Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ЗАНЯТИЕ 8. СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА С МОЛОДЕЖЬЮ И СОЦИОЛОГИЯ МОЛОДЕЖИ КАК ЦЕЛОСТНАЯ СИСТЕМА ЗНАНИЙ





Очень большая часть теоретических знаний в социальной работе выросла из социологических теорий. Социология – наука об обществе как целостной системе и об отдельных социальных институтах, процессах и общественных группах.

Попытки объяснения общественной жизни возникли в античности (Платон, Аристотель и др.), продолжались в истории социологии. С 20-х гг. ХХ века в социологии преобладают эмпирические исследования производства и управления, происходит

специализация социологии (социология семьи, города, права, молодежи и др.). Это специальные разделы социологии должны быть досконально изучены социальными работниками, специализирующимися как по профилю, так и по типу социума.

Социология молодежи и выработка стратегии оказания помощи молодежи – раздел социологии, который наиболее интересен социальным работникам.

Социология молодежи – отрасль социологической науки, изучающая молодежь как социальную общность, особенности воспитания, вступающих в жизнь поколений, процесс социальной преемственности, особенности стиля жизни молодежи| формирование ее жизненных планов и ценностных ориентаций.

Основные проблемы социологии молодежи, имеющие теоретическое и практическое значение и ставшие предметом социологического анализа, принято разделять на две большие группы. К первой группе относятся специфические молодежные проблемы: определение сущности молодежи как социальной группы, ее роли и места в обществе; установление критериев ее возрастных границ. Немаловажное значение имеет изучения запросов, потребностей, интересов и способов деятельности молодого поколения; исследования специфики процесса социализации молодых людей; их социально-профессиональной ориентации и адаптации в коллективе, анализ социальных аспектов деятельности неформальных объединений и движений молодежи.

Вторую важную область социологического анализа составляют такие проблемы, которые являются общесоциологическими и в то же время либо преимущественно касаются молодежи (проблемы семьи, брака, образования), либо находят специфическое проявление в молодежной среде (особенности формирования стиля жизни и поведения; изучение запросов, интересов, потребностей, ценностных ориентаций, социальных ожиданий и т.д.).

Изучение такого рода проблем может быть одинаково важным как для социологии, так и для социальной работы. То же можно сказать и об изучении аномалий образа жизни молодежи и различных групп риска.

Клинический и научный анализ социальной проблематики экстремальных ситуаций и жизнедеятельности «групп риска» в социальной работе опирается на социологический анализ. При анализе берутся во внимание следующие факторы: угроза жизненным силам; способность принимать целесообразные решения и контролировать их выполнение; поведение различных групп населения, в частности молодежи в условиях опасности и т.д.

Исследования в области социальной работы опираются на социологические данные или методы анализа социальной реальности. При написании социальных биографий клиентов из числа представителей групп риска, что очень часто делается в исследованиях по проблемам социальной работы, обычно используются данные анкет, интервью, документов архивов, автобиографий и других методов сбора информации, которые традиционно применяются в социологии.

С определенной долей условности, присущей, наверное, любой классификации, можно выделить следующие направления в социологическом изучении молодежи.

Психоаналитическое. Ученые данного направления (З. Фрейд, Анна Фрейд, Р.Бенедикт, Л.Фоейр) основываются на выводимой из психоанализа концепции жизненного пути личности. Поэтому при определении молодежи они исходят из возрастных психофизических особенностей личности молодого человека.

Теория Эрика Эриксона так же, как теория Анны Фрейд, возникла из практики психоанализа. Э.Эриксон создал психоаналитическую концепцию об отношениях «Я» и общества. Вместе с тем его концепция – это концепция детства. Именно человеку свойственно иметь длительное детство.

Э.Эриксон трактует структуру личности так же, как в свое время трактовал З.Фрейд. Он представил концепцию жизненного пути развития личности. Для каждой стадии жизненного цикла характерна специфическая задача, которая выдвигается обществом. Общество определяет также содержание развития на разных этапах этого цикла. По мнению Э.Эриксона, каждой стадии развития отвечают свои, присущие данному обществу ожидания, которые индивид может оправдать или не оправдать, и тогда он либо включается в общество, либо отвергается им.

Задача младенчества, первой фазы – это, прежде всего формирование базового доверия к внешнему миру, преодоление чувства разобщенности и отчуждения. Основным средством этого может служить родительская любовь и забота. Если «базовое доверие» не возникает, у младенца появляется чувство «базового недоверия» к миру, тревожность, которая может проявиться у взрослого в форме замкнутости, ухода в себя.

Во второй фазе – ранее детство – у ребенка формируется чувство своей автономности и личной ценности или же их противоположности – стыд и сомнение.

Третья фаза – игровой возраст (от 5 до 7 лет) – формирует чувство инициативы. Именно на этой стадии развития, как ни на какой другой, ребенок готов быстро и жадно учиться. Если его желание блокируется, то возникает чувство вины. На этом же этапе закладывается чувство справедливости, совести и моральной ответственности за свои поступки и действия.

Четвертую фазу развития личности, которую психоанализ называет «латентным периодом», характеризует чувство предприимчивости и эффективности, способность добиваться поставленной цели. В отрицательном варианте развития у ребенка появляется чувство неполноценности. На этой стадии ребенок учится тем техники, которые соответствуют данному обществу.

