Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Почему люди работают бесплатно?





Вот в вашу организацию пришел человек. Он пришел и сказал, что готов выполнять необходимую работу на добровольческой основе. Почему он к нам пришел? Что ищет? Какую проблему для себя пытается решить? Какая нужда подтолкнула его к этому поступку?

Вот в вашу организацию пришел другой человек. Он пришел и сказал, что готов выполнять необходимую работу за определенную оплату. Почему он к нам пришел? Что он ищет? Какую проблему для себя пытается решить? Какая нужда подтолкнула его к этому поступку?

Вы можете сказать, что во втором случае достаточно легко ответить на существующие вопросы. Особенно «что он ищет». Конечно же - деньги. А если спросить: «А зачем ему деньги?», то последует ответ: «Что бы удовлетворить свои потребности.» То есть у человека есть мотивация к удовлетворению каких то потребностей. А деньги в данном случае выступают в качестве инструмента их удовлетворения. Однако, деньги не всегда наиболее эффективно удовлетворяют возникшие потребности. И тогда человек, движимый мотивацией, ищет другие способы их удовлетворения и в том числе бесплатный труд в качестве добровольца.

Благодаря влиянию мотиваций, один человек тратит огромное количество времени и сил на самоутверждение, а другой - на личное самосохранение. Психолог Абрахам Маслоу считает, что мотивации располагаются в иерархической значимости.

 

По его теории самыми сильными являются мотивации, связанные с удовлетворением физиологических потребностей (чувство голода, жажда, потребность в дыхании, в физическом развитии, сохранении жизни). Эти мотивации располагаются в основании пирамиды мотивов, на нижнем уровне.

Далее идет потребность в самосохранении, в защите от риска, гарантии удовлетворения физиологических потребностей.

Социальные потребности - потребности в общении, в дружбе, находятся на третьей ступени.

Выше идет уровень эгоистических потребностей, внутренних и внешних. Внешние: потребность испытывать гордость, быть престижным, иметь определенный статус. Внутренние: самоуважение, уверенность в себе, свобода. Последний уровень в пирамиде связан с удовлетворением потребности самореализации, творчества.

 

Пирамида Маслоу устроена по следующему принципу: наиболее мощные потребности, которые оказывают наиболее сильное влияние на действия человека находятся у ее основания.

 

Например, если человеку не хватает воздуха, то он готов рисковать жизнью. И тем более в этот момент его не волнуют вопросы личного престижа. Но по мере удовлетворения очередной потребности на первый план выходит следующая. На формирование потребностей и движущих мотивов человека большое влияние оказывает социальная среда в которой он находится.

Мотивированный человек готов к действию, которое удовлетворит его потребности.

 

Мотивации можно разбить на два блока: индивидуальные и групповые.

Если рассматривать групповые мотивы, то в данной иерархии можно увидеть то, что способствует объединению людей в группы. Мотивы нижнего уровня наиболее просты для объединения и привлечения людей в группу, но в то же время они наиболее слабы для удержания человека.

 

Очень распространена, особенно среди молодежи, потребность расширения круга общения. Попадая в какое-либо общество, юноша или девушка для удержания в группе, начинает преследовать те мотивы, которые характерны для данного сообщества. Очень важно при появлении добровольца в вашей организации закрепить, актуализировать мотивы, приведшие его к вам. Тогда человек будет стремиться в ваш коллектив, он захочет стать его членом.

 

 

Иерархия мотивов по Маслоу

Индивидуальные мотивы Групповые мотивы

  Са- море- ализа- ция --------------- Престиж, чувство гордости ------------------------- Потребность в общении, в общении равных ---------------------------------- Стремление к вовлеченно- сти в какую-либо группу -------------------------------------- Стремление к безопасности, гарантии удовлетворения физиологических потребностей. ----------------------------------------------------- Удовлетворение физиологических потребностей (еда, воздух, жизнь, жилье)     Об- ще- груп- повая цель ----------------- Гордость за группу, стремление к по- беде над конкурента- ми, солидарность --------------------------------- Групповой дух, поклонение общему идолу ------------------------------------------- Образование коллектива, пары   -------------------------------------------------- Совпадение интересов (хобби, общие знакомства), принуждение к участию в группе

 

 

В иерархии индивидуальных мотивов Маслоу существует такой фактор, как самовыражение. Одним из аспектов самовыражения является - альтруизм. Альтруизм широко распространен в добровольческой деятельности. Особенно он характерен для людей более старшего возраста, обладающих богатым жизненным опытом. Они могут видеть в нем смысл своей жизни.

 

Но по оценкам ученых, процесс развивающейся урбанизации, замещает этот мотив другими мотивами, направленными на достижение в первую очередь личного благополучия. Альтруизм же, предусматривает прежде всего бескорыстную заботу о благополучии окружающих.

Для молодежи одной из ведущих потребностей является ее востребованность обществом. Важное место занимают мотивы удовлетворения потребности в общении, а особенно в общении равных. С молодыми добровольцами необходимо общаться как с взрослыми людьми. Сильны мотивы связанные с потребностью, получения новых навыков и опыта.

 

В связи с теми или иными потребностями человеку можно предложить и соответствующую работу, например:

1. Удовлетворение физиологических потребностей:

- приготовление и раздача пищи;

- пошив одежды;

- работа на свежем воздухе;

- работа связанная с различными спортивными мероприятиями и непосредственным участием в них.

2. Удовлетворение потребности в безопасности:

- распространение экологически чистых продуктов;

- работа в коллективе (расширение круга безопасного общения);

- работа с правоохранительными организациями;

- работа для повышения уже имеющегося профессионализма, что поможет укрепить свои позиции на основной работе. Или же получение новых знаний, помогающих в поиске работы.

3. Удовлетворение социальных потребностей:

- организация и участие в публичных мероприятиях;

- работа в качестве регистратора;

- диспетчер на телефоне;

- работа в качестве преподавателя, воспитателя;

- совместная работа лиц противоположного пола.

4. Удовлетворение потребности чувства гордости и престижа:

- представитель организации во время контактов с другими организациями или людьми;

- человек, наделенный определенной ответственностью;

- хорошо звучащая должность, руководитель группы.

5. Самовыражение:

- творческая деятельность с ненормированным графиком работы;

- работа преподавателя.

 

Выявить наиболее точно мотивы, которые подвинули человека к добровольчеству можно, проведя психологическое тестирование - это наиболее точный, но и требующий специальной профессиональной подготовки способ.

Если напрямую спросить человека о том, какой мотив для него является ведущим, то вряд ли он сразу же ответит на это точно, даже если допустить, что человек совершенно искренен с вами. Зачастую люди не осознают, что двигает их поступками, так как это скрыто глубоко в подсознании. Но часто собеседование дает некое направление, в котором вы можете двигаться дальше в своем знании о добровольце.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.