Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Приготовление к зимней спячке





Это поздняя осень, период коротких дней и долгих ночей. Зима приближается большими шагами. Деревья сбросили листья, звери собирают последние орешки и семена, готовясь к зимовке. Вскоре они спрячутся в своих норках. На земле дуют холодные, колючие ветры, от которых гнутся деревья и дрожат окна домов. "Слушай, как ветер дует в ветвях деревьев, это духи из королевства смерти, которые навещают землю, чтобы оплодотворить ее своим ядовитым семенем". Однако тот, кто в предыдущем периоде, периоде Скорпиона, отдался медитациям и сумел достичь глубин своего сознания, не должен ничего бояться. Как раз наоборот - он получит свою награду - "плод ее недр".

Все чувства и переживания, владевшие человеком во время Скорпиона, доходят до его сознания и приносят результаты во время господства Стрельца. Стрелец вдохновляет человека, наполняет его идеями и энтузиазмом. Бывает, что этот энтузиазм настолько велик, что заслоняет источник своего происхождения - мудрость, взятую из опыта. Стрелец изображен в виде кентавра. Человек и его верховая лошадь разделены, в то время как именно конь, символизирующий знание, полученное во время господства Скорпиона, говорит о его силе. Конь представляет природную силу (сексуальную), силу, с которой человек сможет идентифицировать себя, которую сумеет обуздать и использовать в своих целях. Стрелец посылает свои стрелы к далеким звездам, видит все, что происходит перед ним и над ним. Его ноги (а точнее копыта его коня) не должны, однако, отрываться от земли, которая является источником его силы и должна быть объектом его любви. Стрелец так же, как и Скиф или кочевник, должен заботиться о своем коне, так как от него зависит его жизнь.

Период Стрельца - это период, в котором царствуют идеалы, интуиция и жизненная мудрость. Это период божественного вдохновения, источником которого является энтузиазм.

Природа:

  • сильный ливень и буря после периода парящей суши - периода Скорпиона, приносящие свежую, хотя и переменчивую погоду. Слон, конь, сова, олень; ревень, персик, жасмин.

Металл: олово.

Камни: драгоценные камни гранатовых оттенков.

Цвет: богатые оттенки красного.

Визуализация:

  • Существо мужского пола, получеловек и полуконь, относящийся к легендарной расе огромных, идеально пропорциональных, но диких созданий. Стрелец стал известен благодаря исключительной способности красть девушек, что он делал, пробегая галопом через их имения. Стрелец как знак Зодиака представляется как эффектный, мускулистый бородач, который от пояса вниз имеет вид прекрасного жеребца со взлохмаченной шерстью. В руках держит постоянно натянутый лук, которым целит в самые высокие небесные дали.

Примеры толкований

Пример толкования для Овна

  • Овен - это человек, любящий открывать новые пространства и любящий приключения.

 

  • Всегда и везде хочет быть первым, подавать сигнал к началу действий; начатое предприятие, однако, не интересует его слишком долго, и он часто не заканчивает предпринятые дела.

 

  • Делу, которым занимается, посвящает все свое внимание; когда ему предлагают, например, создание нового предприятия, берет все в свои руки и заражает других своими идеями.

 

  • Не придерживается ни существующих структур, ни правил; предлагает новые идеи, новые планы и новую деятельность, а реализацию оставляет другим.

Пример толкования для Льва

  • Лев - это сильная, очаровательная личность, которая жаждет сосредоточить на себе внимание других; охотно принимает слова восхищения и комплименты в свой адрес (тщеславие ему не чуждо); ищет уважения и доказательств того, что его ценят.

 

  • Когда подготовительный этап к началу предприятия пройден, когда пространство, предназначенное для эксплуатации, куплено и контакты установлены, нужен кто-то, кто сумеет руководить всем предприятием, руководитель. Лев берет на себя задачи по организации и руководству и ожидает, что за это его будут ценить.

 

  • В основе его натуры лежит доминирование над другими.

 

  • Лев стремится прямо к цели, не любит полумер. Как директор, никогда не скрывает своих планов, от него исходит сила и солидарность.

Пример толкования для Стрельца

  • Стрелец свято верит в правильность и смысл своих поступков и намерений.

 

  • Поэтому умеет также заинтересовывать, воодушевлять и убеждать других в необходимости перемен.

 

  • Стрелец всегда будет стремится к ясным и четко сформулированным целям; так, например, решение об основании магазина натуральных продуктов должно, с его точки зрения, опираться на определенные убеждения.

 

  • Одаренный позитивной натурой, Стрелец всегда пытается придать делам четкое и определенное направление.

Конспект урока

Овен

Огонь, знак кардинальный, "я есть", +

Человек с инициативой.

