сфере деловой этики. Нельзя просто слепо их копировать. Следует учитывать, что особенности российскогошоу бизнеса, особенности менталитета работников и деловой культуры нашей страны отличаются как от условий работы западных, так и от азиатских компаний. Однако это не означает, что внедрять наиболее удачные приемы этического регулирования не стоит даже и пытаться. Профессиональный, избирательный и творческий подход к их использованию позволит этико-моральному климату музыкальной организации соответствовать всем самым современным требованиям социального менеджмента;

· необходимо учитывать профессиональную специфику музыкальной индустрии. Это позволит максимально приблизить декларируемые ценности к жизни организации. В противном случае, слишком общее описание желательного поведения может так и остаться красивым и правильным лозунгом, имеющим весьма отдаленное отношение к делу конкретной организации;

· необходимо использовать имеющийся опыт. В случае если музыкальная организация имеет свою историю и свой собственный опыт, следует обязательно опираться на него. Это сделает формулировки этических норм понятными и близкими работникам.

Все составляющие корпоративного имиджа творческого коллектива — это знак ее стабильности и успешности.

 

 








Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.