Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Встроенный графический редактор Microsoft Word





Чтобы отобразить панель инструментов Рисование (рис. 6.2), нужно в стандартной панели инструментов щелкнуть на кнопке Рисование, либо открыть меню Вид>Панели инструментов, выбрать из списка Рисование.

Рис. 6.2. Панель инструментов Рисование в MS Word

Инструмент Линия позволяет рисовать прямые линии протягиванием мыши с нажатой левой кнопкой. Если держать нажатой клавишу SНIFT, то линия рисуется строго вертикальная, горизонталь

ная или под правильным углом (). По умолчанию линия идет с шагом 2 мм, но если вы будете рисовать ее с нажатой клавишей ALT, то шаг будет отключен. Если требуется нарисовать несколько линий, нужно дважды щелкнуть на кнопке Линия, чтобы режим рисования линий оставался включенным после рисования очередного отрезка. Чтобы выйти из этого режима, нужно снова щелкнуть на кнопке Линия или на любой другой кнопке. Эти замечания относятся также и к рисованию других фигур.

Чтобы изменить цвет, толщину линии, и тип штриха можно воспользоваться следующими кнопками:

Цвет, Толщина линии, Тип штриха.

 

 

Для этого нужно выделить объект щелчком левой кнопки мыши, вызвать меню и выбрать нужный тип.

Кнопка Стрелка служит для рисования стрелок.

 

Изменить направление и тип стрелки можно, воспользовавшись меню Стрелки.

Кнопка Прямоугольник позволяет нарисовать прямоугольник. Для этого нужно щелкнуть левой кнопкой мыши в месте одного из углов будущей фигуры и вести мышь по диагонали по направлению к противоположному углу прямоугольника. Если держать нажатой клавишу Shift, получится квадрат.

Чтобы нарисовать окружность или эллипс следует воспользоваться кнопкой Овал. Щелкнув левой кнопкой мыши, нужно вести мышь в нужном направлении в зависимости от формы эллипса. Окружность рисуется с нажатой клавишей Shift.

Можно рисовать и другие фигуры: линии, фигурные стрелки, элементы блок-схемы, звезды, ленты, выносные линии и т.д. Список имеющихся фигур выводится щелчком на кнопке Автофигуры (рис. 6.3).

Для всех фигур, помимо вида и цвета линии, можно задать также цвет заливки. Если выбрать в списке, который открывает нам эта кнопка, строку Другие способы заливки, то, кроме плоского цвета, вы получите возможность закрашивать фигуры с переходами цветов (градиентная заливка), а также текстурами, узорами и рисунками.

Одно из существенных преимуществ векторных графических редакторов перед Paint состоит в том, что каждый элемент в любое время доступен изменению, удалению, перетаскиванию, повороту, уменьшению, увеличению и т.д.

Для изменения размера фигуры в двух направлениях достаточно выделить фигуру, щелкнув левой кнопкой мыши, и потянуть за угловой размерный маркер. Размер будет изменяться строго пропорционально, если при этом держать нажатой клавишу SHIFT. Чтобы изменить размер в одном направлении, нужно потянуть за размерный маркер, расположенный на одной из четырех сторон контура выделения.

Чтобы перемещать графический объект по листу, следует выделенный объект тащить мышью (взявшись за контур, а не за размерные маркеры) в нужном направлении. Шаг передвижения по умолчанию – 2 мм, но его можно отключить, если держать нажатой клавишу SHIFT.

Графический объект может состоять из одной простой фигуры или нескольких. Для того, чтобы объект, состоящий из нескольких фигур, стал единым целым, нужно сгруппировать фигуры. Для этого следует последовательно выделить все фигуры щелчками мышью, держа нажатой клавишу Shift. Есть и другой способ, когда элементов много. Следует нажать на кнопку Выбор объектов, растянуть прямоугольную рамочку левой кнопкой мыши из одного угла в другой (противоположный). Все рисованные объекты, которые попадут в рамочку целиком, выделятся. Затем щелкнуть на кнопке Действия (в Word 2003 – Рисование) и выбрать из списка Группировать (рис. 6.4). Благодаря этому, можно будет передвигать по листу сложный рисунок, поворачивать, деформировать, копировать, вставлять и т.д. Обратное действие можно произвести, выделив сгруппированную фигуру, нажав Действия и выбрав Разгруппировать.

Разрешена также многоуровневая группировка. Например, сначала можно сгруппировать один вид элементов, затем – другой, а после этого объединить эти две группы в единый рисунок. Тогда команда Разгруппировать разобьет рисунок сначала на две группы, а затем – на отдельные элементы.

Чтобы снять выделение с элемента, нужно щелкнуть мышью где-нибудь в стороне от него. Чтобы снять выделение с одного из выделенных объектов, следует щелкнуть по нему с клавишей CTRL.

Следующее подменю в меню Действия называется Порядок. Имеется в виду порядок расположения фигур относительно друг друга и относительно текста. Команды На передний план, На задний план, Переместить вперед, Переместить назад и т.д. позволят все это определить, создавая объекты довольно сложной формы.

Для вращения, поворота графического объекта и других операций можно также воспользоваться кнопкой Действия, выбрав соответствующую операцию.

