Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Подвижная игра «Дождик, солнышко».





Воспитатель. Когда я произнесу слово «солнышко», вы все бегаете по «лесу», когда услышите слово «дождик» – прячетесь под «елочку» (дугу).

Дети бегают врассыпную, как только слышат команду «дождь», подлезают под дугу, «прячась от дождика».

Конструирование.

Воспитатель показывает несколько видов ворот. Низкие – из двух стоящих кирпичиков и одного, лежащего на них сверху; высокие – из двух стоящих пластин и одной, лежащей на них; низкие – из четырех кубиков (опор) и пластин (перекрытий); высокие – из кирпичиков, стоящих на кубиках (опор), и короткой пластины (перекрытия).

Воспитатель. Что я построила? Где у ворот столбы, где перекрытие? (Имя ребенка) покажи высокие ворота и поставь под ними высокую матрешку. Ворота высокие, матрешка тоже высокая. А это какие ворота? Из каких деталей построены высокие ворота? Из каких низкие? Какого цвета детали, из которых построены эти высокие ворота?

После этого образцы убираются, а детям предлагается построить любые ворота. В конце занятия дети играют: возят машинки (большие и маленькие). Воспитатель обращает внимание на то, какие разные получились ворота, просит рассказать некоторых ребят, как они их строили.

В конце занятия воспитатель просит разобрать постройки и сложить в коробки.

Рефлексия.

Малоподвижная игра «Катаем мячик».

Дети садятся по трое, образуя треугольник, и катают друг другу мяч.

 

 

Занятие 3
Рассматривание иллюстраций
к сказке «Гуси-лебеди».
Исполнение колыбельной песни

Реализация содержания программы в образовательных областях: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкальная, восприятие художественной литературы и фольклора.

Цели деятельности педагога: учить рассматривать сюжетные картинки, отвечать на вопросы, делать простейшие выводы, высказывать предположения; развивать песенные и игровые навыки; воспитывать интерес к сказкам, песням.

Планируемые результаты – целевые ориентиры дошкольного образования: отвечает на вопросы игрового персонажа (мишки Топтыжки), педагога, знакомится с ним, участвует в разговорах во время рассматривания картинок к русской народной сказке «Гуси-лебеди», проявляет эмоциональную отзывчивость на колыбельную песню «Спи, мой мишка» (муз. Е. Тиличеевой, сл. Ю. Островского).

Материалы и оборудование: матрешка, машинки, текст русской народной сказки «Гуси-лебеди», иллюстрации и сюжетные картинки к разным сказкам, в том числе и к сказке «Гуси-лебеди».

Содержание
организованной деятельности детей

Организационный момент.

В гости к детям приходит мишка Топтыжка и просит детей рассказать, какие сказки они знают.

Воспитатель сообщает детям и мишке, что скоро будет читать сказку, предлагает среди картинок к разным сказкам отобрать те, которые относятся к сказке «Гуси-лебеди», и расположить их в правильном порядке. С помощью картинок воспитатель рассказывает отрывки из сказки и показывает последовательность событий, располагая картинки в правильном порядке.

Беседа по картинкам.

По сюжетным картинкам воспитатель беседует с детьми.

Вопросы:

– Кто изображен на картинке?

– Послушной ли была девочка?

– Почему вы так думаете?

– Что случилось с братцем?

– Кого встретила на своем пути девочка?

– Где нашла девочка братца?

– Кто жил в избушке?

– Что хотела сделать с девочкой Баба Яга?

– Кто помог девочке убежать от Бабы Яги?

– Почему мышка помогла девочке?

– Хорошо поступила девочка, накормив мышку?

– Кто помог девочке с братцем спастись от гусей-лебедей и добраться до дома?

Воспитатель подводит детей к выводу, что всегда нужно откликаться на просьбы, помогать друг другу.

Исполнение колыбельной песни.

Воспитатель. Мишка послушал все, что мы рассказали о сказке «Гуси-лебеди», и захотел спать, а мы ему споем песню «Спи, мой мишка» (муз. Е. Тиличеевой, сл. Ю. Островского).

Спать не хочет бурый мишка –

Уж такой он шалунишка.

Я Топтыжку покачаю:

– Баю-баю, баю-баю!

Ты ложись-ка на кроватку,

Спи, мой мишка, сладко-сладко.

Я ведь тоже засыпаю:

Баю-баю, баю-баю!

Дети совместно с воспитателем исполняют песню.

Рефлексия.

– Кто пришел к нам в гости?

– Какую сказку мы скоро будем читать?

– Что мы увидели на картинках к сказке?

– Что мы спели для мишки Топтыжки?

