Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Б) Банковские ссуды и кредиты





Банковский кредит — это основная форма кредита, при которой денежные средства во временное пользование предоставляются банками.

Отношения банка и предприятия строятся на основе положительной обратной связи, усиливающей потоки финансовых средств из банка к предприятию, инициирующему «черную дыру» дефицита средств и потребности в новых кредитах.

Условиями кредитного контракта предприятию-поставщику, предприятию-потребителю или обоим вместе под планируемую программу продвижения товара предусматривается участие в нем предприятия-потребителя и предприятия-поставщика. Используются схемы кредитования:

В первой схеме предусматривается выплата долговых обязательств потребителем в счет оплаты им поставок товара по контракту;

во второй – кредит предоставляется потребителю для его расчетов с поставщиком;

в третьей – банк потребителя оплачивает поставку товара в счет кредита потребителю;

в четвертой – осуществляется согласованное кредитование поставщика и потребителя под планируемый контракт. Все расчеты осуществляются через соответствующие банки, между которыми заключено кредитное соглашение.

1. В банковской практике существуют также более сложные формы компенсационного кредита, при которых часть долговых обязательств, отображенных на приведенных выше схемах, компенсируется за счет продажи товара.

Рассмотренные схемы связывают кредитными отношениями поставщика и потребителя и могут рассматриваться как форма «связанного кредита», однако традиционно этот термин закрепился за схемой кредитования.

2. Открытие кредитной линии. Так как потребность в краткосрочном банковском кредите не всегда может быть предусмотрена заранее с привязкой к конкретным срокам его использования, соглашение о нем предприятие может оформить с банком предварительно в форме открытия кредитной линии, т.е. серия «связанных» кредитов, последовательно распределенных заданным во времени способом, образует кредитную линию.

Такая форма кредита представляет собой соглашение между предприятием и банком об использовании в течение обусловленного срока и на определенных условиях кредита, предельная сумма которого заранее оговаривается.

Кредитная линия предназначается для крупных инвестиционных проектов, финансирование которых осуществляется либо одним банком – гигантом, либо группой банков – инвесторов; сроки финансирования в рамках кредитной линии определяются временем фактического осуществления этапов инвестиционного проекта, что позволяет скорректировать сроки и размеры кредитов, намеченные изначально. Обычно кредитная линия открывается на срок до одного года, т. е. относится к краткосрочному кредитованию.

Особенностью этой формы банковского кредита является то, что она не носит характера безусловного контрактного обязательства и может быть аннулирована банком при ухудшении финансового состояния предприятия-клиента.

Заметим, что в рассмотренных схемах банкам отводилась роль посредников, увязывающих интересы предприятий (покупателей и продавцов) при осуществлении ими актов купли-продажи товара и обусловливающих ускорение оборота капитала.

Следующим шагом в развитии взаимодействия банков и предприятий является привлечение банков в качестве гарантов по осуществлению этих актов.

Таблица 3.4 -Формы банковского кредитование инвестиционных проектов

Формы банковского кредитования
Срочный кредит Контокоррентный кредит Онкольный кредит Учетный кредит Акцептный кредит Факторинг Форфейтинг
Предоставление кредита на срок и последующее его погашение Ведение текущего счета предприятия банком-кредитором с оплатой банком расчетных документов и зачислением выручки; банк кредитует недостаточные для погашения внешних обязательств предприятия суммы в пределах, оговоренных кредитным договором, с последующим возмещением Как контокоррентный, но оформляется под залог товарно-материальных ценностей или ценных бумаг Путем покупки (учета) векселя предприятия до наступления срока платежа Во внешней торговле путем акцепта выставленных на него экспортером трат Операция по приобретению банком или факторский компанией права на взыскание долга Кредитование экспортера путем покупки векселей, акцептованных импортером

3. Бланковый кредит. Как правило, он предоставляется коммерческим банком, осуществляющим расчетно-кассовое обслуживание предприятия. Хотя формально он и носит необеспеченный характер, но фактически обеспечивается размером дебиторской задолженности предприятия, а также суммой его собственных денежных и других активов, информацию о которых банк может получить на основе последнего отчетного баланса. Вариантами предоставления предприятию бланкового кредита являются:

а) Краткосрочный кредит на временные нужды. Он предоставляется предприятию на целевой основе на срок до одного года. Этот вид кредита является наиболее распространенным;

б) Сезонный кредит. Этот вид кредита предоставляется для обеспечения сезонного возрастания потребности в оборотных активах.

4. Контокоррентный кредит. Этот вид кредита предоставляется банком обычно под обеспечение, но это требование не является обязательным.

При предоставлении этого кредита банк открывает предприятию контокоррентный счет, на котором учитываются как кредитные, так и расчетные его операции.

