Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Рекомендации начинающим грантозаявителям





§ Если вы решили подготовить заявку на получение гранта - не рассчитывайте на то что у вас это получится быстро и легко. Добротная заявка требует на подготовку от 2 до 8 недель.

Не откладывайте эту работу на последние дни, иначе ваши шансы на подготовку конкурентоспособной заявки будут минимальными.

 

 

§ Внимательно изучите информацию о конкурсной программе, системе работы грантодателя с грантозаявителями.

Первый вариант - некоторые грантодатели практикуют первоначальное обращение заявителя с письмом-запросом. Затем, в случае положительного решения предоставляется полный текст заявки. При этом, важно знать требования грантодателя к составлению письма-запроса.

Второй вариант – это объявление конкретной грантовой программы. В информационном письме о такой программе указываются ее цели и задачи, поддерживаемые направления деятельности, описание организаций, которые могут принять участие в конкурсе, основные требования к подготовке заявок.

Третий вариант – грантодатель ведет постоянный прием заявок по обозначенным направлениям деятельности. В этом случае с требованиями по подготовке заявок можно ознакомиться у самого грантодателя (личные визиты, информационные буклеты, сайты и веб-страницы), у представителя грантодателя в регионах (личные визиты, переписка) в справочной литературе, в Ресурсном центре НКО.

Ваша заявка полностью должна соответствовать требованиям грантодателя. Убедитесь в том, что прочитанная информация понята вами и не может быть истолкована иначе. В заявке должны быть отражены все требуемые грантодателем разделы.

НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ лишний раз потревожить сотрудников грантодателя. Вы прослывете у них солидным, знающим грантозаявителем.

 

§ Пишите, пишите и пишите. Изложенная на бумаге проектная идея более понятна и конкретна, лучше видны ее сильные и слабые стороны.

Старайтесь подбирать простые, понятные неспециалисту слова, избегайте использования специальных терминов или расшифровывайте их, не допускайте многозначного толкования ваших фраз.

Проверьте логику изложения всего текста: цель должна следовать из проблемы, задачи - из цели, методы - из задач, ожидаемые результаты должны полностью или частично решать проблему и отражать достижение цели.

§ При подготовке заявки важно суметь взглянуть на нее глазами постороннего человека.

Попробуйте представить себя на месте человека, который ничего не знает ни о вашей организации, ни о вашем замысле. Экспертам приходится просматривать десятки и даже сотни заявок из разных российских регионов. Посмотрите на заявку глазами такого эксперта. Насколько она понятна, убедительна, сильна? Насколько ее удобно читать?

Сделайте для себя выводы - что в заявке следует доработать.

Когда заявка будет написана, дайте ее прочитать коллегам, членам вашей семьи, друзьям, соседям. Прислушайтесь к их мнению, исправьте места, которые остались для них непонят­ными.

 

§ Поинтересуйтесь, какая организация оказывает консультативную помощь грантозаявителям.

Отправляясь на консультацию, подготовьте вопросы. По нашему опыту, при подготовке одной качественной заявки грантозаявители приходят на консультацию от 2 до 15 раз.

§ Не спешите отправлять грантовую заявку.

Тщательная проработка заявки повышает шансы на победу в конкурсе. Аккуратно оформленный и хорошо структурированный текст заявки дает определенные преимущества.

Просмотрите заявку еще раз - подумайте, не взяли ли вы на себя непосильных задач? Сможете ли вы полностью выполнить взятые на себя обязательства в указанный Вами срок и на указанные вами средства?

§ Ваша заявка может принимать участие одновременно в различных конкурсах на получение гранта. Но если эти заявки совершенно одинаковы, включая смету расходов, то при получении гранта по одной из грантовых программ вы должны известить об этом других грантодателей, которым отправлены аналогичные заявки.

Вы конечно этого можете и не делать, но если одну вашу заявку профинансируют дважды - будьте уверены, что об этом все равно узнают и вам трудно будет рассчитывать на грантовую поддержку в дальнейшем.

Однако, вы можете свой большой проект разделить на несколько составных частей (в которых различные сметы расходов) и получить финансирование у нескольких грантодателей – это вполне нормально и допустимо.

Если для вас важны авторитет, имидж организации, то не пытайтесь перехитрить грантодателя, эта попытка все равно приведет к негативным для вас последствиям.

 

§ Факт подготовки и отправки грантодателю заявки вовсе не является гарантией получения гранта.

Чаще всего гранты предоставляются на конкурсной основе, их получают организации, которые смогут конкурс выиграть. Поэтому если вы не имеете опыт работы с грантами стоит начинать с региональных и межрегиональных конкурсов на предоставление грантов, а не всероссийских или международных. На таких конкурсах шансов добиться успеха у вас гораздо больше.

Принято считать что эффективность вашей деятельности будет нормальной, если будет профинансирована каждая ваша десятая заявка (10%).

Именно поэтому к подготовке заявок на гранты целесообразно относиться не как разовой пробе пера, а как к постоянной деятельности по привлечению дополнительных ресурсов для развития вашей организации.

Такая деятельность называется ругательным английским словом фандрайзинг (фандрейзинг) и включает в себя не только подготовку заявок на гранты, но и привлечение материальных ресурсов из других возможных источников.

 

§ Если вы отправили заявку и в ответ получили от грантодателя массу вопросов, значит ваша заявка живет, здравствует и продолжает конкурсную борьбу. Значит ее не отсеяла по формальным признакам администрация грантовой программы.

Советуем вам скурпулезно ответить на все заданные вопросы и сделать это оперативно, иначе можете не успеть получить дополнительные очки, которые вам не помешают в конкурсе.

 

§ Если вы получили сообщение о том, что ваша заявка не прошла по конкурсу, попытайтесь уточнить мотивы отказа и учесть их в дальнейшей работе. Не отчаивайтесь, шансы на успех прямо пропорциональны вашей целеустремленности, аккуратности, сосредоточенности.

Не советуем вам «дожимать» грантодателя назойливостью, попытками доказать что ваша заявка ОБЯЗАНА получить финансирование. Такими методами вы только создадите себе скандальную репутацию и больше ничего не добьетесь.

Часто грантодатель сам не принимает решения о том, какие именно проекты финансировать. Такие решения принимает Совет независимых экспертов, состоящий из российских специалистов высокой квалификации.

 

§ Вы получили сообщение о том, что победили в конкурсе на получение гранта? Поздравляем вас! Теперь, скорее всего, вам предстоит заключить договор с грантодателем и строго его соблюдать.

Грантодатель не только имеет право контролировать ход исполнения проекта и целевое использование средств, но, часто, и распространять информацию о грантополучателях. Поэтому о факте получения гранта, скорее всего, узнают различные организации вашего и других регионов России.

 

Примерный образец заявки







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.