Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Содействие занятости подростков, в том числе детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов и детей, состоящих на учете в органах внутренних дел





Одним из приоритетных направлений деятельности органов службы занятости населения субъектов Российской Федерации является обеспечение занятости молодежи. Главной целью по содействию занятости является сдерживание темпов роста безработицы среди молодежи, расширение видов трудоустройства, включая временное, повышение уровня занятости несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел,
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 г.
№1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-1) органы службы занятости оказывают государственную услугу по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения. Учащиеся общеобразовательных организаций, начиная с 14-летнего возраста, могут обратиться в органы службы занятости за данной государственной услугой.

Территориальными органами МВД России на региональном и районном уровнях в пределах компетенции принимаются необходимые меры по оказанию содействия занятости подростков, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел.

Должностные лица органов внутренних дел проводят индивидуальную профилактическую работу с несовершеннолетними с учетом особенностей их личности и окружения, характера совершенных правонарушений, условий семейного воспитания.

В ходе ее проведения выясняются образ жизни, связи и намерения подростков, выявляются и в пределах своей компетенции принимаются меры по устранению причин и условий совершения ими правонарушений.

Во взаимодействии с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних решаются вопросы организации профессионального обучения и трудоустройства несовершеннолетних.

Особое внимание уделяется организации занятости, в том числе трудоустройству подростков, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, а также освободившихся из воспитательных колоний после отбывания наказания.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 15 октября 2013 г. № 845, информация о несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел, нуждающихся в оказании помощи в организации трудоустройства, систематически направляется в органы службы занятости.

Мероприятия по трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, реализуются в рамках региональных программ, например, «Содействие занятости населения Санкт-Петербурга», «Развитие рынка труда в Калужской области», «Социальная защита, охрана труда и содействие занятости населения в г. Севастополе на 2017-2022 годы», «Регулирование рынка труда и содействие занятости населения в Республике Башкортостан», «Содействие занятости населения Ленинградской области», «Содействие занятости населения Республики Татарстан на 2014-2020 годы», «Развитие рынка труда и содействие занятости населения Хабаровского края», «Содействие занятости населения Свердловской области до 2024 года» и других.

При активном взаимодействии органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних для временного трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время службой занятости г. Санкт-Петербурга в 2018 году было организовано 10,8 тыс. рабочих мест, на которые трудоустроено 12,5 тыс. человек, в том числе 444 подростка, находящихся в социально опасном положении.

В целях расширения возможностей для знакомства с разнообразием профессий и получения консультаций по вопросам выбора профессиональной деятельности, несовершеннолетним, находящимся под патронажем службы социального сопровождения Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «Контакт», оказано содействие в получении индивидуальных консультаций в районных агентствах занятости населения и Санкт-Петербургском государственном бюджетном учреждении «Центр содействия занятости и профессиональной ориентации молодежи «Вектор». Подросткам, желающим трудоустроиться в свободное от учебы время, специалистами по социальной работе с молодежью через Молодежную биржу труда оказывалось содействие во временном трудоустройстве в ООО «Творческая мастерская «Русская береста».

В 2018 году к профессиональному обучению (по направлению службы занятости населения г. Санкт-Петербурга) приступили 11 безработных граждан из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В Ленинградской области в летний период для формирования первичных трудовых навыков, профилактики зависимостей у молодежи в возрасте 14-18 лет и ознакомления с трудовой деятельностью реализуется проект «Губернаторский молодежный трудовой отряд» (организация временного трудоустройства молодежи в свободное от учебы время). В рамках проекта молодые люди не только выполняют общественно полезные работы, но и занимаются благоустройством территорий муниципальных образований Ленинградской области, принимают участие в спортивных и досуговых мероприятиях, интерактивных и образовательных тренингах и мастер-классах. В 2018 году в проекте приняли участие 19 бригад из 16 муниципальных образований Ленинградской области, общее количество участников составило 500 человек.