Контокоррентный счет используется в качестве источника кредита в объеме, не превышающем установленное в кредитном договоре максимальное отрицательное сальдо.

Сальдирование поступлений и выплат по контокоррентному счету предприятия происходит через установленные договором промежутки времени с расчетами платежей по используемому кредиту. Предприятие использует контокоррентный кредит в соответствии со своими текущими потребностями.

Хотя в банковской практике он относится к краткосрочному кредитованию, но путем периодической пролонгации срок его использования может быть достаточно большим. В европейской практике кредитования (Великобритании и некоторых других странах) разновидностью этой формы банковского кредита является "овердрафт".

5. Ломбардный кредит. Такой кредит может быть получен предприятием под заклад высоколиквидных активов (ценных бумаг, требований, иных аналогичных активов). Размер кредита в этом случае соответствует определенной части (но не всей) стоимости переданных в заклад активов. Эта форма банковского кредита также относится к краткосрочному кредитованию.

6. Ролловерный кредит. Он представляет собой одну из форм долгосрочного банковского кредита с периодически пересматриваемой процентной ставкой (т. е. с перманентным "перекредитованием" в связи с изменением конъюнктуры финансового рынка). В европейской практике предоставления ролловерных кредитов пересмотр процентной ставки осуществляется один раз в квартал или полугодие (в условиях высокой инфляции периодичность пересмотра процентных ставок может быть более частой).

7. Консорциальный кредит. Кредитная политика банка или высокий уровень риска иногда не позволяют ему в полной мере удовлетворить высокую потребность предприятия-клиента в кредите. В этом случае банк, обслуживающий предприятие, может привлечь к кредитованию другие банки (союз банков для осуществления таких кредитных операций носит название "консорциум"). После заключения с предприятием кредитного договора банк аккумулирует средства других банков и передает их заемщику, соответственно распределяя проценты. За организацию консорциального кредита ведущий банк получает определенное комиссионное вознаграждение.

8. Ипотечный кредит. Этот вид кредита предоставляют обычно банки, специализирующиеся на выдаче долгосрочных ссуд под залог внеоборотных активов в материальной форме или всего имущественного комплекса предприятия ("ипотечные банки"). При этом заложенное в банке имущество продолжает использоваться предприятием. С прекращением выдачи предприятиям необеспеченных долгосрочных ссуд, ипотечный кредит становится основной формой долгосрочного их кредитования.

9. Прочие формы кредита. В составе этих форм можно отметить финансовый лизинг, кредит под уступку обязательств дебиторов (банковский учет векселей, факторинг, форфейтинг, овальный кредит (в форме поручительства и оплаты банком обязательств предприятий-клиентов) и другие.

-Факторинг представляет собой сочетание кредита поставщика с комиссионными услугами, состоящими в принятии кредитных рисков фирмой-фактором. При этом фирма-фактор принимает на себя обязательство получения неоплаченных долгов. Фирма-фактор обычно связана с банком (является ее дочерним филиалом).

В российских условиях факторинговыми операциями занимаются специализированные отделы банков. Схема факторинговой операции состоит из двух частей: 1) выплаты фирмой-фактором 80–90% суммы контракта; 2) выплаты остатка контракта за вычетом комиссионных услуг (включающих премию за риск) после расчетов с покупателями.

-Форфейтинг (операции «а-форфе») – вид кредитования поставщика, при котором все кредитные риски принимает на себя форфетирующий банк. В отличие от факторинга эти риски принимаются без оборота на поставщика. При этом форфетирующий банк обеспечивает свои интересы путем аваля обязательств покупателя со стороны его банка. Ониспользуется при поставках оборудования на крупные суммы и на длительный срок (до 5–6 лет); считается дорогой формой кредитования (предусматривает увеличение числа посредников и обеспечивает большие гарантии поставщику).

В) Вексельные кредиты

Одним из наиболее традиционных финансовых инструментов является вексель – ценная бумага, удостоверяющая обязательство должника (векселедателя) уплатить до наступления определенного срока обусловленную сумму владельцу векселя (векселедержателю) или (по его указанию) произвести эту оплату другим лицам.

Использование переводного векселя (тратты). Тратта – это краткосрочный вексель (выдаваемый на 2–3 месяца), который содержит в себе предложение его владельца, обращенное к должнику, об уплате оговоренной суммы третьему лицу (ремитенту). Это осуществляется с помощью специальной передаточной надписи – индоссамента, выполняющей также гарантийные функции. Наиболее надежными векселями считаются банковские тратты.

