Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 4. Колдовское подполье





- История наверняка запутанная, так почему бы не начать с самого начала, мисс Грейнджер? - вздохнув, сказал Снейп. - Я думал близнецы Уизли – единственные, кто тоже оказался в моем положении.

- Может чаю? Уже заваривается, - предложила Гермиона и поднялась, когда он рассеяно кивнул. Она скрылась в соседней комнате, за звоном чашек голос ее был едва различим. – А! Значит, вы слышали, что четыре месяца назад, сразу после ранения Гарри, Министерство арестовало Фреда и Джорджа Уизли за «сбыт опасных товаров доверчивым покупателям».

- Хогвартс в наши дни почти полностью отрезан от мира – так до конца и не вышел из осадного положения – но эта новость все-таки до нас добралась. Студенты были в ужасе, что поставки прекратятся. А я был этому очень рад.

Она вернулась с парой дымящихся чашек.

- Да ладно, профессор, близнецы не так уж и ужасны.

- В самом деле? Один из их Взрывающихся ЧелюстеЛомов убил мальчика, как вам хорошо известно, - сказал Снейп, сделав глоток чая. И почти тут же выплюнул его, отчего Гермиона почувствовала себя слегка оскорбленной, пока он не пробормотал сквозь кашель: - О нет! Нет, пожалуйста, скажите, что Министерство не пошло на убийство ребенка, лишь бы обвинить Уизли.

- Я до сих пор не знаю ответа на этот вопрос, - призналась она. - Но близнецы клялись, что тестировали ЧелюстеЛомы на себе так тщательно, что уже наверняка погибли бы, если б это было смертельно. Когда я узнала, что они были высланы, первой мыслью было попробовать подать апелляцию. Я столкнулась с ними случайно, на выходе из Министерства – арест их был публичным, а вот суд – нет, и приютила в своей квартире. Тем же вечером Рон явился через камин, вне себя от гнева, кричал, что мистера Уизли обвинили в «финансовой помощи производителям опасной продукции».

- Безусловно нелепое утверждение. Он сам едва сводит концы с концами, чтобы еще тратиться на этих двух оболтусов.

- Именно тогда я и осознала, что мы имеем дело не просто с глупостью или чрезмерной бдительностью Министерства, но с чем-то гораздо более серьезным, - сказала Гермиона. - Все знали, что мистер Уизли собирался участвовать в выборах на пост министра в конце этого года, и, хотя позиция Фаджа укрепилась после того «не-верю-что-Волдеморт-вернулся» инцидента, думаю, ему было бы тяжело победить популярного героя войны.

- Забавно, что этот «популярный герой войны» заслужил только Орден Мерлина Третьей Степени, - насмешливо произнес Снейп.

- Ну, те колдографии, на которых он ведет войска в атаку под Хогсмидом, укрепили его репутацию в народе. Конечно, кадры убитых горем родителей, плачущих над гробом своего восьмилетнего мальчика, убитого ЧелюстеЛомом, несомненно, уменьшили бы его шансы на избрание. Но даже если это и вправду была фальсификация, как я подозреваю, Министерство решило на этом не останавливаться. Мистер Уизли тоже был выдворен из магического мира.

- Полагаю, вы и его приютили в своей квартире?

- Естественно. Границы понятия «Магическое общество» довольно расплывчаты, но как магглорожденная, живущая в маггловской части города, я, видимо, в него не вхожу. Что показательно, - добавила она с некоторой горечью. - За отсутствием хорошего плана, как восстановить их в подходящем мире, вечерами и по выходным я занимаюсь с изгнанными правилами маггловского поведения, технологиями, историей и т.п., чтобы они могли найти себе немагическую работу. Кстати, о работе – эти занятия отнимали все время, оставшееся от исследований, и я дошла до точки к концу второй недели.

- А я думал, что уж Артур Уизли будет вне себя от счастья от возможности пожить по-маггловски, - пробормотал Снейп.

- Поначалу он говорил что-то вроде «Нет худа без добра»... Называл это, по-моему, «колоссальным экспериментом». Но учеником оказался скорее восторженным, чем способным.

- Теперь вы понимаете, что я чувствовал все эти годы.

- Даже не пытайтесь оправдать этим свое безобразное поведение по отношению к ученикам, - упрекнула Гермиона, хотя и не смогла сдержать улыбку.

Где-то в глубине дома прогрохотали по лестнице чьи-то шаги. Увидев поднятую в немом вопросе бровь, Гермиона объяснила, что парадный вход у них только для прибывших впервые.

- Все уже оформленные готовящиеся-в-магглы приходят и уходят через заднюю дверь, - сказала она. - Должно быть, это один из близнецов – у них странные часы работы. Хотя, возможно, это был Мундунгус.

- Великий Мерлин, - пробормотал он, закрыв лицо руками. - А я-то думал, что все отношения с этим типом у меня позади.

- Это я - тот несчастный человек, которому приходится вновь и вновь искать ему новую работу, после того как его выгоняют. Так на чем мы там остановились?

- На том, как мисс Грейнджер медленно сходит с ума, изображая профессора для некомпетентных Уизли, - сказал он сквозь пальцы.

