Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Приложение 2. Требования к оформлению отчета по лабораторным работам





1. Объем и содержание отчета

Отчет оформляется с помощью текстового редактора Word и представляется в распечатанном виде на бумажном носителе и в электронном виде на дискете. Отчет должен давать достаточно полное представление о методе решения инженерной задачи с обоснованием правильности решения на ПЭВМ. Отчет иллюстрируется блок-схемами алгоритмов и текстами программ, выполненными с соблюдением требований Единой системы программной документации (ЕСПД) [7].

Объем отчета по одной теме (лабораторной работе) не должен превышать 5-7 страниц.

Отчет начинается с титульного листа и должен включать по каждой теме (лабораторной работе) следующие разделы: название темы (лабораторной работы), номер варианта, оглавление отчета, задание, введение; разделы и подразделы основной части; заключение; список литературы; приложения (при необходимости).

Титульный лист должен соответствовать установленному образцу (см. приложение 3).

Содержание основных разделов отчета следующее.

Введение содержит анализ актуальности и цели решения задачи (задание выполняется ради наблюдения некоторого эффекта, изучения типичной особенности; задание моделирует распространенную на практике ситуацию и т.п.); какие средства используются; если формулировка задания оставляет свободу выбора каких-либо методов или параметров, произвести и обосновать этот выбор. По заданию отмечаются начальная ситуация (что дано, известно) и конечный результат (подчеркнуть, что будет изменено, дополнено или удалено в ходе выполнения задания). Во введении дается краткий анализ возможных методов решения поставленной задачи, но так, чтобы он не заслонял основного содержания работы. Указываются литературные источники, по которым делается обзор, позволяющий судить, насколько полно изучена литература по методам решения задачи.

В основной части должны быть отражены следующие разделы:

1. Постановка задачи;

2. Метод решения;

3. Алгоритм решения задачи;

4. Текст программы на алгоритмическом языке или языке пакета прикладных программ;

5. Описание программы;

6. Исходные данные;

7. Результаты счета;

8. Анализ полученных результатов и выводы.

В данных разделах рассматривается существо задачи, дается аналитический обзор возможностей решения поставленной вычислительной (инженерной задачи), обоснование выбранного метода решения, описание (концептуальной, физической, математической, информационной) модели объекта исследования, формализацию и алгоритмизацию метода решения, описание выбранного математического и программного обеспечения, описание алгоритмов и программ решения задачи на ПЭВМ, результаты решения, анализ полученных результатов, выводы по использованию полученных результатов для исследования и разработки рассматриваемого объекта, оценка погрешностей вычислений, пути их уменьшения.

При составлении отчета следует стремиться к сжатому, но четкому изложению; ясно должна быть видна логика действий и изменения в состоянии системы, произошедшие в результате выполнения задания. Необходимо четко понимать, что негативный эффект (снижение оценки) в равной степени вызывают как отсутствие необходимой информации, так и наличие лишней информации, загромождающей отчет. Избыточные тексты в отчетах наказываются штрафом, пропорциональным избыточности (до 50 баллов). Руководствуйтесь критерием: отчет должен быть понятен не только тому, кто его составил, но и читателю, являющемуся достаточно подготовленным специалистом в этой области (например, преподавателю).

Отчет должен содержать тексты программ и их описание. В описании программы приводятся следующие сведения: назначение программы, структура программы (из каких блоков, процедур и функций она состоит и их назначение), параметры программы (параметры процедур и функций) и их назначение, какие данные и в какой последовательности требуется вводить при запуске программы на выполнение, куда будет выдаваться результат и в какой форме. При большом объеме текст программы выносится в приложение к отчету. Результаты компьютерного эксперимента должны быть представлены в форме графиков, диаграмм, таблиц и т.д. Приводится анализ полученных результатов решения задачи на ПЭВМ. При несовпадении расчетных, аналитических, экспериментальных результатов необходимо выяснить и объяснить причины расхождения.

Заключение должно содержать обзор выполненных работ, качественные и количественные оценки результатов расчета; затрат машинного времени на расчеты и требуемого объема памяти ПЭВМ для программ. Здесь же приводятся пояснения к этапам выполнения задания, отмечаются проблемы, которые возникли при выполнении задания и как они были решены; перечисляются достигнутые результаты (выделить наблюдаемые изменения и/или основные параметры, характеризующие решение). Следует представить краткий вывод по результатам решения задачи, отметить достоинства и недостатки выбранного способа решения, алгоритма и программы. Если в процессе решения задачи был выбран не оптимальный способ, то следует указать причины, обусловившие такое решение, а также нерешенные вопросы, рекомендации по возможному в дальнейшем усовершенствованию алгоритма и программы решения задачи.

