Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







С. ОЦЕНИТЕ УПРIIВЛЯЕМОСТЬ ПРОЦЕССА






Цель - опознать любое свидетельство того, что процесс больше не работает на прежнем уровне, те. вышел из-под контроля, и принять надлежащие действия. Точки за контрольными границами очевидные тренды или неслучайное поведение в данных кроме тех, которые могут происходить случайно, указывают на наличие особых причин изменчивости.


С.1. Проанализируйте нанесенные данные на наличие нестабильности


а) Точки за контрольными границами (см.рис.34) - Наличие одной или большего числа точек за любой из контрольных границ - свидетельство нестабильности в этой точке. Поскольку точки за контрольными границами крайне редки, если процесс стабилен и присутствуют только обычные причины изменчивости, мы предполагаем, что на выпавшее значение повлияла особая причина. Она может быть вредной или полезной, каждая ситуация требует немедленного исследования. Это первое правило для действий по любой контрольной карте. Каждая точка за контрольными границами должна быть помечена.
Точка выше верхней контрольной границы обычно признак одной или более из следующих
причин:

· Контрольная граница или точка ошибочны;

· Пригодность процесса ухудшилась или непосредственно в этой точке или в этой точке как части тренда;

· Изменилась система оценки (например, контролер, прибор).


Точка ниже нижней контрольной границы обычно признак одной или более из следующих причин:

· Контрольная граница или точка ошибочны;

· Пригодность процесса улучшилась (это следует изучить для усовершенствований, которые могут быть внедрены на постоянной основе);

· Измерительная система изменилась.


Неслучайное поведение или тренды внутри контрольных границ. Наличие необычного хода процесса или тренда, даже когда все точки внутри контрольных границ, может быть свидетельством неуправляемости или изменения в уровне пригодности на протяжении такого периода или тренда. Это может быть упреждающим признаком условий, которые, будучи не исправленными, могут в будущем дать точки за контрольными границами.


ЗАМЕЧАНИЕ Когда среднее число несоответствующих единиц на подгруппу

III. Контрольные карты для альтернативного признака

 

( ) достаточно велико (9 или больше), распределение значений р для подгрупп близко к нормальному, и может использоваться анализ трендов, подобный используемому для карт. Когда становится малым (5 и меньше), следующие ниже правила впрямую не применимы.

 

 

 

Рисунок 34 р- карта для долей несоответствующих единиц- Точки за контрольными границами

III. Контрольные карты для альтернативного признака

b) Серии точек (см.рис.35). для управляемого процесса при достаточно большом n примерно одинаковое число точек должно попадать по обе стороны среднего. Каждый из следующих ниже признаков может быть признаком того, что начался сдвиг или тренд процесса:

· 7 точек подряд по одну сторону от среднего;

· 7 точек подряд устойчиво возрастают (равны или больше предыдущей) или устойчиво убывают.


В этих случаях такие точки должны быть помечены (например, седьмая точка выше среднего). Может быть полезно продление выделяющей линии назад к началу серии. При анализе нужно определить примерное время, когда начался тренд или сдвиг.
Серии точек выше среднего или возрастающие серии обычно означают одну или обе из
следующих причин:

· Пригодность процесса ухудшилась и может еще ухудшиться;

· Система оценки изменилась.


Серии точек ниже среднего или убывающие серии обычно означают одну или обе из следующих причин:

· Пригодность процесса улучшилась (причины следует изучить для постоянного применения);

· Система оценки изменилась.


ЗАМЕЧАНИЕ Когда n мало (ниже 5), возможность случайного появления серий ниже возрастает. В этих случаях следует использовать длину серии 8 или более для сигнализирования об уменьшении доли несоответствующих единиц.

 

 

 

Рисунок 35 р- карта для долей несоответствующих единиц- серии точек

 

III. Контрольные карты для альтернативного признака

с) Очевидное неслучайное поведение (см.рис.З6). Другие типы поведения точек могут указывать на наличие особых причин изменчивости, хотя нужно проявлять осторожность, чтобы не переоценить данные. Среди этих типов поведения - тренды, циклы, необычный разброс в пределах контрольных границ и взаимосвязи значений внутри подгрупп (например, если все несоответствующие изделия возникают в небольшом числе первых данных подгруппы). Один из критериев необычного разброса приведен ниже.


