Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 14. Таинственный целитель





Гермиона собиралась убраться из госпиталя как можно скорее, но теперь она отчаянно старалась придумать повод задержаться в коридоре, возле палаты Гарри. Она ругнулась про себя, когда охранник, выглядевший смутно знакомым (возможно, недавний выпускник Хогвартса), протянул ей палочку без малейшего промедления.

- Эээ... давно тут работаешь? – спросила она воодушевленно.

- Нет. С начала лета, - по-деловому кратко ответил он.

- Ой, люблю я авроров! – воскликнула она, хихикая. – Вы все такие смелые!

Тихое фырканье в ухе выразило мнение Снейпа об этой ее актерской попытке. Но охранник выпятил грудь и широко улыбнулся девушке.

- На самом деле, сейчас я работаю в охранном управлении Св.Мунго, но меня только что приняли в школу Авроров. Учиться начну в январе.

- Мои поздравления, мистер...?

- Уитби, мисс. Кевин Уитби.

- Из Хаффлпаффа, верно? Я – Гермиона Грейнджер, Гриффиндор. Ужасно приятно снова увидеться. Только хотелось бы, - в этом месте она глубоко вздохнула, - чтобы это было при более приятных обстоятельствах.

- Мистер Поттер – ваш друг, не так ли?

- Да. Кажется, он уже никогда не поправится, мистер Уитби, - тут она позволила себе тот всхлип, который сдерживала раньше, и вытерла глаза.

- Полно, полно, - сказал он, похлопав ее по плечу. – Пожалуйста, зовите меня Кевин. И не надо так огорчаться, целитель Базиль - просто замечательная! Она возглавляет Отделение Чаротравматологии и действительно знает толк в своем деле. Даже смогла подлечить беднягу Криви, из палаты имени Януса Тупия.

- Базиль, Базиль, - растеряно бормотал Снейп в ее ухе. – Спросите этого одурманенного кретина, не зовут ли эту Базиль Тисифоной.

- Кевин, - сказала она застенчиво, вызвав еще одну снисходительную улыбку бравого парня, - ты имеешь в виду Тисифону Базиль? Ту самую Тисифону Базиль?

- Да, именно ее, - подтвердил он, обрадовавшись, что хоть как-то смог ее ободрить. – Да вот и она!

Из-за угла показалась высокая женщина в светло-зеленой мантии. Она была воплощением почтенной доброжелательности: светлые волосы, тронутые сединой, теплые карие глаза и добрая улыбка. Приветливо поздоровавшись с Кевином, она прошла в палату Гарри. Если бы не бутылочки с зельями в руках, Гермиона могла бы поспорить с кем угодно, что эта спокойная женщина никак не может быть причастна к отравлению героя магического мира.

Она лихорадочно размышляла – надо было найти кого-то поближе к этой загадочной женщине, и расспросить подробнее. Кого она знала в Отделении Чаротравматологии? Кто-то с ее курса работал там, точно кто-то был...

- Ага! – воскликнула она, когда, наконец, вспомнила. – Кевин, ты знаком с Джастином Финч-Флечли?

- Знаком? Да он был для меня как старший брат, когда мы учились в Хогвартсе. Даже помог мне устроиться на эту работу – организовал интервью за пару месяцев до выпуска. Хороший парень, таких поискать... Так жаль, что он ушел.

Гермиона упала духом.

- Странный случай, - продолжил охранник. – Я пробовал послать ему сову пару недель назад, узнать, как он поживает – он ушел до того, как я начал тут работать, и я так и не узнал, куда. Так вот, Кэдди - сова моя - она вернулась назад очень раздраженной, и письмо осталось при ней. Ты-то не знаешь, где он сейчас?

Волшебница в ужасе уставилась на него. Она никогда не задумывалась о том, что Министерство может выслать кого-то и полностью держать это в секрете.

- Забудьте пока о мистере Финч-Флечли, - раздраженно прошептал Снейп. – Срочно найдите мне Малфоя! Целительница Поттера – это мать Уолдена Макнейра.