 

Занятие 4
Чтение русской народной сказки «Гуси-лебеди».
музыкально-Ритмические движения под музыку

Реализация содержания программы в образовательных областях: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, самообслуживание и элементраный бытовой труд, познавательно-исследовательская, изобразительная, музыкальная, восприятие художественной литературы и фольклора.

Цели деятельности педагога: познакомить со сказкой; вызвать желание послушать еще раз, поиграть в сказку; способствовать воспитанию послушания; учить отвечать на вопросы по содержанию сказки; упражнять детей в различных видах ходьбы, в выполнении движений в парах (неторопливо, в темпе музыки).

Планируемые результаты – целевые ориентиры дошкольного образования: с интересом слушает русскую народную сказку «Гуси-лебеди», участвует в ее обсуждении, отвечает на вопросы по содержанию текста сказки, проявляет эмоциональную отзывчивость на доступные возрасту музыкальные произведения разного характера, пытается двигаться под музыку.

Материалы и оборудование: текст русской народной сказки «Гуси-лебеди», иллюстрации к сказке.

Репертуар: «Погуляем» Т. Ломовой, «Ритмические хлопки» В. Герчик, «Кружение в парах» Т. Вилькорейской.

Содержание
организованной деятельности детей

Организационный момент.

Воспитатель. Сегодня мы отправимся в сказку, она называется «Гуси-лебеди». Мы с вами уже рассматривали картинки к этой сказке, а теперь послушаем ее.

Чтение русской народной сказки «Гуси-лебеди», беседа.

Вопросы:

– Понравилась ли вам сказка?

– Кто герои сказки?

– Куда ушли мать и отец?

– Что родители сказали дочке?

– Что сделала девочка, когда ушли мать с отцом?

– Кто унес мальчика?

– Куда побежала девочка?

– Кого встречала девочка на своем пути?

– Выполняла ли она просьбы печки, яблони, молочной реки?

– Где девочка нашла братца?

– Кто жил в избушке?

– Что хотела сделать с девочкой Баба Яга?

– Кто помог девочке убежать от Бабы Яги?

– Почему мышка помогла девочке?

– Хорошо поступила девочка, накормив мышку?

– Кто помог девочке с братцем спастись от гусей-лебедей и добраться до дома?

Музыкально-ритмические движения.

Воспитатель предлагает послушать музыкальные композиции и выполнить соответствующие характеру музыки ритмические движения.

Рефлексия.

– Какую сказку мы прочитали?

– Кто герои сказки?

– Какие движения мы выполняли под музыку?

 

Занятие 5
Новогодняя елка с огоньками и шариками.
Комплекс упражнений «украшаем елку»

Реализация содержания программы в образовательных областях: «Художественно-эстетическое развитие» (рисование), «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, самообслуживание и элементарный бытовой труд, познавательно-исследовательская, изобразительная, музыкальная, восприятие художественной литературы и фольклора.

Цели деятельности педагога: закрепить знания о цвете, умение изображать предметы круглой формы; развивать умение рисовать карандашом; воспитывать желание использовать в рисовании разнообразные цвета; учить ориентироваться в пространстве; упражнять в беге, ходьбе; формировать навыки выполнения общеразвивающих упражнений.

Планируемые результаты – целевые ориентиры дошкольного образования: проявляет интерес к выполнению игровых физических упражнений, дидактическим играм, проявляет эмоциональную отзывчивость на доступное возрасту музыкальное произведение (песня З. Александровой «Сколько на елочке шариков цветных»), на красоту новогодней украшенной елки, испытывает чувство радости; активен при создании индивидуальной композиции в рисунке «Новогодняя елка с огоньками и шариками», участвует в выставке детских работ, с удовольствием слушает стихи («Ах, какой наряд у елок!» К. Даяна, «Встречаем мы…» В. Гарлицкого).

Материалы и оборудование: рисунок-образец новогодней елки, игрушки елочные (разноцветные шары), фланелеграф, фигурки для фланелеграфа (елка, шары разноцветные), макет елки, карандаши цветные, рисунки елок (выполненные на предыдущем занятии по рисованию).

Содержание
организованной деятельности детей

Создание игровой мотивации.

Воспитатель. На прошлом занятии мы с вами для праздника елочку в лесу нашли. Вот она какая зеленая!

Ах, какой наряд у елок! Ах, какой наряд у елки

Зелены они всегда, В день последний декабря!

Молодых своих иголок Как среди ее иголок

Не роняют никогда. Празднично шары горят!

Ах, какой наряд у елок!

Ах, как весел Новый год,

Если Дед Мороз веселый

Всем подарки раздает!

К. Даян

Теперь нашу елочку надо нарядить к празднику.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.