Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Текстовый редактор Блокнот (NotePad)





Блокнот – это несложный текстовый редактор, используемый для создания простых документов. Наиболее часто Блокнот используется для просмотра и редактирования текстовых (с расширением txt) файлов, но многие пользователи применяют это приложение в качестве простого инструмента для создания веб-страниц. Блокнот поддерживает только основное форматирование, поэтому случайное сохранение специального форматирования в документах, в которых должен остаться чистый текст, исключено. Это особенно полезно при создании html -документов для веб-страниц, так как особые знаки или другое форматирование могут не отображаться на опубликованных веб-страницах и даже могут приводить к возникновению ошибок. Файлы программы Блокнот могут быть сохранены в следующих кодировках: Юникод, ANSI, UTF-8 или Юникод Big Endian. Эти форматы обеспечивают большую гибкость при работе с документами, использующими различные наборы знаков. По умолчанию документы сохраняются как стандартный текст ANSI.

Для запуска Блокнота необходимо нажать кнопку Пуск и перейти в меню Программы>Стандартные>Блокнот. Основное окно приложения показано на рис. 4.1 и представляет собой поле для набора текста и расположенное над ним строку меню.

Рис. 4.1. Окно текстового редактора Блокнот

Меню Файл содержит команды создать новый документ (Создать), открыть существующий документ (Открыть), сохранить текстовый документ в виде файла (Сохранить, Сохранить как), печать документа (Параметры страницы, Печать...) и закрытия приложения (Выход).

Меню Правка содержит команды редактирования текста (Отменить, Вырезать, Копировать, Вставить, Удалить, Выделить всё); поиска и замены фрагмента текста (Найти, Найти далее..., Заменить...); быстрого перехода по заданному номеру строки (Перейти...). В текст можно вставить текущую дату и время (команда Время и дата).

Меню Формат позволяет изменить шрифт текста документа (команда Шрифт...) и установить опцию переноса по словам (Перенос по словам). Перенос текста по словам облегчает чтение текста, но не влияет на внешний вид документа при выводе на печать.

Текстовый редактор WordPad

При помощи текстового редактора WordPad (рис. 4.2) можно создавать и редактировать как простые текстовые документы, так и документы со сложным форматированием и рисунками. Имеется возможность связывать или внедрять данные из других документов в документ WordPad. Файлы WordPad могут сохраняться как текстовые документы, файлы в формате RTF, текстовые документы MS-DOS или документы в формате Юникод. Эти форматы обеспечивают большую гибкость при работе с другими приложениями. Документы, содержащие несколько языков, должны сохраняться в формате RTF.

 

Рис. 4.2. Окно текстового редактора WordPad

Для запуска WordPad необходимо нажать кнопку Пуск и перейти в меню Программы>Стандартные>WordPad. Для создания нового документа в меню Файл выберите команду Создать. Выберите тип документа, который требуется создать, нажмите кнопку OK, а затем начните ввод текста. Также в документ можно вставить текущую дату и время. Установите указатель в том месте, куда следует вставить дату и время, и нажмите кнопку мыши. В меню Вставка выберите команду Дата и время. Выберите нужный формат даты и времени.

Чтобы открыть существующий документ в меню Файл выберите команду Открыть. В поле со списком Папка выберите диск, содержащий документ, который следует открыть. Найдите документ, выберите его и нажмите кнопку Открыть. Если вы не видите нужный документ, попробуйте выбрать другой тип документов в поле со списком Тип файлов. Например, выберите Текстовый Документ в Юникоде, чтобы в списке отображались только документы в кодировке Юникод. Чтобы открыть один из недавно открывавшихся документов, выберите его имя в меню Файл.

Для сохранения отредактированного текста в файле в меню Файл выберите команду Сохранить. Чтобы сохранить файл с новым именем, выберите в меню Файл команду Сохранить как, введите другое имя в поле Имя файла и нажмите кнопку Сохранить. Документы, содержащие несколько языков, должны сохраняться в формате RTF. WordPad автоматически сохраняет документы в формате RTF, но вы можете изменить тип файла по умолчанию в любое время. В меню Файл выберите команду Сохранить как. В поле со списком Тип файла выберите формат документа, который будет использоваться по умолчанию. Например, чтобы документы сохранялись по умолчанию как текстовые файлы, выберите Текстовый документ. Установите флажок По умолчанию сохранять в этом формате и нажмите кнопку Сохранить. После этого текущий документ будет сохранен в выбранном формате, и в будущем этот формат будет использоваться по умолчанию при сохранении документов.

WordPad представляет большие возможности для редактирования текста. Чтобы перенести фрагмент текста, выделите его и в меню Правка выберите пункт Вырезать (комбинация клавиш CTRL+X). Чтобы скопировать фрагмент текста в другое место, выделите текст и в меню Правка выберите пункт Копировать (CTRL+C). Чтобы вставить скопированный или удаленный в буфер фрагмент текста, поместите курсор в место вставки и в меню Правка выберите команду Вставить (CTRL+V). Чтобы удалить текст, выделите его и в меню Правка выберите пункт Очистить (Del). Для отмены последнего действия выберите в меню Правка команду Отменить (CTRL+Z). Чтобы выделить весь текст сразу, выберите в меню Правка команду Выделить все (CTRL+A).

