Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Парк в центре усадьбы «Медведки», озёра.





Объект расположен в центральной части усадьбы конезавода «Медведки».

Характер - ботанический. Значение – рекреационное, эстетическое.

Допустимые виды использования – отдых населения. Памятник известен с 30-х годов, со времени организации конного завода.

Породы: Яблони, клёны, тополя и др. огорожен частично. Территория прокашивается. Убрана часть больных деревьев, часть территории засеяна культурными травами. Парк представляет собой дендрарий.

Медведковские озёра.

Медведковская сторона богата озёрами. В лесной чаще затерялось спрятанное от людского глаза Медвежье озеро. Ещё одной жемчужиной является Кишинское озеро.

 

 

Но есть в этом краю озеро особенное. Это уникальное озеро не---только сусанинской земли, но и области, а, может быть, и страны. Речь идёт о Щелочном озере, расположенном на юго-востоке в двух километрах от центральной усадьбы Медведки.

В чём же его уникальность? Уникальность озера в воде, обладающей щелочными свойствами. Люди приезжают сюда стирать бельё, половики, паласы. Грязь отстирывается даже без мыла. Если вымыть голову озёрной водой, волосы становятся мягкими, шелковистыми. На озере всё время были плавающие острова с травой, кустами и даже деревьями. Со временем берега озера начали зарастать влаголюбивой растительностью, и постепенно вокруг---озера образовалось болото. Местные жители назвали его Антоновым.

Парк «Орлёнок»

Объект расположен в границах районного центра в 100 м от школы – интерната. Рельеф ровный. На территории парка оборудована детская площадка.

Характер – ботанический. Значение – рекреационное, эстетическое.

Допустимые виды использования – отдых населения. Парк заложен школьниками на бывшем стадионе. В западной части парка растут яблони. Огорожен. Травы выкошены. Проводится уход за деревьями.

Парк «Русский лес»

Объект расположен на ровном участке поля в 0,2 км от пос. Сусанино. Характер – ботанический. Значение – рекреационное, эстетическое. Допустимые виды использования – отдых населения.

Парк был разбит в 1963 г. Посадка производилась силами общественности в 1964 – 1965гг. Огорожен. Травы выкошены. Устроены культурные дорожки. Проводится частичный уход за деревьями. На территории парка растут сосна, лиственница, берёза, липа, по центральной трассе – кустарники морщинисто – лиственной розы. В центре парка установлен памятник И. Сусанину.

 

Усадьба Королятино

Усадьба Королятино известна с 17 в. Род Пановых владел ею вплоть до национализации в 1918 г. Существующий усадебный комплекс сложился в 1-й и во 2-й четверти 19 в. Большой интерес представляет архитектура усадебных зданий, выстроенных, скорее всего, по одному из образцовых проектов. Усадебный парк с регулятивной планировкой сохранил свои основные планировочные структуры. Из усадьбы открываются прекрасные виды на живописную долину реки Шача.

Ценность усадьбы связана, прежде всего, с ее расположением на краю знаменитого Чистого (Сусанинского) болота, места подвига Ивана Сусанина, родины родоначальника династии Романовых царя Михаила Фёдоровича.

В Королятине хранилась замечательная библиотека, собранная, вероятнее всего, Сергеем Николаевичем Пановым. В ее составе были полные комплекты за многие годы журналов «Русская мысль», «Вестник Европы», «Современник», «Отечественные записки», издания Русского Географического общества.

История «обретения и спасения» библиотеки тоже весьма любопытна. Костромское научное общество по изучению местного края, озабоченное сохранением архивов и библиотек, подвергшихся после декрета о национализации усадеб нещадному истреблению, имело сведения о том, что в Королятине должна быть библиотека. В Галичском уезде все библиотеки были обследованы Владимиром Магницким, который сообщил, что в Королятине «расхищено и растащено все движимое и недвижимое имущество, остались одни голые стены», старая владелица выселена в один из флигелей, а дом занят волостным военным комиссариатом. Он же предположил, что библиотеки в усадьбе и не было вовсе, так как владелица большую часть года проживала в Москве. И только спустя много лет, в 1927 году, П.И.Царев, галичский краевед, обнаружил в одном из сараев в Королятине сваленные в кучу за ненужностью остатки этой библиотеки, о чем и сообщил Научному обществу, прося последнее о помощи. Эти остатки библиотеки были вывезены через несколько месяцев в Галич.

В годы Второй Мировой войны в усадьбе располагался один из многочисленных детских домов, затем с 1952 года по 1989 год – восьмилетняя школа, затем для усадьбы Королятино наступили «черные дни»…

 

В целях сохранения памятников природы государством выработаны следующие меры:

1. Памятник природы изымается из хозяйственной деятельности.

2. Запрещается любая деятельность, причиняющая вред памятнику природы и окружающей среде, или ухудшающая его состояние.

3. Запрещается вести строительство, копать землю, движение автотранспорта.

4. Систематически осуществлять санитарный уход за деревьями.

5. Сохранить статус государственного памятника природы.

Приложение №18.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.