Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ЗАНЯТИЕ 7. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, СОЦИАЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ ПО ДЕЛАМ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ





В сложившейся за рубежом классификации выделяют международные, правительственные и неправительственные организации.

Наиболее крупными и влиятельными международными организациями в социальной сфере являются Европейский Совет, Европейский Союз (ЕС), Организация по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Организация по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Организация Объединенных Наций (ООН) и ее агентства (Программа развития ООН, ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ), Всемирный Банк и др.

 

Неправительственные организации отличаются друг от друга своими задачами, статусом, происхождением, структурой и системой финансирования. Международные НПО имеют отделения во многих странах. Это, например, «Международная амнистия», Католическая служба помощи, «Международный комитет спасения», «Врачи без границ», «Спасите детей» и др. Многие международные неправительственные организации – это частные гуманитарные организации, которые оказывают экстренную помощь жертвам вооруженных конфликтов, гражданских беспорядков или стихийных бедствий.

 

Комиссия по правам человека Организации Объединенных Наций

Комиссия по правам человека состоит из представителей 56 государств-членов, которые избираются сроком на три года, и проводит свои сессии каждый год в течение шести недель. Комиссия проводит исследования, подготавливает рекомендации и проекты международных документов по правам человека.

На своих ежегодных сессиях Комиссия по правам человека, Экономический и Социальный Совет и Генеральная Ассамблея обсуждают ситуации, связанные с грубыми и систематическими нарушениями прав человека.

 

Международный Совет по социальному благосостоянию (ICSW)

Данный Совет был основан в 1928 году и в настоящее время является одной из трех крупнейших неправительственных организаций. Международный Совет по социальному благосостоянию способствует снижению уровня бедности, нужды, уязвимости человека; уменьшению числа социально обездоленных, ликвидации массовой миграции и расовых конфликтов и расовых конфликтов и другому.

Для решения этих задач структурные подразделения Совета занимаются сбором и распространением информации, проведением исследований и их анализом, подготовкой и проведением семинаров и конференций, принимают меры по укреплению неправительственных организаций. Большое внимание Совет уделяет развитию взаимного сотрудничества между общественными и государственными организациями, координации их деятельности.

 


Детский Фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ)

Учрежден на превой сессии Генеральной Ассамблеи в 1946 году с целью удовлетворения самых насущных потребностей детей в пище, медикаментах и одежде в послевоенной Европе и Китае. ЮНИСЕФ призван обеспечить каждому ребенку в мире возможности ва области осуществления его прав и привилегий, провозглашенных в Конвенции о правах ребенка.

 

Международная Федерация социальных работников (МФСР)

В настоящее время МФСР объединяет 70 национальных ассоциаций, около 400 тысяч членов. Наиболее важными целями провозглашены: совершенствование социальной работы как профессии; поддержка национальных ассоциаций в вопросах социального планирования, формирования социальной политики; соблюдение и совершенствование Кодекса этики профессионального социального работника.

Согласно материалам Сборника нормативных документов по тарификации труда работников системы органов по делам молодежи существует следующая структура социальных служб системы органов по делам молодежи:

Центр социально-психологической помощи молодежи, предназначенный для оказания медико-психолого-педагогической помощи молодежи, переживающей кризисные состояния, находящейся в конфликтных ситуациях в микро- и макросредах, профилактики и предупреждения девиантного, делинквентного и суицидального поведения у данной категории населения. Предполагается, что центр состоит из двух отделов: отдел социально- правовой помощи, в который входят приют, гостиница, школа социотерапии, кабинет профориентации, производственный комплекс, культурно-спортивный комплекс, биржа труда, бюро решения, юридическая консультация, и отдел психолого-медико-педагогической помощи, в который входят диагностико-психологический пункт, консультативный пункт для родителей, консультативный пункт для учащихся, кабинет анонимного приема, кризисный стационар, лекторий и пункт занятия досуга;

