Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Раздел «Деревня моя, деревянная, дальняя»





АБАКУМОВО. Деревня в Сусанинском районе. Топоним от мужского личного имени Аввакум, его уменьшительной формы Абакумка и разговорной Абакум. Это довольно распространенное имя, поэтому не исключено, что и в данных местах, где возникла деревня, жили люди с такими именами.

АКСЕНОВО. Название от мужского личного имени Авксентий. Когда-то это имя было широко распространенным. Разговорная форма Аксен. Аксениха – прозвище женщины, жены Аксена.

АКСИНЬИНО. Топоним от женского имени Ксения, разговорная форма – Аксинья.

АНДРЕЕВСКОЕ. Образовано от м.л.и. Андрей. Имя греческое и обозначает в переводе мужественный, храбрец.

В начале 17в. село вместе с соседними деревнями принадлежало Геннадиевскому монастырю (под Любимом). Монастырь был основан монахом Геннадием и носил в то время его имя. В Андреевском стояла деревянная Никольская церковь, и село иногда называли по ее имени – Никольским.В этой церкви хранилась грамота на освящение храма, из которой видно, что в 1734г «воровские люди покрали имущество церкви». Что это были за воровские люди – неизвестно, но в то время ворами называли людей, выступающих против правительства. Вместо обветшалой деревянной Никольской церкви, построенной еще в 1683г., в 1741г. построена вновь деревянная церковь. Церковь – памятник архитектуры 17в. В этом селе в 1640г. была построена первая каменная церковь на территории сегодняшнего района. Архитектурный комплекс в селе Андреевское отнесен к памятникам истории и культуры.

 

 

В настоящее время село слилось с деревнями Новая, Данутино, и селение стало носить название – село Андреевское.

22июля 1900г. в селе родилась поэтесса Мария Ивановна Комиссарова.

В 1917-1919гг. здесь жил и работал поэт Семен Дмитриевич Дунаев (1899-1970).

Комиссарова и Дунаев в селе Андреевском ежемесячно выпускали рукописный литературный журнал «Дитя Севера». Тираж его достигал 50 экземпляров.

В 1878г. здесь открылась первая в губернии, вторая в России сыроварня. Андреевские сыроделы, братья Бландовы, первыми на молвитинской земле освоили лучшие сорта сыра. Их продукция была представлена на выставке в Англии. И довольно долго андреевцы держали свою марку.

АННИКОВО. Деревня. Топоним от женского имени Анна.

АНТУШКИ. Деревня. Топоним от м.л.и. Антуш.

АСТРЕДИНОВО. Деревня, единственная в области с таким названием. Это и неудивительно, ибо имя Астра (от греческого – звезда) редко и в нашем ономастиконе.

БАКУНИНО. Топоним от прозвища Бакуня. «Бакуня – краснобай, ловкач, проныра, егоза».

БОРКОВО. Топоним от фамилии Борков.

БОРОДАВИЦЫНО. Топоним от прозвища Бородавица.

БОРОДУЛИНО. Топоним от прозвища Бородуля.

БРАТИЛОВО. В 10км от райцентра. Название идет от прилагательного «братский», которое употреблялось в древнерусском языке в значении «принадлежащий монахам, братии или предназначенный для них». В давние времена здесь была барская усадьба. В советское время построили Братиловский сырзавод по последнему слову техники. За годы перестройки и реформ завод разрушен и растащен.

БУДАКИ. Так называли крестьян, которые когда-то жили в Буде. Отсюда и название деревни.

БУЛЫГИНО. Единственный в области населенный пункт с таким названием. В основе топонима лежит слово «булыга», которое имеет несколько значений:

камни, кругляши, окатыши, валуны средней величины, употребляемые для мощения улиц, дорог;

болван, дубина, неотесаный человек, невежа, неуч.

Название населенного пункта могло произойти как от местности, которая изобилует камнями, валунами, так и от человека с таким прозвищем.

БУХАРИНО. Название идет от существительного «бухара», которое употреблялось в севернорусских говорах в значениях «запольная пашня, земля, где сеется через 3-4 года рожь». Сенокос в лесу. Бухара – деревня, построенная на такой запольной пашне.

