Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ВОПРОС 2. СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА: ГРАЖДАНЕ, ФЛ, ЮЛ, ГОС-ВО. ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ, ВИДЫ.





 

Субъекты ГП – физ. лица, граждане РБ, иностранные лица и лица без гражданства.

Кроме граждан – юр лица, гос-во и административно-территориальной единицы.

Субъекты ГП обладают определенными имущественными, физическими и иными соц. качествами – самостоятельностью, способностью свободно выражать свою волю для совершения сделок, участии в гражданских правоотношениях, иного осуществления и защиты своих прав и интересов, а также быть индивидуализированными в гражданском обороте по средствам личного имени, места жительства, прописки, работы и иных критериев.

Для того чтобы быть субъектом и участником правоотношений обязательно обладать правосубъектностью, включая правоспособность и дееспособность и др. качества, т.е. обладать правовым статусом.

Субъекты гражданского права подразделяются на:

- частные лица

- публичные лица.

К частным относятся: - физические лица, негосударственные юр лица и государственные коммерческие юр лица.

К публичным относятся: -центральные и местные органы управления вступающие в гражданские правоотношения.

Для определения основных видов обязательств, сферы применения спец. хозяйственного законодательства, используется классификация на лиц, участвующих в хоз деятельности и не участвующих в таковой.

К участникам хоз. отношений относятся:

- соответствующие органы гос. управления;

- частные и государственные коммерческие организации, ИП и др.

К лицам, не участвующим в хоз. деятельности относятся:

- физ. лица;

- некоммерческие организации.

В некоторых случаях субъекты гражданских правоотношений могут быть обезличены.

На стороне любого из субъектов гражданских правоотношений могут быть не 1, а несколько лиц.

Состав участников правоотношений может изменяться в результате правопреемства, т.е. перехода прав и обязанностей от одного лица к другому.

 

ВОПРОС 3. ИП КАК СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА.

ВОПРОС 4. ГРАЖДАНСКАЯ ПРАВОСПОСОБНОСТЬ И ДЕЕСПОСОБНОСТЬ. ОГРАНИЧЕНИЕ ДЕЕСПОСОБНОСТИ ФЛ. ПРИЗНАНИЕ ФЛ БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМИ. ОБЪЯВЛЕНИЕ ФЛ УМЕРШИМ.

Определение гражданской правоспособности содерж. в статье 17 ГК РБ.

По законодательству гражданская правоспособность возникает в момент рождения гражданина и прекращается его смертью.

Гражданин правоспособен в течение жизни, независимо от возраста и здоровья.

Гражданская правоспособность органически связана с гражданством. Приобретая в установленном законе гражданство, человек становится субъектом гражданского права данного государства.

Содержание гражданской правоспособности образует права и обязанности, которые гражданин может иметь согласно закону.

Только при наличии гражданской правоспособности возможно возникновение субъективных прав и обязанностей.

В РБ все граждане обладают равной по содержанию гражданской правоспособностью, независимо от происхождения социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, политических убеждений и др. обстоятельств.

Никто не имеет преимущества в способности обладать гражданскими правами.

Иностранные граждане пользуются гражданской правоспособностью наравне с гражданами РБ с определенными ограничениями.

Дееспособность наступает в полном объеме с достижения совершенствования.

Не допускается ограничение дееспособности за исключением случаев, установленных законом.

Важными элементами гражданской дееспособности является:

- сделкоспособность (самостоятельно заключать сделки).

- деликтоспособность (возможность нести самостоятельную имущественную ответственность).

Гражданское законодательство разделяет дееспособность граждан на виды:

- полностью недееспособные (несовершеннолетние, не достигшие 14 лет; граждане, которые вследствие слабоумия не могут понимать значение своих действий или руководить ими и признанные судом недееспособными).

- частично недееспособные (несовершеннолетние от 14 до 18 лет).

- полностью дееспособные (лица, обладающие осознанной волей (18 лет) или эмансипированные (16 лет, если он работает или занимается ИП, по решению суда).

- ограниченно дееспособные.

Гражданин, который в следствие употребления алкоголя, психотр-х и наркотических веществ ставит свою семью в тяжелое материальное положение может быть ограничен судом в дееспособности.

Для защиты прав и интересов недееспособных или ограниченно дееспособных граждан законом введён институт опеки и попечительства.

Опека устанавливается над малолетними до 14 лет и над гражданами, признанными судом недееспособными, в следствие психического расстройства.

Попечительство предусмотрено в возрасте от 14 до 18 лет и гражданами, ограниченными в дееспособности в следствие употребления спиртных напитков, психотропных веществ.

Согласно статье 38 ГК РБ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц в судебном порядке признан безвестно отсутствующим если в течение 1 года в месте его постоянного жительства нет сведений о месте его пребывания.

На основании решения суда о признании гражданина на основании договора доверительного управления имущества определенному лицу-опекуну.

Управление состоит в совершенствовании разнообразных действий в интересах безвестно отсутствующих. Но никаких сделок по поводу указанного имущества опекун совершать не может.

В случае явки или обнаружения местопребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим.

Если прошло 3 года со дня доверительного управления и не было обращения в суд о признании гражданина умершим, орган опеки и попечительства обязан обратиться в суд с заявлением о признании гражданина умершим.

Объявление гражданина умершим может иметь место, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 3х лет.

Если он пропал безвести, при обстоятельствах, угрожавших смертью и дающих основание предполагать его гибель от опред. несчастного случая в течение 6 месяцев.

Гражданин может быть объявлен умершим только в судебном порядке.

Днем смерти, объявленного умершего гражданин признается день вступления в законную силу, решением суда об объявлении его умершим.

Правовые последствия объявления гражданина умершим аналогичны правовым последствиям естественной смерти гражданина: открывается наследство, брак считается прекращенным.

В случае явки гражданина, объявленного умершим, решение суда отменяется. Гражданин может требовать от любого лица возврата имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления этого гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Если имущество перешло по возмездным сделкам, то его можно истребовать только от недобросовестного приобретателя.

Если имущество перешло к государству как выборочное имущество и было реализовано им с соблюдением условий, предусмотренных действительным законодательством, то после отмены решения об объявлении гражданина умершим ему возвращается сумма, вырученная от реализации имущества.

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.