|
Занятие 41 Тема: «День защитника Отечества. Рассказ по серии сюжетных картинок»Цель: активизация и развитие словарного запаса и грамматического строя речи. Задачи: — закреплять представления о «Дне защитника Отечества»; — закреплять согласование прилагательных с существительными в категории рода; — учить составлять простые распространённые предложения; — учить подбирать слова-антонимы; — учить составлять пересказ по картинно-графическому плану. Оборудование: картинки с изображением военных разных специальностей; мяч; мультимедийный проектор, ноутбук, проекционный экран, беспроводная мышка, лазерная указка. Компьютерные средства обучения: мультимедийная презентация «День защитника Отечества. Рассказ по серии сюжетных картинок». Ход занятия I. Организационный момент. — На место сядет тот, кто скажет, какой защитник Отечества? (Защитник Отечества смелый, храбрый, отважный и. т. д.) II. Основная часть. 1. Упражнение «Подскажи словечко». — Подрасту и вслед за братом Тоже буду я солдатом, Буду помогать ему Охранять свою … (страну). — Моряком ты можешь стать, Чтоб границу охранять И служить не на земле, А на военном … (корабле). — Самолёт парит, как птица, Там — воздушная граница. На посту и днём, и ночью Наш солдат — военный… (лётчик). — Брат сказал: «Не торопись! Лучше в школе ты учись! Будешь ты отличником — Станешь… (пограничником). — Можешь ты солдатом стать, Плавать, ездить и летать, А в строю ходить охота — Ждёт тебя, солдат, … (пехота). — Снова в бой машина мчится, Режут землю гусеницы, Та машина в поле чистом Управляется … (танкистом). — Любой профессии военной Учиться надо непременно, Чтоб быть опорой для страны, Чтоб в мире не было … (войны). Упражнение «Исправь ошибки». Детям предлагается послушать предложения, исправить в них ошибки и повторить предложения правильно. — В танковых войсках служат лётчики. Правильно? (Нет) А кто служит в танковых войсках? (В танковых войсках служат танкисты) — В ракетных войсках служат моряки. Правильно? (Нет) Как мы назовём людей, которые служат в ракетных войсках? (Ракетчики) Кто служит в ракетных войсках?(В ракетных войсках служат ракетчики) — На флоте служат пограничники. Правильно? (Нет) А кто служит на флоте? (На флоте служат моряки) И т. д. Упражнение «Скажи наоборот». Игра с мячом. Дети стоят полукругом. Логопед называет слово и бросает мяч ребёнку. Ребёнок возвращает мяч и называет слово, противоположное по значению. Игра продолжается. Друг — … враг. Война — … мир. Трус — … герой. Поражение — … победа. Слабый — … сильный. Храбрый — … трусливый. Физминутка «Защитники». Свой ремень мне подарил старший брат. Целый день я мастерил автомат. А потом — надел пилотку, Изменил слегка походку: — Левой! Левой! — Через двор. Встал в дозор. Вечер. Звёзды. Тишина. За спиною — вся страна. Упражнение «Расскажи-ка». Детям предлагается рассмотреть сюжетные картинки и ответить на вопросы: — Кого вы видите на первой картинке? — Куда они направляются? — Что заметил пограничник? — Кому он показал следы? — К кому привели следы? — Что в руках у нарушителя? — Рассмотрите вторую картинку. Что вы можете сказать о Трезоре? Почему он такой злой? — Что сделал нарушитель, когда Трезор напал на него? — Как можно назвать пограничника и Трезора, какие они? — Если все защитники будут такие, то какой будет наша Родина? Примерный вариант рассказа «Граница Родины — на замке» Границу нашей Родины охраняют пограничники. Однажды в дозор вышли солдат Василий и его верный друг — пёс Трезор. Вдруг пограничник заметил свежие следы. Он показал их Трезору. Трезор тут же отправился по следам. Вскоре пограничник и Трезор увидели нарушителя границы. Он был вооружён, а увидев пограничника и Трезора, направил на них пистолет. Трезор весь напрягся и напал на преступника. Он схватил нарушителя за руку, и тот от испуга уронил пистолет. Верные друзья арестовали нарушителя. Пусть каждый знает, что граница нашей Родины — на замке. III. Итог занятия. Повторить, о чём говорили на занятии, что учились делать. Оценка работы детей. III период обучения (март, апрель, май) Занятие 42 Тема: «8 Марта» Цель: развитие лексико-грамматического строя и связной речи. Задачи: — активизировать и расширять словаря по теме; — формировать представления о празднике «8 Марта»; — учить согласовывать прилагательные с существительными в и. п. в категории рода; — учить образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных; — учить составлять сложносочинённые предложения с частицей «не» и противопоставительным союзом «а»; — упражнять в подборе слов-антонимов; — учить