Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Раздел «Особо охраняемые природные территории Сусанинского района»





Природа Сусанинского края неповторима и прекрасна. И важно уметь не только познавать ее, но беречь и сохранять все, чем богата наша земля.

Охрана растительного и животного мира, всей окружающей среды имеет международное значение. Каждый человек, любящий свой край, должен стремиться изучать его, знать меры по его охране, принимать активное участие в природоохранной деятельности. Необходимо, чтобы идея охраны природы была воспринята массами, чтобы они считали собственным, кровным делом заботу о благополучии окружающей среды. Поэтому знакомство с охраняемыми природными территориями нашего края является актуальным.

Это поможет сформировать убеждение о личной ответственности каждого человека за состояние природной среды.

Мы заслуженно гордимся своим краем. Наша земля богата славными традициями, замечательными людьми. И природа наделила нашу землю чудесной красотой, всё у нас есть: холмистые перевалы, раскидистые леса и широкие долины, извилистые реки, большое количество озер и болот.

Свой маршрут мы осуществим по памятникам природы нашего района.

И хотим, чтобы с этими дивными местами познакомились и туристы.

Наш край – историческое место подвига И.О.Сусанина, погибшего от рук поляков, идущих к месту нахождения царя, в Ипатьевский монастырь в г. Костроме. Поляки утонули в непроходимых болотах в 2-х километрах на восток от д. Домнино, 1 километра на север от д. Исупово.

До нашего времени дошел только один документ - «Жалованная грамота» крестьянину села Домнино Богдашке Собинину от царя Михаила Романова в 1619 г. В которой упоминается об Иване Сусанине, отце Антониды Сусаниной, жены этого Богдашки. В грамоте подтверждаются права супружеской пары на половину деревни Коробово, что была неподалеку.

Основанием для выделения земли является поступок отца Антониды, сельского старосты Ивана Сусанина. В годы «литовского разорения» к нему приезжали интервенты и пытали его с целью узнать расположение царя Михаила, но Иван не выдал своего сюзерена. За это его замучили до смерти. Царь, кстати, в тот момент находился в хорошо укрепленном Ипатьевском монастыре в Костроме.

Сегодня, спустя четыре столетия, у гостей Костромского края есть возможность воочию увидеть и пройти по той глухой топи, куда Сусанин завел польский отряд и где отдал «Свою жизнь за царя» и Отечество.

Болото является заповедным. По нему проложена экскурсионная тропа – гать из досок.

Вот эта сосна - место подвига Ивана Сусанина.

Знаменитое Сусанинское болото. Оно имеет три названия: Чистое, Исуповское (по названию села на его южном краю) и Сусанинское. Болота придают своеобразие природе Сусанинского края и относятся к категории уникальных ландшафтов для центра Европейской России. Сусанинское болото низинное, занимает одну из крупнейших в Костромской области древнеозёрно-ледниковых котловин длиной около 12 км и максимальной шириной 4,2 км, принимающей в настоящее время сток р. Шача, р. Водыш, рек Пичеж и Чёрная, а также множества ручьёв. Общая площадь болота 1841 га. Оно расположено в 2 км к востоку от д. Домнино, в 1 км к северу от д. Исупово, к востоку от пос. Сусанино, в 4 км от шоссе Кострома – Буй.

Панорама Сусанинского болота

Годы изменили болото. Затянулись рогозом и осокой топи, поредели леса, светлее стало. Но и сейчас незнающий человек может заплутать в густых зарослях камышей, попасть на глухой плёс или в гиблую протоку. Здесь теряется светлая лента Шачи и только бакалдины, как по-местному называют плесы и омута, рассыпались по камышам. Пешком к ним не подойдёшь, волной перекатывается берег. Собственно, берега, как такового, здесь нет. Ткнёшь колом в сплошное сплетение рогозовых и камышовых корней, и уходит кол вниз, а там - пустота, вода. Сколько до дна будет - неизвестно.

Сумрачно, глухо, неуютно в болоте глубокой осенью или во время непогоды - сильного ветра, дождя. И не позавидуешь тому, кого застал в болоте дождь: снизу - вода, сверху - тоже, ни за что схватиться нельзя: ни за камыш, ни за ветки - всюду брызги в лицо.

Какие тайны скрывает этот уникальный объект с экологической точки зрения?

Уникальны растительность и флора Сусанинского болота, ценны места обитания редких видов растений и животных, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Костромской области.

На болоте обнаружили редкий вид сосудистого растения – бузульник сибирский.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.