Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Нейроэндокринная основа синдрома усталости надпочечников





Стресс входит в нашу сферу через небольшую область ствола мозга, называемую локусом coeruleus (LC)(голубое пятно) (также записанный локус caeruleus). Обнаруженная в восемнадцатом веке эта область мозга основывается на физиологических реакциях на стресс и панику.

В качестве важного гомеостатического центра управления, LC принимает входные сигналы от различных источников, включая гипоталамус, амигдал, мозжечок и префронтальную кору. Эмоциональная боль и стрессоры извне проникают в наш внутренний мир через эти пути.

После поступления возбуждающие сигналы вызывают выработку и высвобождение норэпинефрина из ЛК. Норепинефрин имеет двойные функции. В мозгу он действует как нейротрансмиттер и удерживает нас от возбуждения. Норэпинефрин, высвобождаемый из LC, также увеличивает симпатический разряд / ингибирует парасимпатический тон в периферической нервной системе, оказывает его возбуждающее действие непосредственно на соответствующий орган-мишень, например сердце. В результате усиливаются как сердечные ритмы, так и частота сердечных сокращений. Помимо того, что он является основным местом производства норадреналина мозга, LC также связан со многими другими частями ЦНС на стороне выхода, включая спинной мозг, мозговой шток, мозжечок, гипоталамус, миндалин и кору головного мозга.

В совокупности LC и области ЦНС, пораженные производимым норадреналином, описываются как локуса coeruleus-noradrenergic system, или система LC-NA. Распространение является повсеместным и согласуется с выдающейся ролью норадреналина (также называемого норадреналином или NA) в различных функциях и поведении ЦНС, которые включают в себя локомоторный контроль, познание, мотивацию и внимание.

Активация системы LC-NA может зависеть от большей части психологического эффекта, который мы наблюдаем в синдроме усталости надпочечников, включая страх, беспокойство, бдительность, изменения памяти и дисфункцию REM-сна. Психиатрические исследования подтвердили, что роль, которую играет ЛК в когнитивной функции по отношению к стрессу, является сложной и мультимодальной. После активации стрессом, LC реагирует путем увеличения секреции норадреналина, который, в свою очередь, активирует ось HPA, начиная с гипоталамуса. Тело бодрствует и готовится к надвигающейся опасности.

Гипоталамус - это область мозга, расположенная ниже таламуса, чуть выше ствола мозга. По своим различным влияниям гипоталамус играет ключевую роль в контроле голода, сна, жажды, циркадных циклов и температуры тела. Это начало гормональной оси гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой (HPA). Что касается размера миндаля, он вырабатывает и выделяет определенные нейрогормоны, один из которых мы называем кортикотропин-высвобождающим гормоном (CRH). CRH высвобождается из гипоталамуса при стимуляции норадреналином из LC. CRH перемещается в гипофиз и служит мостом для связывания нервной системы с эндокринной системой. Установлена ​​нейроэндокринная связь.

Гипофиз представляет собой эндокринную железу размером с горошину и является выступом у основания гипоталамуса у основания мозга. Он выделяет девять гормонов, которые удерживают тело в гомеостазе. По прибытии в переднюю гипофиз CRH запускает и индуцирует образование и высвобождение адренокортикотропного гормона (АКТГ). ACTH перемещается в кору надпочечников и отвечает за организацию синтеза семейства стероидов, включая кортизол, главный антистрессовый гормон. Ось HPA работает одновременно и рядом с системой LC-NA.

Ось HPA вступает в действие при активации системы LC-NA. В то время как эффект системы LC-NA имеет тенденцию локализоваться к ЦНС, эффект оси HPA, более рассеянный, влияет на весь организм, опосредуемый кортизолом и другими гормонами стрессового ответа. Это графически показано следующим образом:

Нейроэндокринная основа АФН

Таким образом, у тела есть три хорошо разработанных антистрессовых механизма для защиты нас: норадреналин в ногах держит нас в поле зрения в ЦНС, системный норадреналин держит нашу сердечно-сосудистую систему готовой к действию физически с помощью симпатической нервной системы (SNS), И семейство стероидов из коры надпочечников помогает вырабатывать энергию и уменьшать воспаление. Активировать любую или все эти три системы в той или иной степени достаточно, чтобы помочь нам справиться с неумолимым стрессом в большинстве нормальных обстоятельств и обеспечить гладкую повседневную жизнь.

SNS является частью автономной нервной системы (ANS), которая имеет пять отделений. Работая вместе в унисон, эти пять отделений регулируют внутренние домашние функции тела в состоянии покоя и в чрезвычайной ситуации. Симпатическая нервная система отвечает за регуляцию многих гомеостатических механизмов в живых организмах. Волокна SNS иннервируют ткани почти в каждой органной системе, обеспечивая по меньшей мере некоторую регуляторную функцию для таких вещей, как выход мочи, диаметр зрачка и моторику желудочно-кишечного тракта.

Остальные четыре ветви ANS:

• парасимпатическая нервная система (ПНС),

• адреномедуллярная гормональная система (АГС),

• энтеральная нервная система (ENS) и

• симпатическая холинергическая система (СКС)

Нормальные функции домашнего хозяйства в повседневной жизни регулируются идеальным балансом, главным образом, ПНС (и его химическим мессенджером ацетилхолина) и SNS (и его химическим мессенджером норэпинефрином). Нервная система показана на следующей диаграмме:

Абсолютно необходимо, чтобы SNS участвовала в регулировании даже небольших стрессоров, таких как вставание или упражнения, чтобы ежедневная жизнь была плавной. Сообщения проходят через SNS в двунаправленном потоке. Входящие сигналы несут ощущения, такие как тепло, холод или боль.

Исходящие сообщения могут одновременно инициировать изменения в разных частях тела. Например, они могут увеличить перистальтику в пищеводе; Пилоэрекция (гусиные шишки) и пот (потение); Расширить проходы бронхов; Уменьшают подвижность толстой кишки; Сжимают кровеносные сосуды; И повышают кровяное давление. Благодаря SNS, системе LC-NA и оси HPA, которые работают вместе каждый раз, когда возникают стрессоры, люди на ранних стадиях AFS могут испытывать стресс, но редко замечают значительную клиническую дисфункцию. Работая за кулисами, они помогают нам справляться со стрессом, не зная об этом.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.