Расстояние точек от среднего процесса. Обычно для процесса в статистически управляемом состоянии при наличии только обычных причин изменчивости и достаточно больших nр около 2/З точек данных будут в пределах средней трети полосы между контрольными границами, около 1/З точек будут во внешних двух третях полосы, около 1/20 будут лежать относительно близко к контрольным границам (во внешней трети полосы).
Если существенно больше 2/З точек лежат близко к среднему (для 25 подгрупп, если более 90% в средней трети полосы), то это может означать одну или более из следующих ситуаций:

· Контрольные границы или точки неверно рассчитаны или нанесены;

· Процесс или метод формирования выборки расслаиваются: каждая подгруппа систематически содержит результаты двух или большего числа потоков процесса, имеющих очень разные средние уровни;

· Данные были отредактированы (значения, слишком отличающиеся от среднего, были изменены или исключены).


Если существенно меньше 2/З точек лежат близко к среднему (для 25 подгрупп, если 40% или менее в средней трети), то это может означать одну или обе из следующих ситуаций:

· Вычисления или нанесение имеют ошибки;

· Процесс или метод формирования выборки обусловливают включение в последовательные группы результаты от двух или большего числа потоков процесса, которые имеют очень разные средние уровни (например, различия в уровне между сменами).


Если присутствуют несколько потоков процесса, они должны идентифицироваться и прослеживаться отдельно.

 

Рисунок 36 р- карта для долей несоответствующих единиц- Неслучайное поведение

 

III. Контрольные карты для альтернативного признака

 

С.2. Найдите и устраните особые причины (см.рис.37)


Когда по данным определена неуправляемость процесса, действие процесса должно быть изучено для определения причины. Эта причина затем должна быть устранена и, насколько это возможно, предотвращено ее повторение. Поскольку особая причина выявлена контрольной картой, то обычно проводится анализ операций, и часто можно найти такие причины изменчивости, которые могут исправить оператор или ближайший руководитель. Могут быть полезны такие методы решения, как анализ Парето и причинно-следственный анализ (см. приложение Н, источник 11).


Для текущего изучения, выполняемого по данным в реальном времени, анализ условий выхода из управляемого состояния предусматривает своевременное исследование работы процесса с упором на поиск изменений, которые могут объяснить ненормальное поведение. Когда этот анализ проводится по результатам корректирующих действий, то их эффективность должна быть видна из контрольных карт.


При предварительном изучении по полученным ранее данным потеря времени может сделать анализ изменений в работе процесса более трудным, особенно для симптомов, которые появляются и исчезают. Анализ должен выполняться настолько тщательно, насколько это возможно, чтобы идентифицировать условия и предотвратить их повторение. Хорошо документированная графа “комментарии” может быть очень полезной в этом отношении.


С.3. Пересчитайте контрольные границы (см.рис.37)


При проведении начального изучения процесса или переоценке его воспроизводимости может потребоваться перерасчет пробных контрольных границ, чтобы исключить периоды, когда состояние управляемости было нарушено особыми причинами, которые были исправлены. Контрольные границы должны быть пересчитаны с исключением точек, связанных с особыми причинами, и нанесены на карту по правилам параграфа В этого раздела. Этот шаг предотвращает от включения периодов ненормального производства в оценку обычной изменчивости. Полученные ранее данные могут снова проверяться по новым контрольным границам, чтобы подтвердить, что никакие новые точки не указывают на наличие неслучайных причин.
Когда данные показывают пригодность в пробных контрольных границах, последние могут быть применены для будущих периодов времени. Они становятся рабочими контрольными границами, по которым будут оцениваться будущие данные по мере их сбора и записи.
Границы для текущего контроля могут отличаться от разработанных в период анализа за счет изменения объема выборки. В таком случае используются основные формулы из параграфов
В.1 и В.2, но с желаемым объемом выборки вместо .


ЗАМЕЧАНИЕ для более глубокого рассмотрения интерпретаций, критериев на случайность данных и решения проблем см. приложение Н, ссылки 6-12.

 

Рисунок 37 р- карта для долей несоответствующих единиц- Пересчет контрольных границ

 

III. Контрольные карты для альтернативного признака

 

 

III. Контрольные карты для альтернативного признака

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.