Список использованной литературы содержит перечень источников, использованных при выполнении лабораторной работы. Указывают только те источники, на которые имеются ссылки в тексте отчета.

Приложение содержит вспомогательный материал (тексты программ, инструкции по их использованию и т.п.) если их объем превышает 2-3 страницы.

Оформление отчета

Отчет по лабораторной работе набирается на ПЭВМ и распечатывается на одной стороне листа бумаги формата А4 (210х297 мм) при книжной ориентации. При этом необходимо оставлять поля: слева - 30 мм, справа - 10 мм, сверху - 20 мм, снизу 20 мм. Текст должен быть отпечатан на принтере, аккуратно, разборчиво, без помарок, с высотой букв не менее 2,5 мм. Разделы отчета, а также подразделы и пункты должны иметь порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами с точкой в конце. Введение и заключение не нумеруются.

Заголовки разделов пишут прописными буквами по середине страницы. Заголовки подразделов пишут с абзаца, отступая слева 15 мм, строчными буквами (кроме первой прописной). В заголовке не допускаются переносы слов. Пробелы над заголовками и под ними - 6 пп. Точку в конце заголовка не ставят, заголовок не подчеркивают. Если заголовок состоит из двух предложений, то их разделяют точкой.

В отчете необходимо выдержать единые обозначения и размерности для используемых параметров, переменных и характеристик. Допускаются сокращения слов, терминов, обозначений, только общепринятых в ГОСТ 15133-77, 22348-77, 17657-79, 7.32-2001.

Иллюстрации (рисунки, таблицы, схемы) располагаются на отдельных страницах отчета. Согласно ЕСКД иллюстрации в отчете, кроме таблиц, имеют подпись "Рис. N". Номер рисунка N состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например, Рис.3.2. (второй рисунок третьего раздела). Иллюстрации снабжаются кратким подрисуночным текстом.

В отчете рисунки должны быть выполнены с использование графических редакторов (Paint и др.) или встроенного графического редактора MS Word и внедрены в файл отчета. Рисунок располагают на той страницы, где на него дана первая ссылка.

Таблицы служат для оформления цифрового материала. Они приводятся после первого упоминания о них в тексте. На все таблицы должны быть ссылки в тексте, при этом слово "Таблица" в тексте пишут полностью, если таблица не имеет номера, и сокращенно - если имеет номер, например: "в табл.1.2". Каждая таблица должна иметь заголовок. Заголовок и слово "Таблица" начинают с прописной буквы.

Формулы в отчете (если их более одной) нумеруют арабскими цифрами в пределах раздела. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы в разделе, отделенных точкой. Номер ставится с правой стороны листа на уровне нижней строки формулы в круглых скобках, например: (3.1) - первая формула третьего раздела. Ссылки на формулу указывают порядковым номером формулы в круглых скобках, например "...в формуле (2.1)".

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой с новой строки со слова "где" без двоеточия после него в виде списка в той же последовательности, в какой они даны в формуле.

Уравнения и формулы следует выделять из текста свободными строками. Если уравнение не умещается в одну строчку, оно должно быть перенесено после знаков "=","+","–","х",":". При написании формул, выборе справочных данных, цитат необходимо делать ссылки на литературный источник, из которого они были заимствованы. Блок-схемы алгоритмов решения задачи и тексты программ следует оформлять в отчете в соответствии с требованиями ЕСПД [7].

При ссылке в тексте на используемую литературу указывается порядковый номер, выделенный двумя квадратными скобками по списку источников, например [2]. Литературу следует располагать в списке в порядке появления ссылок в тексте. Источник указывается в следующей форме: Фамилия и инициалы автора, полное название книги или статьи, место, издательство и год издания, объем (для журнала - название, год издания, номер, страницы).

Приложения оформляют как продолжение отчета на последующих его страницах или в виде отдельной части, располагая их в порядке появления ссылок в тексте. Каждое приложение следует начинать с нового листа с указанием в правом верхнем углу слова "Приложение 1","Приложение 2" и т. д., набранными прописными буквами, номера пишутся арабскими цифрами, далее следует тематический заголовок.

В отчете все страницы, в том числе титульный лист, содержание, листы с таблицами, рисунками, графиками, нумеруются арабскими цифрами. На титульном листе номер не ставят, на последующих страницах номер проставляют в правом верхнем углу.

Листы отчета с текстом, со схемами, листингами программ и другими иллюстрациями сшиваются вместе с титульным листом.








ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.