У деревни Бухарино стояла родовая усадьба дворян Шафровых. Из этой семьи морской офицер А.Я.Шафров служил на флоте, а в 1917году эмигрировал во Францию. Его дочь, Ирина Александровна Шафрова, участвовала в боевых действиях и подпольной борьбе французского Сопротивления и была замучена гитлеровскими гестаповцами.

БУЯКОВО. Топоним от прозвища Буяка. От него и фамилия Буякин.

Через село Буяково проходил проселочный тракт из Молвитина в города Любим и Буй.

БЫСТРОВО. Топоним от прозвища Быстрый.

ВАСЮКОВО – от имени Василий.

ВЕРИГИНО. От прозвища Верига. Вериги – оковы, кандалы, железная шапка с цепью (Даль).

ВЛАДИМИРОВО. Село. От имени Владимир. Это имя славянского происхождения. Основа – глагол «владеть». В русском языке переосмысленно ка «владеющий миром». Село известно с начала 17в., когда оно в 1621г. было пожаловано Ивану Федорову. В 1808г. здесь была построена каменная Воскресенская церковь на месте деревянной Казанской церкви, по имени которой называлось село Казанским. С заменой церкви сменили и название села на Владимирово.

ВОЛОЖНИЦА. Приток реки Шачи. Берет начало в овраге у деревни Федяевка. Подземный родник дал жизнь реке, которая несет свои воды на расстоянии 19км по территории Сусанинского района.

Название Воложница происходит от праславянского слова «волок». Ее народнохозяйственное значение в том, что по ней сплавляли большое количество леса, как на дрова, так и строительные материалы. Используют воду для питья и хозяйственных нужд.

ВОЛКОВО. Название – от м.л.и. – прозвища Волк. В недалеком прошлом эти прозвища были очень распространенными на Руси.

ВЫПОЛЗОВО. В русских говорах это слово употреблялось в значении «новое селение, выделившееся (выползшее) из какого-то соседнего» или «место, где расположены крайние в городе или небольшом селении дома».

ВЫРОКИНО. Основа топонима – слово «ровно»: равнять, выравнивать. Деревня стоит на вершине крутого холма. Чтоб склоны холма не размывало, выравнивали их и делали уступы, с которых не смывается плодородный слой, не образуются овраги.

ГОЛЬЦОВО. Топоним образован от прозвища Голец. Так называли нищего, бедняка. В этой деревне родился Герой Советского Союза Михаил Евгеньевич Смирнов.

ГОРКИ. Название говорит о том, что этот населенный пункт расположен на возвышенном месте. Множественное число не свидетельствует о том, что обязательно должно быть несколько холмов или гор. В основу может быть положен один признак – или один холм, или возвышенность.

ГОРШКОВО. От прозвища Горшок.

ГОРЯЙНЕВО. От м.л.и. Горяй, так звали кн. Андрея Васильевича, сына вел. кн. Василия Темного, вторая половина 15в.

ГРИГОРОВО. Топоним от имени Григорий.

ГУЛЬНЕВО. Топоним от м.л.и. – прозвища Гулей. В севернорусских говорах употребляется в значении «гуляка, гулена».

ГУМЕНКИ. Деревня. в этом же районе две деревни с название ГУМНИЩА. Топоним их от слова «гумно». Это место, где ставят хлеб и где его молотят, крытый ток или ладонь. Гумнищем обычно называют место, где когда-то было гумно. Для такой местности, как Сусанинская земля, где население всегда занималось с/х, таких мест, как гумно, было достаточно для строительства деревни.

ДЕМИНО. От фамилии Демин.

ДЕРЕВЕНЬКИ. Основа топонима – слово «деревня». это его уменьшительная форма. Деревня – крестьянское селение, в котором нет церкви.

«Деревня» - это м.л.и. – прозвище. Не исключено, что это имя давалось человеку грубому, невежественному. Возможно, где-то такой человек и был первопоселенцем.

ДМИТРИКОВО. От имени Дмитрий (Димитрий – старая форма).

ДРУЖИНИНО. Топоним от русского имени Дружина. Популярное в старину древнерусское нецерковное имя Дружина означало не только отряд, но и друг, товарищ.

ДЬЯКОВКА. Слово «дьяк» - письмовод, письмоводитель, секретарь, правитель канцелярии.

Приложение №14.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.