Например, кнопка Свободное вращение позволит повернуть выделенную фигуру на произвольный угол. Есть возможность задать угол поворота точно. Нужно открыть в строке меню Формат>Автофигура. На странице Размер есть для этого строка Поворот.

Команда Сетка в меню Действия предназначена для тонких работ. Открыв эту команду, можно сделать сетку видимой, задать свои параметры – шаг, привязку и т.д.

Эта кнопка на панели инструментов называется Добавить объект WordArt. С ее помощью на страницу вставляется фигурный текст.

Следующие две кнопки предназначены для вставки картинок из коллекции клипов и рисунков (сканированных или выполненных в других графических редакторах).

Нарисованный, а также вставленный готовый графический объект можно оформить текстовыми пояснениями. Кнопка Надпись ставит на странице рамочку, в которую можно вводить текст. Для надписи можно задать любое форматирование, а для самой рамочки – вид, толщину и цвет линии и заливку.

У всех линий и фигур есть контекстное меню (рис. 6.5). Многие операции по их изменению, в том числе и перечисленные выше, можно производить, пользуясь правой кнопкой мыши. Так открывается контекстное меню. В нем можно найти такие команды, как Вырезать, Копировать, Вставить, Группировать, Порядок, Формат автофигуры и т.д.

В частности, команда Формат автофигуры или Формат рисунка (если рисунок вставлен из другого редактора) позволяет помимо выбора цвета, толщины и вида линии еще и правильно расположить рисунок на странице с текстом. В открывающемся окне этой команды на странице Положение можно выбрать вид расположения рисунка: В тексте, Вокруг рамки, По контуру, За текстом, Перед текстом; а также выравнивание относительно текста: По центру, По правому или левому краю. В нижней части окна имеется кнопка Дополнительно. В открывающемся окне Дополнительная разметка есть две страницы – Положение рисунка и Обтекание текстом, которые позволяют более точно расположить рисунок (рис. 6.6).

 

 
 

На странице Обтекание текстом можно цифрами задать размер полей вокруг рисунка, а также выбрать, каким способом текст будет обтекать рисунок.

Порядок выполнения работы

1) Ознакомиться с теоретическим материалом пп. 1-3 описания лабораторной работы.

2) Для указанного варианта задания из п.6 составить и нарисовать в редакторе Microsoft Word блок схему алгоритма для решения задачи.

3) Скопировать рисунок в окно графического редактора Paint. Сохранить рисунок в отдельном файле в формате jpeg.

4) Подготовить отчёт по лабораторной работе в соответствии с требованиями, представленными в приложении 2.

5) При сдаче лабораторной работы необходимо продемонстрировать оформленный отчет на ПЭВМ и ответить на контрольные вопросы по теме работы.

6) Сопоставить блок-схему алгоритма с имеющимися в приложении 4.

5. Контрольные вопросы

1) Что такое графический редактор? Какие графические редакторы Вы знаете?

2) Чем отличаются редакторы растровой графики от редакторов векторной графики?

3) Как запускается Paint? Какие элементы управления отображены в окне программы Paint?

4) Как выбрать основной и фоновый цвет? Как рисовать основным и фоновым цветом?

5) Как отобразить панель инструментов Рисование в Word?

6) Какие, на ваш взгляд, существуют недостатки и неудобства при работе в графическом редакторе Paint?

7) Как добиться рисования линии строго вертикальной или горизонтальной?

8) Как нарисовать окружность, квадрат?

9) Какие приемы можно использовать для более точного рисования в Paint и графическом редакторе Word?

10) В каком из этих двух редакторов удобнее вводить текст? Как это делать?

11) Как изменить цвет, толщину, вид линии, направление стрелки?

12) Как сгруппировать, разгруппировать несколько объектов?

13) Как правильно расположить рисунок на странице с текстом?

14) Как вы думаете, какой графический редактор более пригоден для рисования схем, блок-схем, небольших чертежей?

Варианты заданий

1) Даны два действительных различных числа x и y. Найти наибольшее из них.

2) Даны числа a и b. Найти z, зная, что z=x2+y; x=a+b; y=7x+ab.

3) Вычислить y=x2+1 для x=1, x=1.2, x=1.4, …, x=10.

4), 5) Вычислить S=1+2+3 … 100.

6) Найти сумму четных натуральных чисел, не превосходящих 150.

7) Даны действительные числа a и b. Найти x=y+z, где y=a+b, z=5y+3b.

8) Даны числа a и b, найти разность между большим и меньшим.

9) Сколько корней имеет уравнение ax=b.

10) Вычислить y=x+z, если x изменяется от 1 до 15 с шагом hx=1.1, z изменяется от 15 до 1000 с шагом hz=1.5.

11) Даны четыре натуральных числа. Найти квадратные корни суммы и произведения этих чисел.

12) Для данного вещественного числа x вычислить значение функции y:

13) Имеет ли уравнение ax2+bx+c=0 вещественные корни?

14) Вычислить y=x+z, если x изменяется от 1 до 15 с шагом hx=1.2, z изменяется от 15 до 200 с шагом hz=2.5.

15) Даны два числа: a и b. Найти наибольший общий делитель.

 








Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.