Активный, спортивный, полный инициативы, отважный, простой, неожиданный, с натурой открывателя, полон запала, вспыльчивый, агрессивный, примитивный, эгоцентрик, быстрый.

Физическая чувствительность: голова.

Лев

Огонь, знак фиксированный, "создаю", +

Человек, который ищет идеал и хочет приобщить к нему других.

Благородный, импонирующий, уверенный в себе, теплый, хороший организатор и руководитель, пробуждающий уверенность, со вкусом, тщеславный, любящий хвалиться, дерзкий, приказывающий, любящий богатство и роскошь, деспотичный, гордый, авторитарный, вынуждающий проявить к нему интерес.

Физическая чувствительность: спина и сердце.

Стрелец

Огонь, знак подвижный, "я воспринимаю", +

Человек, у которого лидерство в крови.

Спонтанный, терпимый, открытый, любящий жизнь, экстраверт, спортивный, любящий свободу, идеалист, оптимист, беспокойный, подвижный, не терпящий возражений, любящий преувеличивать, всезнающий, любящий хвалиться, малореалистичный, разбрасывающийся, много обещающий.

Физическая чувствительность: бедра.

Знаки Земли: Телец, Дева и Козерог

Телец - осторожный наблюдатель, стремящийся к объективности. Прекрасно умеет позаботиться о материальной стороне жизни. Уверенность и удовлетворение представляют важные для Тельца элементы.

Дева чувствительна и нежна; это благоразумная личность с разносторонним характером. На первый взгляд холодная, практичная и совестливая, она носит в себе беспокойное самосознание, находящее отражение в сложной внутренней жизни.

Чувство ответственности - это самая яркая черта характера Козерога. Он воспринимает жизнь серьезно и предъявляет к себе большие требования, поскольку его совесть требует совершенства во всем, что он делает.

Земля символизирует действительность и практичность. Дети Земли в основном более спокойные и послушные, чем дети Огня. Они практичны и всегда стремятся узнать смысл и назначение вещей. Их не интересуют абстракции, но они охотно воплощают идеалистические желания других, если только это в их силах.

Рожденные в период господства стихии Земли достаточно консервативны и охотнее имеют дело с тем, что неоспоримо. Уже в очень молодом возрасте обладают хорошим чувством реальности и не часто меняют свои приоритеты. Дети Земли стремятся к упорядоченной жизни, отсутствие которой рождает в них неуверенность. Одной из их сильных сторон является способность владеть эмоциями, несмотря на то, в какой бы трудной или неожиданной ситуации они ни находились.

Воображение детей Земли необходимо как можно больше развивать и стимулировать. Сочетание воображения и практичности может принести исключительные результаты и, вдобавок, уменьшает риск заурядности и недостатка воображения, характерных для тех, у которых земные черты были слишком акцентированы.

Очередная важная проблема детей Земли - это их представление о себе. Часто они считают, что неинтересны для других, скучны и что окружение их просто не замечает. Это впечатление проявляется даже тогда, когда это совершенно не соответствует действительности.

Эта черта наиболее заметна у Козерога и Девы. Телец более уверен в себе. Чувство собственного достоинства у детей Земли зависит от их возможностей.

Дети Земли представляют собой определенным образом "соль земли ", фундамент нашей культуры. Они всегда надежны, последовательны, умеют оказать поддержку, трудолюбивы. Как никто заслуживают доверия. Поэтому их добросовестность должна с детства получить возможность развития, чтобы такие черты, как пассивность и нерешительность, не могли реализоваться.

Дети с недостатком черт, присущих стихии Земли, преимущественно малопрактичны, а иногда очень разбросаны. Случается также, что у них не развито в достаточной степени чувство единства духа и тела, в противоположность детям, у которых элементы Земли присутствуют в достаточном количестве. В более позднем возрасте случается, что при недостатке элементов Земли возникают проблемы с чувством реальности, а в стрессовых ситуациях они относительно быстро теряют трезвость ума.

Первым знаком Земли является Телец. Это одновременно первый знак фиксированного креста. Телец берет свою земную энергию из всех видов материи и ее красоты. Чувство красоты может, однако, развиваться только тогда, когда оно опережается сознательным материальным опытом. Таким образом, маленькие дети исследуют предметы, кладя их в рот или бросая на пол, чтобы проверить, каков будет эффект. Позднее элемент Земли проявляется у Тельца через привыкание к роскоши, понимание красоты материи и потребление продуктов наилучшего качества.

