Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ГЕПАТОПАНКРЕАТИЧЕКОЙ ОБЛАСТИ





(печени, желчного пузыря, поджелудочной железы).

 

Цель: обеспечение качества проведения исследования.

Оснащение:

По назначению врача желчегонный завтрак (сорбит, сырое яйцо), полотенце.

Этапы Обоснование
Подготовка к исследованию
1. Информировать пациента о назна-ченном ему исследовании, о цели и ходе предстоящей процедуры. 2. Провести инструктаж, психологичес-кую поддержку и подготовку пациента к исследованию (согласно памятки): - за 3 дня до исследования: Исключить продукты, вызывающие метеоризм (чёрный хлеб, капусту, молоко, горох, яблоки). По назначению врача приём активированного угля, эспумизана, полиферментного препарата; - накануне исследования: Предупредить пациента, что исследование проводится натощак, а так же следует воздержаться от приёма лекарственных средств (согласовать с врачом) и курения. Обеспечить или проконтролировать наличие у пациента желчегонного завтрака для исследования (обычно 20 гр. сорбита). - в день исследования: Исключить завтрак. - перед исследованием: Предложить пациенту, опорожнить мочевой пузырь. Взять полотенце для протирания кожи и желчегонный завтрак.     Соблюдение прав пациента на информацию, осознанное участие в процессе.     Профилактика или уменьшение метеоризма. Обеспечение качества подготовки исследования.     Обеспечение достоверного результата.   Обеспечение комфортного состоя-ния при исследовании.    
Выполнение процедуры
3. Сопроводить пациента на исследование. Исследование проводит врач.  
  По окончании исследования
5. Проводить пациента в палату, обеспечить динамическое наблюдение за состоянием и покой. Создание комфорта после исследования. Профилактика осложнений.

 

Исследования позволяют определить размеры, форму, плотность органов.

Возможно определение жидкости в брюшной полости.

Диагностика панкреатита, холецистита, новообразований, метастазов.

 

ПОДГОТОВКА ПАЦИЕНТА К РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ

ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

(перроральная холецистография)

Цель: обеспечение качества проведения исследования.

Оснащение:

По назначению врача: контрастное вещество (иопагност, холевид, билимин) и

желчегонный завтрак (сорбит, кселит, яйцо).

 

Этапы Обоснование
Подготовка к исследованию
1. Информировать пациента о назна-ченном ему исследовании, о цели и ходе предстоящей процедуры. 2. Выяснить наличие аллергических реакций на йод. 3. Провести инструктаж, психологичес-кую поддержку и подготовку пациента к исследованию (согласно памятки): - за 3 дня до исследования: Исключить продукты, вызывающие метеоризм (чёрный хлеб, капусту, молоко, горох, яблоки). По назначению врача приём активированного угля, эспумизана, полиферментного препарата; - накануне исследования: Предупредить пациента, что исследование проводится натощак, а так же следует воздержаться от приёма лекарственных средств (согласовать с врачом) и курения. Обеспечить или проконтролировать наличие у пациента желчегонного завтрака для исследования (обычно 20 гр. сорбита). С 20.00 до 21.00 проконтролировать приём пациентом назначенного контрастного препарата внутрь (дробными порциями через каждые 10 мин, в смеси с сахарным песком, из расчёта 1гр. на 15-20 кг. массы тела). Предложить запивать сладким чаем. Предупредить пациента, что возможны тошнота, жидкий стул после приёма препарата. Предложить опорожнить кишечник естественным образом. При скоплении газов и запорах – очистительные клизмы на ночь и утром или воспользоваться Фортрансом. - в день исследования: Исключить завтрак. - перед исследованием: Предложить пациенту опорожнить мочевой пузырь. Взять желчегонный завтрак.   Соблюдение прав пациента на информацию, осознанное участие в процессе. Профилактика аллергических реакций.   Профилактика или уменьшение метеоризма. Обеспечение качества подготовки исследования.     Обеспечение качества подготовки исследования.   Обеспечение комфортного состоя-ния при исследовании.    
Выполнение процедуры
4. Сопроводить пациента на исследование в рентгенологический кабинет. 5. Помочь принять желчегонный завтрак (20 гр. сорбита растворить в стакане кипячёной воды).    
По окончании исследования
6. Проводить пациента в палату, обеспечить динамическое наблюдение за состоянием и покой.   Создание комфорта после исследования. Профилактика осложнений.

