Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Становление индустриального общества в России в Х1Х веке. Кризис крепостничества.





План.

1. Особенности экономического развития России в первой половине Х1Х в. Кризис крепостнической системы.

2. Российская империя во второй половине 19 века: реформы и контрреформы.

3. Становление индустриального общества в России в сравнении со странами Запада.

1. Особенности экономического развития России в первой половине Х1Х в. Кризис крепостнической системы.

В первой половине 19 века Россия представляла собой абсолютистское государство с феодально-крепостнической системой хозяйства. Крепостническая система тормозила рост производительных сил страны, мешала модернизации. Но уже складывались предпосылки для глубоких перемен в России. Факторы, обусловившие падение крепостного права и реформы: разложение натурального хозяйства и формирование товарно-денежных отношений в деревне; начало промышленного переворота в 30-40 г.19 века, переход от мануфактурного к фабричному производству; формирование новых социальных слоев: буржуазии (арендаторы земли, владельцы мануфактур, купечество) и вольнонаемных рабочих. Ограничивалась монополия дворян на землю, в 1801 г. была разрешена свободная купля-продажа незаселенных земель, в 1818 г. крестьянам было разрешено строить фабрики и заводы: так появились династии Прохоровых, Морозовых, Рябушинских.

Необходимость модернизации осознавалась Александром 1, война 1812 г. наглядно продемонстрировала отставание России от Запада. В 1817-1819 гг царскими министрами во главе с министром финансов графом Д.А. Гурьевым разрабатывается план ликвидации крепостного права. В его основе лежала идея продажа государству помещичьих имений. Еще более ориентированы на рынок проекты М.М. Сперанского – государственного секретаря и директора Комиссии составления законов, и Н.С. Мордвинова – председателя департамента экономики Государственного совета. М.М. Сперанский по поручению Александра 1 разработал план буржуазных преобразований в стране. В проекте 1802 г. он предлагал ввести разделение властей, ограничить власть монарха Государственной Думой. Единственное предложение, которое было принято – создание Государственного совета (1810-1917), имевшего законосовещательные функции. М.М. Сперанский будущее развитие России связывал с развитием коммерции, преобразованием финансов и денежной системы (ввел серебряный рубль). Большое значение Сперанский придавал регулирующей роли государства. Ликвидацию крепостного права не считал главной задачей. Н.С. Мордвинов большое значение придавал развитию частной собственности, конкуренции, накоплению капитала, развитии банковской системы, осуществлении политики протекционизма.

Ни один из этих проектов не был принят из-за сопротивления консервативных помещиков, правительство и общество оказалось не готовым к реформам. В период правления Николая 1 (1825-1855) произошло укрепление абсолютизма, разрастание бюрократического аппарата. Кризис крепостного права тем временем нарастал.

2. Российская империя во второй половине 19 века: реформы и контрреформы.

С середины 19 века Россия вступает в новый период модернизации. Начало этому процессу положила отмена крепостного права в 1861 году. Кроме внутренних предпосылок она еще имела внешние – необходимость сохранения статуса России как великой державы после поражения в Крымской войне (1853-1856). Огромную роль в разработке реформы сыграли «либеральные бюрократы»: Н.А. Милютин, Я.И. Ростовцев и др., стремившиеся обеспечить развитие России по эволюционному пути. Отмена крепостного права была объявлена в Манифесте Александра 11 от 19 февраля 1861 г.

Крестьяне получили личную свободу, до выкупа земли у помещика они считались временнообязанными и должны были отрабатывать барщину или платить оброк. До 80% выкупа за землю помещикам платило государство, крестьяне становились должниками государства и в течение 49 лет погашали с выплатой процента сумму выкупа.

Отмена крепостного права повлекла за собой ряд реформ в управлении страной. Земская реформа (разработанная комиссией Н.А. Милютина) 1864 года положила начало всесословному выборному представительству, куда вошли впервые крестьяне. В уездах и губерниях впервые создавались выборные органы местного самоуправления – земские собрания, земские управы. Деятельность земств ограничивалась хозяйственными вопросами местного значения: устройство дорог, почты, школ, больниц, приютов, строительство церквей, содержание тюрем, содействие торговле и промышленности. Земства находились под контролем губернатора и министра внутренних дел. Городская реформа 1870 г. вводила в новые органы самоуправления – городские думы, избиравшиеся на основе имущественного ценза. Деятельность думы ограничивалась хозяйственными вопросами, проблемами образования и здравоохранения. Судебная реформа 1864 г. утвердила бессословность судов, гласность судопроизводства, состязательность судебного процесса, несменяемость судей и судебных следователей, ввела суд присяжных. Университетская реформа 1863 г. утвердила автономию университетов, разрешила создание различных объединений. Реформа печати 1865 г. отменила предварительную цензуру части книг и журналов. Школьная реформа 1864 г. предусматривала возможность расширения школьного образования для широких социальных слоев, вводила земские школы, народные училища. Военная реформа 1861 г. реорганизовала систему военного управления – вводились 15 военных округов, отменялись телесные наказания в армии, создавались юнкерские училища, военные академии. В 1874 г. была введена всеобщая воинская повинность для всех юношей, достигших 20 лет. (призывалось не более 20-25%, не имеющие льготы тянули жребий).

В результате реформ Россия сделала шаг на пути превращения в буржуазную монархию. Но все «конституционные проекты», направленные на введение представительства, предложенные министром внутренних дел П.А. Валуевым, великим князем Константином Николаевичем и шефом жандармов П.А. Шуваловым были отвергнуты Александром 11. После покушения на жизнь Александра 11 организацией «Народная воля» (А.И. Желябов, С.Л. Перовская, Н.И. Кибальчич) либеральные реформы были свернуты.

Основу политики Александра 111(1845-1894) составили «контрреформы», направленные против преобразований 60-70 г: ограничение свободы прессы и автономии университетов, расширение привилегий дворянства и сокращение прав крестьян на участие в выборах, ужесточение надзора над земским самоуправлением и городскими думами, судами. Контрреформы закрыли путь к демократизации страны.

Итоги реформ. В середине 1880 годов в России завершился промышленный переворот и началась индустриализация, огромную роль в этом сыграло государство, компенсируя недостаток частных капиталов через государственный бюджет, налоговые льготы, привлечение иностранных инвестиций. В деревне сохранялись крепостнические пережитки (община, малоземелье, отработки), мешая развитию капитализма. Российская буржуазия была слаба, зависела от государства. Земство не допускалось к государственному управлению. Т.о. в экономике, политике, общественной жизни назревал кризис, вызванный незавершенностью реформ.

3. Становление индустриального общества в России в сравнении со странами Запада.

Особенности становлению индустриального общества в России определял исторический путь ее развития, отставание от стран Запада. Последовательность формирования индустриального общества была нарушена сохранением феодальных пережитков, регулирующей ролью государства, отсутствием свободной конкуренции, сжатыми сроками осуществления буржуазных реформ, определяемыми догоняющим характером развития. Происходило чередование курса реформ и контрреформ. В российском капитализме была представлена не только крупная фабрично-заводская промышленность, но и более ранние формы – мелкотоварное производство, крестьянские промыслы, мануфактура.

При существующих отличиях в развитии капитализма в России и на Западе было и общее: становление фабрично-заводской промышленности, социально расслоение крестьян, формирование классов буржуазии и рабочих.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.