Пятая фаза характеризуется самым глубоким жизненным кризисом. Детство подходит к концу. Три линии развития приводят к этому кризису: это бурный физический рост и половое созревание; озабоченность тем, «как я выгляжу в глазах других», «что я собой представляю; необходимость найти свое профессиональное призвание.

Юношеский возраст – наиболее важный период развития, на который приходится основной кризис идентичности. Эта стадия развития характеризуется появлением чувства своей неповторимости, индивидуальности, непохожести на других, в отрицательном же варианте возникает расплывчатое «Я».

Шестая фаза – молодость – характеризуется появлением потребности и способности к интимной психологической близости с другим человеком. Содержание этой стадии развития – поиск спутника жизни, желание тесного сотрудничества с другими, стремление к близким дружеским связям с членами своей социальной группы. Если данные качества не находят своего проявления, то они могут быть выражены в изоляции и одиночестве.

Седьмая фаза рассматривается как центральная на взрослом этапе жизненного пути человека. Сопутствующее чувство взрослости – продуктивность, которая может находить свое проявление не только в труде, но и в заботе о других, в потребности передавать опыт и т.д. В отрицательном варианте проявляется чувство стагнации (застоя).

Восьмая фаза – зрелый возраст, или старость, - характеризуется появлением чувства удовлетворенности, полноты жизни, исполненного долга, в отрицательном случае – отчаянием и разочарованием. Важнейшее приобретение этого возраста – отрешенность и мудрость. Мудрость, как определяет ее Эриксон - отстраненный интерес к жизни как таковой перед лицом смерти.

Эпигенетический принцип Эриксона позволил представить развитие человека как последовательное преодоление им возрастных «кризисов идентичности», вызванных несоответствие между социальными требованиями и психосоциальной зрелостью личности.

2. Структурно-функциональное направление. К числу последователей этого влиятельного течения, активно применявших данную методологию при разработке проблем молодежи, относится израильский социолог Ш.Айзенштадт. Он рассматривает молодежную группу как систему позиций, заполняемых индивидами, что означает для них приобретение некоторого социального статуса и исполнение определенной социальной роли.

3. Культурологическое. Ученые данного направления рассматривали социальные явления, в том числе и специфически молодежные, под углом зрения феноменологии человеческой культуры.

Американский социолог, культурный антрополог, специалист по социальным проблемам детей и молодежи Маргарет Мид в книге «Культура и целенаправленность. Исследование разногласия поколений» разработала культурологический вариант теории конфликта поколений. Она стремилась проследить эволюцию сознания, настроений, ценностей, характерных для американской молодежи последних десятилетий, и пришла к тому, что если для молодых конца 40-х гг. важно было приспособиться к темпу социальной жизни и достичь основных показателей американской культуры – богатства, успеха, престижного положения и власти, то в конце 60-х гг. центральной проблемой стал поиск новых целей, желание найти ответ на вопрос: «Чему я могу посвятить свою жизнь?» Эта потребность в переоценке ценностей культуры является, по мнению Мид, наиболее характерной чертой современного молодого поколения. Пытаясь выявить источники разногласий поколений, она исследовала динамику развития культуры, носителями которой выступают три поколения – старейших, родителей и детей. Соответственно они выражают три типа культур – прошлую (постфигуративную), настоящую (кофигуративную) и будущую (префигуративную).

Первый тип выражает наибольшую устойчивость, неизменность, незыблемость образа жизни, сознания и поведения, обычаев и ритуалов, которые оказываются практически повторяющимися во всех трех поколениях, заранее предопределенными и известными. Прошлая жизнь взрослых, как в зеркале, отражается в предстоящей жизни будущего поколения. Здесь нет конфликтов и противоречий между поколениями. Но таких «закрытых» обществ становится, согласно Мид, все меньше. Как только изменяется темп социального развития, исчезает прежняя стабилизация, налаженность в передаче опыта старших, возникают разногласия между старым поколением, носителем прошлого, и молодежью. Конфликт поколений намечается на стадии конфигуративной культуры, когда образ жизни, воспитание, цели оказываются различными. Этот процесс особенно усиливается в условиях префигуративной культуры, которой соответствовало современное написание книги США. Конфликт между поколениями был доведен до предела; отчуждение, непонимание, неуважение и протест были характерными чертами этих отношений.

 

Работа со словарем. Основные понятия

Молодежь, социальная группа, общность, социальные установки, социальное ожидание, культура, «эдипов комплекс», типы культур.

Вопросы для самоконтроля

1. В чем заключается основной смысл сопряжения знаний в области социологии и социальной работы

2. С какой целью социологические методы используются в научных исследованиях и профессиональной практической деятельности

3. Проанализируйте основные направления социологического изучения молодежи.

4. «Эпигенетический принцип» Эрика Эриксона.

5. Периодизация полного жизненного пути развития личности (Эрик Эриксон).

6. Прочитайте главу 3 повести Л.Н.Толстого «Юность» и сравните с характеристикой кризиса юношеского возраста концепции Э.Эриксона.

 

Список использованной литературы

Обухова Л.Ф. Возрастная психология. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. - М.: Педагогическое общество России, 2001.

Толстой Л.Н. Юность. – М., 1983.

Фрейд З. Введение в психоанализ. Лекции. – М., 1991.

Фрейд З. Психология и защитные механизмы. - М., 1995.

Фромм Э. «Человеческая ситуация». – М., 1995.

Эриксон Э. Идентичность: юность, кризис. – М., 1996.

 

 








Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.