Имеется возможность поиска слов и знаков в документе. Также допускается поиск и замена слов или символов указанным текстом. Для поиска в меню Правка выберите команду Найти. В поле Что введите фрагмент текста для поиска и нажмите кнопку Найти далее. Чтобы найти следующие вхождения искомого текста, нажимайте кнопку Найти далее. Чтобы продолжить поиск того же текста после закрытия диалогового окна Найти, нажмите клавишу F3.

Для поиска и замены текста в меню Правка выберите команду Заменить. В поле Что введите фрагмент текста, который требуется найти. В поле Чем введите новый текст. Нажмите кнопку Найти далее, а затем кнопку Заменить. Для того чтобы заменить все вхождения указанного текста, нажмите кнопку Заменить все.

Чтобы создать маркированный список:

· щелкните место в документе, с которого следует начать маркированный список;

· в меню Формат выберите команду Маркер, а затем введите текст. При каждом нажатии клавиши ENTER на следующей строке будет появляться новый маркер;

· чтобы завершить маркированный список, в меню Формат выберите команду Маркер еще раз.

Чтобы изменить шрифт, начертание или размер символов выделите текст, который следует изменить, в меню Формат выберите команду Шрифт, выберите нужные параметры. Чтобы задать шрифт для оформления нового текста, измените его до начала ввода текста. Чтобы выделить весь текст сразу, выберите в меню Правка команду Выделить все.

Есть возможности для определения параметров оформления абзацев. Чтобы определить отступ для абзаца щелкните в любом месте абзаца, который требуется отформатировать, в меню Формат выберите команду Абзац, в группе Отступ введите размеры отступа для абзаца. Имеется возможность установить отступ для всех абзацев нового документа до начала ввода текста.

Чтобы установить или снять позиции табуляции в абзацах выделите абзацы, для которых следует изменить позиции табуляции, в меню Формат выберите команду Табуляция, выполните следующие действия в диалоговом окне Табуляция:

· чтобы установить позицию табуляции, введите нужное значение в поле Позиции табуляции, а затем нажмите кнопку Установить;

· чтобы удалить позицию табуляции, выберите ее в списке и нажмите кнопку Очистить;

· чтобы удалить все позиции табуляции в выделенном абзаце, нажмите кнопку Очистить все.

Чтобы изменить выравнивание абзаца щелкните в любом месте абзаца, который требуется отформатировать, выберите в меню Формат команду Абзац, в поле со списком Выравнивание выберите нужную позицию.

WordPad поддерживает внедрение или связывание объекта в создаваемых текстовых файлах. Связывание и внедрение может использоваться для обмена сведениями между документами, созданными в разных программах. Внедрение означает вставку сведений, например текста или рисунков, в другой документ или программу. Внедренные сведения или объекты становятся частью нового документа. Связывание означает вставку сведений, например данных электронной таблицы, поддерживающих связь со сведениями, хранимыми в другом файле. Связывание используется для динамического обновления данных при изменении данных в исходном файле.

Чтобы внедрить или связать объект в документ WordPad:

· в меню Вставка выберите команду Объект;

· выберите параметр Создать из файла и введите путь и имя файла или перейдите к нему в поле Файл;

· чтобы внедрить или связать объект, выполните одно из следующих действий:

o для внедрения объекта флажок Связь должен быть снят,

o чтобы связать объект, установите флажок Связь.

Объект из другого документа может быть внедрен или связан также при помощи команд Копировать и Вставить или Копировать и Специальная вставка, в зависимости от задачи. Чтобы создать новый объект, нажмите кнопку Создать новый, а затем выберите тип объекта. Закончив создание объекта, щелкните любое место вне объекта, чтобы вернуться в документ WordPad.

Задание

С помощью текстового редактора WordPad (Блокнот) оформить отчёт по лабораторным работам 1 и 2.

Порядок выполнения работы

1) Ознакомиться с теоретическим материалом пп. 1-4 описания лабораторной работы.

2) Запустить приложение WordPad (Блокнот).

3) Создать новый документ, набрать текст отчетов по лабораторным работам 1 – 3.

4) Оформить отчеты по лабораторным работам 1 – 3 в соответствии с требованиями представленными в приложении P3.

5) Отчеты сохранить в файлах с именами, образованным из инициалов студента (три латинские буквы) и номера лабораторной работы.

6) При сдаче лабораторной работы необходимо продемонстрировать оформленные отчеты на ПЭВМ, и ответить на контрольные вопросы.

7. Контрольные вопросы

1) Для чего предназначены текстовые редакторы?

2) Перечислите наиболее распространенные редакторы с кратким описанием их характеристик.

3) В чем основное отличие редакторов Блокнот и WordPad?

4) Каким образом можно изменить стиль и форматирование абзаца в WordPad?

5) Как воспользоваться справкой WordPad?

6) В чем разница между внедрением и связыванием объектов?

7) Как вставить объект, созданный другим приложением, в документ WordPad?

8) Какие требования, перечисленные в приложении 2 не удалось выполнить при оформлении отчетов по лабораторным работам и почему?


Лабораторная работа №5







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.