Для уменьшения рисков финансовых сделок используются также акцептно-авальные операции, производимые с векселями. Акцепт векселя означает согласие банка на его оплату (банк принимает на себя кредитный риск); аваль – поручительство банка за выполнение всех обязательств по нему (включая векселедателя, векселедержателя, акцептанта и индоссанта). Если они осуществляются солидными банками, вексель приобретает статус первоклассного (т. е. наименее рискового). Авалированный вексель означает, что все риски по возврату коммерческого кредита берет на себя авалирующий банк (разновидность авалирования долговых обязательств поручительства Минфина РФ).

Привлекать средства под финансовые векселя может только известное, финансово стабильное предприятие. Особенность этой формы заимствования состоит в том, что кредитор заранее неизвестен, так как в процессе обращения векселя право требования переходит к другим субъектам. Однако здесь кредитор имеет большую свободу по управлению долгом - он может продать (учесть) или заложить вексель в случае необходимости.

Лизинг

Экономическая сущность лизинга близка к аренде (с правом выкупа). Так как предоставляемое оборудование является формой залога по сделке, данный вид кредита считается низкорисковым. Важным его преимуществом при реализации инновационной стратегии предприятия является неденежная форма и временный характер, что позволяет избежать приобретения морально устаревшего оборудования и не утяжеляет активы предприятия и налог на имущество, так как лизинговое оборудование не включается в баланс. В том случае если лизингодатель не является поставщиком, а лизингополучатель – потребителем, схема лизинга усложняется за счет фирм – посредников, финансирующих лизинг банков и страховых компаний.

Сублизинг - основной лизингодатель сдает оборудование в аренду пользователю не прямо, а через другую лизинговую компанию, которая аккумулирует лизинговые платежи и передает их основному лизингодателю.

Рентинг - краткосрочная аренда машин без права их выкупа. Собственником объекта является рентинговое общество, которое несет расходы по ремонту и обслуживанию имущества.

Хайринг – среднесрочная аренда машин без права их выкупа.

 
 

 

 


Рис.3.3. -Схема лизинга

Объект лизинга – движимое имущество, недвижимость, семена, продуктивные животные. Форма оплаты – денежная, компенсационная (оплата товаром или встречными услугами), смешанная.

Формы лизинга:

По продолжительности сделки: 1.Оперативный лизинг с неполной окупаемостью (затраты лизингодателя, связанные с приобретением имущества, сдаваемого в лизинг, окупаются частично в течение первоначального срока аренды): лизингодатель не покрывает свои затраты за счет одного лизингополучателя; риск от порчи или утери имущества лежит в основном на лизингодателе; по окончании срока лизинга имущества передается другому клиенту.

 


3.4. -Процедуры начального этапа проведения лизинговой сделки

2.Финансовый лизинг с полной окупаемостью (затраты лизингодателя; связанные с приобретением имущества, окупаются полностью в течение первоначального срока аренды):

По объему и форме обязательств: -лизинг с обслуживанием - соглашение, предусматривающее выполнение лизингодателем ряда дополнительных услуг, связанных с содержанием и обслуживанием имущества;

-леверидж-лизинг - сделка, большая доля по стоимости сдаваемого в аренду имущества берется лизингодателем у третьей стороны;

-лизинг «в пакете» - сделка, при которой здания и сооружения предоставляются в кредит, а оборудование сдается по договору в аренду.

По организации сделки: Прямой лизинг - лизинг осуществляет сам производитель. Возвратный лизинг - собственник продает имущество лизингодателю, а после окончания аренды выкупает его у покупателя. Косвенные лизинг – многосторонний лизинг.

Функции лизинга:

1. Финансовая – освобождение товаропроизводителя от единовременной оплаты полной стоимости необходимых средств производства;

2. Производственная – временное использование, а не покупка машин, а также сервис, техническое обслуживание, страхование и др.

3. Сбытовая – расширение круга потребителей и освоение новых рынков сбыта.

4. Использование налоговых и амортизационных льгот – взятое имущество отражается на балансе лизингодателя, лизинговые платежи включаются в себестоимость продукции, применение ускоренной амортизации, исходя из сроков договора уменьшает налогооблагаемую прибыль.

Лизинговые платежи = амортизационные отчисления + % за кредит + прочие услуги лизингодателя (консультации, командировочные и др.) + прибыль лизингодателя + НДС.

 
 


Планы и показатели оптимального портфеля, целевых портфелей
Внешняя среда Внутренняя среда
Мониторинг
Реальные договоры Потенциальные договоры

Идентификация и анализ кредитного риска  

Включение в план портфеля i-го лизингового договора
Принятие риска
       
 
   
 
Разработка компенсационных мер или отклонение заявки


Рис.3.5. –Финансовая стратегия лизинговой компании







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.