Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Раздел «Традиции земли Сусанинской»





На территории Сусанинского района во многом сохранились народные праздники и традиции. Ежегодно в последнее воскресенье июня в селе проходили большие ярмарки с огромным ассортиментом товаров, широко гуляют масленицу. В настоящее время ежегодно проводятся Дни памяти Ивана Сусанина, ежегодно проводится День села в августе и День района 4 ноября.

Ежегодно в первый месяц весны стало доброй традицией среди историков и краеведов, библиографов и ученых встречаться на сусанинской земле, чтобы обратиться к героическому поступку, связанному с нашим земляком. Во время этих встеч проходят краеведческие чтения.

Перед началом чтений в Покровском храме проходит панихида в память погибших в Великой Отечественной войне воинах – сусанинцах. После нее – торжественное открытие Сусанинских чтений в музее подвига героя.

Сусанинцы надеются, что районные краеведческие чтения станут заметным событием не только в костромском крае, но и за его пределами.

Костромской край всегда славился своими традициями патриотизма, жертвенного служения Отечеству.

Народный герой Иван Сусанин предстает перед нами как мужественный патриот Отечества, приблизивший час освобождения Руси от тяжести Смутного времени, которое было одним из самых трагических периодов России в борьбе за право на самостоятельное историческое развитие. Его имя навечно вписано в историю нашей страны.

Память о народном герое живет в преданиях и сказаниях. Из глубины веков встает перед нами светлый образ простого русского человека, отдавшего жизнь за родную землю.

 

Костромская губерния издавна славилась мастерством росписи по дереву.

Костромских мастеров часто называли молвитинскими мастерами, так как центром местного живописного мастерства костромских живописцев до революции было село Молвитино (ныне Сусанино).

Крестьянские мастера – маляры (так называли живописцев, расписывавших что-либо красками) выполняли работы по росписи дома, его интерьера и мебели.

Мощным стимулом, побуждавшим крестьян осваивать рабочие профессии, было извечное безденежье. Большая часть семей являлись многодетными. Молодежь училась у старших осваивать премудрости старинных ремесел.

Из Молвитина и округи маляры шли в отход в столичный Питер, в Вологодскую, Олонецкую, Вятскую, Пермскую губернии, за Урал, в Сибирь, на Алтай.

Росписи крестьянских домов поражают тонким чувством декоративности и мастерством колорита. Пользуясь ограниченным числом красок, тремя – четырьмя, мастера умели достичь звучности цвета и своеобразной изысканности цветовых решений. Яркие сказочные цветы, диковинные птицы и животные делали крестьянские дома праздничными, создавали атмосферу тепла и уюта. Использовали краски, приготовленные на основе льняного и конопляного масла – масляные.

Красочное убранство крестьянских домов дополнялось росписью утвари. Вместе они создавали своеобразный ансамбль, окружающий человека не только во время праздников и семейных торжеств, но и в трудовые будни. В хозяйственном углу помимо расписной мебели можно было увидеть украшенные цветами кади для воды, жбаны, бураки. По воду молодухи ходили с ярко раскрашенными коромыслами и ведрами, белье выколачивали расписными вальками, сено ворошили наряженными растительным узором грабельками, грибы и ягоды собирали в расцвеченные солнечными красками берестяные набирухи и лубяные коробейки. Долгими зимними вечерами утомительный женский труд скрашивали цветастые прялки, донца с гребнями, швейки. Все напряженное, сотканное, сшитое укладывалось в ярко украшенные сундуки и коробьи. Особенно тщательно расписывали сундуки для приданого, хотя и показывали их всего один раз, когда молодая приезжала в дом мужа.

В любое время года в дни сельских праздников устраивались катания на тройках. Коренного коня обязательно наряжали расписной дугой с колокольчиками. Тройку впрягали в расписные сани или телегу.

Приложение №7.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.