- Правильно. Примерно тогда же Теодора Нотта вызвали в Департамент Сил Магического Правопорядка за «связи с Упивающимися». Ага, вижу, вы об этом не слышали – это знали немногие; только дело Уизли попало в Ежедневный Пророк. За исключением вашего, которое, как вы говорили, тоже мусолилось в прессе... Хммм... В любом случае, Министерство заявило, что, будучи в Хогвартсе, Тео вербовал людей для Волдеморта.

- Позвольте предсказать, что случилось дальше. Начинается на «и».

- И кто из нас теперь всезнайка? Я услышала о суде во время обеденного перерыва, побежала туда и успела перехватить Тео на выходе. Бедняга был настолько расстроен, что бросился бы под машину, наверное. Я так и не поняла, зачем Министерству было оговаривать его. Они могли просто поторопиться, не разобравшись; общество до сих пор обеспокоено идеей возрождения Упивающихся, особенно после атаки на Гарри.

Она замолчала, судорожно сглотнув, и с усилием продолжила: - Я не могла просто оставить Тео, поэтому привела его к себе домой.

- Постойте, мы ведь сейчас не в вашей квартире?

- Нет, мне пришлось найти новое место, которое бы выдержало поток... ммм... клиентов.

Снейп пристально посмотрел на нее, наверное, так ястреб смотрит на мышь.

- И так как сейчас середина дня – рабочего дня – я полагаю, вы больше не работаете в исследовательской лаборатории.

- Не могла же я остаться работать в Министерстве! Кроме растущего списка беспомощных волшебников – не обижайтесь, профессор – я не могла продолжать трудиться на коррумпированное правительство. Я взяла неоплачиваемый отпуск.

- Что приводит нас к основному вопросу: как... вы... финансируете... все... это?

Гермиона побледнела:

- Ну – как обычно. Щедрые благотворители.

- БлаготворителИ? - повторил он, подчеркивая «и».

- Ну, хорошо, благотворитель.

- А этот благотворитель, случайно, не богатый, чистокровный бывший Упивающийся? - спросил Снейп, обнажая желтые зубы в неком подобии ухмылки.

- Как вы догадались?

- Мисс Грейнджер, вы меня обижаете. Я – легилимент. Я не догадываюсь, я знаю. Вам ничего от меня не укрыть.

Кровь вновь прилила к ее щекам.

- Но... но я думала... разве не нужна палочка, чтобы...

Брови Снейпа полезли вверх.

- Абсолютно никакого чувства юмора.

- У меня есть чувство юмора, профессор, - сказала она немного натянуто. - Я просто никогда не думала, что и у вас тоже. Неужели Люциус Малфой лично направил вас ко мне?

- Да, это он.

- Он никогда не поступал так раньше. Всегда посылал подчиненного. Обычно Крабба.

- Малфой хотел выплатить долг чести.

- Воровская честь?

- Ха! Кто бы говорил! Мисс Грейнджер, берущая грязные деньги. Помнится, он едва не убил вас однажды. Как же вы снизошли до сотрудничества с ним?

Она прикусила губу, что вызывало еще большее раздражение, но выражение глаз девушки остановило его дальнейшие остроты.

- Я не хотела этого. Но я была в тупике. И, в конце концов, враг моего врага – мой друг. Он был с Тео на суде. Только вас сразу бросили в Азкабан, у остальных было немного времени, чтобы обратиться за помощью. К тому же Тео - его двоюродный племянник, единственный Нотт, уцелевший в войне...

- Потому что молодой мистер Нотт был единственным, кто боролся на нашей стороне, а не за Волдеморта. Не нужно повторять мне его историю. Я был его деканом.

- Простите, - тихо сказала Гермиона. - Я привела их в маггловское кафе и предложила взять Тео в свою все более тесную квартирку. Когда я заметила, извиняясь, что она несколько перенаселена гриффиндорцами, Малфой, разрываясь между радостью от неудач Уизли и ужасом от проявляющейся закономерности в действиях Министерства, в конце концов заявил, что не может стоять в стороне, когда чистокровных волшебников посылают... ну, вы знаете его, и можете сами заполнить пробелы.

- Валяться в маггловских отбросах, без сомнения.

- Это слишком лестное выражение.

Снейп опять усмехнулся.

- Ах, великая и ужасная мисс Грейнджер, стиснув зубы, игнорирует выпады в сторону общества, из которого она произошла, и протягивает руку дружбы. Как приятно.

- Я бы никогда не согласилась, самодовольный вы дурак, если бы не знала наверняка, что Малфой, хотя он и несведущий шовинист и бывший убийца, несколько исправился в отношении Чистого Зла.

- В самом деле? И откуда вам это известно?

- Потому что, - сказала она неожиданно серьезным голосом, - вы доверяете ему – вы никогда не привели бы его в Орден, если бы не доверяли. А я верю вам.

Снейп понял, что ему нечего на это ответить.

- Ой! - воскликнула Гермиона после неловкого молчания. - Уже почти время ужина, а вы наверняка не обедали! Должно быть, вы очень голодны. Я... я свожу вас в кафе, хотя бы сегодня, чтоб спасти от кулинарных шедевров Фреда – он не особенно хорошо готовит, хоть и старается. А с тех пор, как я убедила миссис Уизли, что наша группа должна действительно жить по-маггловски, а не позволять ей делать все за нас магически...

- На самом деле, - перебил он, вновь обретя дар речи, - в свой первый день без магии я бы предпочел напиться. Очень, очень сильно.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.