В летний период в г. Сланцы Ленинградской области традиционно организуется трудовой отряд для подростков, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних и внутришкольном контроле. В 2018 году отряд был организован на базе МОУ «Сланцевская СОШ № 6» и работал две смены. Временно трудоустроено 35 подростков. В первой половине дня подростки занимались благоустройством территории общеобразовательной организации, помогали в уборке классов, после чего с ними проводились тренинги, экскурсии и профилактические занятия.

В Калужской области организация трудоустройства несовершеннолетних осуществлялась в рамках государственной программы Калужской области «Развитие рынка труда в Калужской области», утвержденной постановлением Правительства Калужской области от 20 декабря 2013 г. № 711.

В 2018 году в городские и районные центры занятости населения Калужской области за содействием в поиске работы обратилось около 4,5 тыс. несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, из которых при содействии службы занятости населения трудоустроено 94,4%.

Наибольшее число несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет нашли работу по программе временной занятости в свободное от учебы время. В рамках данной программы они имеют возможность трудоустраиваться как в течение учебного года, так и в каникулярный период. Согласно статистическим данным в 2018 году по договорам между центрами занятости населения и работодателями Калужской области (заключено более 550 договоров) временно трудоустроено чуть более 4 тыс. подростков (96,2% от общего числа трудоустроенных несовершеннолетних).

В основном подростками выполняются легкодоступные подсобные работы, не требующие профессиональных навыков: большинство подростков трудоустраивались в качестве рабочих по благоустройству населенных пунктов (зеленого строительства, зеленого хозяйства), подсобных рабочих, уборщиками территории. Следует отметить, что список вакансий не ограничивается только неквалифицированными работами, молодым людям предлагались также рабочие места помощника вожатого и воспитателя, помощника библиотекаря, ученика слесаря механосборочных работ, слесаря-сборщика, сборщика электрических машин, столяра, комплектовщика, обработчика справочного материала.

Важной стороной программы временной занятости несовершеннолетних в свободное от учебы время является не только получение трудового опыта, но и профилактика преступности и правонарушений в молодежной среде.

В Калужской области особое внимание уделяется трудоустройству при работе с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, из неполных, многодетных, малообеспеченных и неблагополучных семей, детьми-сиротами, а также подростками, состоящими на учете в подразделениях органов внутренних дел и учитываемымикомиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав. В 2018 году в органы службы занятости населения Калужской области в поиске работы обратилось более 310 несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации. По итогам содействия в подборе работы трудоустроено 97,8% подростков от общего числа обратившихся.

В Тюменской области в рамках реализации мероприятий по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время в 2018 году трудоустроено 23,2 тыс. подростков (96,8% от общего количества трудоустроенных), из них 577 – состоящих на различных видах учета. Всем участникам временных работ произведена выплата материальной поддержки из расчета 977,50 рублей в месяц за фактически отработанное время. На выплату материальнойподдержки израсходовано 10 092,3 тыс. рублей.

В рамках Соглашения, заключенного между Департаментом труда и занятости населения Тюменской области и Управлением ФСИН по Тюменской области от 16 мая 2012 г. № 43, центрами занятости организованы выездные консультации ответственного специалиста и психолога-профконсультанта в ФКУ «Тюменская воспитательная колония УФСИН России по Тюменской области». Для несовершеннолетних, содержащихся в колонии, в том числе подлежащих освобождению в ближайшие 3-6 месяцев, проводятся профориентационные мероприятия в целях содействия профессиональному самоопределению подростков и повышения их мотивации кпрофессиональному обучению и трудовой деятельности. Такженесовершеннолетним предоставляются информационно-консультационные услуги, осуществляется информирование о положении на рынке труда
г. Тюмени и Тюменского района, о потребности в работниках на предприятиях города, о возможностях профессионального обучения, а также получения услуг в Центре занятости населения и через интерактивный портал. В 2018 году услуга по профессиональной ориентации оказана 221 несовершеннолетним воспитанникам колонии.

В целях обеспечения дополнительных гарантий занятости молодежи, особо нуждающейся в социальной защите и испытывающей трудности в трудоустройстве, в ряде субъектов Российской Федерации разработана система квотирования рабочих мест для подростков, достигших 14-летнего возраста.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.