Макнейр, работавший в Министерстве палачом опасных животных. Макнейр, Упивающийся Смертью. Макнейр, убитый Гарри Поттером в битве при Хогсмиде.

Она торопливо попрощалась с Кевином - будущим аврором, оказавшимся столь полезным, и ретировалась из госпиталя.

 

***

Поместье Малфоя располагалось на довольно внушительном холме, и в более веселые времена Гермиона представляла себе, что оно смотрит свысока на окружающий мир, напыщенно усмехаясь. Сегодня, однако, в готической архитектуре поместья ей виделась только угроза, и темные тучи над ним усиливали мрачное впечатление.

Домашний эльф открыл дверь и впустил ее в приемную, пробормотав, что приведет господина, как только тот соизволит. Гермиона загнала подальше свое постоянное возмущение тем, как дурно обращается Малфой со слугами – этой миссии придется подождать.

- Так как он дома, приходится отклонить гипотезу, что он не мог связаться с нами потому, что до него добралось Министерство. Действуйте исходя из предположения, что он опасен. Постарайтесь не вызвать у него подозрения, - прошипел Снейп торопливо. – Помните, он думает, что вам неизвестно все то, что произошло в магическом мире за последнюю неделю. Держите палочку наготове, и будьте готовы оглушить его заклинанием, если придется. Но лучше обойтись без этого, если есть хоть какая-то возможность. Волшебство, примененное кем-то, кроме Малфоев, поднимет тревогу. Могу ли я напомнить, что вам надо полагаться только на себя, мисс Грейнджер, так как я никак не смогу доставить к вам спасательный отряд?

Тон его был рассерженный и немного нервный. Должно быть, ему непросто передать обязанности шпиона кому-то другому, осознала она, особенно если от исхода операции зависело его будущее. По тихому звуку шагов в ухе она догадалась, что профессор расхаживает по комнате.

Вскоре другие, более громкие шаги раздались в коридоре, предупредив ее о приближающемся появлении Малфоя.

- Чему я обязан... чести видеть вас здесь? – произнес он, неискренне улыбаясь.

- Мистер Малфой, - сказала она, склонив голову набок и поджав губы, что было ее обычной реакцией на него. – У нас больше нет свободных спален на Дельфийском проезде, 27, а вы сказали, что добавите еще один этаж, когда последняя будет занята. Не могли бы вы заняться этим прямо сейчас?

Он скривил губы.

- Прямо сейчас я занят. Уверен, это может подождать.

- Кто знает, когда Министерство выгонит следующего колдуна или ведьму?

- Так как я, без сомнения, услышу об этом, то смогу все вовремя уладить.

- Я бы предпочла приготовиться заранее.

- Я уже сказал вам, что занят другими делами.

- Но, сэр...

- В самом деле, мисс Грейнджер, вы просто в отчаянии, - протянул он. – К чему бы это?

Она уставилась на него, слушая, как кровь стучит в ушах, вместо того чтобы направиться в мозг и помочь Гермионе думать.

- Скажите ему, что мистер Нотт с трудом акклиматизируется, - встревоженно прошептал Снейп.

К сожалению, с Тео было все в порядке, о чем Малфой знал, так как посетил их пару недель назад. Но идея была хорошей.

- Меня тревожит профессор Снейп, - выпалила она. – Пожалуйста, вы должны помочь!

- Что? – удивился Малфой.

- Что?! – прошипел Снейп.

- Он не выходит из своей комнаты. Я оставляю ему подносы с едой, но он к ней не притрагивается. Вы его друг – более или менее – может, вас он послушает.

- Я знаю, - добавила она, когда стало ясно, что Малфой пытается найти возможность опять изящно ускользнуть от нее, - что вы все еще у него в долгу.

- Ну хорошо, - согласился он и вытащил из рукава палочку. – Apparate!

Гермиона выдохнула, когда они появились в переулке рядом с домом 27 по Дельфийскому проезду, и впустила Малфоя внутрь. Она надеялась, что Снейп сделал правильный вывод о том, куда они направляются.

