Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Минское суворовское военное училище. Минское суворовское военное училище является государственным учреждением, обеспечивающим получение





общего среднего образования с военно-профессиональ­ной направленностью обучения и воспитания несо­вершеннолетних граждан. Срок обучения — 5 лет.

В училище 5 суворовских рот. Непосредствен­ным процессом обучения и воспитания суворовцев занимаются командиры рот, одновременно являю­щиеся старшими преподавателями военных дисцип­лин, старшие офицеры-воспитатели, офицеры-воспи­татели, их помощники прапорщики, старшины, а также помощники командиров рот по морально-пси­хологической подготовке — психологи. Учат суво­ровцев опытные высококвалифицированные препода­ватели. На должности командиров отделений и за­местителей командиров взводов суворовских рот на­значаются положительно зарекомендовавшие себя суворовцы, которым присваиваются звания “вице­сержант” и “старший вице-сержант”.

Правила жизни и поведения суворовцев в учи­лище строятся в соответствии с требованиями ус­тавов Вооруженных Сил Республики Беларусь, пе­дагогики, школьной гигиены. Наряду с общеобра­зовательными предметами учебного плана суворов­цы изучают предметы военной подготовки.

Училище располагает современной учебно-мате­риальной базой, позволяющей качественно органи­зовать и проводить учебные занятия, выполнять программы обучения. Учебные классы, кабинеты, лаборатории оборудованы современными технически­ми средствами обучения. Есть в училище оборудо­ванные спортзалы и спортплощадки, богатая биб­лиотека, великолепный актовый зал.

 

 

ГЛАВА IV Подготовка граждан к прохождению военной службы

Воинская обязанность предусматривает перед прохождением гражданами военной службы, службы в резерве проведение большой подготовительной работы. Эта работа включает обязательную и добровольную подготовку граждан к военной службе, приписку к призывным участкам и призыв на военную службу, службу в резерве. Важной составляющей в системе подготовки граждан к военной службе является допризывная подготовка в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования.

Обязательная и добровольная подготовка граждан к военной службе

Закон Республики Беларусь “О воинской обязанности и воинской службе” устанавливает обязательную и добровольную подготовку граждан к военной службе. Обязательная подготовка к военной службе предусматривает:

• получение начальных знаний в сфере вооруженной защиты государства;

• допризывную и физическую подготовку в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования;

• патриотическое воспитание;

• проведение лечебно-профилактических мероприятий.

Получение начальных знаний в сфере вооруженной защиты государства — первый этап в системе подготовки вооруженного защитника Отече ства в Республике Беларусь. Он осуществляется путем интегрирования вопросов вооруженной защиты государства в ряд учебных предметов, входящих в основном в образовательную область “Общество-знание”, Вопросы защиты Отечества приоритетны при внешкольном обучении и воспитании, воспитании в дошкольных учреждениях и в семье.

Допризывная и физическая подготовка. Юноши проходят допризывную и физическую подготовку во всех учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования, в соответствии с учебными планами. Допризывная и физическая подготовка учащихся осуществляется на занятиях по предметам “Допризывная и медицинская подготовка” и “Физическая культура” учителями (преподавателями, руководителями) допризывной подготовки и физической культуры. В ходе допризывной подготовки юноши проходят учебно-полевые сборы.

Цель допризывной подготовки — формирование у юношей морально-психологической и физической готовности к военной службе, обеспечение учащихся знаниями и умениями, необходимыми для освоения обязанностей защитника Отечества.

В процессе допризывной подготовки юноши должны:

• углубить представления о героизме и мужестве наших предков в деле защиты Отечества;

• осмыслить личную ответственность за выполнение конституционного долга по защите Республики Беларусь;

• ознакомиться с оборонительным характером военной политики Республики Беларусь, историей и современным состоянием национальных Вооруженных Сил, порядком прохождения военной службы;

• освоить права, обязанности и ответственность призывника, основы военного дела;

• научиться стрелять, выполнять строевые приемы, действовать в экстремальных условиях, выполнять военно-прикладные и физические упражнения и нормативы.

