Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Понятие здоровья. Виды болезненных явлений.





По определению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия человека. Это состояние характеризует поддержание равновесия с внешней средой и высокой работоспособности.

Болезнь - это качественно новый процесс жизнедеятельности, возникающий в результате воздействия на организм чрезвычайного раздражителя, характеризующийся нарушением функции отдельных систем организма и включением защитно-приспособительных механизмов выздоровления, проявляющийся нарушением уравновешивания организма с окружающей (прежде всего социальной) средой и временным снижением общественно-полезной деятельности человека (Павленко С.М., 1964). Таким образом, болезнь - это жизнь поврежденного организма при условии компенсации нарушенных функций. Характеризуется нарушением адаптационных возможностей, что дало основание определить болезнь как «меру дезадаптации организма» (П.Н. Веселкин).

Кроме понятия «болезнь», в медицине часто используются понятия «патологическая реакция», «патологический процесс», «патологическое состояние».

Патологическая реакция - это относительно кратковременная ответная реакция на чрезвычайное воздействие окружающей среды со стороны одной функциональной системы организма, выходящая за пределы физиологической нормы (например, кратковременная гипертензивная реакция при отрицательных или положительных эмоциях). Следует подчеркнуть, что она не приводит к длительному нарушению трудоспособности, а также может быть проявлением защитно-приспособительных механизмов организма.

Патологический процесс - это относительно длительно протекающие изменения структуры и функции в различных органах и тканях организма, включающие в себя патологические и защитно-приспособительные реакции. Определенные сочетания патологических и защитно-приспособительных реакций называют типовыми (типическими) патологическими процессами (лихорадка, воспаление, аллергия и др.), т.к. они встречаются при различных заболеваниях и нередко составляют их сущность.

Болезнь - более широкое понятие, чем патологический процесс, т.к. может включать различные патологические процессы и реакции, которые в своей совокупности определяют специфические проявления болезни.

Патологическое состояние - это состояние стойкого, необратимого изменения структуры и функции органов и тканей, возникающее в результате перенесенного патологического процесса или болезни. В отличие от патологического процесса развивается очень медленно или совсем не развивается. Возникновению патологического процесса или болезни может способствовать перенапряжение компенсаторно-приспособительных возможностей организма. Например, эндокардит может привести к формированию порока сердца. Возникающие при этом нарушения гемодинамики компенсируются усилением работы миокарда, которое, в свою очередь, вызывает гипертрофию миокарда с последующей дистрофией его и ослаблением сердечной деятельности. Возможны также патологические состояния как врожденные и наследственные дефекты развития.

Классификация болезней

1. По этиологии (инфекционные, неинфекционные: травматические, профессиональные, лекарственные и др.).

2. По первичным механизмам патогенеза (болезни с первичным нарушением физиологических механизмов, болезни с первичным повреждением генетического аппарата клеток).

3. По уровню поражения функционирующих структур.

4. По преимущественному поражению органов и систем (болезни сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы и т. д.).

5. По иммунной реактивности (заболевания аллергические, неаллергические, иммунодефицитные).

6. По характеру течения (острые, подострые, хронические).

7. По способу лечения (терапевтические, хирургические и др.).

8. В зависимости от возраста больных (детские болезни, болезни юношеского возраста и т. д.).

9. В зависимости от пола.

10. Статистическая классификация (международная классификация, принятая ВОЗ).

В данной классификации использовано сочетание различных подходов к группировке заболеваний (этиологический, основная локализация поражений в органах и системах и др.). Каждое заболевание имеет класс, рубрику, подрубрику, что обеспечивает сопоставимость статистических материалов о заболеваемости, причинах смерти населения и деятельности органов здравоохранения на различных территориях земного шара и в разные периоды времени.

Признаки болезней

Болезнь, патологический процесс и патологическое состояние клинически проявляются определенными признаками. Признак болезни называется
симптомом.
По характеру различают симптомы специфические, неспецифические и патогномоничные, по выражению - субъективные и объективные. Специфические симптомы возникают в результате специфического действия этиологического фактора, определяют специфику болезни и позволяют правильно поставить диагноз. Неспецифические симптомы встречаются при различных заболеваниях и обычно связаны с нервной и гормональной активацией защитных и компенсаторно-приспособительных процессов, направленных на ограничение и ликвидацию повреждения или заболевания. Патогномоничный симптом является специфичным симптомом, который встречается только при одном конкретном заболевании (например, наличие кристаллов мочевой кислоты в узелках при подагре).

Сочетание симптомов, характерных для данного заболевания, называется симптомокомплексом. Каждый из этих симптомов в отдельности может встречаться при различных заболеваниях, но в данном сочетании - только при конкретной болезни (например, тахикардия, повышение основного обмена и температуры тела, экзофтальм и т.д. - при тиреотоксикозе).

Взаимосвязанные изменения в 2-х и более органах и системах называются синдромом (сердечно-легочный, сердечно-печеночный, печеночно-почечный
и др.).

 

Типическое течение болезни

Типическое течение болезни имеет следующие периоды.

1. Латентный (при инфекционных заболеваниях - инкубационный) - это период от начала действия болезнетворного фактора до появления первых признаков болезни. Длится от нескольких секунд до нескольких лет.

2. Продромальный период - это период времени от появления первых признаков болезни до полного развития клинической картины (период предвестников); характеризуется появлением общих, неопределенных (неспецифических) признаков (слабость, вялость, снижение аппетита и т. д.).

3. Период полного развития болезни, характеризующийся клинически выраженной картиной болезни с развитием специфических симптомов, по которым ставится диагноз.

4. Исход болезни: выздоровление, переход в хроническую форму, смерть. Выздоровление может быть быстрым или медленным, полным или неполным (с остаточными явлениями).

При отклонении от описанной стадийности течение болезни называется атипическим.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.