Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ВОПРОС 5. ВИДЫ ЮЛ В РБ. ФИНАНСЫ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ЮЛ.





 

Юридическое лицо – организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Признаки ЮЛ:

1- Организационное единство;

2- Имущественная обособленность;

3- Самостоятельная имущественная ответственность;

4- Возможность самостоятельно выступать в гражданском обороте от своего имени;

5- Возможность быть истцом и ответчиком в суде.

 

ЮЛ по цели деятельности подразделяется:

1- Коммерческие – получение прибыли и распределение ее между участниками (хоз. общества, хоз. товарищества, кооперативы, унитарные предприятия, крестьянское, фермерское хоз-во).

2- Некоммерческие – ЮЛ, чья деятельность не связана с предпринимательством.

 

По общему правилу некоммерческие организации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это необходимо для достижения некоммерческих уставных целей.

К некоммерческим организация относят:

- Потребительские кооперативы

- Общественные организации

- Религиозные объединения

- Благотворительные и другие фонды

- Объединения ЮЛ

- Учреждения, финансированные собственником

 

По характеру прав участников различают:

1- Имущество, которое учредители имеют на праве собственности или ином вещественном праве;

2- В отношении кот. их участники имеют обязательные права;

3- В отношении которых их участники не имеют имущественных прав;

4- ЮЛ должно обладать правоспособностью и дееспособностью.

 

ЮЛ создаются 3 основными способами:

1- Распорядительный (ЮЛ возникает по распоряжению собственника или уполномоченного им органа);

2- Разрешительный (создание организации по разрешению того или иного органа);

3- Нормативно-явочный (создаются коммерческие ЮЛ. На их создание не требуется согласие каких-либо третьих лиц).

Прекращение деятельность ЮЛ может проводится в добровольном или принудительном порядке.

В случае добровольного прекращения основанием является решение учредителей, в случае:

- истечении срока, на котором создано ЮЛ с достижением целей ради которой оно создано и после признания судом недействительной регистрации ЮЛ в связи с допущением при его создании нарушением законодательства, которое носит не устранённый характер.

 

Принудительное прекращение деятельности возможно по решению суда и уполномоченных гос. органов.

 

Суд может принять решение о ликвидации ЮЛ, в случаях:

- непринятия решения о лишении в добровольном порядке в связи с истечением срока на котором создано ЮЛ, осущ-е деятельности без лицензии.

- ведение деятельности, запрещенной законодательством либо с другим грубым нарушением законодательства.

- в других случаях, предусмотренных законодательством.

 

Различают реорганизацию и ликвидацию ЮЛ.

Реорганизация не влечет прекращение его прав и обязанностей. Все имущественные и личные неимущественные права переходят к другому ЮЛ.

Различают реорганизацию в форме:

- слияние;

- присоединение;

- разделение;

- выделение;

- преобразование.

Порядок ликвидации ЮЛ урегулирован ГКРБ и Декретом Президента о ликвидации ЮЛ и ИП.

Ликвидация влечет прекращение деятельности ЮЛ без перехода прав и обязанностей к другому ЮЛ.

Ликвидация осущ. ликвидатором или ликвидационной комиссией.

 

При ликвидации ЮЛ требование его кредиторов удовлетворяется в установленной очередности. (ст. 60 ГК). Требования кредитора, выявл. после истечения срока, назначенного ликвидационной комиссией, удовлетворяется из имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, заявленного в срок.

 

Требование кредиторов неудовлетворенные из-за недост-ти имущества ЮЛ считаются погашенными.

После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс и удовлетворяет его. Оставшееся имущество передается учредителям.

 

Хоз. товарищества и общества – коммерческие организации с разделенным на доли, вклады учредителей УФ. Имущество принадлежит ему на праве собственности (ст. 63 ГК).

 

Полное товарищество – товарищество, участники которого (полные товарищи), в соотв. с заключенным между ними договором занимаются предпринимательством от имени товарищества и солидарно друг с другом несут субсидиарную ответственность по обязательствам товарищества.

Коммандитное товарищество - товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества всем своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников (вкладчиков, коммандитов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Общество с ограниченной ответственностью - учрежденное двумя или более лицами общество, уставный фонд которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Особенности:- число участников от 2 до 50.- УФ разделен на доли.- участники несут риск утраты только внесенного ими имущества и не несут ответственность по его обязательствам своим имуществом.- отстаивают требования об обязательном личном участии в делах общества его учредителей.

Общество с дополнительной ответственностью - учрежденное двумя или более лицами общество, уставный фонд которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров.

 

ЗАО - акционерное общество, участник которого может отчуждать принадлежащие ему акции с согласия других акционеров и (или) ограниченному кругу лиц.

 

ОАО - акционерное общество, участник которого может отчуждать принадлежащие ему акции без согласия других акционеров неограниченному кругу лиц.

 

АО - общество, уставный фонд которого разделен на определенное число акций, имеющих одинаковую номинальную стоимость.

 

Производственный кооператив - коммерческая организация, участники которой обязаны внести имущественный паевой взнос, принимать личное трудовое участие в его деятельности и нести субсидиарную ответственность по обязательствам производственного кооператива в равных долях.

Унитарное предприятие – признается коммерческая организация не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущества. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам, долям, паям,, в том числе между работниками предприятия.

Унитарное предприятие может быть основано на праве хоз. ведения и праве оперативного управления.

Крестьянское (фермерское) хозяйство – осуществляет свою деятельность в сфере сельского хозяйства.

Для осуществления своей деятельности вне местонахождения ЮЛ оно может создавать филиалы и представительства.

Филиал – осуществляет все функции предприятия или их часть.

Представительства – не занимается непосредственно производственно-хоз деятельностью, оно осуществляет защиту интересов юр лица и представляет эти интересы перед другими лицами.

 

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.