Вторым знаком Земли и одновременно вторым знаком подвижного креста является Дева. Этот знак превращает окружающую нас материю в употребительные формы. Все переделывается таким образом, чтобы было практично и могло служить человеку. Дева учит нас использовать материю и созданные из нее предметы; как разделять материю и как использовать ее отдельные элементы. Тело, в физическом смысле этого слова, является также формой материального существования, которая требует ухода, питания и одежды,чтобы сохранить свою естественную жизнеспособность.

Третьим знаком Земли, одновременно относящимся к кардинальному кресту, является Козерог. У этого знака энергия Земли направлена наружу. Стремлением Козерога является совершенное подчинение себе материи. Телец определяет характер материи, Дева управляет ею, а Козерог строит из нее высокие дома. Полный понимания и энергии, он постоянно стремится использовать бесконечные возможности материи на благо человека. Козерог учит нас, как ценить приносящие нам чувство стабильности материальные блага.

Телец

Телец, как второй знак Зодиака, является символом спокойствия, стабильности и чувства безопасности. Телец ни в какой ситуации не теряет головы. Радуется жизни, ценит комфорт и все то, что прекрасно и достойно в жизни. От него исходит приветливость и добродушие. Образ Тельца становится понятнее, если мы перенесемся в его раннее детство. Эти дети милые, мягкие, невинные и полные доверия к окружению. От родителей они ожидают прежде всего опеки, заботы и тепла, вкусной еды и собственного места, в котором могут чувствовать себя в безопасности.

Телец выражает свою личность не через "Я есть", а через "Я обладаю". Свою личность он строит на том, что представляет в его глазах реальную ценность. Эту привязанность к материальным ценностям мы встречаем у всех знаков Земли. То, что для них важно, - это собственный дом, средства содержания и финансовая сторона повседневной жизни.

Телец боится банкротства и ситуаций, в которых он не отложил определенной суммы на более трудные времена. Как фиксированный знак, он ищет в жизни уверенности, поэтому может быть сильно привязан к своей собственности.

Бывает и так, что к тем, кого он любит, Телец относится как к своей собственности. По натуре миролюбивый, он может впасть в большой гнев, если его собственности (предмету или человеку) будет угрожать опасность.

О Тельце говорят:

  • Что вдруг, то от черта.
  • От дохода голова не болит.
  • Лучше синица в руках, чем журавль в небе.
  • Иметь шоры на глазах.
  • Отложить на "черный день".
  • Стоять обеими ногами на земле.

Телец реагирует значительно медленнее, чем, например, Овен. Поэтому он также долго переживает разочарование. Он часто занимается сохранением, консервированием, собиранием. Такие черты находят применение в банковских, страховых и финансовых делах. Но Телец - это также творческая личность, которая охотно моделирует, ваяет, готовит, составляет букеты из цветов. Таким образом, этот знак имеет и творческие амбиции.

Медлительность, которую иногда проявляет Телец, связана с его желанием полного наслаждения всеми земными благами: едой, питьем, физическим удовольствием, всем, что вкусно, приятно и осязаемо.

Телец не отличается слишком большой инициативностью, он скорее склонен поддерживать и развивать то, что уже существует и познано. Телец - это настоящий специалист, который смотрит на мир своим практичным взглядом.

Он охотно занимается ручным трудом, чем-то конкретным. Он осторожный, аккуратный и добросовестный. У Тельца трезвый взгляд, он стоит на земле двумя ногами, он серьезный и непоколебимый. Ему нужно много времени для "разогрева", что характерно для всех фиксированных знаков в противоположность знакам подвижным и кардинальным, но когда он заводится на полные обороты, его не остановить. Тогда он работает очень интенсивно, используя всю свою энергию. Он не будет отдыхать до тех пор, пока не выполнит порученного ему. Никто не может помешать ему реализовать задачу, которую он себе поставил. Это горячее упорство Тельца часто берет свое начало в чувстве страха перед переменами. Случается, что это чувство сдерживает его в реализации новых, обещающих вызовов судьбы и приводит к топтанию на месте. В таких ситуациях ему трудно преодолеть собственную пассивность.

Известные люди знака Тельца:

  • Иоганнес Брамс
  • Сальвадор Дали
  • Генрик Сенкевич
  • Папа Иоанн Павел II
  • Петр Чайковский
  • Адольф Гитлер
  • Леонардо да Винчи

Дева

Дева, шестой знак Зодиака, символизирует порядок, регулярность и точность. Этот знак придает человеку опекунские инстинкты и любовь к живым существам. Дева помогает нам осознать пользу бытовых предметов и учит четким и эффективным правилам их использования. Этот знак дает нам также чувство времени и знание, необходимое для практичного использования каждой минуты.