 

ПОДГОТОВКА ПАЦИЕНТА К РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ

ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ (холеграфия)

Цель: обеспечение качества проведения исследования.

Оснащение:

По назначению врача: контрастное вещество (билигност, эндографин, билиграфин), желчегонный завтрак.

для постановки очистительной клизмы (см. алгоритм «Постановка очистительной клизмы),

для внутривенного введения контрастного вещества (см. алгоритм «В/в иньекции»).

Набор для оказании первой помощи при «Анафилактическом шоке»

Этапы Обоснование
Подготовка к исследованию
1. Информировать пациента о назна-ченном ему исследовании, о цели и ходе предстоящей процедуры. 2. Выяснить наличие аллергических реакций на йод. 3. Провести инструктаж, психологичес-кую поддержку и подготовку пациента к исследованию (согласно памятки): - за 3 дня до исследования: Исключить продукты, вызывающие метеоризм (чёрный хлеб, капусту, молоко, горох, яблоки). По назначению врача приём активированного угля, эспумизана, полиферментного препарата; - накануне исследования: Предупредить пациента, что исследова-ние проводится натощак, а так же следует воздержаться от приёма лекарственных средств (согласовать с врачом) и курения. Обеспечить или проконтролировать нали-чие у пациента желчегонного завтрака для исследования (по назначению врача). Предложить опорожнить кишечник естественным образом. При скоплении газов и запорах – очистительные клизмы на ночь и утром или воспользоваться Фортрансом. - в день исследования: Исключить завтрак. - перед исследованием: Предложить пациенту, опорожнить мочевой пузырь. Взять желчегонный завтрак. 4. Сопроводить пациента на исследование в рентгенологический кабинет.     Соблюдение прав пациента на информацию, осознанное участие в процессе. Профилактика аллергических реакций на контрастное вещество.   Обеспечение качества подготовки исследования. Профилактика или уменьшение метеоризма.     Обеспечение качества подготовки исследования.   Обеспечение комфортного состоя-ния при исследовании.  
По окончании исследования
  6. Проводить пациента в палату, обеспечить динамическое наблюдение за состоянием и покой.     Создание комфорта после исследования. Профилактика осложнений.

В рентгенологическом кабинете:

Под наблюдением врача ввести пациенту (в горизонтальном положении) рентгеноконтрастный препарат (в/в, медленно, подогретый на водяной бане до t = 37º).

По рентгенограммам оценивают размеры контуры, просвет внутри- и внепечёночных желчных протоков, наличие или отсутствие в них конкрементов, концентрационную и сократительную функции желчного пузыря.

 

 

ПОДГОТОВКА ПАЦИЕНТА К УЛЬТРАЗВУКОВОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ

ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА.

(мочевого пузыря, матки, яичников, предстательной железы).

Цель: обеспечение качества проведения исследования.

Этапы Обоснование
Подготовка к исследованию
1. Информировать пациента о назна-ченном ему исследовании, о цели и ходе предстоящей процедуры. 2. Провести инструктаж, психологичес-кую поддержку и подготовку пациента к исследованию (согласно памятки):: - за 3 дня до исследования: Исключить продукты, вызывающие метеоризм (чёрный хлеб, капусту, молоко, горох, яблоки). По назначению врача приём активированного угля, эспумизана, полиферментного препарата. - накануне исследования: Предупредить пациента, что исследова-ние проводится при наполненном моче-вом пузыре. Наполнение мочевого пузыря отменяется у беременных (со второй половины беременности). За 2 часа до исследования выпить 1-1,5 литра жидкости (кипячёной воды). Взять полотенце для протирания кожи. 3.Сопроводить пациента (с документа-цией: направление, карта стационарного больного или амбулаторная карта) на исследование в кабинет. Помочь занять положение на спине (при необходимости). Соблюдение прав пациента на информацию, осознанное участие в процессе.     Профилактика или уменьшение метеоризма. Обеспечение качества подготовки исследования.     Обеспечение качества подготовки исследования.   Исследование проводит врач.  
По окончании исследования
5. Проводить пациента в палату, обеспечить покой. Создание комфорта после исследования.  

Исследование позволяет определить размеры, форму, плотность, положение органов. Обнаружить конкременты в мочевом пузыре.

Диагностика аденомы предстательной железы.

Диагностика новообразований, метастаз.

Диагностика беременности и развития плода.

 

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.