Гостиная была совершенно пуста. Лестница, ведущая на четвертый этаж – тоже абсолютно безмолвна. Подходя к двери комнаты Снейпа, Гермиона подумала, что если не Люциус, то это тревожное ожидание уж точно ее доконает.

- После вас, - сказала она на удивление твердым голосом.

Малфой бросил на нее свой фирменный взгляд «бог среди свиней» и переступил порог.

С воем баньши Фред кинулся на него с одной стороны – Снейп едва успел перехватить руку, потянувшуюся к палочке – и вот Малфой уже отбивается на полу, сильно треснув Фреда по подбородку...

- Сядьте на него, мисс Грейнджер! – крикнул Снейп, и это переломило ход борьбы.

- Ах ты мерзкая маленькая грязнокровка! – выплюнул Малфой, его голос почти неузнаваем от ярости. – Ах ты паскудная шлюха! Ах ты...

В этот момент Снейп воспользовался тем, что рот Малфоя был открыт, и влил туда жидкость, которая, Гермиона надеялась, была эквивалентом трех капель Веритасерума.

Результат был мгновенным. Прекратив сопротивляться, Малфой расслабился, голова его безвольно ударилась об пол с глухим стуком. Пронзительные серые глаза затуманились, и он тупо уставился в потолок. Гермиона неровно вздохнула и поднялась, опершись на стену.

- Не считая импровизации, - сказал Снейп, глянув в ее сторону, - как шпион вы... терпимы.

- Полагаю, можно считать это повышением, по сравнению с «невыносимой», - пробормотала она.

- Итак? – требовательно сказал Фред, потирая пострадавший подбородок. – Вопросы, а не болтовня!

- Люциус, - сказал Снейп, бросив грозный взгляд в сторону Фреда, - как ты связан с изгнаниями, произошедшими в последнее время?

Голос Малфоя, лишенный презрения, злости, снисходительности - всего того, чем он наполнял его обычно – ответил:

- Через Теодора Нотта, моего двоюродного племянника.

- Это единственная связь? Ты никак в этом не замешан?

- Я не имею к этому отношения, - монотонный ответ.

- А вы уверены, что эта штука не испортилась, пока валялась у вас в кармане? – спросил Фред.

- Если бы ты потрудился хоть чуть-чуть учиться на последнем курсе Хогвартса, ты бы знал, что Веритасерум почти вечен, - сказала Гермиона, раздраженная не столько им, сколько ситуацией в целом. Они не только зашли в тупик, но и, возможно, только что сожгли свой последний мост, связывающий их с магическим миром (к тому же обладающий весьма широкими связями).

Снейп в недоумении уставился на Малфоя, а затем предпринял еще одну попытку.

- Тогда почему ты не проинформировал мисс Грейнджер, когда начались нападения Упивающихся или Министерство приняло «Закон об информации»?

- Я никак не содействовал изгнаниям, но они удовлетворяли моим замыслам. Я хочу быть Министром. Мне легче победить Фаджа, чем Уизли. Если убрать его с дороги, и сующая всюду свой нос грязнокровка не добьется отмены приговора в последний момент, я обязательно выиграю выборы. Для безопасности я собираюсь держать ее в этом доме.

- Идиот! – начал Снейп. – Тебе не пришло в голову, что Фадж (или кто-то другой в Министерстве) меняет правила игры, даже в этот момент, когда мы тут славно беседуем?

- Я заметил разницу. Но это меня не беспокоит. Волшебники будут еще больше стремиться проголосовать против него, увидев, как ущемляются их свободы.

- Это совсем не то впечатление, которое я получила в Косом Переулке, - пробормотала Гермиона.

- Что ты знаешь о происшествиях с Упивающимися? – спросил Снейп одурманенного волшебника.

- Я знаю только то, что сообщали в Пророке. Подозреваю, что это либо новая группа колдунов, либо приспешники старой. Большинство ближайших последователей Темного Лорда убиты.

- А Гарри Поттер? Что ты знаешь о нем?

- Он в Св.Мунго, в коме. Я слышал, что на него напал Упивающийся. Не знаю, правда ли это.