Дева дает нам работоспособность и выдержку, направляет наше внимание на мелочи жизни и не позволяет нам потеряться в массе. Она имеет в виду наши возможности и позволяет нам осознать существование многих задач, которые не требуют героизма и не приносят вознаграждения, но которые, несмотря на это, должны быть реализованы. Дева имеет трезвый взгляд на мир и оказывает практическую помощь.

Время Девы - это время критики, самокритики и анализа. Это время рождения чрезвычайных исследовательских способностей. Дева делит весь жизненный опыт на маленькие отрезки, чтобы к ним затем хорошо присмотреться и оценить: это подходит, а это нет, здесь чего-то не хватает, а там слишком много. Дева никогда не теряет из виду деталей.

Дева - подвижный знак Земли, причем ее подвижность и беспокойство касаются ее внутренней жизни. Все переживания локальны в ее "аналитической мельнице". Этот процесс, невидимый снаружи, разыгрывается в ее воображении. По этой причине Деву часто упрекают в холодности, ее чувства так же, как все другие впечатления, анализируются, сначала раскладываются на части, а затем взвешиваются. Это приводит иногда к серьезным проблемам, поскольку из-за постоянной критики и анализирования Дева теряет чувство уверенности, столь необходимое для знаков Земли. Точность, исследование конкретных фактов (Земля), научные порывы - это черты, характерные для Девы. Аналитик, технический проектировщик, чертежник - это профессии, которые подошли бы ей.

О Деве говорят:

  • Теряться в деталях.
  • Простота - достоинство.
  • Скромность вознаграждается.
  • Цепляться за все.
  • Зернышко к зернышку - будет мешок.
  • Быть мелочным.
  • Маленькие сюрпризы поддерживают дружбу.
  • Кропотливый труд.

Дева всегда готова к практической помощи. У нее потребность быть нужной и полезной. Свою личность она всегда ставит на второе место, как, например, медсестра, секретарь, домохозяйка, лицо, выполняющее служебные функции. Благодаря своим аналитическим возможностям и исключительному таланту концентрироваться (в том числе и в физическом смысле) на деталях, Дева прекрасно справляется в областях, связанных со службой здоровья, например, как медсестра, диетолог.

Стремление служить и помогать другим, необходимость в постоянной профессиональной активности и улучшении до бесконечности результатов собственной работы (стремление к совершенству) могут привести Деву к выполнению роли тягловой лошади.

Одной из менее известных черт этого знака является чрезмерная впечатлительность и чувствительность. Дева по натуре очень критична и восприимчива к жизни, обладает необыкновенно чувствительной нервной системой, поэтому очень плохо переносит всякого рода несправедливость. Это говорит о ее добросовестности и большом чувстве справедливости. В чем выражается чрезмерная впечатлительность Девы? Прежде всего в ее стремлении к тому, что правдиво, красиво, чисто и хорошо. Это стремление, чуждое далекому от идеала миру, доставляет Деве много хлопот и забот. Ее скромность приводит к тому, что ее иногда не ценят. Менее счастливое развитие черт Девы будит в человеке критикана, того, кто всех и все одаряет своим комментарием, вечно недоволен и не переносит малейших замечаний в свой адрес. Такой человек - это мелочный аналитик, который, занимаясь исключительно деталями, не может увидеть целое.

Известные люди знака Девы:

  • Станислав Лем
  • Гете
  • Франц Штраус
  • Ингрид Бергман
  • Агата Кристи
  • Софи Лорен
  • Лев Толстой
  • Юлиан Тувим

Козерог

Козерог, десятый знак Зодиака, символизирует чувство ответственности. Он показывает человеку, кто он есть, что умеет и к чему стремится. Этот знак учит нас развивать самосознание и помогает выявить наши стремления. Показывает нам наши таланты, возможности, шансы и ограничения. Козерог - это человек с твердыми принципами, которые определяют его жизненный путь. Этот знак имеет черты руководителя и умеет прекрасно выполнять роль образца для других. Козерог отдает себе отчет в своих возможностях и старается найти себе в обществе достойное поприще, где его таланты могут по-настоящему расцвести.

Козерог стремится к совершенству в жизни, в работе и в межличностных контактах. Он наделен амбициями, высказывается уравновешенно и обдуманно. Козерог никогда не спешит, все действия выполняет медленно, предварительно хорошо подготовившись; всегда получает то, чего хочет. При этом никогда не экономит и часто испытывает свой характер. Эта черта, впрочем, характеризует все знаки Земли.

О Козероге говорят:

  • Цель оправдывает средства.
  • Порядок должен быть.
  • Работать на одном дыхании.
  • Настаивать на своем.
  • Быть хмурым как зимнее небо.
  • Не рисковать.
  • Относиться ко всему серьезно.

Козерог - это третий знак Земли.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.