Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







МЕТОД 1 - ГРУППИРОВАНИЕ ПО СТОЛБЦАМ (ЦИКЛАМ)






Эта схема группирования дает 80 подгрупп объема n=4. Средний размах 7,85 и верхняя контрольная граница для размахов 17,91 единиц. Изменчивость внутри подгрупп по этому методу будет стабильной.


КАРТА РАЗМАХОВ ДЛЯ ДАННЫХ, СГРУППИРОВАННЫХ ПО СТОЛБЦАМ (ЦИКЛАМ)

Х - КАРТА ДЛЯ ДАННЫХ, СГРУППИРОВАННЫХ ПО СТОЛБЦАМ (ЦИКЛАМ)


МЕТОД 2 - ГРУППИРОВАНИЕ ПО СТРОКАМ


Вторая схема группирования дает 80 подгрупп объема n=4. Общее среднее равно 11,76 единиц, и средний размах 2,84 единиц. Контрольные границы для карты есть 13,83 и 9,70 единиц, а верхняя контрольная граница для карты размахов 6,46 единиц. Контрольные карты для этой схемы подгруппирования показаны ниже.


КАРТА РАЗМАХОВ ДЛЯ ДАННЫХ, СГРУППИРОВАННЫХ ПО СТРОКАМ (ШПИНДЕЛЯМ)

Приложения

 

Х- КАРТА ДЛЯ ДАННЫХ, СГРУППИРОВАННЫХ ПО СТРОКАМ (ШПИНДЕЛЯМ)

 

 

Контрольные карты для разных схем группирования сильно различаются, хотя они выведены из одних
данных. Карта для данных, сгруппированных по строкам, показывает образ: все точки, соответствующие шпинделю 3, заметно выше, чем для других потоков. Первая карта Х не выявляет различий потоков, поскольку показания от каждого потока усреднены для получения каждого значения. При различном группировании данных карты отвечают на разные вопросы. для первого набора карт как основа для сравнения берется изменчивость от потока к потоку. Карта показывает, что изменчивость от потока к потоку стабильна во времени, а карта сравнивает изменчивости от потока к потоку и от часа к часу с базовым уровнем изменчивости, установленным размахами, т.е. изменчивостью между циклами. Поскольку разности между потоками столь велики, контрольные границы в первом наборе карт много шире, чем во втором наборе.

 

При втором методе группирования данные могут использоваться для создания четырех отдельных наборов контрольных карт для каждого потока.


R- КАРТЫ

 

 

Приложения

 

X- КАРТЫ

 

Это сравнение карт показывает, что среднее трётьего потока выше других и отдельные процессы неуправляемы. Базовый уровень изменчивости, используемый для изучения результатов от каждого потока, это изменчивость от цикла к циклу, что отражено в размахе. Для каждого потока влияния изменчивости между часами показаны на картах. При нанесении карт с использованием одинаковых шкал могут быть сравнены уровень и изменчивость для каждого потока.


МЕТОД 3 - ОТБОР ЧАСТЕЙ ИЗ ОБЪЕДИНЕННОГО ВЫХОДА ОТ ВСЕХ ЧЕТЫРЕХ ПОТОКОВ


Этот метод дает представление об изменчивости, которая передается на следующий процесс, но больше нельзя различить, какой поток создал часть. При условии, что части в объединенном потоке смешаны, размахи отражают смесь изменчивостей между потоками и между циклами. Значения содержат дополнительно изменчивость от часа к часу. Если вклад последней в изменчивость достаточно велик, то он будет виден как точки неуправляемости на Х -карте.

