Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Повязки на грудную клетку и живот





Повязка Дезо показана в тех случаях, когда необходи мо фиксировать руку к туловищу — при вывихе головки плечевой кости, при закрытом переломе ключицы. При отсутствии шин данная повязка может служить сред ством транспортной иммобилизации. Перед наложением повязки в подмышечную ямку с больной стороны вкла дывают ватно-марлевый валик, руку сгибают в локтевом суставе под прямым углом и прижимают к туловищу. Первым туром плотно прибинтовывают плечо повреж денной стороны к туловищу. Этот тур всегда направлен от подмышечной впадины здоровой стороны к плечу по врежденной стороны. После первого кругового тура во круг грудной клетки начинается второй тур также из под мышечной ямки здоровой стороны и направляют косо вверх к надплечью поврежденной стороны. Обогнув над плечье, бинт опускается сзади до предплечья. Третий тур — обойдя предплечье, бинт направляют спереди косо вверх в подмышечную ямку здоровой стороны, а отту да — косо вверх по спине к надплечью поврежденной сто роны. Четвертый тур — обогнув надплечье, бинт опуска ют спереди до предплечья, обойдя его, направляют бинт косо вверх по спине к подмышечной впадине здоровой стороны, далее бинтование повторяется в той же после довательности.

Для лучшего запоминания направлений бинта и по следовательности чередования четырех туров наложение повязки можно свести к следующим четырем этапам.

1. «Подмышка—плечо».

2. «Подмышка — надплечье».

3. «Предплечье — подмышка».

4. «Надплечье — предплечье».

Спиральная (фиксирующая) повязка. Правильно наложенная повязка хорошо фиксирует поврежденную конечность. По внешнему виду она напо минает треугольник, вершина которого направлена в здоровую подмышечную область, а основание — в сторо ну поврежденной конечности. Чтобы повязка хорошо и длительно держалась, необходимо прошить место пересе чения первого и четвертого туров спереди и сзади.

Спиральная (фиксирующая) повязка на грудную клетку. При ранениях грудной клетки, переломах ребер применяют не просто спиральную повязку, а с элемента ми фиксации, так как обычная спиральная повязка на грудной клетке долго не продержится из-за ее формы — усеченный конус, сужающийся книзу. Перед наложением повязки отрезают бинт длиной около 1,5 м. Эту ленту перебрасывают серединой через надплечье с тем расче том, чтобы концы ее спускались косо вниз на противопо ложные стороны тела. Поверх переброшенной ленты на кладывают спиральную повязку широким (14см) бин том. Бинтуют снизу вверх до подмышечных впадин. После завершения бинтования свободные концы пере брошенной ленты связывают на противоположном над плечье. Это предотвращает сползание повязки вниз, т. е. фиксирует спиральные туры.

Окклюзионная повязка. При открытом пневмоторак се, когда плевральная полость сообщается с внешней сре дой, необходимо наложить воздухонепроницаемую по вязку, делающую открытый пневмоторакс закрытым и предотвращающую поступление воздуха извне в плев ральную полость. Такой повязкой является окклюзионная, или герметическая. Для создания герметичности применяют воздухонепроницаемый материал: наружную прорезиненную оболочку от ППМ, клеенку, целлофан, резиновую перчатку, вощеную бумагу, полиэтиленовую пленку. Накладывается повязка следующим образом. Ес ли под рукой окажется ППМ, то на рану накладывают его прорезиненную оболочку внутренней стороной без предварительной прокладки марлевой салфеткой, так как внутренняя поверхность оболочки стерильна. Поверх нее кладут большой комок ваты, и все это плотно прибин товывают к грудной клетке. Если ППМ нет, тогда можно применить нестерильный воздухонепроницаемый мате риал. В таком случае рану сначала закрывают стериль ной марлевой салфеткой, затем кладут воздухонепрони цаемый материал (значительно больших размеров, чем марлевая салфетка), а сверху— комок ваты. Все это плотно прибинтовывают. Надежную герметичность мож но создать с помощью лейкопластыря, полоски которого черепицеобразно укладываются на рану, или ватно-марлевого тампона, обильно смазанного стерильным вазели ном или другой нераздражающей мазью. В зависимости от места расположения раны применяют различные спо собы фиксации окклюзионной повязки. Так, если рана располагается на уровне I—III ребра, в области ключицы или сзади в области лопатки, то наиболее надежно за фиксирует перевязочный материал колосовидная повяз ка, накладываемая на область плечевого сустава. Если же повреждение располагается ниже, тогда лучшим спо собом закрепления перевязочного материала будет спи ральная фиксирующая повязка на грудную клетку.

Повязку на молочную железу применяют при ране ниях молочной железы, ожогах, гнойном воспалении (мастит). Начинают повязку с циркулярных туров вокруг грудной клетки под молочными железами. Бинтуют сле ва направо, если повреждена правая молочная железа, и наоборот, если — левая. Второй тур идет от основания больной железы косо вверх на надплечье здоровой сторо ны. Этим туром железа как бы приподнимается бинтом. Со здорового надплечья бинт направляется по спине ко со вниз к подмышечной ямке больной стороны. Третий тур начинается от подмышечной впадины, идет косо вниз к первому туру, с которым и сливается. Третий тур закрывает нижненаружную часть железы, а второй — нижневнутреннюю. Все три тура повторяются в той же последовательности.

Второй и третийтуры, постепенно смещаясь друг к другу, закрывают всю железу, оставляя свободным лишь сосок. При бинтовании необходимо следить, чтобы желе за была приподнята: это улучшает ее кровообращение. Бинт не следует натягивать, раскатывать нужно эластич но, в противном случае он пережмет железу, что приве дет к застойным изменениям. Необходимо помнить, что бинт должен только поддерживать железу в нужном по ложении, которое ей придают рукой.

Крестообразную повязку на грудную клетку накла дывают при повреждении мягких

тканей груди или спи ны (ожог, раны, воспаление). Начинается повязка с за крепляющих циркулярных туров нижнего отдела груд ной клетки. Затем бинт от правой боковой поверхности грудной клетки идет спереди косо вверх к левому надплечью. Огибает его и по спине опускается косо вниз к пра вому боку. Оттуда бинт направляется горизонтально по передней поверхности груди к левому боку. Обогнув его, идет по спине косо вверх к правому надплечью (пересе кая на спине предыдущее косое направление), а оттуда направляется спереди косо вниз к левому боку и также пересекает предыдущее косое направление, только те перь спереди. Обогнув левый бок, бинт идет по спине го ризонтально к правому боку. Затем все повторяется сна чала. Повязка завершается горизонтальным туром в нижнем отделе грудной клетки.

Повязки на живот. В связи с тем, что повязки на об ласть живота требуют много бинтов, трудоемки приналожении, легко загрязняются, чаще используют асептиче ские наклейки, т. е. клеоловые или лейкопластырные по вязки с дополнительной фиксацией ретиластом. Однако в тех случаях, когда происходит обильное гнойное или другие выделения (кишечные, мочевые, каловые свищи, в рану введены тампоны или дренажи) без хорошей бин товой повязки не обойтись. На живот накладывают цир кулярную и спиральную повязки широким (14 см) бин том. Для того чтобы она не сползала и не прокручивалась вокруг туловища, ее закрепляют за верхнюю треть одно го из бедер. Чтобы легче подводить бинт под спину, при бинтовании рекомендуется подкладывать под крестец валик или подставку.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.