- Кто его целитель?

- Я не знаю, - снова ответил он.

Фред ругнулся в полголоса.

- Давайте хоть какое-то удовольствие получим от этого – спросим его о чем-то постыдном.

- Люциус, черт бы тебя побрал, - прорычал Снейп, уже уверенный, что сражался с мельницами, - скажи мне хоть что-то полезное!

Но это не было вопросом. Светловолосый волшебник молча лежал на полу.

- А что, - спросила Гермиона, - вы собирались делать после того, как вас изберут министром? Оставили бы нас здесь?

- Нет. Я планировал оправдать всех изгнанных. Кроме семейки Уизли.

- Чудесно, - сказал Фред. - Просто замечательно. Да здравствует герой-победитель!

Снейп глянул на Гермиону снизу вверх, оттуда, где он сидел на полу рядом с Малфоем. Профессор выглядел настолько подавленным, что ей пришлось сдержать себя, чтобы не похлопать его утешительно по плечу.

- Ну, мы исключили одну правдоподобную версию, профессор, - сказала она, садясь рядом с ним, скрестив ноги, – это хоть чего-то стоит.

- Да, - выплюнул он. – Одного отмели, всего десять тысяч осталось.

- Ну, по крайней мере, мы знаем, что целительница Гарри как-то в этом всем замешана.

- Свяжите его, хорошо? – попросил он и поднялся, чтобы найти что-то в своей мантии, пока Гермиона наколдовала веревки, удерживавшие Малфоя.

Снейп вернулся с еще одним пузырьком, и по едва уловимому запаху имбиря волшебница поняла, что это антидот Веритасерума.

Три капли. Пауза.

-... грязная потаскуха! Ах ты...

- Думаю, довольно, - сухо прервал Снейп. – Это была моя идея, Люциус, так что твои на удивление вульгарные оскорбления направлены не на того индивидуума.

Малфой уставился на зельевара, по-видимому, лишившись слов от злости.

- Возможно, ты хотел бы знать, почему мы пригласили тебя сюда? – спросил Снейп.

- Возможно, я хотел бы выпустить твои кишки наружу, кузен.

- Очарователен, как всегда. Потрудитесь закрыть рот, Уизли, вы похожи на рыбу. Вам должно быть прекрасно известно, что все мы – родственники, в каком-то колене. Если быть точным, Малфой – мой троюродный брат. Не удивлюсь, если и с вами мы в родстве.

Фред посмотрел на него с ужасом.

- Кто-то – из Министерства, как мы подозреваем – накачивает Поттера зельями, чтобы выглядело, как будто он в коме, - продолжил Снейп, таким же раздраженным тоном. – Меня вышвырнули, потому что я узнал об этом. Безусловно, я думал, что ты в курсе; в противном случае, я бы сказал тебе об этом еще в туалете. Полагаю, когда ты говорил, что «знаешь», ты имел в виду, что знаешь о других изгнанных колдунах.

Малфой притих.

- Возможно, я недооценил ситуацию, - сказал он слегка скованно. – Министерство зажало все гораздо крепче, чем я подозревал.

- Ты осознаешь вероятность того, что как только им покажется, что ты можешь победить Фаджа на выборах, ты окажешься здесь, и уже навсегда, – произнес Снейп.

Эта мысль, видимо, не приходила Малфою в голову, так как он внезапно побледнел.

- Я слышал, что Марсель весьма красив в это время года, - добавил Снейп тоном светской беседы.

- Малфои не бегут.

- Из Малфоев получатся ужасные магглы.

- Я буду министром.

- Знаешь, они конфискуют все имущество, когда вышвырнут тебя, - продолжил Снейп, как будто его и не прерывали. – Уверен, однако, что мисс Грейнджер приютит тебя здесь и устроит на работу. Оказывается, тут полно открытых вакансий на должность сборщика мусора.

Наступила длинная, напряженная пауза.

- Ну, раз вы все равно уже здесь, - наконец вступила Гермиона, - как насчет добавить обещанный пятый этаж?

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.