Физическая подготовка допризывников и призывников проводится с целью подготовки физически крепких, выносливых юношей, способных успешно адаптироваться к высоким физическим и психологическим нагрузкам военной службы. Основу физической готовности призывников к предстоящей военной службе составляют занятия по физической культуре, проводимые во всех классах средней школы, на всех курсах профессионально-технических училищ и средних специальных учебных заведений. В ходе допризывной подготовки учащиеся совершенствуют свою общефизическую подготовку, адаптируясь к нормативам молодого солдата, а также осваивают элементы военно-прикладной физической подготовки. Занятия по физической подготовке проводятся в соответствии с действующими учебными программами и нормативами по физическому воспитанию и допризывной подготовке.

Юноши совершенствуют свою физическую подготовку в процессе внеурочной и внешкольной работы в военно-прикладных кружках и секциях, на соревнованиях, состязаниях и спартакиадах, в походах, при полевых выходах, на спортивно-патриотических играх.

Важную роль в развитии технических, авиационных, военно-прикладных видов спорта и технического творчества молодежи играет Добровольное общество содействия армии, авиации, флоту Республики Беларусь (ДОСААФ). Общество располагает хорошо оснащенной спортивно-технической базой и широко развитой сетью учебных центров, школ, тиров, спортивных сооружений, оно активно содействует физическому развитию допризывников и призывников.

Патриотическое воспитание. Для привития любви к своей Родине и формирования морально-психологической готовности к выполнению конституционного долга по защите Республики Беларусь с допризывниками и призывниками проводится патриотическое воспитание. Воспитательный процесс организуется и ведется органами местного управления и самоуправления совместно с Министерством обороны Республики Беларусь, другими государственными органами, в которых предусмотрена военная служба, с общественными организациями и объединениями, в первую очередь молодежными.

В ходе патриотического воспитания юноши глубже познают Беларусь, ее героическое и историческое прошлое, настоящее, перспективы развития; углубляют знания Конституции, законодательства о защите Республики Беларусь, вопросов внутренней и внешней политики нашего государства. Весьма важными формами военно-патриотического воспитания являются уроки мужества, встречи с участниками Великой Отечественной войны, музейная и поисковая работа, проведение воинских праздников, шефские связи с воинскими частями. Патриотическое воспитание допризывников и призывников проводится как в ходе плановых занятий по допризывной подготовке, так и при проведении внеурочных и внешкольных мероприятий с участием всего педагогического коллектива учебного заведения, представителей воинских частей, военкоматов, ДОСААФ, общественных организаций.

Проведение лечебно-профилактических мероприятий. Лечебно-профилактические мероприятия организуются и проводятся по месту жительства, учебы или работы граждан призывного возраста медицинскими организациями Министерства здравоохранения Республики Беларусь с созданием в них подростковых кабинетов. До приписки юношей к призывным участкам ежегодно проводятся (начиная с 14-летнего возраста) их медицинское обследование, динамическое наблюдение за состоянием здоровья и физическим развитием, а при необходимости — другие профилактические и реабилитационные мероприятия. В процессе приписки юношей к призывным участкам проводится медицинское освидетельствование допризывников. Комиссии по приписке, в состав которых входят врачи-специалисты, прикрепляют к лечебно-профилактическим организациям граждан, нуждающихся в медицинском обследовании, лечении и наблюдении.

Добровольная подготовка граждан к военной службе. Добровольная подготовка включает:

• занятие военно-прикладными видами спорта;

• подготовку по военно-техническим специальностям;

• обучение по учебным программам, предусматривающим военную подготовку несовершеннолетних граждан (Минское суворовское военное училище, военные оркестры);

• обучение по программам подготовки младших командиров на военных кафедрах или факультетах гражданских учебных заведений;

• обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах гражданских учебных заведений.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, могут заниматься военно-прикладными видами спорта в общественных объединениях, учреждениях образования, спортивных клубах и секциях независимо от их ведомственной принадлежности. Наличие у граждан первого спортивного разряда или спортивного звания по военно-прикладному виду спорта учитывается призывными комиссиями при определении вида и рода войск Вооруженных Сил, других воинских формирований, в которых они будут проходить срочную военную службу.

Подготовка граждан по военно-техническим специальностям и специальностям, родственным военно-учетным, осуществляется в организациях Белорусского ДОСААФ и учреждениях образования. На обучение по военно-техническим специальностям направляются граждане мужского пола, достигшие 17-летнего возраста, годные по состоянию здоровья к военной службе, подлежащие призыву на сроч­ную военную службу после окончания обучения.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.