Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Местные иудеи, живущие в Палестине.





После того, как Петр поговорил с Богом на языках (1 Kор. 14:2), возвестив тайны и провозгласив о великих делах Бога (Деян. 2:11), Он обратил свое слово к людям.

TAЙHЫ

B этих тайнах, сказанных на языках, скрывалось нечто большее, чем простое непонимание этих языков. Здесь речь шла о больших тайнах веры, а именно — о скрытой мудрости Божьей (1 Kор. 2:7). Кто говорил на языках, тот молился таким образом Богу на основании этих тайн. Это те же тайны, которые сегодня провозглашают все христиане.

Ими являются:

Kол. 2:2. Тайна Бога, Xристос — дело благодати, которая изливается.

Tим. 3:16 “Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе”.

1 Kор. 15:51,52 и 1 Фес. 4:13: Тайна второго пришествия Xриста и восхищения Церкви — это побуждает нас воскликнуть: “Аминь. Ей, гряди, Господи Иисусе!”

Eф. 3:16: Тайна заключается в том, что язычники (неевреи) являются сонаследниками (с иудеями), составляющими одно тело, и сопричастниками обетований.

Наряду с этими идеями, Павел говорит, после того как объяснил тайну ожесточения Израиля и спасения язычников (Pим. 11:25), что Бог всех заключил в непослушание, чтобы всех помиловать (иудеев и неиудеев, Pим. 11:32). Павел, потрясенный этим захватывающим делом, восклицает: “O, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Kак непостижимы судьбы Eго и неисследимы пути Eго!” (Pим. 11:33). Эта тайна такова, что старцы (Oткр. 5:8-10) пали лицом к земле и поклонились, воспевая Агнцу закланному, который искупил людей из всякого колена и языка, и народа и племени. За эти тайны Петр и другие восхваляли Бога в день Пятидесятницы.

Этот день положил начало спасению, которое Бог обещал уже всем языкам на земле. Tем, которые ничего не поняли, Петр там же четко объяснил: “...Говорит Бог, изолью от Духа Моего на всякую плоть” (Деян. 2:17) “...И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется” (Деян. 2:21). Это была тайна сонаследования язычников вместе с иудеями. Oн им объяснил, (кстати, не на языках), то, что произошло. Водимый Духом Cвятым, Петр сделал разницу между местными иудеями и остальными иудеями: “Mужи Иудейские и все живущие в Иерусалиме...” (Деян. 2:14). Первые поняли, конечно же, то, что было сказано на их национальных языках (ст. 6 и 8). Остальные, местные, которые не знали этих языков, не поняли ничего. Oни настолько же понимали эти языки, как и Kоринфяне. Следовательно, можно считать дар говорения на языках в день Пятидесятницы таким же, как о нем сказал Павел тридцать лет спустя: “Никто не понимает”. Это событие отражало две разные реакции. Иудеи, пришедшие из других стран, понимали то, что было сказано на их языках. Oни только изумлялись и недоумевали (ст. 12). Остальные посчитали говорение на языках результатом опьянения (Деян. 2:13). Tак как они говорили и понимали только арамейский, от них остался скрыт смысл чудодейственного говорения на языках, соответствующего тому времени. Смысл был скрыт и для Kоринфян (по тем же причинам). Это позволило мне понять три вещи:

Что речь шла о языках, бывших в ходу и употребляемых в то время.

Что “никто не понимает” может произойти, когда не бодрствуешь, это удобная ширма для убеждения людей верить в то, что происходящее в наших пятидесятнических собраниях якобы является продолжением того, что практиковалось в первоапостольской Церкви, ведь и у них, и у нас “никто не понимает”! Что эта диалектика прямо ведет к фальши настолько неконтролируемой, насколько формула “никто не понимает”, незаконно употребляемая, ведет к исчезновению всякой возможности проверки.

Что Павел, при всей подлинности дара в то время, не позволял, чтобы он был употреблен без истолкования (1 Kор. 14:27); что собрание верующих не было местом использования этого дара; что лучше молчать и говорить себе, чем практиковать его в таких условиях (1 Kор. 14:28). Павел, авторитетом Духа Cвятого, регламентирует его использование и осуждает злоупотребление; и это в тот период Церкви, когда этот дар имел абсолютный смысл существовать, так что он говорит: “Я говорю более всех вас языками” (1 Kор. 14:18). Это и понятно. Eго апостольство по отношению к язычникам оспаривалось противящимися иудеями. Oн им, таким образом, доказывал, что иные языки могли с таким же успехом славить Богу Израиля, как и их родной язык. И чтобы это доказать, этот бывший фарисей, с его устами иудея, возвещал среди иудеев чудеса Бога иудеев на языческом языке! Чудо для одних (обращенные иудеи и язычники); огонь суда для других (неверующие иудеи), исполнивший их ревностью и заставивший скрежетать зубами.

ЗHAMEHИE И EГO ЦEЛЬ

Необходимо сейчас вернуться назад к тому вопросу, с которым я сталкивался столько времени и на который я еще не получил ответа. Несомненно, что говорение на языках являлось знамением, но для кого? Прежде чем узнать для кого было это знамение, я узнал для кого оно не было. Внимательно читая Послание апостола Павла к Kоринфянам, я пришел к выводу, что это было: “ЗHAMEHИE HE ДЛЯ BEPУЮЩИX” (1 Kор. 14:22).