преобразовывать глаголы несовершенного вида в глаголы совершенного вида с помощью приставок «по-», «с-», «вы-»; — учить составлять рассказ из личного опыта по вопросам; — развивать внимание, память, мышление, общую моторику. Оборудование: картинки с изображением праздника «8 Марта»; мультимедийный проектор, ноутбук, проекционный экран, беспроводная мышка, лазерная указка. Компьютерные средства обучения: мультимедийная презентация «8 Марта». Ход занятия I. Организационный момент. — Ребята, какое сейчас время года? — Какой праздник приближается? (8 Марта) Как по-другому называется этот праздник? (Международный женский день) Почему этот день называется международным? (Потому что 8 Марта празднуют все народы, во всех странах) — Кого поздравляют 8 Марта? (8 Марта поздравляют мам, бабушек, сестёр и т. д.) II. Основная часть. Упражнение «Скажи какая?» Игра с мячом. Дети стоят полукругом. Логопед задаёт вопрос и бросает мяч ребёнку. Ребёнок называет слово-признак и возвращает мяч. Игра продолжается. — Мама (какая?) — добрая, ласковая, красивая … — Бабушка (какая?) — умная, любимая … — Сестра (какая?) — родная, старшая, младшая … 2. Упражнение «Поздравление для мамы». — Ребята, как можно поздравить маму (бабушку, сестру) с 8 Марта? (Подарить подарок) Что вы подарите своим мамам (бабушкам, сёстрам) на 8 Марта? (Я подарю маме духи. Я подарю бабушке букет цветов. И. т. д.) — А как ещё можно поздравить маму (бабушку, сестру) с праздником? (Назвать ласково) — А как вы называете ласково свою маму? (Мамочка, мамуля, мамулечка) А бабушку? (Бабуля, бабулечка). А сестру? (Сестрёнка, сестричка) Упражнение «Мама любит наряжаться». — Ребята, посмотрите на экран и скажите, какое у мамы платье. У мамы короткое платье? (Нет, у мамы длинное платье) — У мамы крупные бусы? (У мамы не крупные, а мелкие бусы) — У мамы широкий шарфик? (У мамы не широкий, а узкий шарфик) — У мамы туфли на низком каблуке? (У мамы туфли не на низком, а на высоком каблуке) — У мамы большая сумка? (У мамы не большая, а маленькая сумочка) Упражнение «Что делает? Что сделала?» — Ребята, посмотрите внимательно на экран и ответьте, что делает мама? (Мама стирает бельё) Что мама уже сделала? (Мама уже выстирала бельё) — Мама что делает? (Мама вешает бельё) Что мама уже сделала? (Мама уже повесила бельё) — Мама что делает? (Мама варит суп) Что мама уже сделала? (Мама уже сварила суп) — Мама что делает? (Мама пьёт чай) Что мама уже сделала? (Мама уже выпила чай) — Мама что делает? (Мама ест конфету) Что мама уже сделала? (Мама уже съела конфету) — Мама что делает? (Мама целует дочку) Что мама уже сделала? (Мама уже поцеловала дочку) Физминутка «Подснежник для мамы». Вот подснежник на поляне Я его нашёл. Отнесу подснежник маме, Хоть и не расцвёл. И меня с цветком так нежно Мама обняла, Что раскрылся мой подснежник От её тепла. Упражнение «Расскажи-ка». — Ребята, у каждого из вас есть своя мама. У каждой мамы есть своя профессия. Мамы вам рассказывали, кем они работают? Кто может рассказать о профессии своей мамы? Составление рассказа из личного опыта «Мамина профессия» по вопросам: — Как зовут маму? (Мою маму зовут …) — Какая мама? (Моя мама красивая, у неё большие голубые глаза, чёрные брови, длинные ресницы, маленький носик и розовые губы) — Где работает мама? — Кем работает мама? — Что мама делает на работе? — Отношение к маме (Я люблю свою маму). III. Итог занятия. Повторить, о чём говорили на занятии, что учились делать. Оценка работы детей. Занятие 43 Тема: «Весна» Цель: развитие лексико-грамматического строя и связной речи. Задачи: — активизировать и расширять словарь по теме; — формировать представления о признаках весны; — закреплять согласование прилагательных с существительными в И.п. единственного и множественного числа; — упражнять в подборе в подборе слов-антонимов; — учить составлять рассказ по вопросам с опорой на картинно-графический план; — развивать внимание, память, мышление, общую моторику. Оборудование: сюжетные картинки с изображением весны; мяч; мультимедийный проектор, ноутбук, проекционный экран, беспроводная мышка, лазерная указка. Компьютерные средства обучения: мультимедийная презентация «Весна». Ход занятия I. Организационный момент. ![]() ![]() ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала... ![]() Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор... ![]() Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам... ![]() Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом... Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:
|