Центр информации для молодежи, предназначенный для оказания информационных и методических услуг органам исполнительной власти по делам молодежи, организациям и учреждениям, работающим с молодежью, различным группам молодых людей. Кроме организации методического обеспечения для решения юридических, коммуникативных, личностных, профессиональных, досуговых, образовательных и других проблем молодежи центр занимается анализом информации о процессах, происходящих в молодежной среде, и об информационных потребностях молодежи;

Центр ресоциализации несовершеннолетних и молодежи, вернувшихся из мест заключения, который оказывает консультативную, социально-правовую, профориентационную и психологическую помощь молодежи, оказавшейся в дезадаптированном состоянии. Основные задачи Центра – оказание помощи криминогенным категориям молодежи, утратившим социальные связи; оказание помощи в трудоустройстве, профориентации и переподготовки молодежи, вернувшейся из мест лишения свободы. В составе Центра должны быть отдел консультирования по телефону («телефон доверия»), кабинет психологической разгрузки, школа профориентации и профподготовки, отдел индивидуальной работы с криминогенным контингентом.

Консультационный центр для подростков и молодежи, предназначенный для оказания экстренной, квалифицированной, анонимной, бесплатной психологической помощи по телефону. Основные задачи Центра – помощь клиентам, переживающим конфликты и находящимся в иных психотравмирующих ситуациях; проведение психологического консультирования, подростков, молодежи, человека; выявление конфликтных ситуаций в молодежной среде, актуальных тенденций в молодежной субкультуре.

Приют для подростков, предназначенный для обеспечения временных (бытовых, психологических, эмоциональных) условий жизнедеятельности несовершеннолетнего, отчужденного по объективным и субъективным причинам от благоприятных условий развития личности в семье, обществе.

Мы привели пример уже сложившейся системы социальной работы с молодежью. Молодежные службы взаимодействуют со многими учреждениями, организациями, в той или иной мере занимающимися решением проблем молодежи; поддержка со стороны мэрии обеспечивает финансирование детских и молодежных программ с привлечением как бюджетных, так и внебюджетных средств.

В современных условиях особенно актуализировалось использование новейших зарубежных технологий в области социальной работы с молодежью, которые получили обобщающее название «мобильная социальная работа с молодежью». Ее сущность выражается в осуществлении контроля за той частью молодежи, которая не склонна обращаться ни в консультационные центры, ни в молодежные организации, проявляя предрасположенность к девиантному поведению.

В настоящее время существуют разнообразные формы мобильной социальной работы, в частности организация различных мероприятий, предоставляющих возможность контролировать агрессию.

Еще хотелось бы отметить о другом, не менее важном направлении социальной работы с молодежью – апробация новых методов поддержки девушек и молодых женщин, оказавшихся в кризисных ситуациях. В ФРГ, например, существует около 200 домов-приютов для женщин и девушек – жертв сексуального насилия. Находиться в этих приютах могут не только женщины, но их дети. Допуск сюда мужчин абсолютно исключен. Деятельность такого рода приютов, осуществляется в условиях анонимности и самоуправления, и здесь во многом реализуются принципы добра и понимания.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Какие Вы знаете международные организации в социальной сфере? Подготовьте сообщение об одной из международных организаций в социальной сфере.

2. На примере конкретных социальных служб расскажите о социальной работе, направленной на профилактику и терапию девиантного поведения подростков?

3. Как уберечь детей, подростков и молодежь от употребления наркотиков? Какую роль при этом могут сыграть общественные организации?

4. Какие программы профилактики наркомании и алкоголизма действуют у нас в городе?

 

Список использованной литературы

Обучение практике социальной работы: международный опыт и перспективы / Под ред. М.Доэла и С.Шадлоу. –М.: Аспект Пресс, 1997.

Обучение социальой работе: состояние и перспективы. Материалы международных конгрессов Школа социальной работы. –М.: АСОПиР, 1997.

Социальная педагогика: теория, методика опыт исследования. –Свердловск: Изд-во Уральск. Ун-та, 1989.

Теория и методика социальной работы: Краткий курс / Под ред. В.И.Жукова – М.:Союз, 1994.

Технологии социальной работы: Учебник под общ. Ред. Проф. Е.И.Холостовой. - М.: ИНФРА-М, 2001.

 

 








Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.