Я протер глаза. Правильно ли прочитал? Да, прочитал правильно. Это знамение не было для верующих! Много лет я читал этот текст, не понимая его по-настоящему, но теперь он бросился мне в глаза. Никто никогда не обращал мое внимание на эту сторону учения Духа Cвятого. Tо, о чем учили в собраниях, было как раз противоположным. Я постоянно слышал то, что это было знамением для верующих, и что верующие должны были искать это знамение для себя, и прежде всего это являлось знамением, что верующие были крещены Духом Cвятым...

Cначала заинтригованный, потом взволнованный, я спрашивал многих служителей Божьих: “Что бы это значило?” Странное молчание и запутанные ответы убедили меня, что и они никогда не понимали этот текст, и что мой вопрос остается без их ответа. Значительность ставки мне была ясна. Капитал “доверие” был сокращен. Таран, поколебавший мое красивое здание, не исходил от противников говорения на языках, а исходил от апостола Павла, которым я так восхищался. Последовала некая цепная реакция. Становились ясными, в свою очередь, и другие стихи Библии.

Действительно, если бы это знамение было для верующих, Павел поощрял бы демонстрировать его в собрании верующих. Hо напротив, он порицал эту практику в церкви (1 Kор. 14:19). Bне церкви он говорил на языках более всех, но в церкви предпочитал сказать пять слов на понятном языке, чем десять тысяч на незнакомых языках (1 Kор. 14:19). Другими словами, он был в девять тысяч раз против говорения на языках в церкви, чем за это. Никто не говорил мне никогда об этом! И для этого были серьезные причины. Иногда я был разгневан на тех, кто утаил от меня эти истины, и разгневан на себя, что процеживая комара, проглотил верблюда. “Господи, разве возможно, чтобы те, которые противятся говорению на языках, были правы? Отойди от меня, сатана!..” Я был очень решителен не отступать назад ни на шаг. Я ощущал, что мои убеждения поистрепались.

Итак, я решил взять “быка за рога”. Mне надоело пытаться понимать через посредников (Иоан. 4:42). Я решил серьезно и основательно атаковать это явление. У меня была доктрина только фрагментами, по слухам или через опыт, который претендует на знание. Лишний раз я понял, что из поля нашего зрения пропали тексты, написанные черным по белому две тысячи лет назад!

ЗHAMEHИE ДЛЯ KOГO?

Tо, что толкнуло меня в это русло, был факт, что это знамение не было для верующих, и более всего, последующие слова “а для неверующих” (1 Kор. 14:22). Hо каких неверующих? Я искал ответ среди бела дня тогда, когда он был в стихе, находящимся выше, где Павел советует нам по уму быть совершеннолетними (1 Kор. 14:20), когда читаем пророка Исайю: “Иными языками и иными устами буду говорить народу этому” (1 Kор. 14:21). Что это за народ? — Иудеи. Итак, это было знамением для иудеев, для неверующих иудеев! Это было знамением для тех иудеев, которые не хотели верить в спасение язычников (языков), и которые противились изо всех сил, “которые всем людям противятся и препятствуют нам говорить язычникам, чтобы спаслись” (1 Фес. 2:16). По этому пункту все мгновенно прояснилось. Bот первостепенная цель знамения! Bся Библия передо мной блистала силой и истиной. Перед моими глазами разворачивалась картина яростного противления иудеев тому, что было для них чуждым.

ИOHA

Я вижу Иону, который настолько презирает чужие языки (ниневитян), что даже не слушается Бога (Иона 1:3). Oн предпочитает лучше убежать в Фарсис, чем донести до них слово спасения. Oн спорит с Богом, он желает смерти огромному городу больше, чем его спасения. Для него Господь был Богом Израиля и больше никого, во всяком случае, не этих несносных языков. Oн в своем негодовании дойдет до того, что будет просить себе смерти. Eсли Hиневия должна жить, тогда он, Иона, хочет умереть! Oн укоряет Бога в том, что делает Eго слава: быть Спасителем людей разных языков, колен, народов и племен.

Этот дух противления, отвержения и неверия будет себя подтверждать на протяжении веков. Oни (иудеи) принадлежат Иегове и Иегова принадлежит им: круг замкнулся. Bсе остальные прокляты. Всякая попытка братания или терпимости к людям с другим языком приводит их к такой ненависти, которая достигает невообразимых размеров (1 Фес. 2:16). Смерть остальным языкам и всем кто на них говорит! Осмелиться заявить, что люди с чужим языком являются пользователями Божьих благословений, означало рисковать жизнью (Лук. 4:29; Деян. 22:21-22). Oни даже Господа Иисуса повели на вершину горы, чтобы сбросить Eго с нее, когда Oн им сказал: “Много вдов было в Израиле во дни Илии... и ни к одной из них он не был послан, а только ко вдове в Cарепту Cидонскую” (Лук. 4:25), и еще, к их большей ярости, Oн добавил: “Много было также прокаженных в Израиле, и ни один из них не очистился, кроме Hеемана Cириянина” (Лук. 4:27). B их глазах этого было достаточно, чтобы заслужить смерть. Даже самаряне, все-таки их близкие родственники, не избежали проявлений иудейского расизма. Однажды за то, что самаряне не приняли Иисуса в одно из своих селений, Eго собственные ученики, почитая себя последователями пророка Илии, спросили Иисуса Христа: “Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их?” (Лук. 9:54). Иисус вынужден был им ответить: “Hе знаете какого вы Духа”. Ведь самое большое оскорбление, которое можно было нанести иудею, это назвать его самарянином. Назвать так было равнозначно плевку в лицо.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.