R-КАРТА ДЛЯ ДАННЫХ ИЗ ОБЪЕДИНЕННОГО ПОТОКА

 

 

Приложения

-КАРТА ДЛЯ ДАННЫХ ИЗ ОБЪЕДИНЕННОГО ПОТОКА

Карта позволяет видеть, устойчивы ли во времени изменчивости между потоками и между циклами. Карта отвечает на вопрос: “Является ли изменчивость значений такой, которую можно ожидать, если изменчивости между циклами и между потоками единственные в процессе, или есть дополнительная изменчивость от часа к часу?”.
Как общее правило, изменчивость, представленная внутри подгрупп, может быть тем видом изменчивости, который считается наименее значительным или наименее интересным как объект текущего изучения. Во всех случаях должен использоваться тот метод группирования, который позволит ответить на вопросы о влиянии потенциальных источников изменчивости.

Приложения

ПРИЛОЖЕНИЕ В
И3ЛИШНЯЯ РЕГУЛИРОВКА


Излишняя регулировка - это практика регулирования на каждое отклонение от цели так, как если бы оно являлось результатом действия особой причины изменчивости процесса. Если стабильный процесс регулируется на основе каждого сделанного измерения, тогда регулировка становится дополнительным источником изменчивости. Первый график показывает изменчивость без регулировки. Второй график показывает изменения результатов, когда регулировка делается для компенсации каждого отклонения процесса от цели. Третий график показывает изменения, результатах, когда регулировки делаются только когда последний результат отличался от цели больше, чем на единицу. Этот третий пример показывает компенсацию, остающуюся в пределах спецификаций. Каждый метод регулировки увеличивает изменчивость результата, поскольку изменчивость без регулировки стабильна (Приложение Н, ссылка 4, глава 11).

Приложения

ПРИЛОЖЕНИЕ С
ПРОЦЕДУРА ВЫБОРЕА КОНТРОЛЬНЫХ КАРТ, ОПИСАННЫХ
В ДАННОМ РУКОВОДСТВЕ

Приложения

ПРИЛОЖЕНИЕ D
СООТНОШЕНИЕ МЕЖДУ С *) И ДРУГИМИ ИНДЕКСАМИ
ПРИ (UCL-T)=(T- LCL)
**)

Приложения

ПРИОЛОЖЕНИЕ Е
ТАБЛИЦА КОНСТАНТ И ФОРМУЛ ДЛЯ КОНТРОЛЬНЫХ
КАРТ

Приложения

Приложения

КАРТЫ ЛЛЯ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ЛРИЗНАКОВ


р-карта для доли несоответствующих единиц, по выборкам не обязательно постоянного объема,

или


nр-карта для числа несоответствующих единиц, по выборкам постоянного объема,

 

с-карта для числа несоответствий, по выборкам постоянного объема,


U-карта для числа несоответствий на единицу, по выборкам не обязательно постоянного объема.

или

 

Приложения

ПАМЯТКА Таблица для выбора карт для альтернативных признаков


 

Приложения

ПРИЛОЖЕIIИЕ F
СТАНДАРТНОЕ НОРМЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ


-доля результатов процесса за пределом конкретного интересующего значения (такого как предел спецификации), такая, что zединиц стандартных отклонений отстоят от среднего уровня процесса (для процесса, который статистически управляем и нормально распределен). Например, если z=217, то =0,0150 или 1,5%. В любой реальной ситуации эта доля только приблизительная.

 

Приложения

 

Приложения

 

Приложения

 

Приложения

 

Приложения

 

Приложения

Приложения

Приложения

Приложения

Приложения

Приложения

Приложения

Приложения

 

 

 

Приложения

 


Приложения

 

 


[1]Д-р У.Е.Деминг рассмотрел этот аспект в работе «Что случилось в Японии», Индастриал кволити контрол, т.24 №3 авг.1967, с.89-9З и в других работах.

 

[2]Эти наблюдения были впервые сделаны д-ром Дж.М.Джураном и показаны на опыте д-ром Демингом.

* для объемов выборки меньше 7 значение LCL отрицательно. В таких случаях LCL не строится. Это означает, что для подгруппы из 6 единиц получение 6 «идентичных» измерений не будет являться признаком необычности.

 

[3] Прим. редактора перевода:

 

[4] Пример в Приложении А

[5] Пример в Приложении В

[6] Пример в Приложении А







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.